поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Условия оформления справки 154 и приложений. С продолжением.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Условия оформления справки 154 и приложений. С п...   #332815  наверх
Автор:  
Дата:   

13.04.2016 будучи на мотоцикле, попал в ДТП, и через полчаса в больницу с вывихом бедра. В настоящее время пишу с койки. Вопрос вот в чем - дознаватель утверждает, что получила материалы только вчера (при этом справка согласно внутренним нормативам ГИБДД должна быть оформлена немедленно), и гонит какую-то пургу о том, что ее оформление не может быть закончено раньше, чем меня переведут на амбулаторный этап, пройдет экспертиза вреда здоровью, и вот тогда... то есть, я фактически лишаюсь возможности заняться "железной" стороной дела во взаимодействии со страховой компанией виновника. И так неделю потеряли, в течение которой меня даже никто не опросил.
Поиск возможных правовых оснований дал пока только это: "Согласно п. 216 Адм. регламента МВД, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185в, справки о ДТП выдают сотрудники ГИБДД сразу на месте аварии или в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия. Выдаются они участникам ДТП, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред. Никакого ограничения в связи с нахождением участника ДТП в больнице не предусмотрено".

Можно это сунуть дознавателю в нос и вежливо попросить делать свое дело?

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2016 22:51]

[Сообщение изменено пользователем 18.07.2016 22:01]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332816  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Можно это сунуть дознавателю в нос и вежливо попросить делать свое дело?

Можно, а что толку? Без копии постановления вам страховая все равно не выплатит. А постановление вынесут только после экспертизы.
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332817  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Как связан вред здоровью (степень которого справка 154 не описывает в принципе, насколько мне известно) и виновность в ДТП? На чем основана задержка в таком случае? В огороде бузина, в Киеве дядька? Прошу прощения за резкость...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332818  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

На чем основана задержка в таком случае?

На том, что для получения страховой выплаты нужна, помимо справки о ДТП, копия постановления по делу об АПН. Чтобы вынести постановление, нужно установить степень тяжести вреда здоровью. А степень тяжести судмедксперт устанавливает обычно на основании медицинских документов по окончании лечения, так как учитывается длительность расстройства здоровья.
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332819  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Спасибо, немного прояснилось. То есть, получается что "железный" вопрос и вопрос здоровья здесь принципиально нельзя распараллелить. Страховая, увидев на обороте 154-й формы пострадавших безусловно потребует эту самую копию постановления по делу об АПН?
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332820  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Страховая, увидев на обороте 154-й формы пострадавших безусловно потребует эту самую копию
постановления по делу об АПН?

Она ее в любом случае потребует, если ДТП оформлялось с участием сотрудников полиции.
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332821  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

То есть, получается что "железный" вопрос и вопрос здоровья здесь принципиально нельзя распараллелить.

Да. Потому что выплата производится по страховому случаю. Одна штука.
Разблюдовка предусмотрена внутри выплаты, но двух выплат по одному случаю не может быть.



Цитата:
От пользователя: masakari kai

траховая, увидев на обороте 154-й формы пострадавших безусловно потребует эту самую копию постановления по делу об АПН?

Да. Потому что, если вы, например, проболеете 22 деня, то АПН превратится уже в уголовное дело.
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332823  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick



Упс. Снятие с вытяжения произойдет на 21-е сутки. Потом двигательная реабилитация не менее 3 нед. Уголовка. Виновник ДТП показывает искреннее намерение сотрудничать, возможно ходатайствовать о смягчении наказания?
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332826  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Уголовка.

Не будет тут уголовки.

Цитата:
От пользователя: masakari kai

Виновник ДТП показывает искреннее намерение сотрудничать, возможно ходатайствовать о смягчении наказания?

Возможно. Уголовное дело вообще можно прекратить в связи с примирением сторон, но уголовного дела не будет, как я уже сказал.
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332827  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


Не будет тут уголовки.

Ваши слова, да известно кому в уши :-) потому что хочется скорее отремонтироваться и вернуться в седло. Мотоцикл редкий, избавляться не планирую. Спасибо за разъяснения.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332829  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Ваши слова, да известно кому в уши

Судмедэксперту, ком уже еще. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Условия оформления справки 154 и приложений   #332832  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Не будет тут уголовки.



Да, я ошибся, 264 УК РФ только по тяжкому вреду, средний-административка.


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Ваши слова, да известно кому в уши

Я ошибся, извините. Свыше 21 дня утраты трудоспособности это вред средней тяжести, при ДТП это административка.
  |  Поделиться:  
Продолжение темы - ДТП.   #333859  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   

В продолжение темы.
В конце июня закончилась судебно-медицинская экспертиза, признавшая причинение тяжкого вреда здоровью. Материалы ушли в специализированный отдел по расследованию и спустя небольшое время оттуда вернулся совершенно феерический ответ.
Оказывается, видеорегистратор попутного автомобиля, который я опередил до выезда на злополучный перекресток Волгоградская/Ухтомская (я двигался прямо на зеленый сигнал светофора в сторону медгородка, встречный авто при повороте налево к Радуга-парку не уступил дорогу и я в него влетел) заснял несколько кадров, на которых колеса моего мотоцикла заехали на разметку, ограничивающую справа полосу для движения прямо, то есть среднюю. Ознакомиться с видео не удалось, "видео в материалах, материалы в архиве а рабочий день через 15 минут кончится, приходите с юристом".
Мотивируя этим (данными видеорегистратора), СЧ ГСУ ГУ МВД пришел к выводу, что нарушение водителем авто 13,3 ПДД как бы не существует, а если бы и существовало, то не привело бы к наступившим последствиям. А нарушение (якобы) мной 9,7 ПДД как раз привело. Кроме того я действовал "опасно" (1,3 и 1,5 ПДД) без какой-либо расшифровки. В связи с этим материалы вернули обратно дознавателю, который оформил отказ в возбуждении уголовного дела и вручил соответствующее постановление.
Пребываю в легком офиге. Что же выходит - даже если допустить, что я заехал на разметку двумя колесами, это означает, что я исчез с дороги? Потому как по смыслу этого бреда я не нахожусь ни в правой ни в средней полосе движения. Пятно контакта мотоциклетной покрышки 3-3,5 см в поперечнике, что заведомо уже разметки (я абсолютно уверен, что остался в пределах средней полосы, потому как там она очень просторная, а смещение правее разметки привело бы меня в ограждение с гарантией). С учетом узкого пятна контакта, если бы я находился чуть левее разметки (а я уверен, что там и находился), последствия были точно такими же. Получается, что нарушение 9,7 автоматически лишает меня преимущества при движении прямо?
Объясните кто-нить что произошло, а то голова пухнет. А заодно, как обжаловать этот бред, не запуская порочный круг "Прокуратура" - > "Дознаватель" - > "СЧ ГСУ ГУ МВД"- > "снова Дознаватель"- > "снова Прокуратура". Спасибо.


[Сообщение изменено пользователем 18.07.2016 22:24]
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333860  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

как обжаловать этот бред

Зачем, если

Цитата:
От пользователя: masakari kai

отказ в возбуждении уголовного дела

?

Цитата:
От пользователя: masakari kai

Объясните кто-нить что произошло

А произошло то, что и должно было произойти. Вы допустили нарушение ПДД, но данное нарушение и наступившие тяжкие последствия не находятся в причинной связи. А вообще нужно смотреть постановление, конечно.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333861  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Ну а все же если хотите обжаловать, то отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333862  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Зачем

Из постановления следует, что фактически виновником ДТП назначили меня.

Цитата:
От пользователя: Jackal75

А произошло то, что и должно было произойти. Вы допустили нарушение ПДД, но данное нарушение и наступившие тяжкие последствия не находятся в причинной связи.

Прошу прощения, но либо я неточно выразился, либо вы неверно поняли. За мной признано нарушение 9.7 (я его не признаю, видео отсмотреть пока не удалось) за фактическим (по моему скромному мнению) виновником усмотрено лишь "в действиях водителя в настоящее время не установлены нарушения правил дорожного движения, состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями и образующие состав 264 ч.1 УК".
То есть, человек нарушил 13,3 ПДД, изуродовал мотоцикл и мою ногу, и остался не при делах, потому что никак не ожидал, что на просторной полосе автомобиль и мотоцикл могут оказаться рядом одновременно? Что кстати не запрещено.
То, что водители попутных мне автомобилей видели начало его маневра и последовали правилу ДДД (поскольку не успели набрать скорость), а мотоциклист (то есть, я) не имел такой возможности, поскольку обзор перекрывали те самые попутные автомобили, автоматически делает мотоциклиста виновником?
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333863  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А вообще нужно смотреть постановление, конечно.

Сканы с замазанными персональными данными еще не готовы. Завтра будут, если успею.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333864  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

либо вы неверно поняли.

Да, это я неверно понял. Я забыл эту тему, заново не перечитывал и мне показалось, что другой водитель пострадал в ДТП, а не вы. Да, надо обжаловать отказ, ознакомившись с материалами дела. Автотехническая экспертиза проводилась?
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333865  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Автотехническая экспертиза проводилась?

Нет.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333866  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Нет.

Тем более надо обжаловать и ходатайствовать о назначении экспертизы.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333867  наверх
Автор: masakari kai 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Тем более надо обжаловать

В каком направлении наиболее эффективно это делать? Чьи именно действия обжаловать? Потому что выходит странная вещь. С одной стороны, дознаватель может вынести отказ, но не может возбудить дело, при обжаловании действий дознавателя материалы автоматически уйдут туда, откуда уже возвращались, в СЧ ГСУ ГУ МВД. Кроме того, в постановлении отсутствует информация о том, кто именно проводил проверку. Есть только упоминание о том, кто вернул материалы. Зам. начальника СЧ ГСУ ГУ МВД вряд ли проверял лично, лишь утвердил. И получается, что дело зависло - оно не административное (потому как причинен тяжкий вред здоровью), и не уголовное (потому как у кого-то с логикой проблемы). Если вопросы глупые, прошу извинить.

[Сообщение изменено пользователем 18.07.2016 22:40]
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333868  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: masakari kai

Чьи именно действия обжаловать?

Обжаловать надо постановление.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333932  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

Вам к юристу в реале требуется.
Ибо проблема распадется на несколько.
К примеру за тяжкий вред здоровью вы можете попробовать получить компенсацию в рамках иска по статье 1064 ГК РФ.
Владелец источника повышенной опасности компенсирует и невиновное причинение вреда, если нет умысла потерпевшего.Интернетные консультации вам помогут слабо, надо общаться с юристом.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333933  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Владелец источника повышенной опасности компенсирует и невиновное причинение вреда

Да, только вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вот если бы автор пешеходом был, тогда да.
  |  Поделиться:  
Re: Продолжение темы - ДТП.   #333987  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Можно попробовать на обоюдное вывести.
Нюансов слишком много, не для интернетных консультаций, мне кажется.
Нет, я этим не зарабатываю)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода