поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

Коллеги, давайте засветим !!! Парковый форум !!!!! 26.08.2016 - страница 26

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | следующая страницапоследняя страница
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695333 
Автор: St.Ptrk  
Дата:   06 Окт 2015 00:42

Цитата:
От пользователя: mastech (бывший радиолюбитель)

Одиночная же фотка

все остальные фотки были раньше в теме. да много сравнивали и поэтому на всех фотках подписано что за фара (ну по крайней мере то что можно было выяснить у хозяина). если лень искать в теме, то зайди по фотке в альбом и посмотри остальные бимшоты. просто тут к слову пришлось вот и повторил фоту.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695334 
Автор: andrew2709  
Дата:   06 Окт 2015 06:48

Цитата:

1. Я в этих самых, пресловутых, бимшотах, вообще смысла не вижу. Только если сравнение разных фонарей, в одном и том же месте, в одно и то же время, при одинаковых условиях съемки.
2. Так можно выделить, кто дальше осветит, кто шире, у кого световое пятно на расстоянии 2-3 метра ярче освещает, больше предметов на асфальте выхватит.
3. Одиночная же фотка, это только возможность или каприз самого фотоаппарата, объективной картины она не даст.

1. те фонари нужно тестить в безлунную полночь на удаленном от города кладбище ? 8-(
( я - ЗА :hi: )
2. согласен
3. не согласен
(поставь приоритет диафрагмы / выдержку больше 1/30- и получишь объективность)

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2015 06:52]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695336 
Автор: XО3ЯИH  
Дата:   06 Окт 2015 08:36

Цитата:
От пользователя: andrew2709

3. не согласен
(поставь приоритет диафрагмы / выдержку больше 1/30- и получишь объективность)

Ересь. Ну выставлю я ф1,4 30 секунд с исо 1600 в темную безлунную ночь в лесу. Достану свой налобный фонарь за 100р с КОРа приклею на вел изолентой и зафотаю, будет сиять як прожектор на вертолете освещая все и вся метров на 200 :-D
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695339 
Дата:   06 Окт 2015 11:43

Цитата:
От пользователя: Вячеслав Карп

И ещё ересь в том, что человек одну и ту же освещенность может воспринимать по разному потому что глаз адаптируется. И у разных людей по разному адаптируется. Т.е. фотоаппарат не сможет дать объективную картинку, потому что эталон (глаз) в любом случае субъективен.
Поэтому Анатолий был прав, в бимшотах есть смысл когда в равных условиях сравниваются несколько разных устройств, что бы оценить именно разницу между устройствами. Только "наезд" был не уместен про единичный бимшот.

Кстати, сейчас меня осенило. Статичные бимшоты не совсем корректны по отношению к велосипедной фаре, потому что восприятие в движении совсем другое. Думаю есть смысл замутить засветку на экшен камеру.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695341 
Дата:   06 Окт 2015 11:58

Цитата:
От пользователя: Вячеслав Карп

Достану свой налобный фонарь за 100р с КОРа
приклею на вел изолентой и зафотаю, будет сиять як прожектор на вертолете освещая все и вся метров на 200

1. вы батенька оптимист- засветить налобником за 100 рэ на 200 м :-D-
но при часовой выдержке может и получиться
2. я писал про приоритет диафрагмы - чтоб усреднить моргание
про установку ох..й ( те оч большой и оч маааленькой) чувств я таки ничего не писал

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2015 07:16]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695529 
Автор: vihor1 (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   08 Окт 2015 00:42

В полной темноте и свечка - факел.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695538 
Автор: Дофига подозрительный  
Дата:   08 Окт 2015 10:37

Цитата:
От пользователя: pda-master™

17 Окт 2014 10:00
Собрал таки я сову с 60 градусными тир линзами ! светит очень ровно ! идеальный ближний свет !

Цитата:

Оптика : тир линза 60градусов на ближний свет и отражатель на дальний !

Товарищи! Подскажите пожалуйста где вы раздобыли эти тир линзы для ближнего света?! :-) хочу попробовать на своем solar storm x2 ) :write:
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695588 
Дата:   08 Окт 2015 21:51

Сегодня отличная погода для проверки света.
Мокрый асфальт гасит почти всё, что на него засвечиваешь.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695589 
Автор: MASTER™VELOURAL  
Дата:   08 Окт 2015 21:51

Цитата:
От пользователя: Дофига подозрительный

Дофига подозрительный

Цитата:

Товарищи! Подскажите пожалуйста где вы раздобыли
эти тир линзы для ближнего света?! хочу попробовать на своем solar storm x2 )

сколько линз надо ? отдам одну за 1.5 литра разливного крюгера !
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695619 
Автор: Дофига подозрительный  
Дата:   09 Окт 2015 10:16

Цитата:

сколько линз надо ? отдам одну за 1.5 литра разливного крюгера !

минимум две, максимум 4, по идее... (6 литров крюгера? 8-( :-D ) может лучше в финансовом эквиваленте?))

большие запасы линз то?)
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695620 
Автор: mastech (бывший радиолюбитель)  
Дата:   09 Окт 2015 10:19

Цитата:
большие запасы линз то?)

Одна. С ув. КО.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695622 
Дата:   09 Окт 2015 10:29

В промэлектронике, в отделе полупроводников, в витрине где светодиоды, линзы лежат, по размеру вроде как в народке, но я не разглядывал их особо т.к. не нуждаюсь.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695624 
Дата:   09 Окт 2015 10:38

Цитата:
От пользователя: vihor1

А мне кажется это не очень хорошие условия для засветки. И мокрый асфальт не гасит а очень хорошо и очень направлено отражает. Но из школьной физики мы помним что угол отражени равен углу падения. Т.е. в направлении наших глаз не отражается ни чего, поэтому какой бы яркий фонарь не был, засветка от него будет как у любого другого фонаря.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695626 
Дата:   09 Окт 2015 10:47

Цитата:
От пользователя: St.Ptrk
И мокрый асфальт не гасит а очень хорошо и очень направлено отражает

Не отражает, а рассеивает. Если бы отражал, слепило бы. А он его просто "размазывает".

Цитата:
От пользователя: St.Ptrk
Но из школьной физики мы помним что угол отражени равен углу падения.

В данном случае- никак не применимо. Это не зеркало, а скорее стекло.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695628 
Дата:   09 Окт 2015 11:46

Цитата:

В промэлектронике, в отделе полупроводников, в витрине где светодиоды, линзы лежат, по размеру вроде как в народке

в подвальчике и цоколе- еще на витринах , рядом с фонарями :-o

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2015 13:55]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695664 
Дата:   09 Окт 2015 16:02

Цитата:

Так и слепит, только встречных. В машине едешь - от свих фар свет не видно, а встречные и так видно и в асфальте отражаются. Так что как раз таки как в зеркале, а не стекле.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695668 
Дата:   09 Окт 2015 17:26

Это называется черное зеркало. Отражает только яркий свет. Слабый хавает.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695734 
Автор: live.   (О пользователе) 
Дата:   09 Окт 2015 22:51

Цитата:

Товарищи! Подскажите пожалуйста где вы раздобыли эти тир линзы для ближнего света?!

На диалэкстриме есть похожие.
http://www.dx.com/p/19-8mm-led-acrylic-lens-for-fl...
по диаметру совпадают, по длине - нет, надо диод колхозить ближе к внешнему краю.
Эффект мне не очень понравился - равномерно освещенное огромное пятно, как от линзы. Все ж лучший вариант - линзы делающие прямоугольное пятно и небольшую боковую засветку.

Соответственно, у меня есть некое количество лишних. Сколько - еще не знаю, т.к. нет фонаря, чтоб узнать - сколько же нужно мне.

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2015 22:56]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695752 
Дата:   10 Окт 2015 06:38

Раз пошла такая пьянка, опишу те фонари, что у меня были.
0. Всякую слабосвятящуюся фигню описывать не буду, хотя начинал я с нее, и это были напрасные покупки.

1. Первой нормальной фарой была
http://www.dx.com/p/t6-waterproof-xml-t6-3-mode-12...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Самая что ни на есть народка. Стоила тогда 1500р. Сейчас она же стоит дороже.
Китайцы не проложили термопасту, припаяли оголенные проводки, которые потом замкнули. Но доработав - стало можно пользоваться. Особенно после установки ТИР-линзы.

И не просто можно, она по сей день остается лучшей.
Аккумулятор по началу держал невероятное количество часов, до 5 в сильном режиме, и очень много в слабом (не хватало терпения замерять). Других режимов, считай, нет.
Через 3 года емкость аккумулятора упала раза в 2, проводок переломан и перемотан изолентой в пяти местах. Пора покупать новую?
Стал подыскивать замену. Наверняка же есть что-то лучше?

2. Тут в Екб была куплена подобная велофара. Типа дешевле чем на ДХ. Дурацкая покупка. Свет синий, всего 2 аккума в сумке (правда рабочие), светит не так ярко, кнопка включения нажимается с трудом. Сетевая зарядка всего на 0,5А. Зато работает, и аккум живет долго.
Была отдана другу.

3. Был куплен фонарик. Линзованный. Хмл-т6. Примерно такой.

В комплекте фонарь, аккум, зарядка сетевая, зарядка с авто, чехол.
Сетевая зарядка в первый день сдохла, вызвав КЗ в квартире. Аккум в компекте слабый, менее емкий, чем десятилетние (!) аккумы из ноутбука (но в ноуте брендовые самсунги).
Не нравится. Одного аккума не хватает, чтобы светило ярко, не нравится линзовый свет - резкая граница света-тени. Так и не привык, раздражает. Оставил светить под диван, на вел поставлю в последнюю очередь.

4. На фоне падения доллара купил еще вот такой на лоб.

Тоже линзованный. Тоже хмл-т6 (якобы)
С одним аккумом светит так же как фонарь. С двумя ярче - не хватает одного для нормального света в лесу.
Удобно, куда смотришь - туда и светишь. Не удобно - видно туман перед глазами, а ночью он часто.
Линзованный свет не нравится и точка. Хотя он лучше, чем яркая точка недоработанной народки. Нет выключения при сниженном напряжении аккума. Включился у меня в рюкзаке, перегрелся, и высадил аккумы, благо вовремя заметил, аккумы не сдохли, а могли бы.
В общем, пользоваться можно, но...

Свет сильно не дотягивает до народки. Тусклее. Теперь я понял все эти разговоры про "ближний-дальний", "света много не бывает", "надо 2 фонаря" итд. Народки же мне хватало одной. Правда и ток там дай боже, аккумы быстрее разряжает.

5. Тогда же был куплен
http://www.dx.com/p/y-002-2-x-cree-xm-l2-t6-1200lm...

И те самые линзы вдобавок.
Пришел - брак. КЗ внутри. ДХ предложил чинить тут за 7 баксов или отправить назад. Ремонт за 7 баксов с квитанцией не нашел, отправил обратно, вот ДХ вернул деньги, буду выбирать себе другой.
И аккум к нему был ужасный, дохлее чем трехлетний с моей народки!

6. У подруги вот такая фара.
http://service-multi.ru/aksessuari/fonari/velosipe...
Я тоже с ней поездил.
Уполовененная сова (мой 5), но светит ровно так же. Видимо яркость зависит сугубо от мощности аккума, т.е. тока и напряжения, которые он может выдать.
Заметно меньше и легче народки, меньше стрясывается с руля на кочках. Правильный штекер, на защелке. У народки иногда самопроизвольно разъединялся. А на совах дурацкие закручивающиеся.
Светит ярким круглым пятном, и боковой засветкой послабее. Пятно шире чем у народки, так что ездить можно. Но ТИР линза мне нравится намного больше.
Ток в 2 раза меньше, чем у народки, значит экономит аккум. Но и светит чуть слабее, но незаметно. Заметно будет, если ТИР-линзу воткнуть.
Удобные режимы.
Слабый аккум. На уровне моей трехлетней народки.

Итог?
Лично для меня идеальной фарой осталась народка с ТИР-линзой. Но я продолжу искать другой идеал. Понимаю, что есть фары в 5 раз дороже, без китайских проблем с непропаем и экономией на термопасте. Аккумы в китайских теперь - говно. Надо самому паять из брендовых.

Если надо фару в Екб - либо "6" из сервис-мульти, либо есть ребята, которые продают правильные, а не бодяжные, народки с тир-линзой.
Я продолжу заказывать в Кетае (ДХ вернул условные деньги - возможность купить что-нибудь у них). С обозначенными проблемами (может прийти брак, может прийти дохлый аккум, и уж точно придет без термопасты и с дурным проводом).
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695758 
Автор: sil3nt   (О пользователе) 
Дата:   10 Окт 2015 10:03

Цитата:
От пользователя: live.

Я продолжу заказывать в Кетае (ДХ вернул условные деньги - возможность купить что-нибудь у них). С обозначенными проблемами (может прийти брак, может прийти дохлый аккум, и уж точно придет без термопасты и с дурным проводом).

Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695759 
Дата:   10 Окт 2015 10:18

Цитата:
От пользователя: sil3nt

Да-да.
Деньги возвращены не деньгами, а покупкой на ДХ. В полную сумму и даже с почтовыми расходами.
А паять и мазать термопастой я умею.

Как думаете, эта фара паршивая?
http://www.dx.com/p/ultrafire-xm-l-t6-2-led-2000lm...
Дешево. Отзывов нет.

http://www.dx.com/p/sl-8208b-2-cree-xm-l-u2-2000lm...
На эту отзывы скорее положительные, но ХМЛ-у2. И зарядка на 0,5А, что мало, на мой взгляд. Все в отзывах пишут, что батарея дохлая, у них видимо теперь стандарт такой - дохлые аккумы продавать.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695806 
Дата:   10 Окт 2015 21:37

Цитата:
От пользователя: live.

Но я продолжу искать другой идеал. Понимаю, что есть фары в 5 раз дороже, без китайских проблем с непропаем и экономией на термопасте. Аккумы в китайских теперь - говно. Надо самому паять из брендовых.

Он у меня, твой идеал, фара на 4диодах U3, 35 ватт мощность, герметичен до подводного использования, автоматически включаемый вентилятор охлаждения, питание от 9 до 16 вольт.
http://www.lightmalls.com/4u3-led-bike-light-5000-...
Аккум на LG 18650, 16.5 вольт 20а.ч.
Собран на точечной сварке специалистом по электровелосипедам, т.е. толк в аккумах знает.
За полчаса езды минимум два возгласа вслед - Ахренеть!!! При том что еду под уличными фонарями.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2015 21:58]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695851 
Дата:   11 Окт 2015 10:08

Цитата:
От пользователя: vihor1

Он у меня, твой идеал, фара на 4диодах U3, 35 ватт мощность

Нет Вихор, это ваш идеал, не мой )

Мне нужно, чтоб фара была одна, была экономична, освещала ярким однородным пятном дорогу, но при этом не слепила встречных, позволяла развивать максимальную скорость в лесу и быть габаритом днем на дорогах. Быть долговечной и не ломающейся. И желательно уложиться в 2 тысячи рублей с аккумуляторами и зарядкой.

Причем народка с Тир-линзой и самостоятельно спаенными аккумуляторами с балансиром этому удовлетворяет наиболее полностью. Осталось добавить козырек и силиконовые провода - тогда удовлетворит на 100%.

Кактус-кактусом, а о покупках в китае я не жалею. Народка вообще близка к идеалу, фонарь - отличный в виде ручного фонаря во всех нужных для этого ситуациях. Налобный - вообще супер, и можно даже ездить, но туннельный эффект линзы и хрень на голове. Сова пришла дохлая, так разрулили.
А вот в Екб продается в основном фигня. За эти деньги только дохлые фонарики. Ну сервис-мульти и ребята, продающие правильную народку - исключение. Со своей наценкой, конечно, продают.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695863 
Дата:   11 Окт 2015 11:59

Велосветом занимаюсь несколько десятков лет.
Опыт есть, любой результат поисков - промежуточный.
То что удовлетворяет сейчас, через два года уже кажется недостаточным, всегда есть куда расти, постепенное наращивание мощности и дальности кончается одним, "а может начать с максимума? Зачем перебирать все ступеньки этой лестницы по одной, может сразу подняться на лифте на нужный этаж?"
Света много не бывает. Проверено.
Непременно будет ситуация, при которой твой "идеальный вариант света" окажется недостаточным.
И захочется ярче, дальнобойнее, мощнее.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #695867 
Дата:   11 Окт 2015 14:11

сижу вспоминаю...
Нет, не было моментов, чтоб не хватило света народки с тир-линзой. Вот заряда не стало хватать (поэтому я стал покупать другую фару, аккум, зарядка запасная). Но понял, что аккум все равно самому паять, китайцы нормальных больше не продают (тот был нормальный).
Были моменты. что проводок замерзал и переламывался, оставляя меня без света. Было, что прохожих слепил.

А вот линзованного фонаря мне не хватает. Поддельной народки не хватает. Налобника скорее не хватает. Полусовы скорее хватает, но пятно круглое, не нравится.

Ездил с двумя народками. Ездил с народкой и налобником. Больше света - не больше комфорта. Примерно так же.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода