поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

протокол и постановление одновременно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
протокол и постановление одновременно   #335605  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте уважаемые форумчане, остановил меня инспектор и обвинил что якобы я не пропустил пешехода Пункт 13.1 ПДД статья 12.18 Кодекса РФ. Я с нарушением не согласился и попросил выписать протокол.Инспектор написал постановление и принёс мне на подпись, я ему еще раз объяснил что бы он составил протокол и отказался подписывать постановление. После чего он всё таки составил протокол в котором я указал что с нарушением не согласен и расписался только за то что мне разъяснены права и что копию протокола получил.В остальных графах протокола я забыл расписаться а инспектор не напомнил. А копию постановления он мне вручил и указал в ней что я от подписи отказался.
Вопросы:
1 Зачем инспектор составил протокол и постановление одновременно?
2 Нужно ли обжаловать постановление?
3 На что влияет отсутствие подписей в протоколе и чем чревато?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.11.2016 00:34]
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335606  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Temichhh

Зачем инспектор составил протокол и постановление одновременно?

Так положено.

Цитата:
От пользователя: Temichhh

Нужно ли обжаловать постановление?

Если хотите отменить, то нужно.

Цитата:
От пользователя: Temichhh

На что влияет отсутствие подписей

Да ни на что.
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335607  наверх
Автор: Temichhh
Дата:   

Спасибо за ответы
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335612  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Цитата:
От пользователя: Temichhh

Зачем инспектор составил протокол и постановление одновременно?

Так положено.


Положено сначала выносить постановление, а потом составлять протокол?
А будет ли иметь силу вынесенное постановление, если в нём вместо подписей написать "несогласен", а в протоколе "требуется юридическая помощь"?

Рассмотрев в такой ситуации дело и вынеся постановление, инспектор нарушает ст.48 Конституции РФ, где "1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.".
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335618  наверх
Автор: vereteno
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Так положено.


Расскажите пожалуйста поподробнее какой порядок оформления нарушения, если водитель не согласен с нарушением и ему требуется юридическая помошь?
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335619  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

Положено сначала выносить постановление, а потом составлять протокол?

Да.

Цитата:
От пользователя: tm

А будет ли иметь
силу вынесенное постановление, если в нём вместо подписей написать "несогласен", а в протоколе "требуется юридическая помощь"?

Да.

Цитата:
От пользователя: tm

Рассмотрев в такой ситуации дело и вынеся постановление, инспектор нарушает ст.48 Конституции РФ, где "1. Каждому гарантируется право на получение
квалифицированной юридической помощи.".

Поскольку административные правонарушения в области дорожного движения носят массовый характер и в силу конкретных обстоятельств таких дел, непредоставление адвоката непосредственно на этапе привлечения к административной ответственности (т.е. составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении) не нарушает конституционные права граждан, поскольку в указанных случаях граждане не лишены возможности обратиться к помощи адвоката для защиты своих прав в суде.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/710343...

Цитата:
От пользователя: vereteno

какой порядок оформления нарушения, если водитель не согласен с нарушением и ему требуется юридическая помошь?

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335623  наверх
Автор: tm 
Дата:   

личное мнение судьи оказалось интереснее определения
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/710343...


Цитата:

Однако этим не ограничивается право лица, в отношении которого ведется производство по делу, заявлять ходатайство об отложении рассмотрения в связи с необходимостью воспользоваться помощью защитника.
Подобное ходатайство подлежит обязательному рассмотрению. Однако не предполагается его обязательного удовлетворения, а в случае отказа в его удовлетворении выносится мотивированное определение.



Т.е. по уму надо взять листок бумаги, написать на нём ходатайство и просить отложить рассмотрение дела. Если рассмотрение не отложили, но и определения не вынесли - отменять постановление по этой причине?

Отказываться от рассмотрения на месте стоит для того, чтобы быть юридически подготовленным уже к моменту первого рассмотрения и оставался второй шанс на обжалование до вступления постановления в силу. Если же постановление вынесут на месте - в суде будет единственное обжалование.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335666  наверх
Автор: eburg10  (О пользователе)
Дата:   

ходатайство в протоколе постановлении указывать не ?

Цитата:
От пользователя: tm

[quote]От пользователя: tm

определения не вынесли


Цитата:
От пользователя: tm

постановление вынесут на месте

не очень понятно сорри :-D
  |  Поделиться:  
Re: протокол и постановление одновременно   #335667  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eburg10

ходатайство в протоколе постановлении указывать не ?

Можно и в протоколе, но, как я выше писал, протокол составляется после вынесения постановления. Какой смысл ходатайствовать об отложении рассмотрения дела уже после вынесения постановления? Получается, что надо

Цитата:
От пользователя: tm

взять листок бумаги, написать на нём ходатайство
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода