поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Теоретический вопрос по обгону.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Теоретический вопрос по обгону.   #339173  наверх
Автор: 
Дата:   

Нерегулируемый перекрёсток вне населённого пункта. Видимость прекрасная. Перед перекрёстком на главной дороге около 20 м с каждой стороны линия 1.1 (сплошная), потом переходит в прерывистую.
И вопрос такой: Если начать обгон по прерывистой до перекрёстка и вернуться после перекрёстка тоже по прерывистой - это нарушение ПДД по ст. 12.15.4?
Обгон вообще разрешён, линия 1.1 не пересекалась.

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 01:16]
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339174  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Если начать обгон по прерывистой до перекрёстка и вернуться после перекрёстка тоже
по прерывистой - это нарушение ПДД

По "главной" допускается обгонять на перекрестках. Для того прерывистую и рисовали, чтоб сомнений подобных не было.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339175  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:   Jackal75


  По "главной" допускается обгонять на перекрестках. 

Чё, правда?
Афтырь же про такой перекресток пишет
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339176  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:   evo834


  Перед перекрёстком на главной дороге около 20 м с каждой стороны линия 1.1 (сплошная) 


Соглашусь, что можно по главной обгонять при отсутствии разметки, или при наличии прерывистой.
А так, чёта новенькое.

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 10:29]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339177  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Движение левее сплошной линии - ч.4 ст.12.15 КоАП, - Пленум ВС.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339178  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Движение левее сплошной линии - ч.4 ст.12.15 КоАП, - Пленум ВС.

Да, но если разобраться, то эти короткие отрезки линии 1.1 предназначены для поворачивающих на таком перекрёстке. Вот и получается, что на нерегулируемом перекрёстке по главной при наличии разметки обгон запрещён. Ибо наличие линий 1.1 требует ГОСТ.
P.S. Однако, для нерегулируемых перекрёстков такие линии напоминают издевательство - на абсолютно пустой дороге нужно почти остановиться, что,s повернуть под прямым углом - немного распрямить траекторию не позволяют эти линии.


[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 13:31]

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 13:33]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339179  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей Юрьевич Беляков

Чё, правда?
Афтырь же про такой перекресток пишет

Автор вообще непонятно про что пишет. Но

Цитата:
От пользователя: old_joy

Движение левее сплошной линии - ч.4 ст.12.15 КоАП
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339180  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Обгон вообще разрешён, линия 1.1 не пересекалась.



Линия 1.1 говорит о том, что на данном участке находиться на стороне пч, предназначенной для встречного движения, запрещается :cool:

Обгон тут непричем. :beach:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339181  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Обгон не причем, если не учитывать того, что для обгона надо выезжать на "встречку". Вот я и пишу, что по ПДД обгон на таких перекрёстках разрешён, но по факту запрещается разметкой. Причём, разметка наносится вроде бы и не для запрета обгона, а для поворачивающих.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339182  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Движение левее сплошной линии - ч.4 ст.12.15 КоАП, - Пленум ВС

да не может прям вот такого быть в постановлении вс. полосы общественного транспорта, полосы разгона, обочины отделены сплошной линией и ничто не запрещает движение левее этой линии.
сплошную запрещено пересекать - да (за исключением обочины), а при заданных условиях её никто и не пересекает.
опять же тем кого привлекают за обгон начатый при прерывистой разметке, а завершенный через сплошную, в качестве доказательств и предъявляют запись пересечения сплошной, а раз такой записи нет, то и дела нет.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339184  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

пересечения сплошной, а раз такой записи нет, то и дела нет.

Да, ответа получается нет предельно обоснованного и понятного.
======================
Есть ещё.
Например, начинаешь обгон по прерывистой, а заканчиваешь через линию 1.11 со стороны прерывистой. Строго говоря, это линия является аналогом сплошной для данного конкретного случая, то есть, вроде бы на обгоне здесь уже нельзя находиться, а формально нарушения нет.

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 17:30]

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2017 17:31]
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339186  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   

В автошколе инструктор "разрешил" обгонять таким образом. Главное-не наехать на сплошную. Тогда будет 500 руб.
И, типа, есть судебные решения в пользу водителя.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339188  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

да не может прям вот такого быть в постановлении вс. полосы общественного транспорта, полосы разгона, обочины отделены сплошной линией и ничто не запрещает движение левее этой линии.


ППВС только касательно 1.1, разделяющей противоположные стороны пч.


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

опять же тем кого привлекают за обгон начатый при прерывистой разметке, а завершенный через сплошную, в качестве доказательств и предъявляют запись пересечения сплошной, а раз такой записи нет, то и дела нет.


:hihiks: Наивный начальник чукотки)
12.15 ч.4 и никаких даже записей не надо :hi:

Еще раз:
Наказывается, в данном случае, не обгон и не пересечение 1.1, а движение по встречке в нарушении Правил. Если 1.1 разделяет проиивоположные потоки, то там, где она нанесена, находиться запрещено.

Что тут не понятно?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339189  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

В автошколе инструктор "разрешил" обгонять таким образом. Главное-не наехать на сплошную. Тогда будет 500 руб.

:lol:

Ну ничего, автоинспекторы быстро запретят...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339193  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

В автошколе инструктор "разрешил" обгонять таким образом. Главное-не наехать на сплошную. Тогда будет 500 руб.
И, типа, есть судебные решения в пользу водителя.

Инспектор рассказывал.

Стояли мы как-то с напарником за Яриком у деревни Бухалово (действительно есть такая по направлению Вологды), поворотик там есть пологий такой, сплошная разметочка, естественно, знак "Обгон запрещен", и ограничение скоростного режима на 50 км... Стоим, скорость постреливаем, видим из-за поворота ползет фура, а за ней хвостик из 3-4 машинок, и всю эту вереницу, по левому ряду на скорости 90 обгоняет красный опелек. Ну, мы, естественно, радаром его зафиксировали и жезлом к обочине приглашаем.

Сохраняя чувство собственного достоинства, выплывает из опелька мадам, в ярко-красной кофточке и коротенькой юбочке, скорее даже набедренной повязке. Ножки, грудь, в, общем, все при ней и волосы цвета девственного снега. Улыбнулись мы, говорю:

- Что ж Вы, товарищ водитель, нарушаете, так и пропасть под колесами встречного транспорта недолго…

- А как я нарушаю? Я не нарушаю, я просто объезжала этот вонючий грузовик.

- Но позвольте, вот знак ограничение скорости, вот сплошная линия разметки, вот знак "Обгон запрещен", в конце концов…

- Ну и что? Как я обгоню грузовик, не прибавив скорости? А обгон мне тут разрешен!

И так победно глазками «стрельк», типа знаю я вас, напридумываете тут…

- Почему разрешен? Кем разрешен?

- Ну, как, кем? Правилами! Кем еще? Вон знак "Обгон разрешен только красным машинам", а сплошную отменяют знаки, если они поставлены…

Пипец… Напарник взял себя в руки первым, присел на капот и томным голоском спросил:

- А где этому вас так научили, мадам?

- Как где? В автошколе! Мне инструктор сказал! Я и машину специально красненькую купила!

Пришлось минут 15 объяснять, что ее ввели в заблуждение, что это злостное нарушение, за него лишают права управления транспортным средством на полгода почти... Очень она обиделась на нас, что мы развеяли ее представление о правилах движения. Составили протокол. Надеюсь, суд лишил ее прав на полгода.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339194  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Я бы не рекомендовал обгонять на таких перекрестках. Живее будете.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339195  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Пришлось минут 15 объяснять, что ее ввели в заблуждение, что это злостное нарушение, за него лишают права управления транспортным средством на полгода почти... Очень она обиделась на нас, что мы развеяли ее представление о правилах движения. Составили протокол.

Ничего святого в этих людях нет. Могли бы и просто отпустить в благодарность за такое веселье :-D
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339199  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NiKollя

Что тут не понятно?

пока не ясно к каким выводам ты подведешь если попробуешь развить тему с использованием своей логики "движение по встречке в нарушении Правил"
при отсутствии сплошной можно ездить по левой стороне дороги и никто слова не скажет? так как для движения здесь в России можно использовать только правую половину ПЧ, то вообще любые обгоны должны быть наказуемы?
вот, в принципе, есть ли хоть какая то возможность обычному автомобилю без маячков двигаться по "встречке" не нарушая правил? именно двигаться ибо ты сам настойчиво отделил обгон и движение
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339202  наверх
Автор: evo834
Дата:   

А между тем, разметка против данного ППВС. Есть такие стрелочки - возврат на полосу.


[Сообщение изменено пользователем 04.07.2017 01:37]
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339204  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

при отсутствии сплошной можно ездить по левой стороне дороги и никто слова не скажет

По ПДД получается так, запрета и наказания никакого нет...



Цитата:
От пользователя: NiKollя

Если 1.1 разделяет проиивоположные потоки, то там, где она нанесена, находиться запрещено.

Можно пунктик из ПДД на этот запрет? И сразу требуется разъяснение почему этим же пунктом не запрещается движение по правой стороне ПЧ... :-D



Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

Я бы не рекомендовал обгонять на таких перекрестках. Живее будете.

Я бы вообще пунктик ПДД изменил 11.4, на полный запрет обгона на любых перекрестках....
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339205  наверх
Автор: gigemon
Дата:   

Две недели назад остановили на пермском тракте за обгон на перекрестке .Две машины обгоняло .В первой увидел гайцев и перестроился через сплошную я проехал дальше и перестроился через прерывистую.В итоге на видео у них я не пересекал значит не виновен :-) обгон на перекрестке разрешен (ну это я так думал),а второму протокол за окончание обгона через сплошную.Разговаривали вежливо попросил показать какой пункт правил я нарушил ,говорит ехал по левому ряду при наличии сплошной это я так понимаю пункт 1.1 и есть . Ну говорю пишем рисуем судимся ,а тут еще и мужика с запахом остановили ,короче отпустили .Вообщем обгонять больше я на перекрестках не буду ,получается летом когда разметку видно нельзя ,в остальное время всем пофиг .
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339207  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Все вопросы сняты:

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Поправки от 28 июня 2017 года
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339209  наверх
Автор: gigemon
Дата:   

У нас как всегда поправки ввели ,а водителям их сотрудники гибдд на дороге под протокол объясняют
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339210  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Все вопросы сняты:

9.1.1. На л

Можно ссылку?
  |  Поделиться:  
Re: Теоретический вопрос по обгону.   #339211  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Можно ссылку?

http://government.ru/media/files/sYrf5HFeKwjtnn9IA...

Есть ещё такая, там еодинные редакторы сидит похоже упс, поправились уже http://government.ru/docs/28275/

[Сообщение изменено пользователем 04.07.2017 12:31]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода