поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Сплошная.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сплошная.   #334561  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Месяц назад меня остановил сотрудник гибдд за "сплошную". Я двигалась прямо по полосе, которая уходила налево на перекрестке и впереди плавно переходила во "встречку". Разметка на дороге была стерта. Знак был один и я его не заметила из-за параллельно двигающейся машины. Как только заметила встречную полосу, тут же начала перестроение.

В протоколе об АП указано " дата, время, водитель ..... в нарушение дор.знака 5.15.2 и разметки 1.1 пдд допустила выезд на полосу встречного движения и продолжила движение п.1.3 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 Кодерса РФ об АП".

В машине я была с братом, его не занесли в свидетели, я настаивала, но тк мы ехали в больницу (ему нужно было срочно делать операцию) я сильно спорить не стала.

В протоколе не указана фотофиксация, но фото в суд предоставлены. Фото черно-белые и без территориальной привязки. Действительны ли они?

Кроме того, протокол об административном правонарушении составил один сотрудник, а схему и рапорт - другой. Правомерны ли их действия?

В схеме сотрудник указал два дублирующих знака(по факту он один) и разметку, которой фактически нету. В схеме так же не указаны понятые или свидетели. Нужны ли они?

Если я докажу, что завершала маневр на перекрестке, до встречной линии, не нарушаю ли я правила?




[Сообщение изменено пользователем 31.08.2016 11:02]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334562  наверх
Автор: Seelver  (О пользователе)
Дата:   

когда схему подписывали, необходимо было все ваши неудовольствия на тот лист бумаги выразить, как то разметка отсутствует, отказ от внесения свидетеля, про два дублирующих знака вместо одного. По понятым и свидетелям, следовало бы вам суетиться во время составления протокола.
По знакам конечно можно запросить документ, в каком месте он установлен - только спасет ли это.
По тому что один гаец пишет протокол, а другой рисует схему - это стандартная практика. Нет нарушений.

открылись картинки - не видно чтоб разметка была стерта, если это тот же перекресток.

пысы
не совсем понятно выражение " я двигалась прямо по полосе", при этом дальше пишете что разметка была стерта...
так она была или она стерта?

и что значит "двигалась прямо по полосе" ? То есть автомобиль заехал на полосу и вы двигались над ней? или же вы двигались вдоль полосы и она у вас была сбоку?

расшифруйте пожалуйста выражение "плавно переходила во встречку"...

Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

Если я докажу, что завершала маневр на перекрестке, до встречной линии, не нарушаю ли я правила?

так у вас гаец отметил два нарушения, пересечение 1.1 и движение по всстречке.
как минимум пересечение полосы 1.1 наверняка останется в качестве нарушения.
старайтесь переквалифицироваться в Статью 12.16. КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги



[Сообщение изменено пользователем 31.08.2016 12:24]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334564  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

в нарушение дор.знака 5.15.2 и разметки 1.1 пдд допустила выезд на полосу встречного движения



Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

Разметка на дороге была стерта


Че-то не вяжется... :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334567  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

я так понимаю, что автор с полосы для левого поворота радостно проехала прямо, и внезапно обнаружила себя на встречке?
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334573  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

я так понимаю, что автор с полосы для левого поворота радостно проехала прямо, и внезапно обнаружила себя на встречке?


именно :-D и более радостно там меня обнаружил сотрудник ГИБДД :lol: :lol:



Цитата:
От пользователя: Seelver

что разметка была стерта.


имеется ввиду, что нанесенной разметки "поворот только налево" на проезжей полосе не было видно.


Цитата:
От пользователя: Seelver

По тому что один гаец пишет протокол, а другой рисует схему - это стандартная практика. Нет нарушений.


Я думала, что рапорт пишет тот кто обнаружил правонарушение, и соответственно тот, кто составил протокол.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334574  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Seelver

так у вас гаец отметил два нарушения, пересечение 1.1 и движение по всстречке.
как минимум пересечение полосы 1.1 наверняка останется в качестве нарушения.
старайтесь переквалифицироваться в Статью 12.16. КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги


т.е. мне доказывать, что я успела перестроиться на перекрестке, до того, как появилась встречная полоса. (до конца перекрестка) Я так понимаю на самом перекрестке отсутствует понятие "встречка" или я ошибаюсь?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334593  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Правонарушение, связанное с нарушением требований знака, имеет так называемый "формальный состав". Это означает, в частности, что никого не интересует, видели вы знак или нет.

Болезнь брата поводом нарушать ПДД не является, любые разговоры на эту тему лишь подтвердят вашу вину. Утверждение: "Я нарушала ПДД ради брата", - фактическое чистосердечное признание вины.

Для привлечения водителя к ответственности достаточно протокола. Инспектора ГАИ от непроходимой тупости плодят никому ненужные бумажки - рапорта, схемы. Больше в деле документов - больше в деле косяков. Ищите нестыковки в документах. Я ни за что не поверю, чтобы инспектор ГАИ оформил бумаги без грубых ошибок.

Вам необходимо сходить в суд, подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сфотографировать их и дома в свободной обстановке оценить.

Если у вас есть доказательства того, что вы вернулись в свою полосу до выезда с перекрестка, то подавайте ходатайство о приложении доказательств к материалам дела.

По черно-белым фотографиям пишите разъяснение, что расшифровка того, что на них изображено, не прилагается. Фотографии являются недопустимыми доказательства с точки зрения гл.26 КоАП.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334601  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Вам необходимо сходить в суд, подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сфотографировать их и дома в свободной обстановке оценить.


уже сделала.



Цитата:
От пользователя: old_joy

Ищите нестыковки в документах. Я ни за что не поверю, чтобы инспектор ГАИ оформил бумаги без грубых ошибок.

Тоже надеюсь, что они есть, но пока не могу найти. Именно поэтому и спрашивала про сроки. Может будут в них косяки.



Цитата:
От пользователя: old_joy

Если у вас есть доказательства того, что вы вернулись в свою полосу до выезда с перекрестка, то подавайте ходатайство о приложении доказательств к материалам дела.

По черно-белым фотографиям пишите разъяснение, что расшифровка того, что на них изображено, не прилагается. Фотографии являются недопустимыми доказательства с точки зрения гл.26 КоАП.


Доказательства, как обычно только слова.... На фото видно, что я переехала сплошную, но вот где она была расположена территориально на фото не видно.. просто фото крупным планом.

Кстати, в суде я сказала, что успела маневр закончить на перекресте, без выезда на встречку, на что мне судья ответила: "какая разница, перекресток это тоже встречка.... И однозначно следует лишение прав". И не смотря на то, что это первое нарушение.

Пока из материалов у меня складывается ощущение, что все грустно (((((
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334603  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

судья ответила: "какая разница, перекресток это тоже встречка.... И однозначно следует лишение прав".

И вы не смогли ответить??? 8(

Согласно п.1.4 ПДД : "На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств". Что это означает?

Ответ находим в пункте z ст.1 «Конвенции о дорожном движении»: «термины «направление движения» и «соответствующий направлению движения» означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева».

То есть на двухполосной дороге вы можете ездить по всей ширине проезжей части, но при разъезде со встречным автомобилем, должны разойтись с ним левыми бортами. Конечно, если выезд на полосу встречного движения запрещен знаками или разметкой, то нарушать их требования нельзя. На перекрестке запрещение было? Нет! Вот и вся логика ответа судье.

Вообще-то, такие вещи должны объяснять в автошколе.

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2016 15:49]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334604  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Вообще-то, такие вещи должны объяснять в автошколе.


автошкола была давно :-D

и меня смутило уж очень явная уверенность судьи в своей правоте :-) мало ли чего за 13 лет в правилах поменялось )))))
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334608  наверх
Автор: CeSaR3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

Фото черно-белые и без территориальной привязки. Действительны ли они?

Т.е. на фото не ваша машина? Или вы думаете что ГИБДД вас "пасет" и специально фотографирует в разных местах?
По факту на суде будет - НОНД сотруднику, и лишение прав. Самым оптимальным в этой ситуации виниться, просить о замене на штраф , собирать характеристики и утверждать, что машина нужна для работы, и является единственным средством для существования. ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334611  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Я не понял, где вы пересекли сплошную? При возврате на правую полосу?
Так-то налицо неправильная ОДД. За перекрёстком над средней полосой должен висеть 3.1 с табличкой 8.14 плюс разметка 1.18
----------------------
Знак 5.15.1 ( а это он справа) должен быть продублирован и в населённом пункте за 50-150 м. Пункт 5.6.16 ГОСТ Р 52289-2004
А вообще, чисто по житейскки, НЕПРИМЕНЕНИЕ 5.15.2 над каждой полосой - сознательное введение в заблуждение УДД.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334614  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

Месяц назад меня остановил сотрудник гибдд за "сплошную"


Кстати, если не секрет, что за городок?

Не похож на Свердловскую область.

Южнее выглядит ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334616  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Я не понял, где вы пересекли сплошную? При возврате на правую полосу?


Да, за перекрестком на правую сторону. В самом начале, т.к. была в шоке, когда увидела встречную машину :-D



Цитата:
От пользователя: evo834

плюс разметка 1.18


Она была когда-то, но видимо подтерлась.


Цитата:
От пользователя: evo834

За перекрёстком над средней полосой должен висеть 3.1 с табличкой 8.14 плюс разметка 1.18


Это да, но как теперь это объяснить суду.))) у них один ответ... нехорошо нарушать.... )


Цитата:
От пользователя: NiKollя

Кстати, если не секрет, что за городок?

Не похож на Свердловскую область.

Южнее выглядит ;-)


В Краснодар меня занесло ))) Город незнакомый оказался )
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334617  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa


В Краснодар меня занесло ))) Город незнакомый оказался )


Ну так-то в любой заедь город спустя хотя бы год - тоже всё незнакомым покажется :cool:

Ну а ксли по теме, то разметка 1.7, определяющая порядок проезда через перекресток, в данном случае должна была из крайнего левого ряда налево уходить, а не прямо идти! :ultra:

Вот когда суды будут действительно разбираться и смотреть причинно-следственную связь, тогда и наступит новая эра, да что там - эпоха (с) правового государства. :hi:

Вот объективно: здесь поганая ОДД винова!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334618  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NiKollя

Вот объективно: здесь поганая ОДД винова!


Я - то согласна :beach: Но вот судье пофиг
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334619  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Я бы употребил в суде такую формулировку: специально созданная неправильная ОДД, вводящая УДД в заблуждение и которая неминуемо приведёт в жуткому ДТП.
А у ГИБДД первочередная задача - предотвращать нарушения ПДД, для чего и следует НЕМЕДЛЕННО привести в порядок этот перекрёсток, после чего количество "нарушений" ПДД будет равно НОЛЮ.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334622  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Я бы употребил в суде такую формулировку: специально созданная неправильная ОДД, вводящая УДД в заблуждение и которая неминуемо приведёт в жуткому ДТП.
А у ГИБДД первочередная задача - предотвращать нарушения ПДД, для чего и следует НЕМЕДЛЕННО привести в порядок этот перекрёсток, после чего количество "нарушений" ПДД будет равно НОЛЮ.


У меня на данный момент две тактики:

1. "Посыпать голову пеплом", как мне предложили ранее и просить, что бы не лишали прав. Вдруг, в первый раз прокатит.

2. Доказывать, что не верная разметка, но не смотря на этом я успела перестроиться на перекрестке. А так же исключить фото из дела.

Но боюсь, как бы при второй позиции, мне из штрафа (авось повезет) не произошло лишение... :-(

В общем, пока в думках.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334623  наверх
Автор: evo834
Дата:   

две тактики тактика не выбрана
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334624  наверх
Автор: wowikv  (О пользователе)
Дата:   

Тактика примерно из за проезжающей справа фуры -не было видно знака.и каяться,на первый раз можно отделаться штрафом,если их небыло ранее,приложить свою запись с регистратора.
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334639  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wowikv

Тактика примерно из за проезжающей справа фуры -не было видно знака.и каяться,на первый раз можно отделаться штрафом,если их небыло ранее,приложить свою запись с регистратора.


Записи с регистратора не было (((
а справа реально проезжала машина и знака не было видно.
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334670  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   

Нашла косяк в протоколе и схеме. Сотрудник ГИБДД указал " в нарушение дор.знака 5.15.2 и разметки 1.1 пдд "

В реальности там стоит знак 5.15.1. Будет ли это фактом для признания протокола и схемы недействительными?
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334671  наверх
Автор: CeSaR3
Дата:   

дак лишать то вас будут за 1.1. , 5.15 - это ерунда.
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334672  наверх
Автор: EkaterinaKa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CeSaR3

дак лишать то вас будут за 1.1. , 5.15 - это ерунда.

Но ведь это неправильное составление протокола, а значит из суда я его могу вернуть в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Верно?
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная.   #334673  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EkaterinaKa

вернуть в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Это несущественный недостаток, он может быть восполнен при рассмотрении дела.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода