поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

С оружием в охотугодье


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
С оружием в охотугодье   #266932  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация: за 2 дня до начала срока охоты на птицу (водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь) находился в общедоступном охотугодье (госфонд) для рыбалки и отдыха. В машине в чехлах, в разобранном виде, без затвора, не заряженные находились гладкоствольное ружьё 12 кал и нарезной карабин 223 кал, лодка, спиннинг, чучела утки. Патроны в машине отдельно от оружия. «Мяса» не было.
Оружие законно, имелось разрешение на охоту на птицу.
Ночью подошёл госохотинспектор с понятым и видеокамерой, потребовал предъявить машину к досмотру. Основания для досмотра не назвал. Я открыл машину, вещи вытащил, показал, он потребовал опустошить всю машину, вызвал наряд ГИБДД. Приехали и с ними выполнил полный досмотр, нашёл оружие и патроны. Составил протокол досмотра транспортного средства и протокол об административном правонарушении:
п.п. 5.3 правил охоты: по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства.
п 62.19 правил охоты: при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил;
ч.2 ст.57 ФЗ 209 об охоте: В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
До этого у меня нарушений правил охоты и в части оружия не было. Штраф не пугает – не хочу начинать счёт нарушениям. Считаю, что, т.к. оружие разряженное, разобранное, в чехлах, в отдельном ящике под замком машине, нарушения нет.
Кто что скажет, есть ли у меня возможность оспорить протокол и обойтись без наказания ? И какие аргументы привести в свою защиту ?
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266935  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   

а фамилию данного инспектора тоже пишите.
по факту не подскажу, это к юристам и задолбать департамент. инспектора если неправ довести до истерики и увольнения по статье... злые мы..
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266941  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч

задолбать департамент. инспектора если неправ довести до истерики и увольнения по статье

Смотрим решения по аналогичным случаям и пьем валерьянку для успокоения.
ПМСМ шансов практически нет.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266944  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   

значит просто смирится с тем что живём в гондурасе.
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266947  наверх
Автор: РусАр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч



Да я не против задолбать, но чем именно? Если подскажете юриста, специализирующегося на охотно-оружейных вопросах, буду благодарен.
Я тоже сейчас злой...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266950  наверх
Автор: РусАр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Урал 1



Если можете, дайте ссылки на письма органов или чего подобного.
ПМСМ - это что ? 8(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266953  наверх
Автор: РусАр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пазилыч



Смириться успеется, пока если есть возможность оправдать себя, буду пытаться с вашей помощью.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266956  наверх
Автор: разрозненный психотип
Дата:   

по моему скромному мнению
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266962  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РусАр

Ночью подошёл госохотинспектор с понятым и видеокамерой, потребовал предъявить машину к досмотру. Основания для досмотра не назвал.

А еще машины были?
К ним подходили они, или нет?
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266965  наверх
Автор: Sergunka111
Дата:   

Кто то был в курсе за стволы в машине. Оспорить не получится если только менты с охинспектром не накосячили в составлении протокола. Брэчку однозначно будут инкреминировать. Вы с протаколом ознакомились? Подписали?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266968  наверх
Автор: РусАр
Дата:   

Из проверяемых была только моя машина. Инспектор с понятым были вместе на машине понятого. ГИБДД подъехали позже на своей машине.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266971  наверх
Автор: РусАр
Дата:   

О стволах в машине ни кто не знал. Протокол могу выложить, если поможет. С протоколом ознакомился, написал свои замечания, что не охотился, что оружие разобрано, зачехлено, заперто в ящике на замках.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266974  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   

Все таки кто то знал о вашей поездке.
Мож паранойя у меня, но факт.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266980  наверх
Автор: Izuver
Дата:   

В каком УООУ все действие происходило?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266983  наверх
Автор: РусАр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Izuver



В Алапаевском УООУ
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266986  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Добрый день. Да, протокол нужно посмотреть. Скиньте фото протокола на вотцап +7 953 0пять7 55 ноль3, Евгений. Очень важно посмотреть как они описали то, что обнаружили, от этого можно будет плясать.

Протокол рассматривать скорее всего будет сам департамент, там отскочить скорее всего шансов мало, но важно предоставить свои возражения и заложить фундамент для будущего обжалования в суде.

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2021 09:29]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266989  наверх
Автор: slon_ektb   (О пользователе)
Дата:   

да какая паранойя?
тупо щас делаю палки на основании "сырого" закона
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266992  наверх
Автор: Izuver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РусАр

В Алапаевском УООУ


Че Медведев так кошмарит?
Где это происходило? территориально , я этот УООУ хорошо знаю
Там у него прихвостней много, скорей всего тебя один из них (понятой) спалил, съездил за Медведевым и к тебе.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266995  наверх
Автор: РусАр
Дата:   

Он. Под молтаево. Про меня ни кто не знал, они уже в тех местах стояли, похоже специально ждали, кто раньше срока в угодья заедет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #266998  наверх
Автор: Izuver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РусАр

Под молтаево


Да, там нормально шерстят
У него кстати дача где-то в тех краях
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #267001  наверх
Автор: РусАр
Дата:   

Но мне бы сейчас конкретные советы, ссылки, документы помогли. Если у кого есть, скиньте.
Сам уже нашёл письмо мин.природы от 03.06.2014 о возможности нахождения в угодьях без охоты.
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #267004  наверх
Автор: Sergunka111
Дата:   

Так же обязательно подумайте на кого карамультуки перепишите. Ибо росгарды любят пошмалять из стволов на хранении а потом бросить обратно нечищеный и сырой ствол. В итоге забирать будете калеку....
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #267010  наверх
Автор: РусАр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergunka111



Они предупреждают о времени отъёма или приезжают внезапно?
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #267013  наверх
Автор: Izuver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РусАр

Они предупреждают о времени отъёма или приезжают внезапно?


Если б изъяли то прямо там на месте, статья то предусматривает и без изъятия, так что на первый раз наверное уже и не заберут
  |  Поделиться:  
Re: С оружием в охотугодье   #267016  наверх
Автор: Lojak
Дата:   

За поправки в закон об охоте касающихся нахождения в угодьях с оружием зачехленным,разряженным и т.д. долго боролись. В итоге внесли четкое определение что такое есть охота,но в новой редакции эти определения снова убрали. Теперь транзит через чужие угодья в свои без путевки в пересекаемые угодья снова опасен. Съезд с дороги дальше обочины для похода до ветру тоже так же опасен. Обратитесь на ганзу в раздел-законодательство об охоте. Пурги там конечно много,но есть люди которые с юридичского на человеческий хорошо переводят. Двух моих товарищей остановили на дороге уже во время действия поправок и они не смогли откусаться в суде. Один еще и торе суток получил за попытку высказать свою позицию. Итог-изъяли нарезное на 1.5г. Без путевого адвоката шансов очень мало. Основной упор мне кажется все таки нужно делать на определение что такое есть охота. Преследование,выслеживание и дальше по списку, в предыдущей редакции четко прописано было что считается охотой. С лета будущего года стволы будут отметать на всегда, так что данный выше совет переписать стволы на кого то вполне актуален,хотя там столько капканов наставили что налететь на конфискацию можно и не выходя из дома. Организованно это так-налетаете на любую административку в вилке которой есть арест 1раз !!!!!!!!!!!!!!! раз изымают ВСЕ стволы на год+год запрет на выдачу разрешений. Стволы хранятся ГОД!!!!!!!!!!!! в рг и на УТИЛИЗАЦИЮ!!!!!!!!!!!!! Берегите себя и дорогие сердцу ружья.
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода