поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

подозрение в перебивке номеров


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
подозрение в перебивке номеров   #19846  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток всем.

Случилась сегодня такая ситуация:
Мне ремонтировали машину (ВАЗ21099), заменили брызговики и крылья передние, номерные чашки оставили старые, от лонжерона не отделяли, красили, краска на номере кузова свежая.
Сегодня тормознул гаец, докопался до номера кузова, сказал что подозрение на перебивку номерных агрегатов. Поехали с ним в обл гаи на степана разина 20 (он сказал что протоколы будут составлены на месте) там долго мне компосировали мозги, в итоге изъяли св-во о регистрации, дали копию с печатью, отрывную часть талона об изъятии и копию протокола досмотра на основании статьи 27.7 (составленый задним числом, на протоколе нет времени составления) Потребовали везти а/м на штрафстоянку. После некоторых препирательств согласился (протупил к сожалению, надо было оставить чтоб забирали эвакуатором?). На стоянке выдали протокол задержания а/м по статье 27.13(с пометкой подозрение изменения номера агрегатов). Потом меня отвезли в ВИЗовский РУВД и взяли расписку что я явлюсь к ним завтра в 10.

Вопросы:
Чем все это мне грозит?
Законны ли действия гаи?
Как их можно наказать, ведь насколько я понял штрафстоянка незаконна, и дежурный по стоянке сказал мне, что если моя вина не будет доказана, то с меня снимут по 50р за каждый день, а если будет то вообще офигеть сколько(данные того кто меня задерживал все имеются).
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #19847  наверх
Автор: DmiTRiY SnEzHniY  (О пользователе)
Дата:   

ХЗ ХЗ. ВОПРОСЫ ВИДИМО К ТОМУ КТО ПРОДОВАЛ ТЕБЕ ЕЁ. НОМЕРА ТО ПО ДОКАМ СХОДЯТСЯ НЕТ?? ИЛИ В СЕРВИСЕ ПЕРЕБИЛИ. ЧЁТ НЕПОНЯЛ.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #19848  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

Номера сходятся. В сервисе меняли все железо вокруг номерных чашек, сами чашки не трогали, не отделяли от лонжерона.
А гаишникам не понравилось как покрашена чашка
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #19916  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

На стоянке выдали протокол задержания а/м по статье 27.13(с пометкой подозрение изменения номера агрегатов).

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

============================
По "подозрению в изменении" - ПОСТАВИТЬ НА ШС - не могут.
Протокол составлен незаконно.
На ШС поставили незаконно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #19935  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

Поставили незаконно, т.е. теперь стоит писать в прокуратуру?Или в суд?
И еще, на штрафстоянке сказали, что для получения а/м надо будет отдать им оригинал протокола о задержании с печатью из ОБЛ ГАИ, если я сделаю копию с протокола, подойдет ли она для суда?
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #19957  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

теперь стоит писать в прокуратуру?

Да. Сотрудник МВД превысил свои полномочия. Статья 286 УК РФ.

Цитата:
От пользователя: Орбит

Или в суд?

Потом (когда действия инспектора признают неправомерными) - в суд, на компенсацию денежных затрат.

Цитата:
От пользователя: Орбит

И еще, на штрафстоянке сказали, что для получения а/м надо будет отдать им оригинал протокола о задержании с печатью из ОБЛ ГАИ,

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=30&t=...
9. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца)
производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после
оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его
хранением.

Придти в ГАИ, и объяснить - что чем бустрее они отдадут Автомобиль, тем меньше денег ИМ потом придется по суду платить.
(Они конечно, ничего не заплатят, заплатит казна, но все равно - стоит сказать, что действия незаконные ... купить КоАП в магазине, открыть и показать его в ГАИ на статье 27, попросить указать в ней - по какой именно причине был задержан автомобиль)
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20133  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

Basilio спасибо за ответы!

Пришел сегодня в ВИЗовский РУВД как было сказано, долго искал нужный кабинет(дали неправильный номер), оказалось что человек который занимается моим делом будет после 14:00. Взял телефон отдела.
В 14:00 позвонил - мне ответили :"он вышел, перезвоните через 20мин". После этого телефон больше не отвечал :-) хорошая такая практика! Звонил раз 50.

Пришлось идти к ним. Пришел ~17:00, ждал этого, который вышел, дождался - узнал, что дело было отправлено назад, в ГорГаи в розыскной отдел.

Позвонил им, говорят:"ничего не приходило, ничего не знаем, как бумаги подойдут мы вам возвоним".

Попытки объяснить, что их действия незаконны были бесполезны - начальник отдела ссылался на приказ №957, то что приказ не имеет силы закона он понять не смог.

Теперь я так понимаю меня могут мурыжить сколько угодно, ссылаясь на то, что бумаги не дошли или потерялись... Попытка пообщаться с начальником ГорГаи не удалась, отправили к дежурному, дежурный предложил обратиться в суд.
Пишу жалобу в прокуратуру.

Вопросы:
1)Моя работа связана с а/м, я менеджер, перемещаюсь по городу, перевожу грузы. Без а/м работа невозможна.
Если я возьму в аренду а/м (с документами), то возместит ли мне потом суд эти расходы?
2)С кого будут взыскиваться мои расходы из-за противоправных действий ИДПС? С казны РФ или с него самого?
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20141  наверх
Автор: Pine 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

Если я возьму в аренду а/м (с документами), то возместит ли мне потом суд эти расходы?

Как решит суд - в принципе должен, но как все это сложно...


Цитата:
От пользователя: Орбит

С кого будут взыскиваться мои расходы из-за противоправных действий ИДПС? С казны РФ или с него самого?

С казны конечно. "Человек в погонах" рассматривается как человек типа недееспособный - т.е. творит он беззаконие, а отвечает за это государство на наши же (в том числе и водительские) налоги.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20144  наверх
Автор: Pine 
Дата:   

Собирайте все какие-то возможные справки,чеки и подшивайте в папку. Делайте их копии (оригиналы иногда в суде теряются и ... все, никто не виноват).
Но впереди еще такая тягомотина предстоит.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20166  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

Написал заявление в прокуратуру:

В прокуратуру Ленинского района
г.Екатеринбурга
620142, Екатеринбург, ул.Шмидта, 71а

от *************
**************

За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ

ПРЕДУПРЕЖДЕН ___________________

О привлечении к ответственности

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст.141 УПК РФ)


31.10.2006 инспектор 4 роты ДПС ОГИБДД УВД г.Екатеринбурга, младший сержант милиции Широпятов Е.А. составил протокол №12732 о задержании принадлежащего мне автомобиля (приложение) по подозрению в изменении номеров агрегатов на основании ст.27.13 КоАП РФ.
Но согласно ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку производится при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26. В этих статьях нет упоминания о помещении ТС на специализированную стоянку по подозрению в изменении номеров агрегатов.
На мои попытки объяснить сотруднику ГИБДД незаконность его действий, я получил ответ, что он руководствуется приказом №957 начальника ГИББД и автомобиль был помещен на платную охраняемую стоянку.
Тем самым инспектор ДПС Широпятов Е.А. незаконно лишил меня возможности распоряжаться принадлежащей мне собственностью.
Считаю действия инспектора ДПС Широпятова Е.А.
- неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона, и
-существенно нарушающими мои права.
Таким образом, упомянутый инспектор ДПС совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод, что попадает под диспозицию п.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
На основании изложенного и руководствуясь ст.286 УК РФ
п р о ш у :
возбудить уголовное дело по указанному событию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.

Приложения:
1)Копия протокола задержания транспортного средства №12732
___________ подпись




Все ли правильно?
И в какую прокуратуру слать?В Ленинскую?(Насколько я понял инспектор из ГорГИБДД, т.е. это Ленинский р-н?)
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20169  наверх
Автор: Pine 
Дата:   

Чтобы наверняка лучше позвонить в Ленинскую прокуратуру да спросить, примут они на эту структуру заявление или надо на какую другую писать.


Думаю надо написать еще помимо возбуждения дела, еще и:
- обязать немедленно вернуть принадлежащее мне незаконно задерджанное транспортное средство

И добавить в описании про то что Вы пытались уже сделать в гаевне по вызволению машинки, по возможности указывая ФИО и должности тех с кем уже пришлось общаться (особенно тех кто постарше по званию). Чтобы прокуратуре было к кому звонить и они смогли начать как раз с обзвона указанных в заявлении и быстро решить вопрос - просто объяснив что уже заява лежит и что тем будет не очень хорошо, так как прокуратура начинает реагировать.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20192  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

За хранение автомобиля на штраф.стоянке вы не должны платить ни копейки.
Возмещать ваши убытки будут из казны. Если бы взяли адвоката, то согласно ст.100 ГПК можно бы было взыскать расходы на него с конкретных людей.

Цитата:
От пользователя: Pine

Думаю надо написать еще помимо возбуждения дела, еще и:
- обязать немедленно вернуть принадлежащее мне незаконно задерджанное транспортное средство

Абсолютно правильно. Еще можно дополнить, что и УПК не предусматривает задержание авто в таких случаях.
Вы правы в главном: ИДПС не имеет права действовать в рамках УПК - статус у него не тот. Он может только "принимать меры к задержанию" (гл.16 Наставления). Сейчас он пойдет всего лишь как свидетель. Кроме того, если уж пошла речь о перебитых номерах, т.е. подозрении на угон, т.е. об УПК, то ИДПС тем же Наставлением предписано действовать в рамках этого УПК. Другими словами. он обязан был пригласить понятых и ткнуть пальцем, что собственно вызывает подозрение.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20204  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

За хранение автомобиля на штраф.стоянке вы не должны платить ни копейки.

Обоснуй ©

Цитата:
От пользователя: Орбит

В Ленинскую?

Да.

Цитата:
От пользователя: Орбит

Все ли правильно?

Выглядит в целом нормально, ИМХО.

Цитата:
От пользователя: Орбит

приказом №957

Не смог найти ни один приказ с таким номером, который относится к МВД.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20325  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Обоснуй

Если будет доказано, что он сам перебил номера, то заплатит. А если нет (о чем собственно здесь и идет речь,, то издержки несет казна.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20421  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

За хранение автомобиля на штраф.стоянке вы не должны платить ни копейки.

имхуется мне, что заплатиьт вы обязаны будете по полной программе, а уже ПОТОМ возмещать свои убытки через суд, т.е. с гаишников

задерживать не имели права, могли только отобрать док-ты на авто, чтобы не смог совершить с машиной никаких действий, в т.ч. и передвигаться, а забирать ее надо было бы эвакуатором
по крайней мере у меня было так, но только меня не останавливали, а на сверке номеров такая шняга выяснилась
мне дали копию ПТСа заверенную гайцем, копию Св-ва Транспортного Средства и отправили с Богом на экспертизу (но это уже другая история :-)
а на машинке я "огородами-огородами" добиралсчя до дома, т.к. оригиналов доков не было :-(
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20471  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

Ходил вчера к командиру розыскного отдела и командиру 4й роты ГорГаи - с ними бесполезно разговаривать, позже выложу расшифровку диктофонной записи.
Узнал что а/м задержал по приказу №950 начальника УВД свердловской области. Вероятно не я один пострадал от этого незаконного приказа.

Сегодня узнал что из ВИзовскго РУВД мое дело направили ПОЧТОЙ в ГорГаи...я просто в шоке...это еще неизвестно сколько без машины...
Как-то можно ускорить прохождение экспертизы на номера?
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20475  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

приказу №950 начальника УВД свердловской области

Не могу найти такого ... :-(
В любом случае - задержание ТС - регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством. И никакой приказ начальника УВД области не может противоречить Федеральному законодательству.

Есть Прстановление правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759

В котором прописаны правила задержания ТС.

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

ВСЕ!

И никакой приказ нач УВД области не может противоречить ППРФ!
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20478  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

Написал заявление в прокуратуру:

Отправил? Какого числа?
Нет ответа в срок - ПАРОВОЗ:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&t=18630...
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20605  наверх
Автор: 954rr  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Орбит

Как-то можно ускорить прохождение экспертизы на номера?


Увы никак...
мне пришлось больше недели ждать пока с Фрунзе (где проводили экспертизу) доблестный отдел розыска облгаи изволит забрать документы к себе в кибинет...
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20627  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

02.11.06 ходил в горгаи, расшифровал запись:

дежурный направил меня в розыскной отдел.

Капитан Розыскного Отдела:что у вас?
Я:автомобиль забрали на штрафстоянку
КРО:угу,угу...(смотрит протокол)
Я:я изучал закон...там нельзя по такому поводу ставить на штрафстоянку. На основании чего поставили? Тут все указано, по каким поводам можно, по каким нельзя.
КРО:...
КРО:согласно приказу ГУВД Свердловской области №950 ваша машина помещена на штрафную площадку
Я:-(показываю КоАП РФ) Это кодекс Российской Федерации
КРО:А это приказ регламентирующий нашу деятельность
Я:Дак кодекс наверное имеет большую силу?
КРО:Если есть возражения, жалобы - вы к руководству, к руководству. Есть прокуратура, есть управление ГАИ обратитесь к командиру полка

...идем к командиру 4 роты ДПС

Я:Здравствуйте
Ганишин:По какому вопросу?
ИДПС который меня привел:99 на штрафстоянку по подозрению в изменении номеров агрегатов,человек пришел, говорит за это не ставят на штрафстоянку по кодексу
Г:...(очень неразборчиво) ... дело отдали в райотдел
Я:дело вернулось назад
Г:куда?
Я:в розыскной отдел
Г:...(очень неразборчиво)
Я:нет, тут проблема в том, что этот протокол незаконный, тут ссылка на статью 27.13...
Г:нет, вы статью не трогайте,...,здесь дописали специально из-за этого
Я:на основании чего задержали?я не понимаю?
Г:подозрение в изменении номерных агрегатов
Я:это приказ?
Г:есть закон о МВД...это ваша личная машина?
Я:это моя личная машина
Г:а почему так получилось?
Я:был ремонт...
...
...
Я:я согласен на экспертизу, но почему машина поставлена на штрафстоянку?
Г:...вы не будете платить, вы будете платить 30р/час, т.е. 30/р за сутки
Я:я работаю на машине, она стоит уже 3-е сутки
Г:извините, вы когда машину делали...вы где ее делали
Я:в сервисе
Г:у него есть лицензия что он может заниматься сварочными работами?
Я:да
Г:...
Я:они не трогали номерных агрегатов
Г:это экспертиза и покажет, трогали номерные агрегаты или нет
Я:хорошо,скажите, вот "машина задержана .." по закону, конкретно какой-то закон есть по которому...
Г:-(прерывает) вот, 950 приказ ГУВД свердловской области
Я:это приказ, он не имеет силу закона
Г:что значит не имеет? пожалуста в суд, в суд обращайтесь
Я:а не могли бы вы представиться?
Г:вы не представились, почему я должен представляться?
Я:*********
Г:капитан Ганишин
....
ну и дальше пошел разгон про то какой я нехорошой и сейчас еще в интернет залезу и вообще ИДПС белые и пушистые...
как только говоришь любому дпсу что он действует не по закону - включается броня

стоит на ганишина в прокуратуру писать заявление? подойдет ли одна диктофонная запись как доказательство?
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20630  наверх
Автор: Deterrent  (О пользователе)
Дата:   

это у них само собой получается. Инстинкт самосохранения.... Или комплекс не полноценности :-D
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20631  наверх
Автор: Pine 
Дата:   

Так то а чего еще им сейчас говорить? Выдал их начальник приказ - они его исполняют, потому как не могут не исполнять. Другое дело что для того чтобы потом без проблем получить компенсации с бюджета за машинку и наем водилы с машиной - нужно как можно подтверждений что со своей стороны делал все что мог - но уперся в стену. (кстати ты не ИП-ник или может какое ООО очень дружеское(свое или близких друзей) есть? Можно оформить Договор с любым физиком на наем автомобиля с такого то числа на полный рабочий день. Потом ему оплатишь и за аренду машины и как водителю - денежки потом правильно провести, налоги заплатить - чтобы все по уму и все можно будет "отбить" через суд. Я бы именно так и сделал - если бы попал на такое дело.)
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20716  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Обоснуй ©

Я понял, что вас смущает. п.5.2 из 58 приказа, типа задержание ТС в установленном законом порядке. А установленный порядок - платить из кармана водителя.

Дело в том, что экспертиза и задержание автомобиля – следственные действия, которые должны оплачиваться за счет органа, проводящего расследование. Следствие идет отнюдь не в рамках КоАП, так что "Правила задержания" здесь отдыхают.
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20730  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

экспертиза и задержание автомобиля – следственные действия,

Насколько помню - человеку выдали только протокол по 27.13. О каких следственных действиях мы говорим?

Цитата:
От пользователя: old_joy

Следствие идет отнюдь не в рамках КоАП

Пока другого - не замечено.

Цитата:
От пользователя: old_joy

так что "Правила задержания" здесь отдыхают.

Пока составлен протокол по 27.13 - "отдыхает" только водитель :-(
  |  Поделиться:  
Re: подозрение в перебивке номеров   #20740  наверх
Автор: Орбит
Дата:   

подскажите, в прокуратуре сроки рассмотрения заявления исчисляются в рабочих или календарных днях?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода