поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

право на самоопределение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
право на самоопределение   #335936  наверх
Автор: 
Дата:   

ситуёвина следущяя - зарулём уже более полугода, повидала многое но сегодня был просто шок: на том месте где обычно паркуюсь поставили знак красный крест на синем фоне в кружочке! Когда попыталась припарковаться - увидела что пасут полицаи, останавливаться не стала. остановили хотели написать ихнюю бумажонку, но по регику видно что остановки практически не было - есть немного задержка в движении буквально на 0,35 - 0,45 секунды. Отсюдова вопрос: когда считается нарушение остановкой под запрещающим остановку знаком и можно ли считать нарушением нарушение которое практически не имеет длительности. И есть ли смысл "бодаться" за малозначительность. Где собственно о грань между нарушением и малозначительным нарушением ? Кто конкретно имеет право применять принцип малозначительности и сколько считается малозначительным и сколько не малозначительным. Добавлю, что на дороге кроме меня никого не было и никому не мешала в движении за эти 0,35-0,45 сек.
0/13 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335937  наверх
Автор: karnik 
Дата:   

Определитесь с тем, остановились Вы, или нет.
Остановка ТС, согласно ПДД, это "прекращение движения ТС на срок до 5 минут..."
Если у Вас было прекращение движения - его продолжительность не важна.
Если не было - не было нарушения.
"0,35-0,45 сек" - такая длительность действия не будет видна на регистраторе. Если она есть - длительность действия была выше.
В ситуации "ехал - снизил скорость - увидел знак - поехал дальше без остановки" нарушения нет.
В ситуации "ехал - остановился - ой, знак "остановка запрещена" - тронулся дальше" - формально нарушение присутствует, но если не ругаться с инспектором, а сказать "да, косяк, но знак только вчера поставили, заметил - сразу уехал" - с вероятностью около 99% можно спокойно уехать дальше. Несмотря на факт нарушения ПДД. Естественно, если там на самом деле раньше не было знака.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335938  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танечка НС

Отсюдова вопрос: когда считается нарушение остановкой под запрещающим остановку знаком и можно ли считать нарушением нарушение которое практически не имеет длительности

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

0,35-0,45 - это 10 секунд

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2016 15:54]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335939  наверх
Автор: Танечка НС
Дата:   

На видео - остановка есть, но всего лишь в двух кадрах, но они идут с периодом в 0,12 кадр/сек я и не спорю - притормозила я задалась вопросом лишь именно в каком случае считается нарушением и в каком малозначительным нарушением? Кто конкретно определяет малозначительно оно или нет вот в чём вопрос. Я понимаю что ушла бы на рабочее место и через сутки вернулась бы и машина простояла бы под знаком сутки - это ясно можно считать нарушением, а я лишь спрашиваю с какого времени считается малозначительность? Если длительность нарушения менее 0,5 сек что это, и мало ли обстоятельств когда нарушаешь может пересосать воздушная заслонка и движок тупанул и приглох ето что нарушение да мало ли соринка в карбюраторе (у меня девятина 99 г.в. карб). у меня и вопрос где эта грань по времени ведь зарубежом малозначительность применяется повсюдову и уверена этот принцип должен работать и у нас
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335940  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танечка НС

с какого времени считается малозначительность?

ни с какого она не измеряется временем
Признаком малозначительности принято считать отсутствие существенной угрозы общественным отношениям, и измерить ее нельзя - суды трактуют кто как хочет


Цитата:
От пользователя: Танечка НС

Если длительность нарушения менее 0,5 сек что это, и мало ли обстоятельств когда нарушаешь может пересосать воздушная заслонка и движок тупанул и приглох ето что нарушение да мало ли соринка в карбюраторе (у меня девятина 99 г.в. карб)

1.аварийка
2. знак аварийной остановки

Все в ПДД записано
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335941  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танечка НС

На видео - остановка есть

Остановка под знаком "Остановка запрещена" - нарушение ПДД, Вас должны были оштрафовать на 500 рублей. Мы ответили на Ваш вопрос?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335967  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

ИДПС просто хотели палку срубить, да и все :-D
Я так думаю.

По уму - в суд, прикладывать запись регика (а то будет НОНД).
А там уже как судья сочтет.


Цитата:
От пользователя: DeZik

1.аварийка
2. знак аварийной остановки
Все в ПДД записано

Можно было (пока ИДПС бежал к машине) включить аварийку, кстати.
В особо запущенном случае (ИДПС никак не хочет отставать) начать доставать и устанавливать аварийный знак :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335969  наверх
Автор: Гогги
Дата:   

бесполезно, если инспектор УЖЕ побежал, хоть завключайся аварийку. хоть знаками обвешайся и уставься. цель-то его - составить протокол.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335970  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гогги

бесполезно, если инспектор УЖЕ побежал

Если с момента остановки прошло полсекунды - то нет :-)
Если стоял пару минут, увидел ИДПС, включил - то да.
Это по человечески если.


Цитата:
От пользователя: Гогги

цель-то его - составить протокол

Ну если водитель схавает - то конечно. Быстрее план выполнится ;-)
А так как бы нет состава, если остановка аварийная, о чем и напишет в протоколе водитель.


Цитата:
От пользователя: Танечка НС

да мало ли соринка в карбюраторе (у меня девятина 99 г.в. карб)

Вот так и говорим. Что-то машина ВНЕЗАПНО тянуть перестала. Включаем аварийку, выставляем знак, ковыряемся под капотом, просим ИДПС подталкнуть до безопасного места :lol:
  |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335971  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

просим ИДПС помочь вызвать эвакуатор
:-D
  |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335974  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   

Водителю ведь может и плохо стать, голова там закружиться, к примеру...
  |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335976  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

Водителю ведь может и плохо стать, голова там закружиться, к примеру...


Все верно - и тогда надо включить аварийную сигнализацию...
  |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335980  наверх
Автор: м66
Дата:   

Да, аварийка от всего спасает- включил аварийку и можно хоть третьим рядом стоять. А можно и по встречке задом ехать :lol:
  |  Поделиться:  
Re: право на самоопределение   #335985  наверх
Автор: ТульскийСмазчиков
Дата:   

не понял оформили автора или нет?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода