поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настолько редкий на этом форуме!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настолько ре...   #235137  наверх
Автор:  
Дата:   

Чуть добавлю букв для фотографий выставленных в теме отчеты, для собственного небольшого отчета!

Лицензия в свое хозяйство уже почти полгода на руках, а реально выехал именно на кабана, первый раз!

Нет, конечно были надежды взять его, еще в загонных на косулю и тем самым порадовать свою бригаду, но как то несвезло!!!
По вышке тоже образовалась непонятка, то не ходят, то уже кто то сидит!
Собственно предыдущая морозная неделя, с полным отсутствием охотников на засидке, снижала фактор беспокойства и давала надежду, что хоть кто нибудь да выйдет. Реально был готов взрослую лицуху закрыть даже стрельнув сиголетка. Да и в разговоре с егерем выяснил, что ходят тройка задрипышей, оставшихся с руки долбоёохотников без мамки!!!!

Потому и особо не парился, перестрелять ночник на другой ствол (восьмерку), а спокойно поехал с 243тим пристрелянным с ночником для охоты на лис на приваде. Сиголетку за глаза такого калибра, да и при условии выхода крупняка и условий охоты (не загоны все же) спокойно бахнуть за ухо!

Егерь так же предупредил, что лучше пораньше приехать на вышку, так как та самая троица выходит раненько, а уже по темну может подтянуться небольшая мамка с совсем маленькими сиголетками, непонятно как выжившими! Второе семейство совсем не представляло интереса, а разогнать мясных поболе, свинушка посчитала бы должным.

Батя был занят, малого не взял из-за заклинившего на отметке 25 градусника! Потому пришлось поехать одному, о чем конечно сильно сожалею! С одной стороны сильно люблю в одного быть в лесу, с другой, стараюсь на такие «быстрые» охоты брать своих близких, отдавая долг поколениям!

В пять вечера был уже на месте. Предварительно обследовав кормушку на предмет следов и Да! С сожалением не обнаружив ни чего привлекательного, кроме птичьего помета и пары мелких, подзадутых отпечатков представителей мелкосвиньих, залез на вышку!

Мороз крепчал!!!!
Не не так!!! Да конечно к морозу был готов основательно, но для себя поставил задачу высидеть максимум до девяти вечера! Хоть и ночник в наличии, но особо мерзнуть для первой засидки как то не хотелось.

Приготовив карабин, поводил малость, по секторам стрельбы, мысленно представляя, где лучше хлопнуть, чтоб потом удобней подъехать!! Налил чайку и на мгновение отключился в сокровенные мысли!!
Обозревая вид из окна лобаза, вспоминал дистанции, предусмотрительно пробитые еще в прошлом году. До самой подкормки 25-30метров, до кустов в центре поляны 150метров, до края 170-175метров.

Не успев пару раз глотнуть чая, как часто бывает при изменении ранее запечатленной картинки, замечаю какое то темное пятно в глубине леса, за краем поляны! Упс движение! Бинокль! Кабан! Пары секунд хватило оценить размер, а так же отсутствие в периметре объекта, мелких пресмыкающихся. Секач?? Движение, теперь в прогал четко определяю половую принадлежность. Секач!!! Блин! 243тий!!

Светло, но цифровой ночник легко позволяет вести цель, без засветок. В движении несколько раз пытаюсь выцелить по месту, но палец упорно не давит на спуск. Да и кабан идя по дуге в чаще леса, явно целит в сторону кормушки. Так и протянув в прицеле, теряю кабана в чащебнике края поляны!

Напряжение, биноклем обследую лес за кормушкой, минута, две, три??? Тишина, ни движения ни шороха. Прыххх!!!, воробьи взлетаю всей стаей с зерна, Напряжение!! Минута, две!!! Движение, кабан по какой то причине, толи зачуяв неладное, то ли просто не поняв, что вкусняшка в паре десятков метров, возвращается обратным ходом по своей тропе!

Блин! 243тий!!!!! Восьмеркой даже не задумался бы! Веду, не останавливается, веду, один прогал- неудобно, второй прогал- не успел, поднимаю глаза над прицелом, все если в третьем не стрельну, уйдет в крепь.

Не знаю! Свезло! Иль так удачно момент выбрал, но мозг отдал команду пальцу в тот момент, когда голова секача пересекла одно препятсвие в виде березки в итак нешироком двух-трех метровом коридоре видимом с вышки, а точка прицела в этот момент находилась на лопатке зверя.

Бах! Даже мысль промелькнула, что в момент затменье ночника от выстрела, малограммовая пулька превратилась в мощную кувалду, на месте остановившую зверя! Снова ловлю место стрельбы в прицел, Уф! Так и есть! Кабан на месте!

Помня охотничью истину, что лучше когда после стрела немного бежит потом затихает навсегда, чем падает, потом встает и как правило уже не найти, держу точку прицела теперь уже пытаясь определить где голова, где хвост? Вроде тихо.

Но в бинокль явно вижу движение, уже в попыхах, стреляю куда то туда в предполагаемую область головы. Еще быстрее слетаю с вышки, пробежка по пробитой снегоходомм тропинке, а дальше метров пятьдесят по они самые! глубокому снегу.

Зайдя в лес, пытаюсь одновременно отдышаться и найти кабана, удается не сразу, видимый с вышки прогал, вдруг куда то исчез, лес плотен, Где? Где? Потом понял, немного сбился с курса. Звук выдоха, движение, все вижу!

Выстрел по уже обездвиженному зверю, Все!!!

Дальше звонок Отцу, чтоб по возможности, как приедет домой, заводил снежик, по другому из леса кабана не вытащить. Звонок егерю, принятие поздравлений.

Пару фото по светлому на телефон. Попытка развернуть секача под ход снегохода и назад на вышку, где то там остывает налитый чай!!!!

Фото еще по светлому.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фото уже когда Батя на снежике приехал.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Место действа ;-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пуля, точнее её остатки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

P.S.
243тий определенно хорош! Ему под силу при должном подходе и подготовке, зацепиться за мишень на километровой дистанции, отработать по суркам в пределах видимости прицела и дальномера, положить на месте козлика попавшего в перекрестие. И да! остановить его! Совсем не подходящего, под правила охотничьей этики, для данного калибра!

Пулька весом 5.8 грамм пролетев расстояние в 210 метров пробила еще не рассосавшийся после гона калкан, лопатку, зацепила позвоночник тем самым обездвижив зверя, застряла под шкурой на выходе!!!
Как тот так! Но для себя решил, больше не идти поперек собственным правилам и при наличии хорошего зверового калибра, использовать только его, даже если предполагается минисвиненок!!!

Всем добра!!
А у меня жаренная печенка и сердце, под бокал коньяка!


[Сообщение изменено пользователем 15.02.2017 23:41]
70/4 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235140  наверх
Автор: Охламон
Дата:   

С полем !
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235142  наверх
Автор: IL2URAL 
Дата:   

С полем!
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235147  наверх
Автор: bondik66rus   (О пользователе)
Дата:   

С полем!Люблю такие отчеты! :-) можно подробнее о боеприпасе? какова судьба свинца в туше?В калкане, в позвонках или по мясу раздуло?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235148  наверх
Автор: *Турист с ружьем*   (О пользователе)
Дата:   

вот это отчет!!!! шикарно написано!
с полем!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235149  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Все доходчиво...243 рулит.
Красиво попал а главное точно. :-) Интересно ,а если у кого описание с фотографиями 243 слепых попаданий? И каков урон? :cool:
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235151  наверх
Автор: мойша75
Дата:   

Леха, с полем!!!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235152  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Интересно ,а если у кого описание с фотографиями 243 слепых попаданий? И каков урон?

Подранки это позор для охотника, тем более фотографии...
Настрел с .243 у меня уже больше 500 , с двух винтовок. Достаточно мощный и точный калибр, при вдумчивом неспешном выстреле...но не для загона.
У меня был случай когда пуля после попадания, 90 гранновым сценаром ( а это , на мой взгляд лучший боеприпас для этого калибра ), в сеголетка пуля срекошетила и попала в "няньку", в брюхо, был уже снежок и мы с егерем все же смогли найти зверя, хотя от места ранения она ушла километров на 5....слава богу это был "ландрас" и никаких санкций ко мне применять не стали )))

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2017 08:52]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235153  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон



Вопрос был более чем точный.Причём здесь подранки и позор охотника?
Я присматриваюсь к данному калибру.Этим и объясним мой интерес.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235156  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Причём здесь подранки и позор охотника?

вы предлагаете фотографировать свои неудачи и попадания не по месту ? у меня было "попадание" не по месту , я рассказал...конечно никаких фото....
во всех остальных случаях, даже попадание "в корпус" все равно наносит достаточные повреждения, но думаю что это заслуга сценара и его экспансивности

Цитата:
От пользователя: sagra

Я присматриваюсь к данному калибру.Этим и объясним мой интерес.

я бы посоветовал киплауф в этом калибре...орех ,гравировка, шляпа с пером ))) он был бы просто шикарен, мощный ,настильный, точный.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235157  наверх
Автор: Lybitel_ohot
Дата:   

Да блин, хорошо написано. Я в этом году с кабаном пролетел. Взял бумагу на взрослого в хозяйстве, в котором до этого на кабана не охотился. Там был выводок, и они в конце сентября выходили на поле кормиться. Но в сентябре на лабазе ждать не стал, так как тепло еще. А потом кабаны свалили, снега резко навалило и больше они не появлялись.
Да и поля там засеяны отвратительно, овес взошел клочками кое-где, чего там кабану держаться.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235158  наверх
Автор: Lybitel_ohot
Дата:   

С полем!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235159  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Все понятно. Лису,наверное будет рвать.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235160  наверх
Автор: КирГен
Дата:   

с полем!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235161  наверх
Автор: goha_ 
Дата:   

С полем еще раз :hi:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235173  наверх
Автор: Hatanga
Дата:   

С полем!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235179  наверх
Автор: TsareF 
Дата:   

1. С Полем! :appl:
2. Огроменное спасибо за подробный отчет! :write:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235180  наверх
Автор: LEKALO ¶ 
Дата:   

с полем!!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235182  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Мои поздравления! С полем! Но риск был, удача тебя любит Лёха!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235184  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra

Все понятно. Лису,наверное будет рвать.

По тетереву и лисе использую оболочку Sako тоже 90 гранн, ровная аккуратная дырочка, кучность похуже ( около минуты ) , но для охоты хватит...
  |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235185  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   

Исчо раз С Полем! :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235187  наверх
Автор: <Prostor> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон

 Охламон


Цитата:
От пользователя: Охламон

с .243 у меня уже больше 500

С экспертным мнением спорить не привык - Человек с настрелом в 500, не обманет, плюсанул везде. :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235190  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <Prostor>

С экспертным мнением спорить не привык

Вот это правильно !!! :-D :-D :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235211  наверх
Автор: мил человек
Дата:   

С полем! Фартовый ты :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Полный отчет по охоте! Замечу, теперь настольк...   #235213  наверх
Автор: Reds*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

Все!!!

Я уж думал ,что не получится взять под зановес. Ну не скромничай, основная заслуга это твой опыт стрельбы. Хорошая пулька, ну и стрелок не подкачал. :-D
С большим желанием пишу-С Полем! :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода