поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Охота на солонцах , а также ее особенности.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Охота на солонцах , а также ее особенности.   #56090  наверх
Автор:  
Дата:   

Практически каждый год мной добывается зверь на солонцах. Сразу оговорюсь, зверь, -это марал, медведь, лось. Хотя на солонцах биты и косуля и барсук и заяц. Солонец-это естественное (или искусственное), второе почти не встречал, место,где находится поваренная соль. Отсюда и название. В силу природных особенностей зверь идет за солью. Сильнее в пору линьки и роста рогов(весна). Когда зверю для строения организма нужны минералы и соль в частности. А весна и период отела у копытных. Маленьнький копытный, тоже требует минералов. Эта особенность и была когдато замечена охотниками.

(фото)[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:11]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:17]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56091  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Подкарауливая зверя на естественных солонцах и попробовав на вкус то, что лижет зверь, а иногда и выгрызает( у меня есть фото выгрызов), разумеется приходит мысль, а почему не сделать такую солянку самому?
Первое, где я об этом прочитал была книга А.А.Черкасова "Записки охотника Восточной Сибири".( Москва ФиС, 1990г.) стр. 327, добывание сохатых: "Соление производится обычно таким образом: соль разводят в воде, которую нагревают в котле или берестяном чумане помощею горячих камней, и горчим уже рассолом поливают землю, так что она делается солоноватою на четверть и более. Если же землю просто посыпать солью, то ее может сдуть ветром, и она после дождей в состоянии рассолить только одну поверхность избранного места. Около такой искусственной солянки избирают наиболее удобное место к обстреливанию солонца и делают на нем скрытую сидьбу такой величины, чтобы человек с ружьем мог в ней свободно поместиться. Для этого обтыкают небольшое скрытое местечко ветками, прутьями, даже небольшими деревцами, а с передней стороны наряду с за+бором втыкают две сошки и на их развилинки кладут перекла-динку, какую-нибудь неочищенную жердочку или небольшое срубленное деревцо. Это делается для того, чтобы сидящему охот+нику в сидьбе можно было удобнее стрелять, положив ружье на эту перекладинку. Но такие сидьбы в глухих местах не безопас+ны от посещения медведей, которые иногда тоже приходят на солянки полизать солонцеватой земли. Поэтому лучше делать около солянок не сидьбы, а так называемые здесь лабазы, сажени в полторы или две вышиною от земли, пристраивать их около больших деревьев на прочных стойках и самых ветвях дерев. Лабазы эти делаются весьма различной формы и величины, смотря по тому, для одного или для двух охотников они предназначаются, и бывают или закрытые с боков, как сидьбы, или просто откры+тые, имеющие только один деревянный помост. Последние дела+ются преимущественно тогда только, когда они помещаются между большими ветвями огромных мохнатых деревьев. Кроме безо+пасности, лабазы перед сидьбами, устроенными на земле, имеют еще то преимущество, что звери, пришедшие на солянку, не слы+шат запаха человека, сидящего на лабазах. Почему это так очень ясно: при ровной тяге ветра или воздуха запах человека, си+дящего на лабазе, тянет ровной струей высоко от земли, следова+тельно, через пришедшего зверя, который его и не слышит; тогда как из сидьбы запах охотника несет ветром по самой земле, а потому он иногда нападает на зверя и пугает его. Наконец, с лабаза, сидя довольно высоко от земли, гораздо слышнее при+ближение зверя к солянке, а стрелять его удобнее и виднее, даже в ночное время, нежели из сидьбы. Сидьбы и лабазы нужно устраивать заранее, а не тогда, когда уже нужно караулить зверей, чтобы всю постройку хорошенько обдуло ветром, смочило дождем и проч., тогда она не будет иметь никакого запаха, белые отрубы деревьев, жердочек, колышков и прочей принадлежности пожел+теют, даже почернеют и не будут бросаться в глаза недоверчи+вому, осторожному зверю. Из новой сидьбы или с нового лабаза, только что сделанных на старых солонцах или солянках, ни+когда не убьешь хитрого зверя, ибо он, придя на солонец, непре+менно заметит новую сидьбу или новый лабаз, почему тотчас бросится и убежит, потому что он, быть может, уже несколько раз побывал на солонце, привык видеть его в одном виде, а тут вдруг он замечает новые предметы, у него инстинктивно рождается по+дозрение к тайному присутствию человека, и он, отказывая себе в лакомом олюде, пугается и бежит без оглядки в лес, в безо+пасное место!"...
Главное условие при устройстве сидьбы или лабаза на со+лонце или солянке заключается в том, чтобы выбрать такое место, на котором бы воздух не останавливался, не вертелся на одном месте или, что еще хуже, не бросался бы во все стороны, а тянул бы себе постоянно одним путем, в ту или другую сторону. Если же не соблюсти этого условия, трудно убить из такой за+сады какого бы то ни было зверя, потому что <духом> его испу+гает и он убежит, не дойдя до солянки.
Такие же точно искусственные солянки приготовляются для изюбров и для диких коз; подобные же лабазы и сидьбы строят на естественных солонцах около озер и даже омутов. Вообще надо сказать, что сохатый на искусственные солянки ходит редко, а природные солонцы, минеральные железные ключи и в особенно+сти озера, где растет ир, посещает постоянно.
В такие места для караула зверей нужно садиться перед закатом солнца и, притаившись, наготове дожидать прихода зве+ря. Понятное дело, что на таких сидьбах или лабазах можно сидеть двум и даже трем охотникам (самое лучшее одному), но отнюдь не разговаривать, даже не шептаться, не курить, а, насторожив глаза и уши, ожидать прихода зверя. На солянку, солонец или озеро никогда не нужно приходить с того места, откуда ожидаешь зверя, в особенности во время росы, и отнюдь не топтать самого солонца, солянки или берега озера, куда приходят звери. К сидьбам или лабазам обыкновенно походят еще до росы, босиком на деревянных или берестяных подошвах, только не в дегтярных сапогах с той стороны, откуда зверь прийти не должен, - это для того, чтобы не надушить своим следом око+ло солонца и тем не испугать зверя. Промышленники, не испол+няющие этих условий, редко добывают зверей, подобных сохато+му, при охоте такого рода. Сохатого довольно только испугать один раз, чтобы он не пришел больше на это место по крайней мере целый год!,.
Если <бог поможет убить> какого-нибудь зверя на солянке, солонце или озере, то отнюдь не следует его тут же оснимывать и разнимать на части, а должно оттащить прочь, иначе кровь зверя испортит все дело и на будущее время. Для того, чтобы избавиться от мошки и комаров, которые летом в ночное время не дают покою караулящему охотнику, здешние промышлен+ники поступают таким образом: кладут перед собою зажженные сухие конские шевяки или сухую березовую губку. Вещества эти никогда не загораются пламенем, а только медленно шают и производят много дыма, которым и отгоняют несносную мошкару.-

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:01]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56092  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]



( фото)
Обустройств солонцов я видел массу, но принцип один. Зверю нужна соль, он ее ищет и находит. Вы его караулите и пытаетесь добыть. кстати охота на пантачей, а это разумеется избирательная, в высшей степени, может производится только на солонцах.

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:19]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56093  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Соль может быть любая, зверь чует, далеко чует, любую соль. Лизунец, поваренную крупного помола,"экстру". Вокруг "экстры" -копья ломаны.
1 версия- лизнув страшной силы "экстры, зверь никогда этот солонец не забудет.
2 версия-чем слабее соль , тем чаще зверь ходить будет, но , разумеется, в пределах разумного, а не то совсем этот солонец бросит.
Промысловые, таежные солонцы я не встречал в ящиках, ведрах, стволах, кормушках ,и.т.д, все они были выделаны под естественные, в земле..., камнях.

( фото)
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:21]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56094  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Безусловным является то, что они всегда спрятаны, вдали от троп людских. Но опытный охотник всегда знает, что есть определенные принципы, по которым строится солонец.
- не в низаз, где будет смыта соль.
-под ход зверя, нет смысла выстраивать планы под добычу зверя на солонце, куда зверь отродясь не хаживал. Дурные болота, пойменные заросли, вершины скал.
-удобство выноски мяса.
-недалеко вода.

(фото)[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:23]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56095  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Тяга зверя к соли сумашедшая. Я наблюдал марала, который потеряв рассудок, со стоном бежал к солонцу. Пал на колени и на чал вылизывать в глине чашки. На избе в корыте, прибитом к стене, была соль, для лошадей соль. Зверь углы пообгрыз, пытаясь достать оставшиеся солинки. Страх потеряв перед жильем человека.
На старой, сгоревшей избе, по всей видимости оставалась соль. Звери, страшные как черти, все в саже, добивали остатки соли.
Всав на задние ноги, уперевшись передними в ствол дерева, маралушка сдернула пакет соли прямо под сидней.
Медведь тоже ходит на солоней. Что лижет соль не видел, врать не буду. Но бил его на солонце и не я один. Думаю, что мишак ходит на солонец еще и с "контрольным обходом". Т.Е. проверяет побойки, особенно весной, когда голоден.
Зайца видел неоднократно,...., ну , думаешь сохатый, шуму, треска, кипеша, ан нет, косанький. Тоже носом тычется. Слышал, что гоняет косой банки из под селедки, мочу лижет.
Косулю много наблюдал, три козлухи 9 мая, весь день не отходили. Пузатые. Взад-вперед.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56096  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Крови на солонце зверь не боится. Чез день опять ходит. Вороны быстро делают все стерильным и ухоженным.
Перед солонцом, мы расстались. И я ушел. Повезло стрелял бычка на подходе. Подойдя к зверю, потянулся за ножом, мать чесна..., забыл поняжку на последнем перекуре. Сбегал до места расставания, минут двадцать прошло. Ворон разбил зверю губу и глаз. Когда увидел? А это не городская свалка.
На некоторых солонцах костей и черепов пособирать, время понадобиться.
Пытаясь уничтожить один солонец, в него вылили бочку солярки. И ччо вы думаете, зверь, как ходил, так и ходил. А мишак чаще стал ходить

( 2 фото)
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

засидка в ветвях кедра.[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:26]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:35]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56097  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Я ленивый человек и до утра давно не сиживаю. К 19-00 на месте. С наступлением темноты ухожу на избу. Но сидеть всю ночь мне приходилось. Вот когда ты полноправная тварь природы. (почти). Какие звуки, страхи, шелесты и шепоты.... !
В последнее время сижу днем укутываюсь, беру книжку,.., иногда сплю. Начнет чавкать-разбудит.
Два случая.
Лезть наверх было лень и я лег у колодины на лапник. О чем то думал , считал клещей на инцефалитке. Показалось, что треснула ветка, я поднял глаза, ... показалось. И,... начинает закрываться солнце, я чуть не заорал. В пяти-семи шагах от меня стоял "железнодорожный локомотив". Лось, огромный, седой, он смотрел на меня. Я никогда так близко не видел такого зверя. Вольного, статного. Посмотрев сквозь меня он повернул голову и пошел к солонцу. Наклонился, расставил шире ноги, опустил голову. Он всетаки повернулся ко мне боком. Два СКС-овских выстрела с 20-метров не оставили зверю шансов. Умер он в прыжке, это было видно, сломал одну буклю.
Подхожу к солонцу всегда на ветер. И очень осторожно. Не исключено, что зверь уже там. И...В 100-110м. на открытой полянке красавец марал смотрит не вмою сторону. Тихо поднимаю "Вепря", говорю заклинание"держи мушку, держи мушку", нахожу лопатку, беру чуть выше и нажимаю спуск. 14.3 гр. сделали свое дело. Под позвоночник. Прекрасный трофей. Поздравил себя по взрослому. Мужики сказали, что не одному охотнику этот зверь выдолбал мозги.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56098  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Так чем же эта охота отличается от вышки?
Если вышка на соли, то ничем. Если это овес, привада, то в корне. А именно. На овес или приваду зверь идет вором. Медведь очень четко знает, что это не его. Он боится. Он ворует. Он не глупый. Почитайте монографию Пажетнова(Медведь), о мишке воре-пасечнике. Хрен умнее найдешь. На солонцы медведь выходит не боясь, разумеется, если вы там не следите. Я не хоче сказать, что легче добывать там или там, я говорю о разнице в принципе. О прикормочных площадках судить не берусь, не охотился. Про петли и тарелки на тропах и подходах к солонцу писать не буду, хотя этот метод живет и процветает.
Стоит ли делать солонцы? Если вам нужно есть- стоит. Если нет- не стоит.
Если в план биотехнических мероприятий входит обустройство солонцов, то я протв. Считаю, что наша помощь зверю-не мешать ему. Соль он и без найдет. Вон, Лыковым помогли. Но это уже тема для дискуссии.
(фото) Солонец зимой
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 08:31]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56099  наверх
Автор: охотник3
Дата:   

А что у нас весной охота на солонцах разрешена ??Мне всю жизнь казалось что это просто свинство мягко говаря. И гордится этим мое мнение просто не хорошо. Если бьеш зверя на солонце всем то об этом зачем кричать. Неосталось в наших охотниках уважения к зверине. Капытным весной соли не хватаета мы его лупим да еще и стельных с имбрионами. И после гордимся мяса принес, добыл, охотник с большой буквы. СТРЕМ. А потом берем бумагу и нету не хрена и начинаем орать местные выбили , а про себя любимого забыли мы крутые нам все можно. Лично мое мнение такие темы с побоиками на солонцах подымать не стойт. П оставте сабя на места зверюги, вы на кухню покушать а вас там Дятька с двух стволов окучивает , думаю вы бы очень огорчились в этом случае.
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56101  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Да, у нас весення охота запрещена.
Но я и не охотился в Свердловской области. Есть масса мест, где весенняя охота разрешена. Например, Кемеровская обл. На солнцепеках медведь. Марала пантача, бьют только на солонцах. Т.К. есть возмозность оценить зверя. Алтай.

Если речь идет о весне. Но и зимой зверь и осенью тоже ходит на солонец. Вы же не против охоты на овсах и привадах? Или против?
А весенняя на селезня с подсадной. Если следовать Вашей логике, ..., Вы летите продолжать род, а Вас там дядька с двух стволов окучивает. На водопоях и купальнях, на галечниках и переправах, тоже охотятся.

Успех охоты часто заключается в знании повадок и биологии зверя. Нерестовые реки и медведь, например.

Причем тут корова с эмбрионами. Сергей Николаевич, поверьте , я очень хорошо знаю, о чем говорю.



[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 09:12]

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 09:29]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56102  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   

Если Вы уважаемый охотник3 ответом удовлетворены!?
Хотелось бы от вас услышать тихое "извиняюсь"

Спасибо Петрович за хороший материал!
  |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56103  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

....Да не слушай ты никого....делай своё дело !
На счёт соляры на солонец- считается лучшая замануха для кабанов и лосей...... ;-)
На вылитую соляру зверь прёт как завороженый ;-) Это факт ,иногда и отработку льют..
Короче пока суть да дело.....работа кипит...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



:-)
А зверей не тупо вышебаем а вносим свою лепту ...
вкладываем свой труд.....а там как повезёт .

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 09:36]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56104  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: охотник3

Неосталось в наших охотниках уважения к зверине


Временами меня просто поражает свобода трактовки посторонними сказанных кем-либо слов и суждений. Женская логика отдыхает.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56105  наверх
Автор: hanter999
Дата:   

В наших местах солонцы и кормушки есть приваживание зверя к определённому району или участку для зимней охоты, ну и естественная подкормка. Только польза зверю, и охотнику полегче его искать зимой.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56108  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Зверю соль нужна -это думаю не спорный вопрос? Но вот взять его на солонце......это уже от плотности.Мы же ставим меркантильные цели ...конечно ,но не совсем .Ставим ,что бы зверю где-то и помочь (как это не смешно ,но это так) Конечно во главе стоит определённая цель!
Но не добудем его - да врот еб...! Дело то не в этом....А в том ,что мы всегда ( пусть даже для себя) , пусть даже взяв пилу или топор в руки,
находимся в прекрасном чувстве - находимся в состоянии охоты!!! :-)
И не важно придёт туда зверь или про динамит...цель более глубокая!

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 10:03]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56109  наверх
Автор: хренов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Petr...sh



Вот, то что надо! Информативно и познавательно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56112  наверх
Автор: goha_ 
Дата:   

[quote]От пользователя: охотник3

Не кто ведь не говорит о повальном истреблении живности, но если так думать то луть ше всего зачехлить ружье и повесить его стену...
  |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56114  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Весна..... :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56117  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   

Если уж кто наносит колоссальный вред животному миру, так это простой обыватель!!!!!!
Посмотрите, что творится вокруг наших домов!!! А возле садов!? Вдоль дорог! Одна сплошная помойка!!!!!!!!!!!
Ни один нормальный охотник на это смотреть спокойно не может!
Так кто спрашивается больше переживает за природу ?!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56118  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Прошу прощения...эмоции .....ну уже слов нет!!!!
К дому уже не проехать !!!!



[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 10:53]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56119  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Однако и впрямь..., весна. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56120  наверх
Автор: охотник3
Дата:   

Сергей на счет извиняюсь вы сударь погоречились я неготивно отношусь к охоте на солонцах а не к помощи животным в весеннии периуд их жизни.
Деиствительно охота разрешена на оленя благородного самца с неокостенелыми рогами в Алтайском крае и В кемеровской области с 1 июня по 15 июля если это весеннии месяцы то тогда я с вами согласен. В правилах охоты негде не указано охота на солонцах. Указана охота с подхода ( это создание условии при которых объект охоты искуственно направляется в удобную для его добычи сторону), к солонцу я так понимаю зверь приходит по собственной воли а не по желанию и умению охотника оргонизовать маршрут его движения чтобы он выжел под выстрел таварища.
Насчет утки разрешена добыча селезня, и у кряковых приплод сравнительно больше чем к капытных Вы этот факт орицать не будете, Сколько надо времини чтобы популяция утки была пригоднои для ведения охоты на этот объект. И какой временной отрезок чтобы лось был не малочислен в охот угодиях.
Обустройство солонцов должна быть законна и каждый солонец зарегистрирован в обществе. Вот за такой подход к делу я только за. Господа мой охот стаж с 1984года был я и кондидатом в охотники и отработку проходил в охзяистве и солонцы строил и веники заготавливал.
Но охоту веснои на солонц я не приемлю подчеркиваю Я НЕ приемле. Господа если добыча копыта весной незападло то это пусть останется на совести охотника. А вот на счет извинении вы ребята погоречились С уважением Сергей

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2009 11:30]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56121  наверх
Автор: охотник3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hanter999




Юрии извените не знаю вашего отчества Удержания зверя в районе проведения охот нагоном или троплением когда у зверя есть шанс это нормально, но когда зверь доверился и пришол на искуственный солонец это не есть хорошо бить его ,это мое личное мнение и я его не навязываю а отстаиваю С уважением Сергей
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Охота на солонцах   #56122  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый охотник3!
Насколько я понимаю, здесь не шла речь об охоте на солонцах весной , тем более в нашем регионе...Тут речь как раз о том самом создании условий, при которых объект охоты искуственно направляется в удобную для его добычи сторону....( только это не загонная охота, а именно создание условий!!!!)
С весны солонец работает на зверя -и заодно создает предпосылки охотнику для наиболее вероятной его добычи в разрешенные сроки.
По-моему, Вы просто не совсем точно поняли автора)))
:-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода