поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Завершение поворота на жёлтый (остановили супругу)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Завершение поворота на жёлтый (остановили супругу)   #337462  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго,

Супруга поворачивала с Большакова на Шейнкмана на мигающий зелёный. Пока поворачивала, стал жёлтый. Видимо в связи с игрой сегодня вечером, стоит дпс. Остановили, выписали штраф за поворот на "запрещающий" сигнал светофора. Она естественно не согласилась и заставила заполнять протокол на оспаривание. ДПСник пригрозил проверить предыдущие штрафы и отобрать права если таковые найдутся. У неё чистая история. Пока оформлял, дпсник умудрился уронить её документы в грязь. Она заставила его написать что "запрещающий" сигнал был жёлтым. Он пригласил её на Разина для оспаривания.

Думаю что стоит сделать в такой ситуации. Штраф - мелочь, неприятно что появится запись в её истории. Естественно, будем оспаривать. Стоит ли подать на превышение полномочий? Что ещё можно сделать?

Заранее благодарны.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337466  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D.P.

Что ещё можно сделать?


запись регистратора на разбор принести
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337467  наверх
Автор: Black Master
Дата:   

желтый тоже запрещающий, если на перекресток выехала на мигающий зеленый и есть видео, то она права. Только что есть "выехал на перекесток", особенно зимой, надо в каждом конкретном случае смотреть
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337469  наверх
Автор: ⚠SV🇷🇺
Дата:   

Для кого зеленый мигает, для кого красный горит. Правильно сделали что оштрафовали а то достали "я же маневр заканчиваю" на мигающие
5/19 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337472  наверх
Автор: D.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

запись регистратора на разбор принести



Регика нет. :-(



Цитата:
От пользователя: SV]

Для кого зеленый мигает, для кого красный горит. Правильно сделали что оштрафовали а то достали "я же маневр заканчиваю" на мигающие



Никто не пострадал. Аварийной ситуации создано не было.



Цитата:
От пользователя: Black Master

желтый тоже запрещающий, если на перекресток выехала на мигающий зеленый и есть видео, то она права. Только что есть "выехал на перекесток", особенно зимой, надо в каждом конкретном случае смотреть



Должен ли водитель доказывать свою невиновность? Не должны ли дпсники доказать что она виновата?
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337474  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   

Давайте по порядку. Если написано что она поворачивала на желтый - полностью прав ДПСник.

ПДД

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;


Вы ведь не скажете что она "входила" в поворот со скоростью не позволяющей остановиться, не прибегая к экстренному торможению

Или это вы дописали?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337475  наверх
Автор: D.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Вы ведь не скажете что она "входила" в поворот со скоростью не позволяющей остановиться, не прибегая к экстренному торможению

Или это вы дописали?


Сказала, что в связи с гололёдом приняла решение завершить манёвр. Дописать не дали.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337476  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SV]


Для кого зеленый мигает, для кого красный горит. Правильно сделали что оштрафовали а то достали "я же маневр заканчиваю" на мигающие

С бебеля на готвальда на зелёный мигающий поверните ;-)
Просто хочу увидеть этот акробатический этюд :super:
Даже снимать буду для истории. А возможно ДТП.

Цитата:
От пользователя: D.P.

заставила его написать что "запрещающий" сигнал был жёлтым

:appl: Однако молодец, я б не догадался 8(


Цитата:
От пользователя: D.P.


Регика нет.

Видеорег показывающий общую ситуацию на дороге и цвет светофора (заметьте - номеров не видно даже у авто которая впереди стоИт) стОит 2500 http://technopoint.ru/product/a186490312e53361/vid...
Пишет так
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337477  наверх
Автор: D.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

С бебеля на готвальда на зелёный мигающий поверните



Дороги в Заречном - это одно большое недоразумение. Стараюсь там не ездить.

Большакова-Шейкмана гораздо меньше перекрёсток и спокойнее. Супруга у меня человек очень расчётливый и аккуратный. Ни одной аварии. Штраф был один за парковку, но там сразу шесть машин оштрафовали потому что не стандартная пешеходная зона.

По регикам - отдельная тема. У самого TrendVision стоит, большинство номеров видно. Супруге регик не помешал бы, светофор бы увидеть. После разборок с дпс, будем ставить.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337479  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

ну я как считаю: если она стояла, а перед ней была еще машина-две, потом они все поехали поворачивать, когда место появилось и она на перекресток выезжала уже на желтый - виновата. Если же она была, скажем, первая в очереди на поворот и стояла уже на перекрестке, пропуская встречку, т.е. на перекресток выехала на зеленый, а завершала на желтый, то не виновата. Вроде так ПДД трактуют. Выехал на перекресток на селеный - завершай хоть на красный.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337480  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

Вроде так ПДД трактуют. Выехал на перекресток на селеный - завершай хоть на красный.

+
Не на перекрёстке же оставаться.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337482  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D.P.

Регика нет.

Скорее всего будет НОНД и штраф 1000 с перспективой получить лишение в течение года после оплаты при случае повтора.


Цитата:
От пользователя: D.P.

Не должны ли дпсники доказать что она виновата?

должны. в протоколе ДПСник наверняка написал, что повернула на желтый. при отсутствии других это и есть доказательство. ибо НОНД.


Цитата:
От пользователя: D.P.

неприятно что появится запись в её истории.

вот это вообще пофиг. но год ПОСЛЕ факта ОПЛАТЫ придется ездить с особой осторожностью.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337484  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D.P.

Сказала, что в связи с гололёдом приняла решение завершить манёвр. Дописать не дали.


Слова к делу не пришьешь.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337485  наверх
Автор: JayZii
Дата:   

Мигающий зеленый - признак жать на тормоз, а никак не на газюлю.
По факту получите НОНД.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337487  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Мигающий зеленый - признак жать на тормоз, а никак не на газюлю.

Угу, я один раз так затормозил на учебной авто, мне чуть в торец не прописали, за то что чуть нам в зад не вьехали :-D
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337488  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )




Ну ничего страшного, все приходит с опытом.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337492  наверх
Автор: RealSugar☭ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D.P.

D.P

Если нет доказательств выезда на перекресток на зеленый, то платить.


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

Угу, я один раз так затормозил на учебной авто, мне чуть в торец не прописали, за то что чуть нам в зад не вьехали


Это не соблюдение дистанции. Сами виноваты.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337499  наверх
Автор: D.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

Угу, я один раз так затормозил на учебной авто, мне чуть в торец не прописали, за то что чуть нам в зад не вьехали



Хорошая мысль! Подкиньте ещё идей для похода на Разина.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337500  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D.P.



Что написано в протоколе?
Если "въехала на запрещающий", то нарушение, если "проехала на запрещающий", то нет нарушения.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337501  наверх
Автор: D.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otool_


Что написано в протоколе?
Если "въехала на запрещающий", то нарушение, если "проехала на запрещающий", то нет нарушения.


Интересный момент. :hi: Написано "проехала на запрещающий". Как доказывать отсутствие нарушения? Упереться в формулировку или ещё какие законы/постановления приводить?

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2017 20:50]
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337503  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

Угу, я один раз так затормозил на учебной авто, мне чуть в торец не прописали, за то что чуть нам в зад не вьехали


В ответ можно было тоже прописать и ткнуть носом в ПДД про дистанцию.


Цитата:
От пользователя: Otool_

Если "въехала на запрещающий", то нарушение, если "проехала на запрещающий", то нет нарушения.


Без разницы, что обе формулировки подходят под штраф.
Для другого исхода нужно чтобы было написано завершал маневр на запрещающий сигнал светофора. Тогда применимо
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337504  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

На самом деле всё намного сложней, чем представил тредстартер. Согласно ПДД, выезжать на перекрёсток можно даже на любой из запрещающих сигналов. Здесь самое главное, где водитель должен остановить ТС. А остановить он его обязан перед пересечением проезжих частей. Перекрёсток и пересечение проезжих частей это совсем не одно и то же. Геометрически эти понятия могут не совпадать на несколько сот метров. для того, чтобы ГИБДД доказало вину тредстартера, нужно, чтобы она (ГИБДД) представила доказательства того, что водитель выехал на запрещающее показание транспортного светофора и пересёк границу пересечения ПЧ. Это не так просто сделать , особенно зимой, когда границы перекрёстка определить достаточно сложно. Вообще, такое поведение полицейских только компрометирует саму полицию. Водителей голословно обвиняют в нарушении, при этом никаких объективных доказательств не представляют. Такие дела лучше доводить до логического конца, особенно если есть возможность снять видеоматериал с камер видеонаблюдения. Собственно гаишники таким поведением продолжают проваливать сою реформу в МВД. Желаю тредстартеру подробней изучить материал, было бы лучше если бы он выложил протокол здесь на сайте, а мы возможно помогли бы ему с обжалованием - порой важна каждая мелочь и каждое слово протокола. Неплохо было бы и почитать и ознакомиться с рапортами от ГИБДД приложенных к протоколу...
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337511  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

Регистратор нужен.
На разбор ходить бесполезно - "рука руку моет".

Сразу в суд - но нет записи - будет НОНД.

Наполняют бюджет всеми возможными и невозможными способами.

ЗЫ Заезжать на перекресток можно на разрешающий сигнал (зеленый, в т. ч. мигающий), покидать оный - при любом.
Границы перекрестка четко обозначены в ПДД.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337513  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   

Вот сейчас прикол был. Стандартный + перекрёсток. Мне налево. Выехал за границы стоп-линии (я последний был 3 в очереди).
Пока суть да дело, уже красный, а я уже в таком положении, что мне нос могут снести те, кто слева направо едет или поворачивающая фура шоркнет.
Естессно педаль в пол и на красный.
Мелочь конечно, но неприятно. :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение поворота на жёлтый (остановили супр...   #337514  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

Вот сейчас прикол был. Стандартный + перекрёсток. Мне налево. Выехал за границы стоп-линии (я последний был 3 в очереди).
Пока суть да дело, уже красный, а я уже в таком положении, что мне нос могут снести те, кто слева направо едет или поворачивающая фура шоркнет.
Естессно педаль в пол и на красный.

Все в рамках ПДД. Поперечные должны дождаться и пропустить.

Но есть и другой пункт ПДД, по которому ты должен не выезжать за стоп-линию.

Тут все просто.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода