поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно патронах излишняя отдача


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно пат...   #55594  наверх
Автор: 
Дата:   

Господа. Возник вопрос. Почему в изготовленных собственноручно патронах излишняя отдача? Про навески пороха речь не идет...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55595  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Ну, в общем то, составляющие данного процесса известны. Я вообще бы проделал сл. процедуру. Купил бы патроны ( а может они у Вас есть), разобрал бы их и сравнил. Патроны, разумеется, с зарядом, снарядом, пыжами и завальцовкой, как у Вас. Вот это было бы интересно.

А так сказать сложно. Я ведь не знаю, что Вы ваяете.

зы. Более того, изляшняя отдача не всегда есть гут, часто теряется равномерность осыпи.

Искренне Ваш Petr...sh. :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55599  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

Всякое может быть - большая навеска пороха, мощный капсюль, большой заряд дроби, большой диаметр пыжа, сильная закрутка. А вообще сильная отдача = высокая скорость дроби (картечи, пули), ну или последствия увеличения веса снаряда. Есть прямая зависимость между скоростью заряда, и равномерностью и кучностью дробовой осыпи
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55600  наверх
Автор: hanter999
Дата:   

Если порох Сокол и вес порох-дробь соблюдён(на этикетке указано), тогда греши на неправильную вскидку и положение ложи в плече.. Амортизатор помогает..
И философский вопрос - что значит "излишняя"?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55603  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Снижение силы отдачи можно вести тремя путями:
1. Снижение навески дроби и (или) пороха.
2. Сменить порох на более быстро горящий. К примеру у Сокола отдача на 15% выше, чем у Салюта, Сунара, Барса.
3. Взять более тяжёлое ружьё. Вес компенсирует отдачу.
Закрутка не влияет на отдачу. Только на кучность. И то, чуть чуть. Проверено лично. То же думаю и о капсюлях. Их у нас всего то два вида: Жевело(с вариантами типа NG) и КВ-21(22).
По поводу навесок пороха и дроби на этикетке банки, следует отдавать отчёт, что там указаны МАКСИМАЛЬНЫЕ навески. На пулю и на температуры выше -20 градусов их можно снижать.
Вообще навески пороха и дроби нужно отсчитывать от веса ружья. Формулы есть. Они доступны.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55606  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

2. Я считал, что "Барс", горит быстрее и требует более тонкого отношения к себе, чем "Сокол".
3. По закрутке. Считаю, что закрыв звездой, получишь более резкий выстрел, чем не закрывая. Получается- ВЛИЯЕТ. Можно не закрывать, а пролить парафином. Тогда да, не влияет.
4. О пуле. Я вообще бы отталкивался от массы пули и ее конструкции. Т.Е.- "...и опыт, сын ошибок трудных и ....... друг".


Я не знаю, что ВАЯЕТСЯ. Об чем речи то ведем? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55607  наверх
Автор: hanter999
Дата:   

Выйграв в снижении отдачи(более комфортный выстрел) можно потерять более ценные характеристики выстрела для данного вида охоты.
"Поиграть" соотношением веса порох - дробь - пыж именно для ТВОЕГО ружья очень интересно, если собираешься заряжать сам.. Но смотри на банку с порохом, там рекомендации могут чуть отличаться.
Мне кажется, что ощутимая отдача тонет в красивости удачного выстрела, особенно по утке с умышленным увеличением резкости выстрела не на предельных дистанциях..
Иваныч правильно говорит насчёт типа ружа, какое оно и на кого..
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55608  наверх
Автор: hanter999
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hanter999

Считаю, что закрыв звездой, получишь более резкий выстрел, чем не закрывая

Это стопудово, как и то, что "звёздочка " даёт более равномерную осыпь..
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55610  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Приведу личный пример. Недельной давности. Снарядил патроны 70 мм по инструкции на банке СОКОЛА. 36 гр дроби №5 и 2,3 гр. пороха Сокол. Не стал заморачиваться на температуры. Ружьё с патронником 76 мм. Нормально.
Выстрелил. Честно говоря, не ожидал. Мало не показалось. И это при тяжёлом ружье и резиновом затыльнике. В дальнейшем буду сыпать 32 гр дроби и СОКОЛУ по формулам. Ну и откажусь от СОКОЛА по возможности. В этот то раз взял от безысходности. Нет другого в продаже. Может после ШОСа к осени выбросят в продажу мелкозернистые.
За "строгость" порохов не боюсь, ложками не меряю. Весы есть. Пользоваться умею.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55612  наверх
Автор: hanter999
Дата:   

не понимаю тонкостей ... Если мне на определённой охоте нужен жёсткий дальний выстрел - чего кроить? Что с кем или чем случится? Патроны заряжаю сам, под ружо подогнал давненько. Но на тонкости мощности внимания никогда не обращал. Если выстрел результативен, то всё нормально! :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55613  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Согласен. Дробовое ружье гораздо быстрее подогнать под требуемые хар-ки. Дешевле. А главное, доступнее.

Можно закрываться? Или Диме позвонить? :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55616  наверх
Автор: hanter999
Дата:   

Может, поспим? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55672  наверх
Автор: Hummer40 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Их у нас всего то два вида: Жевело(с вариантами типа NG) и КВ-21(22)


я бы лучше так разделил:

1. жевело, КВ-21

и

2. КВ-22, КВ-209
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55673  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

один раз попалась убойная партия КВ 209 - гильзы рвало на пополам, дикая отдача.... у парня на ТОЗ 57 (стендовое) крюк погнуло 8(


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Закрутка не влияет на отдачу.

еще как влияет - проверено опытным путем ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55677  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

инструкции на банке СОКОЛА. 36 гр дроби №5 и 2,3 гр. пороха Сокол

в инструкции как раз написано - 35 гр дроби и 2,3 (или 2,2 даже) гр Сокола
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55678  наверх
Автор: krasavez
Дата:   

Почитал советы и мысли... Все конечно так, не спорю, так же думаю... и все таки практически сводиться к навескам пороха... Я столкнулся со следующей проблемой. В прошлом году стрелял много утки в курганской области как своими патронами, так и магазинными Фетер, СКМ... Магазинными стреляю, нормуль все, сбалансированно и ствол практически не уводит... Своими же, отдача, увод ствола и прочие неприятные ощущения... Ружье у меня тяжелое Иж -12, частично гасит все таки отдачу, но... Навески пороха не помню, посмотрю сегодня, у меня записано. Дробь 32гр., сокол, пласмассовая гильза, капсуль разный (какой под руку попадет), пыж в большинстве своем войлочный или плассмассовый с контейнером редко древестноволокнистый, закрутка стандартная не звезда... Вот и весь патрон... Посмотрю навески пороха, отпишусь... :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55680  наверх
Автор: gravel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: krasavez

пыж в большинстве своем войлочный или плассмассовый

ещё отдача может увеличиться,если прилагаешь большее усилие чем положено при досылке пыжа на порох
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55681  наверх
Автор: krasavez
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gravel

ещё отдача может увеличиться,если прилагаешь большее усилие чем положено при досылке пыжа на порох


меня учили так определять усилие... илокоть от стола не отрываешь и примерно усилие на 500 -700 гр... сложно объяснить, так чувствую уже рукой... кстати, может быть... :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55682  наверх
Автор: krasavez
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Petr...sh

Ну, в общем то, составляющие данного процесса известны. Я вообще бы проделал сл. процедуру. Купил бы патроны ( а может они у Вас есть), разобрал бы их и сравнил. Патроны, разумеется, с зарядом, снарядом, пыжами и завальцовкой, как у Вас. Вот это было бы интересно.


Патроны все знаю, и не одну сотню раз разбирал и собирал. Все таки пороха импортные используют и навеску (давление) не определить... а так конструкция очень проста капсуль французкий порох, контейнер, дробь, звезда... усе... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55683  наверх
Автор: gravel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: krasavez

илокоть от стола не отрываешь и примерно усилие на 500

правильно учили
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55684  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ev_geniy

в инструкции как раз написано - 35 гр дроби и 2,3 (или 2,2 даже) гр Сокола

Ты читал инструкцию на МОЕЙ банке пороха? Какой номер партии там был написан?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55685  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Рекомендованное усилие на пыж при закрутке 10 кг. Я делаю просто. Напольные весы. 10 кг нажал и как в аптек кг.
У меня самого Иж-12. Оно не тяжёлое. Средний вес. 3.2 кг. А вот Иж- 43 магнум патронник 3.4 кг. весит. Потяжелее будет.
Тема изжила себя. Пошли нюансы. Уменьшай навески. Следи за резкостью боя. Тест описывают так: Стрельба с 35 метров по сухой сосновой доске. Дробь должна проникать на 3-3.5 диаметров - резкость отличная. 2-2.5 диаметра - резкость хорошая. Возможно есть другие методы, но я о них не знаю.
Сам проверял на мелкой дроби. Стрельнул картечью 6.5 мм - навылет :-D Толщина доски была 25 мм. Тут уже этот тест не работает.
КВ-21 отличается от кв-22 (кв-209) только диаметром посадки. Пирозаряд должен быть одинаков, т.к предназначены для одних и тех же патронов. Ну если конечно не бракованная партия.


[Сообщение изменено пользователем 19.05.2009 18:30]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55686  наверх
Автор: krasavez
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gravel




может конечно усилие и изменяется при досылке пыжа... я уж и об этом думал...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55687  наверх
Автор: krasavez
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Рекомендованное усилие на пыж при закрутке 10 кг. Я делаю просто. Напольные весы. 10 кг нажал и как в аптек кг.
У меня самого Иж-12. Оно не тяжёлое. Средний вес. 3.2 кг. А вот Иж- 43 магнум патронник 3.4 кг. весит. Потяжелее будет.
Тема изжила себя. Пошли нюансы. Уменьшай навески. Следи за резкостью боя. Тест описывают так: Стрельба с 35 метров по сухой сосновой доске. Дробь должна проникать на 3-3.5 диаметров - резкость отличная. 2-2.5 диаметра - резкость хорошая. Возможно есть другие методы, но я о них не знаю.
Сам проверял на мелкой дроби. Стрельнул картечью 6.5 мм - навылет Толщина доски была 25 мм. Тут уже этот тест не работает.


знаю это все... ружье живит, 64 года, нельзя уменьшать навески... куплю конечно же к сезону новое, но в голове все еще есть неясность остается...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос: Почему в изготовленных собственноручно...   #55688  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: krasavez

усилие и изменяется при досылке пыжа... я уж и об этом думал..

Ставь пластиковые компрессионные пыжи. Типа подпружиненые. Резкость боя, пишут, увеличивается на 10% при той же навеске пороха. Ну и нивелируются ошибки при закручивании гильзы. Пружинка сжимается с одинаковым усилием. Хотя, против изменения навесок это полная фигня.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода