поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

вопрос. про 16к


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
вопрос. про 16к   #14810  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем доброго времени суток.
У меня вопрос: есть большое желание взять отечественную недорогую вертикалку (с этим в плане выбора всё ясно), но желание взять 16 калибр.
Если я правлильно юзал поиск то мой выбор ограничен иж 27. Или есть ещё какие нибудь варианты, о которых я не знаю?
заранее всем спасибо, и извиняюсь если эта тема уже обсуждалась а я криво юзал поиск
  |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14813  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=LOKI=-

мой выбор ограничен иж 27

Именно. Ну если только под заказ или комиссионный ТОЗ встретится... Вот только зачем себя ограничивать в выборе боеприпасов?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14821  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лёха66

Вот только зачем себя ограничивать в выборе боеприпасов?

в принципе это верно, но есть у меня и 16к. и 20к. - патроны можно купить. Бывает на охоте патроны кончились - можно взаймы взять 12, а вот 16 - редкость
  |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14824  наверх
Автор: -=LOKI=- 
Дата:   

понятно, спасибо за совет.
и ещё один вопрос (скажем так принципиальный)
покупка оружия калибра меньше 12 накладывает ли какие нибудь ограничения на выбор объекта охоты.
Если я правильно читал "правильные" ресурсы, то 12 и 16 калибры в этом плане не принципиально отличаются. А как обстоит дело с 20? Просто на сколько я понимаю то 12 - это достаточно мощное оружие, есть ли смысл брать его если к примеру 20 справляется с поставленными задачами не хуже (для конкретности: вся возможная птица, зверь - лиса, волк, косуля, кабан, лось).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14825  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=LOKI=-

есть ли смысл брать его если к примеру 20 справляется с поставленными задачами не хуже

20к. хорош на коротке, успешно справляется с пушниной и рябчиком.
12к. больше дроби, пороха - больше шансов попасть...
20к. на кабана и лося не пойдет - убойной силы маловато. Есть конечно вариант если сможешь на 15 метров подойти и точно в голову попасть.
Есть кадры, стреляющие мелкашкой по лосям, но это извращение. Даже 7,62х39 для крупного кабана неприемлемо
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14828  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gims

Есть кадры, стреляющие мелкашкой по лосям, но это извращение

Знаком я с таким кадром :cool: Бык - пятилеток по вырубу размером с 20 соток круги делал, пока 4ая пулька из Белки его не заставила упасть))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14834  наверх
Автор: loz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gims

20к. на кабана и лося не пойдет - убойной силы маловато

сам не держал такого оружия, но один знакомый егерь с кургана всю жизнь с таким стволом,бьет с него все, причем птица то его особо не интересует, сам я удивился, но он объяснил бОльшей резкостью выстрела
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14839  наверх
Автор: Lojak
Дата:   

Мой брат из ИЖК 20го калибра 14 пятаков завалил, только в одного дважды стрелял и один с серьезным ранением ушел,не добрали. Фуфло это все про ваш 12й калибр, даже из 32го один мой товарищ 11 пятаков хлопнул,прадва особо крупных конечно не было,но и не только сеголетков. А мне из 28го удавалось сразу двух горных козлов завалить,аэто вам граждане не косуля однако. Из МЦ20- 01 пяток лет назад добыл пятака кило на 80,стрелял двумя связанными свинцовыми шариками на 60-65 метров по лопаткам,входное было в два пальца! Один шарик в правой ноге в суставе застрял, а другой под шкурой остался.в лопатке. Добил в упор,в голову.В лосей не стрелял,но в Охоте прошлых лет читал рассказ о том как одна бригада по товарным лицензиям лосей валила,так вот у этих граждан были Олени 32го калибра!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14841  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

А вам не кажется, что это только "вопреки", а не "благодаря"? Можно и из мелкашки стрелять медведей, можно и 9кой глухарей бить...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14842  наверх
Автор: -=LOKI=- 
Дата:   

всем спасибо за советы мнения и комментарии...
Определенное представление уже сложилось...
я думаю что всётаки при выборе склонюсь к 20к.
Ещё раз всем спасибо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14843  наверх
Автор: Lesnik99  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=LOKI=-

всем спасибо за советы мнения и комментарии...
Определенное представление уже сложилось...
я думаю что всётаки при выборе склонюсь к 20к.
Ещё раз всем спасибо.

Лежит у меня 16к. В принципе патроны к нему можно достать, но они не редко дороже 12, потому что дифицит. И выбор ограничен. А с 20 еще больше гемора. Конечно ствол меньше весит и все такое прочее. Но я бы рекомендовал 12к вам взять. Больше патрон, больше дроби, больше шансов. Я купил 12х76. Если че - можно магнумом садануть. Но это скорей как опция. Стреляю обычными патронами, магнум сильно злые. 10 выстрелов и рука отсохла.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14847  наверх
Автор: loz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lesnik99

Но это скорей как опция

не, это скорее опция стрелять из него 70 патроном, ибо снижаются характеристики
  |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14849  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lojak

Из МЦ20- 01 пяток лет назад добыл пятака кило на 80

это не кабан - это подсвиночек первогодка....
представляю себе чела с 32к. и несущегося на него хряка кило на 220-250 :-d ;-) :-p
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14854  наверх
Автор: -=LOKI=- 
Дата:   

плодотворно провел ночь в инете. Понял что всётаки 12к...
Ещё раз всем спасибо...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14860  наверх
Автор: Lojak
Дата:   

Если 14 и11 не цифры-то что тут скажешь? И где сейчас хрёны по 250кг есть?(((Могу привести кучу примеров,но видимо ни к чему.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #14861  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lojak

И где сейчас хрёны по 250кг есть

Честно признаюсь - не скажу!!!!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190655  наверх
Автор: АнДрон Улодимироуич
Дата:   

Есть вопрос по 12 калибру, а так же по любому калибру. Мне тут сказали, что один и тот же калибр 9двенадцатый, например) может иметь разный диаметр. Ствол 12 калибра, сверленый под папковую (пластиковую) гильзу, имеет диаметр канала 18,3 мм, сверленый под металлическую — 19,4 мм. Кроме этого, ствол дробового охотничьего оружия обычно имеет различного вида дульные сужения (чоки), пройти через которые без повреждения ствола может отнюдь не любая пуля его калибра.

Как в этом разобраться??
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190658  наверх
Автор: junior96
Дата:   

да к и есть пуля калиберная и подкалиберная!калиберная стреляется с цилиндра 0.0 или цилиндр с напором 0.25 а подкалиберная она с любых вроде чоков т.к в контейнере!если я ошибаюсь поправь те! :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190661  наверх
Автор: alex979
Дата:   

Реально забавляют иногда авторитетные мнения по калибрам, 12 супер мощь, а 16-ый по рябчику и с разбега :-D и желательно прикладом. Уссацо можно.
у нас в комякии у 99% процентов охотников 16-ые были, только в моей родне все с 16 -ым ходили. три дядки, отец и два деда, господи били медведей и лосей и даже не знали что стволы не подходят, а сам то дурак на лабазе еще в школе учась выжидал мишуков с ижиком одностволкой в 16, ужоссссс. дедок один таежный всю свою жисть с 20-ой проходил, клал налево и направо сохатых не и заморачивался. Когда я его раз спросил че с 20-ым, он на меня как дурака посмотрел и сказал дык пороху меньше снаряд меньше ружье легче че еще надо-то.
А так реально по 12 выбор боеприпаса больше, по 16 меньше ФАКТ. Но я например балдею когда свой 12-чик дома оставляю а беру на прогулку 16-ый, в 16-ом ружье на ружье похоже, изящнее, а в 12 что дробомет дробометом. У меня абсолютно всё на что б не охотился одинаково с падает и с 12-го и с 16. правда 16-ый немец, еще ни одного!!! подранка ни с кого не сдедал, а в 12-ке приходилось и побегать и подобирать, правда и хожу с ним чаще - его не жалко.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190662  наверх
Автор: Дуплет*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex979





Да, затверждаю, про калибры-это просто разгон. На практике, по факту -это выглядит так : либо ты умеешь стрелять, либо нет . Ну если ты не умеешь, то безусловно виной всему - калибры, кривые стволы, плохие, беспонтовые патроны и масса других причин в оправдание себя любимого.
Можно и с 10го не попасть, а можно с 20го чётко пулю за ушко заложить. ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190663  наверх
Автор: ğŕåҰ &#37... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дрон Посоветуйте Долевку

Есть вопрос по 12 калибру, а так же по любому калибру. Мне тут сказали, что один и тот же калибр 9двенадцатый, например) может иметь разный диаметр. Ствол 12 калибра, сверленый под папковую (пластиковую) гильзу, имеет диаметр канала 18,3 мм, сверленый под металлическую — 19,4 мм. Кроме этого, ствол дробового охотничьего оружия обычно имеет различного вида дульные сужения (чоки), пройти через которые без повреждения ствола может отнюдь не любая пуля его калибра.
Как в этом разобраться??

Вот ответы на ваши вопросы >> www.hunter.ru/gun/steingold/part5.htm
Да и вопще на Хантере и Питерханте оч большая библиотека www.piterhunt.ru/library.htm www.hunter.ru/bullnguns.php
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190665  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=LOKI=-

всем спасибо за советы мнения и комментарии...
Определенное представление уже сложилось...
я думаю что всётаки при выборе склонюсь к 20к.
Ещё раз всем спасибо.

А какие плюсы Вы в нём увидели? ;-) Вес только на иномарках меньше, наши ИЖи один в один как у 12го(одна колодка идёт), а сказки про 32ой, 28ой дык эт от безысходности, что есть с того и стреляли.. У меня знакомый утку с 410го бьёт с подхода, но это не показатель. Берите 12тый и не думайте. :-)
  |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190670  наверх
Автор: goha_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BOBER66

Берите 12тый и не думайте.

Леха, тема посмотри с какого года поднята :lol: Пацан уже давно с карабином ходит, или его с 20-кой медведь схавал :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190671  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: goha_

Леха, тема посмотри с какого года поднята Пацан уже давно с карабином ходит, или его с 20-кой медведь схавал

Точно!! :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос. про 16к   #190672  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: goha_

Автор: goha_ (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   25 Янв 2015 12:52

Ты чего на пострелушки не регистрируешься? ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода