поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 дня в августе


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 дня в...   #864269  наверх
Автор: 
Дата:   

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, маршрут по грунтовкам на 200-300 км в Свердловской области. Чтобы старт и финиш был не далее чем в 100 км от Екатеринбурга. Планирую в августе оказаться с великом в Екатеринбурге. У меня будет всего 3-4 дня на поход.
У меня есть опыт велопоходов по горным районам, но в Екатеринбурге и его окрестностях я еще ни разу не был.

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2024 19:48]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864272  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

У меня есть опыт велопоходов по горным районам, но в Екатеринбурге и его окрестностях я еще ни разу не был.

Не проще радиалки покатать из Екб без шмурдяка для бивуака, коль ограничение 100км от Екб?
И "гор" мягко говоря здесь нет. Ещё если лето сырое, то грунтовки будет грязными.
Года три назад катал с двумя ночевками с Новоуральска, в основном грунты, но как объяснить не местному дорогу? Туда (ч/з Котел/черничную) - обратно (7 братьев, Таватуй, сагра, 67квартал) 200+ выйдет. Трек лениво рисовать, хотя наверное не больше 20 мин займёт.

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2024 20:24]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864275  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

Не проще радиалки покатать из Екб без шмурдяка для бивуака, коль ограничение 100км от Екб?

Нет такого ограничения. 100 км это расстояние, на которое я готов заброситься к точке старта или сняться с финиша маршрута. Например, к точке старта меня друг на автомобиле отвезет, а потом заберет в другом месте.


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

Года три назад катал с двумя ночевками с Новоуральска, в основном грунты, но как объяснить не местному дорогу?


Да, очень желательно трек. По словесному описанию далеко не уедешь. Но сейчас же куча удобных и бесплатных сервисов для планирования маршрутов, например, https://nakarte.me или https://brouter.de/brouter-web

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2024 21:17]

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2024 21:29]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864278  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

Но сейчас же куча удобных и бесплатных сервисов для планирования маршрутов, например, https://nakarte.me или https://brouter.de/brouter-web

Да, что-то сам использую. хорошо попробую в выхи порисовать в своём или предложенных вариантах.
На маршруте с пяток пригородных локаций, не просто каталово по лесным дорогам. Может ещё коллеги, что интересного предложат.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864281  наверх
Автор: Фызш 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

маршрут по грунтовкам на 200-300 км в Свердловской области.

Это к никбучу. Он подскажет маршрут вокруг шарташа.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864284  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

https://brouter.de/brouter-web

хороший инструмент, только не разобрался как точки убирать с трека?
202км получилось и набора 1700м, дорог с твердым покрытием не более 25%;
старт от ТЦ Мега, финиш ТЦ Карнавал (или наоборот), заброска/эвакуация не нужна. из интересных мест: Соколинный камень, г.Котел, г.Черничная, оз.Таватуй, скалы 7 Братьев, Чертово городище, мыс Гамаюн;
трек экспортировал в формате .gpx, кидайте адрес почты вышлю, можно в личку.
на скрине так выглядит

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 17.02.2024 10:38]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864287  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   

какой интересный анализ поверхности, не видел еще такой фичи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864290  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   

Спасибо за маршрут. Идея понятна.
https://brouter.de/brouter-web - моя любимая программа для планирования маршрутов. Там куча возможностей...

Маршрут, который вы проложили, лучше, сохраняйте не скриншотами, а скопируйте url из строки браузера. Можно в закладки запомнить этот url, чтобы в следующий раз его снова не строить. И сюда вложите эту ссылку. Тогда я и все остальные тоже смогут его открыть и посмотреть. А то на скриншотах слишком мелко, и сложно понять где по какой грунтовке надо ехать.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864293  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   

Хотя, почему то, на этом форуме Е1 редактор не дает вставить в сообщение длинную url-ссылку. Часть адресной строки прячется за многоточием. Значит, не получится тут поделиться маршрутом. Жаль. Придется по скриншотам восстанавливать ваш маршрут.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2024 16:58]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864296  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

Значит, не получится тут поделиться маршрутом. Жаль. Придется по скриншотам восстанавливать ваш маршрут.

я скачал трек, от прекрасно загрузился второй раз без синих точек, просто нитка. кидайте почту, можно в личку, отправлю вам...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864299  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   

Свой почтовый ящик в ЛС Вам отправил.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2024 18:18]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864309  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   

Отправил на почту
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864315  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, маршрут по грунтовкам на 200-300 км в Свердловской области. Чтобы старт и финиш был не далее чем в 100 км от Екатеринбурга. Планирую в августе оказаться с великом в Екатеринбурге. У меня будет всего 3-4 дня на поход.


извините, Вам "для Души"? или на "потрахаться по полной по говнам"? или "комбо"? :-)
2. бюджет. Урал - понятие рясссстяжимое. даже для СО: места старта могут быть до 300 км от разных маршрутов.
3. может что конкретно хотите посетить?
4. бюджет (без коммерции. но можно же сделать заброску на север СО - а это требует денег на бензин и тп. или "паравоз")
5, сроки. (конкретные даты)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864321  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nickbuch65

извините, Вам "для Души"? или на "потрахаться по полной по говнам"? или "комбо"? :-)

Я грязи не боюсь, но многочасовой велопонос в одиночку меня изрядно демотивирует. И я начинаю непроизвольно поворачивать в сторону асфальта. Поэтому, думаю, что "комбо".


Цитата:
От пользователя: nickbuch65

2. бюджет. Урал - понятие рясссстяжимое. даже для СО: места старта могут быть до 300 км от разных маршрутов.

У меня бюджет на 100км автомобильную заброску и выброску. То есть, автомобиль может меня на 100 км от Екб куда нибудь отвезти и потом где нибудь, тоже, в пределах 100 км встретить.



Цитата:
От пользователя: nickbuch65

3. может что конкретно хотите посетить?

Интересно на скальники посмотреть. Озера тоже интересны..


Цитата:
От пользователя: nickbuch65

4. бюджет (без коммерции. но можно же сделать заброску на север СО - а это требует денег на бензин и тп. или "паравоз")

Меня сдерживает не бюджет, а ограничение по времени - всего 4 дня. Очень долгая заброска отнимет время от маршрута. А мне жалко его.
Кроме того, я в СО ни разу не был и мне всё в новинку будет. Поэтому в слишком дальней заброске я не вижу смысла.


Цитата:
От пользователя: nickbuch65

5, сроки. (конкретные даты)

Планирую маршрут с 9 по 13 сентября. Сначала планировал его в августе, но теперь выпадает на сентябрь.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864327  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

Отправил на почту


Спасибо за вариант маршрута: https://clck.ru/38ta28
По вашему опыту, на сколько дней можете оценить этот маршрут? Мне кажется, что тут не более 3 дней...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864351  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@



посмотрел на трек от Люблю Пиво, и, пожалуй, соглашусь. вот для начала сентября.
там можно изменить что-то по мелочи, уточнить места ночевок, но, в целом - да.
скалки: Чертик, Соколиный, Петрагрон, Кырман (и еже с ним в его округе, как и у Чертика), 7 Братьев.
возможно, еще будут грибы.
со скалами - аккуратнее!!! если раньше не лазили - то и не стоит; если занимались скалолазанием - сами понимаете, что без снаряги и не надо.
но! на многих скалах пробиты стандартные шлябмуры (если что)
в сентябре ночь приходит в 21.00. рассвет - в 6.
сотовая связь в данном районе берет не везде.
но можно рассмотреть с юг СО - север ЧО: водоводы, озера Аракуль, Сугомак, Иткуль. правда километраж будет чуть побольше. сегодня трек рисовать лениво.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864354  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey@

По вашему опыту, на сколько дней можете оценить этот маршрут?

от физической подготовки зависит, знавал людей которые проходили его за ходовой день )))
сам от Новоуральска до Екб (80-90км) за день ездил в рамках ПВД да еще с купалкой на Таватуе, но налегке, без баула; последний раз в 2021г с заброской на электричке до Новоуральска с двумя ночевками, соответственно с баулом и матрасным темпом.
многое зависит от состояния лесных дорог. если лето будет дождливым, то скорость будет ниже. я первый раз там в конце мая 2013г там катал после снеготаяния (С-В часть трека - старая таватуйская дорога, даже альбом с фото назвал "50 ручьев", фото можно глянуть если в фотогалерею зайти под снимком ниже), какое то нереальное кол-во обносов луж, ручьёв и речушек.
к сентябрю конечно все пересыхает.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

последние пару лет, лето было замечательное для лесного каталова с минимум велопешки. практически все грунтовки просохли. коль у вас друг с авто, то наверное эвакуирует если по срокам не уложитесь. трассы рядом...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864357  наверх
Автор: St.Ptrk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

Может ещё коллеги, что интересного предложат.

а какие-то маршруты вдоль Чусовой есть? мне кажется там очень живописные места и они сформируют гостю представление о СО

Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

на скрине так выглядит

сомнителен только участок через закрытый город Новоуральск. там конечно есть обходные маршруты вдоль водохранилища, но это прям знать надо. а так челик упрется в кпп - его развернут.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864360  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

челик упрется в кпп - его развернут.

КПП и забор западнее ЖД ветки, трек идёт по восточной стороне.

Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

вдоль водохранилища


Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

какие-то маршруты вдоль Чусовой есть?

По грунтовкам это к Никбучу. Сколько не катал там, всегда по асфальту шалинский трассы выгребали. В ТЗ было желание катать уральские грунты...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864363  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

сомнителен только участок через закрытый город Новоуральск. там конечно есть обходные маршруты вдоль водохранилища, но это прям знать надо. а так челик упрется в кпп - его развернут.

со стороны мурзинки поворачиваете перед кпп справа от рельсов. и едете до вокзала. там перейти пути или через переход, ну или через рельсы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864366  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   

позволю себе предложить свой вариант маршрута.
https://nakarte.me/#m=10/57.05051/60.32226&l=O&nkt...

сразу - для прохождения необходим или знающий напарник, или навигатор/смартфон с треком. связь будет не везде.
маршрут ориентирован на осмотр скал (сами просили)
старт: начало московского тракта. 16 км асфальта до Северки, есть магазины, можно затариться.
24-й км. скала Соколиный камень. осмотрели, возвращаемся в Северку и уходим в сторону озера Песчаное (28-й км)
37-й км. скалы Чертово городище. 500 метров севернее есть "Малые Черти"
40-й км. 67-й квартал. ночевка. рядом есть еще скалы. небольшой прудик. может быть затянут ряской, но вода вполне питьевая (!!! в один год было очень сухое лето - вода окочурилась, но в сентябре обычно проблем нет. поинтересуйтесь заранее) хорошо с дровами.
есть столики, костровища и пр.
ездовое время от места старта - 4 часа.
остальное - на осмотр скал. на Соколиный - лазают все посмотреть, упасть можно но подъем несложный.
на Чертике обычно всегда народ лазает в выхи. но по "северу", а там отрицательный уклон. блины.
второй день,
46-й км. ст. Исеть. есть "магнит". открывается, кажется в 8 утра.
47-й км. карьер. стоит посмотреть.
50-й км. скалы Петра Гронского. местами прийдется идти пешком - уклоны.
с 54-го по 63-й км - лесные дороги без покрытия. говен мало, но много развилок. нужен или проводник, или навигатор.
с 67-го по 73-й км масса скальных групп. но с 71-го опять нужен навигатор.
81-й км. ст. Таватуй. есть пара мелких магазинов. начинается абсфальт.
85...87-й км. озеро Таватуй. ночевка. возможно прийдется заплатить денежку за установку палатки. вода в озере питьевая. дров нет, или покупные.
за день - 45 км, ходовое время... 5,5 часов примерно. если не торопиться
третий день.
102-й км. южное КПП Новоуральска. вас туда не пустят. едете справа от железки. сначала грунтовка, потом вдоль рельс до станции. переходите на левую сторону.
110-й км. Верх-Нейвинский. есть магазины.
115-5 км. конец асфальта.
118-й км. скалы Три Сестры.
120-й км. скалы Семь Братьев.
далее снова требуется навигатор.
135-й км. начало баз отдыха. потом поселок Таватуй. есть магазины.
140-й км. перекресток на выезде из Таватуя. слева Магнит (или Пятерочка - не помню), лавки с пирожками и местным сыром. вкусный. рекомендую.
142-й км. озеро Таватуй. ночевка. в сентябре обычно уже денег не берут. (обычно там стоит шлагбаум и тупо никого нет. летом есть. но, бывает, что деньги берут только с бибик)
не рекомендую ставиться на берегу - шумный прибой - лучше метрах в 50 - крепче будете спать.
за день 65 км. ходовое время... 5 часов.
четвертый день - домой. до въезда в город 55 км и... 4 часа.
однако!!!
при желании, можно "разгрузить" второй день: сразу с места ночевки на 67-м квартале уйти в район Кырмана. сеономите минимум час ходового времени, а то и два. это время можно посвятить осмотру скал в районе Кырмана (ну и как погода).
а в четвертый день - посетить скалы Петра Гронского, свернув на них на 170-й км у разъезда "479-й км)
итого 193 км (без города). около 20 часов неспеша. "спеша" и без осмотра скал - можно и за день так-то пройти. но тогда нет смысла и на скалы заезжать - они все чуть в стороне от дорог.

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2024 14:25]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864369  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   

вариант "по забористее".
район Нижнего Тагила.
да, это дальше 100 км от бурга, но сейчас пустили кучу ласточек. время заброски до ст. Баранчинская составит примерно 3 часа. и с нее огородами-огородами... ближе к бургу. говен - больше. больше мишек. но природа....
вот например:
https://nakarte.me/#m=14/57.48806/60.21800&l=O&nkt...

примерно те же 200 км, но вот ходовое время - больше. но и никуда особо не отползешь. разьве что Синегорье и Старик.
силы будут - можно и самоходом до города дойти. выйдет на соточку побольше.

или куча вариантов по северу Челябинской области. там озера. не знаю, правда, насколько это актуально в сентябре...

с удовольствием бы составил компанию по любому маршруту - но - работа... хотя... как знать... начало месяца у меня не так загружено.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864372  наверх
Автор: St.Ptrk
Дата:   

можно со своим вопросом влезу?
после верх-нейвинска есть какой-то оптимальный путь до рудянки. хочу до верхнего тагила доехать, там покалесить чутка и обратно на электричке. или заночевать у родственников и обратно на следующий день своим ходом
*да это план на лето
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864375  наверх
Автор: nickbuch65
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.Ptrk



https://nakarte.me/#m=16/57.32649/60.15788&l=O&nkt...

примерно так. давно не катал. перед рудянкой можне не переходить железку а пройти метров 500 вдоль рельсов.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте веломаршрут по грунтовкам на 3-4 д...   #864378  наверх
Автор: Sergey@
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.02.2024 19:28]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода