поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

По лыжам


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
По лыжам   #45226  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вопрос такой -в эти выходные попала на охоту в очень гористую местность.Лыжи, которые всегда использовала, оказались в тех условиях полностью несостоятельны.
В результате мне был выдан камус, пожелание как можно быстрее лыжи подбить им, а также довольно общие указания как это делать...
Я в растерянности -не хотелось бы испортить продукт, хочется чтобы лыжи не уходили в стороны, и сделать как можно быстрее...
Теперь вопрос -кто может помочь???
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45231  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Упрощаю понимание вопроса -кто реально может грамотно прибить камус на лыжи????
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45236  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Таня, камус не прибивают на лыжи, а привязывают кожаными тесёмками через отверстия, просверленные в лыжах. Прибивать нельзя. Могут лыжи растрескаться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45238  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Тут на днях смотрел интервью Сервисмена нашей сборной по лыжным гонкам. Откровение! Со школы нас учили лыжи мазать по всей длине мазью. А оказывается надо мазать только под ступней. Всего см 50 не более. Но в четыре слоя. И мазь, оказывается как раз для того, чтобы не было отката. А для скольжения применяют парафины, которыми мажут лыжу по всей длине. Чёрт! Чему и кто нас учил!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45240  наверх
Автор: legnum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Чёрт! Чему и кто нас учил!

а я натирал свои что есть дури))))
они даже все пропитались смазкой (деревяшки)
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45243  наверх
Автор: Леха вуш__Анке  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

кто реально может грамотно прибить камус на лыжи????

я-бы приклеил.... :ultra:

Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

привязывают кожаными тесёмками через отверстия, просверленные в лыжах.

имхуется мне, что это может ослабить края лыж из-за отверстий :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45244  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Ни чего не ослабит. А клеить нельзя. Я на свои камус клеил под ногу на валенок. Через год камус скукожился. Он же сыромятный. И вообще не мятый :-D . Сырой.
И клей не выдержал. Начал отставать. И где в лесу в случае чего клей клеить. Испокон века камус вязали. А 4 пары трёх-миллиметровых отверстий ни как лыжу не ослабят.
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45245  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

damaskar

Да, права и прибивается и привязывается.....Везде по разному......Лыжи то сколько? 90?100?110? 125?150..........??? Камус уже чехлом? по всей?



[Сообщение изменено пользователем 03.02.2009 11:24]
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45247  наверх
Автор: Леха вуш__Анке  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Испокон века камус вязали

наверно, спорить не буду, не знаю......
я создавал как-то тему про лыжи, никто толком ничо сказать не смог!
ща жду, когда Миша - Ньюмэн привезет еловые доски.....
буду делать себе и ему, но камус лепить не хочу, хочу другую канетель прилепить, что-б не скозлили......
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45248  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Как вариант вяжут по спирали вокруг лыж капроновый шнурок. Но для этого надо делать по кромкам глубокие пазы. И лыжи превращаются в длинные снегоступы. Скольжения нет. Как цепи на машины. Кстати у рыбаков интересная тема за цепи на авто.
  |  Поделиться:  
Re: По лыжам   #45250  наверх
Автор: UL-Шаман 
Дата:   


Цитата:

Камусные лыжи лишены недостатков голиц. Они обеспечивают и быстроту передвижения, и устойчивость хода по глубокому рыхлому снегу, и возможность подъема в гору обычным шагом. По мнению большинства охотников, лучшим, самым "ходким" камусом считается конский, самым прочным - лосиный, а самым мягким, не дающим скрипа, - камус северного оленя. Камус подбирают так, чтобы было как можно меньше "поперечного" волоса.
При установке камуса на лыжи необходимо следить за общим направлением волосяного покрова - нужно, чтобы посередине камуса волос лежал параллельно краям лыжи, в противном случае при движении она будет уходить в сторону, иначе говоря, "косить". Закрепляя камус на лыжах, его либо прибивают, либо пришивают и, наконец, его можно посадить на клей.
Прибивают камус, начиная с носков лыж, сначала по "оси" гвоздиками с широкой шляпкой, выдерживая расстояние между ними 5 см. В местах стыковки камуса гвозди прибиваются чаще, таким же способом прибивают бока камуса.
Перед приклейкой камуса лыжу покрывают два раза клеем. После просушки наносят третий слой клея, и влажный камус натягивают на лыжу, после этого его необходимо прокатать валиком по направлению волоса до тех пор, пока не выйдет лишний клей и полностью не разравняется камус. Затем лыжу обматывают бинтом либо шпагатом, чтобы камус на бортах хорошо пристал и не коробился. После необходимой просушки бинт (шпагат) снимают, лишний камус по краям обрезают острым ножом. Для подклейки камуса используются различные клеевые составы, но лучше всего работать со столярным клеем с небольшим добавлением уксусной кислоты, которая придает клею водостойкость.
Недостатком камусных лыж является то, что камус намокает и лыжи становятся тяжелыми, малоуправляемыми. Поэтому многие охотники изготавливают комбинированные лыжи, наклеивая для этого на скользящие поверхности лыж-голиц узкую полоску камуса, которая располагается посередине, вдоль всей скользящей поверхности. Ширина полоски камуса должна быть не менее 8 см, что обеспечивает достаточное торможение лыж от скольжения назад при подъеме в гору. Камусную ленту наклеивают следующим образом: на склеиваемые поверхности ровным слоем наносят клей, после чего полоску камуса располагают строго посередине скользящей поверхности лыжи ворсом к пятке и плотно прижимают до полного высыхания клея. После приклеивания камусной полосы излишки клея по ее краям должны быть удалены. Концы камусной полосы необходимо загнуть у носка и пятки на верхнюю поверхность лыжи и закрепить клеем, допускается приклейка камусной полосы непосредственно на скользящую поверхность лыжи, но для улучшения эксплуатационных качеств лучше ее размещать в специально выбранной канавке глубиной 2 мм и шириной 80 мм.

  |  Поделиться:  
Вот хорошее решение вопроса   #45251  наверх
Автор: Дуплет*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский




http://talks.guns.ru/forummessage/14/262033.html
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45252  наверх
Автор: Леха вуш__Анке  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дуплет*



то-же леску лепить буду....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45255  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Это последнее, что я бы сделал. И обязательно взял бы с собой вторую пару лыж. Как автор советует. Даже невооружённым глазом видно ослабление конструкции. Попал в воздушный пузырь где нибудь под маленькой ёлочкой и прощай лыжа. Если у автора вес 50-60 кг, пущай делает и ходит. И вам того желаю. А для меня это не приемлимо. Тяжёлый очень. :-D
И ещё личные наблюдения. Из личного опыта. Выматываешься в лесу не из за тяжёлых лыж, а из за того, что приходится на голых лыжах то в горку разбегаться, то из ямы выкарабкиваться. Я раз только пробовал камусные. И другого варианта не надо. Идёшь спокойненько, горя не знаешь. Жаль, не мои были.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45265  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Автор: damaskar (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 02 Фев 2009 23:32

Татьяна ...я так и не понял? Задал вроде бы тебе вопрос ....по твоей теме...Короче бросил тебе в личку
что бы небыло пустого ...

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2009 14:36]
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45266  наверх
Автор: BEREZYAK
Дата:   

для damaskar...
Для качественного оснащения лыж камусом необходимы : 1.камусы в кол.6-8шт( в зависимости от возраста лося, и длины лыж ). 2.гвозди сапожные кованые, лучше оксидированные, еще лучше латунь( вряд ли найти). 3. колготки женские( старые или новые ), две-три пары.
Помочь может быть смогу, интересно какие лыжи. У меня последние - клееные выпуска 90-х самые широкие "Охота", подбиты камусом, на каждой по 4 камуса передних от коровы. Отходил на них с 96-го по 2001г.
После переезда с Ю.Урала не охочусь, сейчас лыжи лежат в гараже, может уж крысы поели. Мне пятьдесят, лет двадцать занимался промысловой охотой. А лучше камусеных лыж пока ничего не придумано, вы правы. т. 8-922-618-78-87. Петр.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45270  наверх
Автор: BEREZYAK
Дата:   

Прошу прощения, память подвела, лыжи наз. "ТАЙГА", а не "Охота".!
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45279  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BEREZYAK

. колготки женские( старые или новые ), две-три пары.

А ЭТО - ТО ЗАЧЕМ???
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45281  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

прошу проощения -все узнала.... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45302  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3268
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45304  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Petr...sh



спасибо за ссылку

Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

камус не прибивают на лыжи, а привязывают кожаными тесёмками через отверстия

Тока что спецом зачетному охотнику позвонил - он камус прибивает сапожными гвоздями. Если камуса много - две полосы по бокам лыжи, мало - одну по центру.
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45305  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Всем СПАСИБО :hi:
Появилось много информации -проверю всю -отпишусь
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45322  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

У меня у дяди в кировской области прибиты гвоздиками. лосиный камус, лыжам лет 15, юзаются не только по выходным и праздникам (работа у людей такая - каждый день в лесу)... и ни че, ни где не отпало, не отвалилось ;-) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45323  наверх
Автор: Леха вуш__Анке  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Petr...sh

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3268

видел я такие лыжи....
у них один минус - они весят "тонну" :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот хорошее решение вопроса   #45335  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   

Тяжелые они.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода