поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Крепления под охотничьи лыжИ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Крепления под охотничьи лыжИ   #71663  наверх
Автор:  
Дата:   

Будем считать, что про лыжи мы знаем все и считаем, что камус позволяет :
- сделать более тихий (менее шумный) ход охотника, особенно на настах
- избежать отдачи на ходу и скольжения назад при подъемах
- сделать спуск более предсказуемым и как следствие , безопасным
- избегать налипания, особенно при весенних оттепелях, даже после бро
да
- в какой-то степени усилить лыжи, как следствие- продлить им жизнь

Имея "такое счастье" в своих руках, конечно хотелось бы, примерить его на ноги. И конечно хотелось бы, что бы крепления служили долго, были универсальными ( любой бы смог одеть, случаи разные бывают), т.е. под совершенно любую обувь, надежные, и, что я считаю самым главным - ремонтопригодными. А так же. Крепление должны быстро сниматься и одеваться. Желательно не наклоняясь. Хорошо держать стопу, поэтому управляемость лыжами , должна быть очень хорошей. Ну и, наверняка, не давать ноге выезжать назад. Иначе зачем нам камус? Правильно, штурмовать высоты :-) .
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71664  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

http://0hota.ru/enc/1884.html Для кругозора.

Открыв поисковик любой, и набрав "ЮКСА", вы начитаетесь до слез.

Я расскажу, что делаю сам и делал для друзей.

Материалы:
- сыромятная кожа , один стантартный гуж. (Маг. конской снаряги на
Белинского. (маг. с кожей Куйбышева 55 -222) Гуж-450руб.

- березовый деготь
- пористая резина, толшина 0.5-1см.
- опорная доска на лыжу, под стопу. Клееная фанера.
- два березовых чопика, толщина карандаша.
- шуруповерт и сверло 5-6мм.
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71665  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Берем подбитые лыжи и находим центр тяжести. Проводим черту.
На этом месте я поставлю подушки своей стопы.
(есть мнения на сей счет, что должно быть тяжелее, носок, или пятка? И есть аргументы, как в пользу того, так и в пользу обратного. Я делаю, несколько пятка. Но не много.)
Приворачиваю тупо шуруповертом площадку. Помня, что шурупы притуплены и отв. просверлены заранее. Нехватало расколоть лыжу.
О том, что все деревяшки обработаны и пропитаны, я не говорю. Тут все сам с усам. И накладываю пористую резинку. Ее я прибиваю гвоздями, притупленными, через полоску кожи, котора скопировала контур площадки.
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71666  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Резинку можно несколько "вздыбить".
Далее, собственно крепим сами юксы.
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71667  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71668  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Отверстия сверлятся насквозь. Продевается ремень, как показано. И, когда оденется носковой упор, вставляется в прорезь чопик и туго затягивается. Все манипуляции с кожей, проводятся в слегка увлажненном состоянии.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 20:15]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71669  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

С обратной стороны лыжи будет вот такая картинка. Неплохо, если ремни лягут по ходу, т.е. вдоль лыжи.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 20:16]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71670  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Упором для носка вашей ноги может служить все, что угодно, хоть ремень, хоть носок старого сапога. И то, и то, имеет право на жизнь, но... недолгую. А долго прослужит сыромятная( конечно вымоченная несколько суток в дегте) ловушка. Я вырезал такую, какая примерно на картинке. Т.Е. по форме моих чирков, в которых охотился. Крепить можно и на площадку и на лыжу. На площадку лучше.

[
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Ну и два таинственных шнурка, которые тоже сыромятные. И привязаны к носковому упору, как показано на рисунке. Надев лыжи и продев два чудо-шнурка под пяточный ремень, вы завязываете их с необходимым для вас усилием на подъеме ноги. Все. Ваша прмысловая нога сидит как в капкане. Надежно, просто, быстро. Развязывать не нужно. Снимется на раз. Длины ремней подбираются опытным путем и могут менятся при ошибке. Шнурки отрежутся, а там, вынется чопик, подтянется ремень, прорезь и снова , на место чопик.
Обещаю, что первую неделю Вы будете спать в лыжах! Камусных, и с креплениями, которые носят волшебное название -"ЮКСА".

P.S. кличка хорошая для собачки.
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
[20:31]

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 21:00]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71671  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.12.2009 20:31]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71673  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Сергей Петрович!! Уточните -из чего сделан ремень?? Тот, который на фото белого цвета?? Мне показалось, что это ткань, причем мягкая... ;-)
И как быстро из такого крепления вытаскивать ногу при падении?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71674  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Те лыжи, которые на фото, не мои. И там ткань. Это ремень с подпруги.
Подайте ногу вперед и поднимите пятку. Ремень спадет. Теоретически.
Заметьте, я не лукавлю. На самом деле, при падении не вертолетном, ногу вынимать не нужно. Вставайте и все. Если намечается тяжелый спуск, да еще с колодником, тогда воспользуйтесь кайком для подтормаживания. Или спускайтесь траверсой.
При вертолетном падении, да, Вы испытаете всю прелесть выскребывания из снега и снега из Вас. Но, тут Вам помогут только горные крепления автоматы. Но до этого нельзя доводить. Сломав лыжу, вы рискуете потерять не ногу, а голову.

Мой совет. При переправе через реку, трудном участке , ослабьте затяжки. Снимите одну лямку поняги и возьмите карабин в руку. Хотя я никогда этого не делал.

:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71675  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

Имхо...сложно очень, а как поворачивать, приподнятии ноги лыжа не болтается вправо/лево?
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71676  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Я рассказал про то , что прошел сам. Много лет. В сложных условиях охоты. Вынося груза. По много километров. И весной. Около двух часов спускали с гор груз по ручью, практически по колено в воде, в болотниках. Очень глубокий снег, за ночь оттеплело и пошла вода. Верхом. Выходили в темноте. С пантами и мясом. Как Вы сами себе представляете, они заслуживают внимания?. И еще. Их пользуют сотню лет и тысячи охотников. Мне довелось испытать самому. Безусловно, Ваше право сомневаться и задавать вопросы.

1. Проще придумать невозможно. Нет, можно, но в ущерб.
2. Нога не болтается, при условии, что носок выглядывает из носкового упора, а не упирается в него.( тут есть свои плюсы и минусы).


Вообще. В условиях, в которых мы находимся, достаточно простого ремня и полоски шкуры под стопу. И сверху наклеить обрезки бабушкиной махеровой шапки. Что бы не гремели. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71688  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.12.2009 17:28]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71698  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Резинку вздыбить, про пузырем, я и говорил



[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 11:59]
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71702  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.12.2009 17:28]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71703  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   

Петровичу - респект и уважуха!
Все понятно и доступно, с картинками
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71713  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Томичи на креплениях брезентухи носят, увидел в известном фильме. Там под носком конечно не набьется. Как они интересно их быстро снимают или ходят по хламному лесу?

Я охотился на Севере Томской обл.
Посмотри фильм Казиса Буошки " Прмысловая охота в Западной Сибири". Именно в таких он там и ходит. Не все их носят.
Диск этот был в Ебурге в магазинах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71716  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Добавлю свой вариант. Одну пару износил, поставил другую. Заодно поменял лыжи. Но после травмы ноги с лыжами временно завязал, так что пока не довёл до ума.
Достоинства: одевается на раз, хорошо держит валенок, не надо задней резинки.
Недостатки: изнашивается за три-четыре сезона, подходит только на валенок или обувь с войлочной подошвой, типа унтов.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71720  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

—1 | + -

Жаль, мой дружок, что тебе не понравилось. Очень жаль :mad:
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71726  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Иваныч, разве можно на лыжах бегать в валенках. Валенки-не обувь для охоты.
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71729  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Сергей Петрович, люди бегают и не знают о том, что так делать нельзя. Я же это не сам выдумал. Подсмотрел и сделал так же. И сам бегал. Думаю, нет универсального крепления. Есть различные варианты. В зависимости от региона, условий охоты. Есть традиции, обычаи.
Валенки - не обувь для охоты...Ну, ты Сергей Петрович это в глубинке скажи. Поверь, посмеются. Всякие охотничьи бахилы появились лет 10-15 назад. Они там всегда над городскими смеются и относятся немного свысока к нам. Валенки пол-года. Валенки, чесанки. Чесанки, обшитые кожей...Это средняя полоса. В Хантах сапоги из кожи, ичиги всякие. Я краеведением занимаюсь, мне эта тема не чужда. Ты же знаешь. Везде национальные и региональные особенности.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71730  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Автор: Иваныч Баский (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 09 Дек 2009 19:45

....Так и знал , что не туда приклеишь камус!!!! :bes: :bes: :bes: :-D
Зря только перевёл :-( :lol:
Он с другой стороны крепится......Суда то зачем???? 8( 8( 8(
Ну Миха блин.....опять прибабахи........ :-D понимаю , что ответешь ...мол -" Ряд народов крайнего севера.......".Лучше мне бы отдал!!!!! :weep:

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 20:50]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71732  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra_1

..Так и знал , что не туда приклеишь камус!!!!

Серёжа, мамой клянусь! Этому камусу уже три года. Весь нафталином пропах от моли. Лежат лыжи на балконе с тех пор, как я травмировался. Честно. Уже скукожится успел. Я его вовремя на гвоздики не прихватил. Не успел. А потом стало не до лыж.
  |  Поделиться:  
Re: Крепления под охотничьи лыжИ   #71733  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Миш, я готов поверить во что угодно. Даже в то, что ты действительно занимаешься краеведением ( я это знал).

Но, мне что, себе не верить? Олочи, ичиги, кисы, торбаса, унты и унтайки, чирки......, и еще куча всего, но валенки я не слыхивал в охотничьей обуви.
Ну хорошо, можно и валенки. Выбежал в воскресенье, пробежал за деревней с часик по зайке. Проверил петли и алга. Сойдет.
Мы же с тобой судачим о большой охоте. Иначе, зачем нам камус. Ну и сейчас шить ничего надо. В магах море обутки.

Первые кожаные ичиги мне шил старик в Ачинске, мешок сахара брал.
:-)

По поводу лет 10-15 назад. Это о чем? Перед ответом подумай.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода