поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

Коллеги, давайте засветим !!! Парковый форум !!!!! 26.08.2016 - страница 27

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | следующая страницапоследняя страница
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696058 
Автор: Anton_77s  
Дата:   13 Окт 2015 21:43

Всем доброго!
Есть вопрос к самодельщикам.
Кто нибудь использовал "плоские" аккумуляторы ?
Хочу на них собрать батарею на 10,8в для своего фонаря.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-105575...
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696062 
Автор: vihor1 (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   13 Окт 2015 22:00

Один из тупиков. можно конечно в него зайти, но лучше идти по другому пути.
У электромоделистов давно отработана индустрия аккумов и зарядников на весь диапазон напряжений.
У них требования как у нас, лёгкость, мощность, компактность.
К тому же, они серьёзнее относятся к режиму зарядки, у модельных аккумов есть балансировочный разьём, позволяющий выравнивать при зарядке заряжаемые банки в аккуме, добиваясь максимальной ёмкости.
И зарядное, с контролем каждой банки отдельно
Это грамотнее, чем тупо зарядное на все элементы разом.
Одна банка недозарядится, другая перезарядится, третья вообще еле дышит.
И получается, аккум есть а работает как инвалид, в пол силы.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696065 
Дата:   13 Окт 2015 22:25

Цитата:
От пользователя: vihor1

Один из тупиков. можно конечно в него зайти, но лучше идти по другому пути.
У электромоделистов давно отработана индустрия аккумов и зарядников на весь диапазон напряжений.

vihor1, спасибо за совет.
Я вобще-то инженер-электроник , сделать зарядку для меня труда не составит кусок макетки + небольшая кучка деталей .
Меня больше интересует практическое использование "плоских" аккумуляторов так как у них есть выводы к которым можно
припаяться, в отличии от круглых 18650 для которых нужно отдельный отсек покупать или лентой сваривать.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696071 
Дата:   14 Окт 2015 00:23

Цитата:
От пользователя: Anton_77s

Меня больше интересует практическое использование "плоских" аккумуляторов так как у них есть выводы к которым можно
припаяться, в отличии от круглых 18650 для которых нужно отдельный отсек покупать или лентой сваривать.

Вот тут давно аккумами занимаются. Всякие пробовали и плоские и 18650 и последние пока предпочтительнее.
http://evel-ural.ru/index.php?PHPSESSID=vfm5ujt4d2...
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696072 
Дата:   14 Окт 2015 00:32

Плоские я пробовал как-то, упустил момент зарядки, слишком просела батарея, вздулись пакеты, необратимая деградация.
Неприятное свойство современных аккумов, нижняя граница заряда. Либо электроника отрубает внезапно, либо сам должен постоянно контролировать.
Получается довольно узкий диапазон полезного напряжения, за которым смерть недешевого аккума.
Потому сейчас у меня аккум до 17 вольт выдает, запас полезного вольтажа почти 6 вольт, это хороший бонус.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696073 
Автор: mastech (бывший радиолюбитель)  
Дата:   14 Окт 2015 00:36

Цитата:
Кто нибудь использовал "плоские" аккумуляторы ?
Хочу на них собрать батарею на 10,8в для своего фонаря.

Гугли балансир для зарядки литиевых акб. Без балансира они равномрено не зарядятся. Схема примитивная, все компоненты можно купить в розницу в Екб и собрать "на коленке".
Я от мобилок акб использую, но не последовательно, а в параллель, в таком случае балансир не нужен. По 10 банок спаиваю, 8-10 мач, для портативного аудио или тех же тактических фонарей.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696074 
Дата:   14 Окт 2015 00:40

Цитата:
Плоские я пробовал как-то, упустил момент зарядки, слишком просела батарея, вздулись пакеты, необратимая деградация.
Неприятное свойство современных аккумов, нижняя граница заряда. Либо электроника отрубает внезапно, либо сам должен постоянно контролировать.

Чушь какая, во всех бытовых, плоских, стоит контроллер перезаряда-переразряда. Даже в самом дешманском китае, не видал я чтоб без контроллера продавались, в отличие от 18650, вот те и правда без защиты бывают.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696080 
Дата:   14 Окт 2015 02:28

Цитата:
От пользователя: mastech (бывший радиолюбитель)

Гугли балансир для зарядки литиевых акб. Без балансира они равномрено не зарядятся. Схема примитивная, все компоненты можно купить в розницу в Екб и собрать "на коленке".

как вариант:
http://cxem.net/pitanie/5-295.php

Цитата:

Я от мобилок акб использую, но не последовательно, а в параллель, в таком случае балансир не нужен

у меня другая идея зарядки:
На каждую банку свой зарядник т.е общие питания 12В(от любого компа зарядится можно что дома что на работе) на плате 3 зарядника спаяно. акумы висят на контактах разьема
1-2(первая банка) , 3-4(2 банка) и т.д . А разьем фонаря перемычками банки соединяет последовательно в 10,8В.
Стабилизатор тока и напряжения на LM2576 ADJ сделать.

П/С Пришлось Батарею от 48В/10А (от электровелла) заряжять "подручными" средствами. У друга в мастерскои БП до 36 вольт с ограничением по току, к нему в послед подцепил
БП " Mean Well " 24В/5А выкрутив до 28 вольт выставил напругу 54в/2А за 5 часов зарядился
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696083 
Автор: andrew2709  
Дата:   14 Окт 2015 06:47

Цитата:

Меня больше интересует практическое использование "плоских" аккумуляторов
так как у них есть выводы к которым можно припаяться,
в отличии от круглых 18650 для которых нужно отдельный отсек покупать или лентой сваривать.

я легко припаиваюсь к 18650 с ЛТИ :-p
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696099 
Дата:   14 Окт 2015 09:57

Цитата:

Чушь какая, во всех бытовых, плоских, стоит контроллер перезаряда-переразряда

Была там схемка, но вздулись и заряд пропал.
Литий там, не рискнул дома держать, плату отрезал а пакеты выкинул, проколов иголочкой, чтоб давление скинуть.
Скотчем были обмотаны, так аж растянулся.
Нафик...
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696193 
Автор: KAA@  
Дата:   14 Окт 2015 22:54

-

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2017 02:03]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #696198 
Автор: andrew2709  
Дата:   15 Окт 2015 07:04

Цитата:
От пользователя: KAA@

Парни! Аккумуляторная тема суперактуальна!
Потому, кто смелый - отдельным постом!

а есть ли необходимость ?
типа "что выбрать / где купить / как заказать" - отдельно ?
ну тогда на арену вызывается сноажик с лиферами
ПС: я уже полгода заказываю на ли-форсе и не парюсь за качество :-o

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2015 07:09]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #700979 
Автор: Австралиец_S  
Дата:   21 Дек 2015 02:50

[Сообщение удалено пользователем 14.06.2016 09:52]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #729433 
Автор: <InkvI>  
Дата:   14 Июня 2016 02:42

Товарищи, а тема еще живая? Имеется двухдиодная фара и хочется сделать нормальные бимшоты, чтобы более-менне объективно сравнивать с другими фарами.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #729464 
Автор: MASTER™VELOURAL  
Дата:   14 Июня 2016 09:03

Цитата:
От пользователя: <InkvI>

а тема еще живая

жива

Цитата:
От пользователя: <InkvI>

хочется сделать нормальные бимшоты, чтобы более-менне объективно сравнивать с другими фарами.

смысл ?
бимы на другие фары придётся делать той же аппаратурой и в тех же условиях !
есть другие фары ?
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #729466 
Автор: St.Ptrk  
Дата:   14 Июня 2016 09:22

Цитата:
От пользователя: pda-master™

есть другие фары ?

с того момента как *относительно*организованно сделали сравнительные бимшоты, прошло достаточно времени. народ уже проапгрейдился. лично я да.
может и еще раз поснимать. в летних условиях.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #729474 
Автор: <InkvI>  
Дата:   14 Июня 2016 09:49

Цитата:
От пользователя: pda-master™

Смысл в том, что у меня камера только на телефоне, с ней вообще ничего не понятно :-)
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #729495 
Дата:   14 Июня 2016 11:35

Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

того момента как *относительно*организованно сделали сравнительные бимшоты, прошло достаточно времени. народ уже проапгрейдился. лично я да.

Короч, офонарели все.
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #740986 
Дата:   23 Авг 2016 19:09

Цитата:

с того момента как *относительно*организованно сделали сравнительные бимшоты, прошло достаточно времени. народ уже проапгрейдился. лично я да.
может и еще раз поснимать. в летних условиях.

Ну что товарищи ? опять рано темнеет и вопрос велосвета стал для многих актуальным ! Го на засветку , я создал ! В эту пятницу в парке 50 лет ВЛКСМ после 21ч !
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #740987 
Дата:   23 Авг 2016 19:51

Цитата:
От пользователя: MASTER™VELOURAL

В эту пятницу в парке 50 лет ВЛКСМ после 21ч !

Могу привезти гриль и чайник ! Замутим "велокухню" !
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #740988 
Автор: plastic mirror  
Дата:   23 Авг 2016 19:59

а есть у кого flux elite / expert? ну так, чисто случайно, е1 же форум олигархов ;-)
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #740994 
Дата:   23 Авг 2016 22:52

Гармин разработал свои велоаксессуары и собственно пошел в разработке моим путём - универсальная консоль укреплённая на выносе и на ней сверху крепится GPS с режимами велоконтроля а снизу мощная велофара с управлением от GPS/
Я уже пять лет назад почувствовал верность подобной компановки и вот случилось неизбежное.
То что удобно и логично, сделают неизбежно.
Конечно сделано по гарминовски основательно и современно.
Думаю уже и заказам подлежит.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 23:58]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #740996 
Дата:   24 Авг 2016 00:32

Как показал "горький катаклизм", который я наблюдал этой весной, мало иметь мощный свет, нужна система козырьков, способная не нарушая равномерности светового поля, не слепить встречных пешиков, великов и автоголиков.
Т.е. отрезать верхнюю засветку козырьком так, чтобы встречные не видели ни горящие светодиоды, ни отражающий их свет рефлектор или рефлекторы. При высокой яркости освещения пути.
Только тогда, велосвет можно считать "зачетным".
И чем мощнее фара, тем острее проблема ослепления.

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2016 00:33]
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #741001 
Автор: St.Ptrk  
Дата:   24 Авг 2016 10:08

Цитата:

из колхозных решений, что мне встречались, от части проблему решают:
1. линзы. дают направленный свет с четким контуром. недостатки: световой пучок все равно круглый, а значит его либо не хватает в ширину, либо он слепит в глаза. пробовал линзу с обратной стороны закрывать металлической пластиной - горизонтальная граница не очень четкая, но вверх уже не светит и не слепит.
2. линзы ребристые с обратной стороны. опыта использования нет, но есть предположение что дают не круглый а овальный пучок света. т.е. есть вероятность направить фару так чтоб не ослепить встречного и достаточно осветить дорогу.

из неколхозных решений, вроде только ассиметричным отражателем или ребристым стеклом решают вопрос.

Цитата:
От пользователя: MASTER™VELOURAL

Го на засветку , я создал ! В эту пятницу в парке 50 лет ВЛКСМ после 21ч !

заманчиво. если в пятницу буду не на авто, то постараюсь подъехать

Цитата:

Гармин разработал свои велоаксессуары

представляю какая будет цена на такой комбо-гаджет. гарминовская продукция в принципе не дешевая. а так... меня не впечатлило, не понял в чем преимущество. в навигатор добавилась еще одна функция по управлению фонариком. т.е. фонарик теперь не просто кнопкой включаешь/выключаешь, а тыкаешь в сенсорный экран навигатора. бесполезный наворот для любителей гаджетов и технодрочеров. еще бы добавили управление со смартфона через wi-fi :-D
Re: Коллеги, давайте засветим !!!   #741010 
Дата:   24 Авг 2016 12:21

Цитата:

Как показал "горький катаклизм", который я наблюдал этой весной, мало иметь мощный свет, нужна система козырьков, способная не нарушая равномерности светового поля, не слепить встречных пешиков, великов и автоголиков.
Т.е. отрезать верхнюю засветку козырьком так, чтобы встречные не видели ни горящие светодиоды, ни отражающий их свет рефлектор или рефлекторы. При высокой яркости освещения пути.
Только тогда, велосвет можно считать "зачетным".
И чем мощнее фара, тем острее проблема ослепления.

Ну ближний свет я победил цветовой температурой и тир линзой !
А на дальнем буду текстурировать прозрачной эпоксидкой стекло , дабы отрезатьверхнюю часть луча !

Цитата:

1. линзы. дают направленный свет с четким контуром. недостатки: световой пучок все равно круглый, а значит его либо не хватает в ширину, либо он слепит в глаза. пробовал линзу с обратной стороны закрывать металлической пластиной - горизонтальная граница не очень четкая, но вверх уже не светит и не слепит.
2. линзы ребристые с обратной стороны. опыта использования нет, но есть предположение что дают не круглый а овальный пучок света. т.е. есть вероятность направить фару так чтоб не ослепить встречного и достаточно осветить дорогу.

из неколхозных решений, вроде только ассиметричным отражателем или ребристым стеклом решают вопрос.

линзы как у тебя на фотке , есть в екб ! попробую прихватить !
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода