поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знаков


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знаков   #339988  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день всем!
Попадал ли кто-нибудь в Кольцово под "движение по встречке" при перестроении из одной парковочной зоны в другую. Перед разрывом в тротуаре, разделяющем парковочные параллельные зоны установлен знак 4.1.4 "Движение прямо и направо". Поехал налево, то есть с нарушением правил. И к тому же сразу стоит ещё и "кирпич". Инспектор ГИБДД пишет встречку (КоАП, ст. 12.16, ч .3 - 5000 или лишение). Оказывается в начале парковочной зоны стоит ещё и знак 5.5 "Одностороннее движение". Удавалось ли отбиться от встречки? Или же комиссия всё-таки настаивает на ч.3 ст. 12.16? Жду ответов!!!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339989  наверх
Автор: karnik 
Дата:   

Т.е. Вы видели знаки, осознано не выполнили указанное на них, а теперь не хотите отвечать за базар свои действия?
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339991  наверх
Автор: leo2406
Дата:   

Речь идёт о статье, которую необходимо применить. Есть разница между ч. 3 ст. 12.16 и ч.2 ст. 12.16.
  |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339992  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Речь идёт о статье, которую необходимо применить.

Так вы же под "кирпич" заехали.
Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339994  наверх
Автор: leo2406
Дата:   

То есть Вы хотите сказать, что движение по ДОРОГЕ с односторонним движением равнозначно движению по ПАРКОВКЕ (её части, предназначенной для одностороннего движения)? Обратите внимание, что в ст. 1.2 ПДД расшифровываются понятия как ДОРОГИ, так и ПАРКОВКИ.
Я в принципе тоже читал ПДД и КоАП и в данном случае меня интересуют конкретные лица, попадавшие в конкретную ситуацию.
Хотя я готов потеоретизировать и по ПДД, но чуть позже.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339995  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

То есть Вы хотите сказать, что движение по ДОРОГЕ с односторонним движением равнозначно движению по ПАРКОВКЕ (её части, предназначенной для одностороннего движения)?

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Цитата:
От пользователя: leo2406

и
в данном случае меня интересуют конкретные лица, попадавшие в конкретную ситуацию.

Для этого заходите на сайт "своего" мирового судьи и смотрите дела.
http://7okt.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_del...+12.16+%D1%87.+3&op=rd&delo_table=ADM_DOCUMENT&delo_id=1500001
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339997  наверх
Автор: leo2406
Дата:   

Спасибо за подсказку. очень интересное чтиво. Создаётся впечатление,что уже продолжительное время в Октябрьском районе по односторонке навстречу ездят только в Кольцово. Возможно в районе больше нет односторонок и моё впечатление обманчиво.
Вопрос всем. А кто-нибудь сумел доказать, что применение этой части ст. 12.16 в данном случае неправильно?
  |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #339998  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Возможно в районе больше нет односторонок и моё впечатление обманчиво.

Просто дела по нарушениям на других односторонках другие мировые судьи рассматривает. Я нашел именно вашу односторонку и вашего судью.
  |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340007  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

А кто-нибудь сумел доказать, что применение этой части ст. 12.16 в данном случае неправильно?

А зачем это доказывать? Все верно применяется.
Часть 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - было? было! Что Вы доказать то хотите?


Цитата:
От пользователя: leo2406

Возможно в районе больше нет односторонок и моё впечатление обманчиво.

Лично я там больше и не помню односторонок. Не надо придумывать заговоров. Нарушили - отвечайте.

П.С.: на парковке "РадугаПарка" такие "перцы" уже достали по встречке кататься.

[Сообщение изменено пользователем 06.09.2017 11:03]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340008  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   

Дубль

[Сообщение изменено пользователем 06.09.2017 11:02]
  |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340333  наверх
Автор: leo2406
Дата:   

Добрый день всем!
Продолжаю тему парковки в Кольцово.
Если внимательно читать ПДД и КоАП, получается вот что:
КоАП, ст. 12.16, ч.3: "Движение во встречном направлении по ДОРОГЕ с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."
В то же время ПДД, ст. 1.2 даёт термины как ДОРОГИ, так и ПАРКОВКИ. То есть, по моему мнению, применение части 3 ст.12.16 в данном случае неправомерно. Так как часть 3 распространяется на ДОРОГИ.
Правомерно применить ч.2 той же статьи: "Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей." Здесь не указано, где установлены дорожные знаки, а поскольку ПАРКОВКА - это (в терминологии ПДД, ст. 1.2) - прилегающая территория, а "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами" - то данное нарушение вполне логично подпадает под данную статью.
Однако термин ДОРОГА в ПДД изложен достаточно нечётко и можно встретить толкование, что на ПАРКОВКЕ тоже может быть ДОРОГА. Ну тут уже на кого попадёшь. Я имею ввиду инспектора ГИБДД или судью. Хотя по сути раз в одной и той же статье есть и тот термин, и другой - можно рассудить, что это - РАЗЛИЧНЫЕ, то есть непересекающиеся ЭЛЕМЕНТЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
К сожалению, наш водитель, который и допустил данное нарушение, испугавшись, что судья, услышав подобные рассуждения (а у судьи уже все бумаги готовы) вдруг сменит милость (ведь практически 100% дел заканчиваются штрафами) на гнев и присудит лишение прав, не дал мне обсудить с судьёй такой поворот. И остался я в неведении, как непосредственно судья читает КоАП.
Это всё я изложил для того, чтобы автолюбители внимательнее читали ПДД и КоАП и могли сказать пару слов инспекторам ГИБДД, главное занятие которых не предупреждение опасных ситуаций на ДОРОГАХ (и на ПАРКОВКАХ, как оказывается), а как это было всю жизнь - сбор штрафов в различные карманы.
ЛЮДИ! ИЗУЧАЙТЕ ПДД! И КоАП!

P.S. Сам я несколько раз отбояривался от инспекторов в тех случаях, когда мне пытались припаять спорные нарушения (то есть те, которых на самом деле не было, а инспектор пытался развернуть дорожную ситуацию в свою сторону). Например, как самый яркий пример, выезд на встречку на дороге с несколькими полосами движения и отсутствием разметки. А однажды, лет 10 назад председателю комиссии - начальнику ГИБДД одного из районов области доказал, что не лишение прав, как предполагалось им, а штраф 100 руб.
Правила, конечно, иногда нарушаю (особенно в дальних, за 3-5 тыс км поездках). Ну уж если я нарушил - никогда не спорю. И не раз сумма уменьшалась. Даже пару раз до 0.
Спасибо за ссылку на судебные дела.
Если кто-то в подобном случае проведёт разъяснительную беседу с инспектором - пишите. Очень интересно, как отнесутся.
Я не юрист, не профессиональный водитель, а просто автолюбитель. Права - 36 лет. Пробег 10-12 тыс км/год плюс поездки в отпуск в дальние края.
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340335  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

ЛЮДИ! ИЗУЧАЙТЕ ПДД!


А соблюдение изученного?
Мало изучить - ещё и соблюдать надо. И не только там где ловят.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340336  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Хотя по сути раз в одной и той же статье есть и тот термин, и другой - можно рассудить, что это - РАЗЛИЧНЫЕ, то есть непересекающиеся ЭЛЕМЕНТЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

Вот вы заедьте на парковку у Меги, и ездите там в нарушение требований разметки и знаков (они ведь только для дорог, а не для парковок, так?). Или у Радуга-парка, где односторонние проезды с кирпичами для встречных машин.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340339  наверх
Автор: leo2406
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik



Уважаемый karnik!
Наверное я написал много текста. Вам не под силу его прочитать!
Кажется ясно написано:"Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами" (см. выше). И где это Вы прочитали, что по парковке можно ездить, не соблюдая ПДД (в том числе знаки и разметку)?
Я говорю о том, что парковка - не дорога (уже в 4 раз). Или вы не согласны?
И квалифицировать нарушение на парковке необходимо по другой статье, нежели чем нарушение на дороге!
Никого не призываю нарушать ПДД. А призываю не быть бессловесными баранами при общении с инспекторами ГИБДД и доказывать им, что они бывают неправы (это для у тех у кого ума хватит).
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340341  наверх
Автор: leo2406
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

А соблюдение изученного?
Мало изучить - ещё и соблюдать надо. И не только там где ловят.

Целиком и полностью поддерживаю!
Но ехать по пустой трассе за тысячи км со скоростью 90 км/час? Считаю,что скорость 120-130 в этом случае тоже неплоха (если покрытие и машина позволяет). И оплата 500 руб. в этом случае - это просто плата за проезд.
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340346  наверх
Автор: Семен-К
Дата:   

В чем проблема то?
Вы нарушаете ПДД сознательно и постоянно.
Считайте 5000р. просто платой за проезд по парковке против шерсти :-)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340347  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Но ехать по пустой трассе за тысячи км со скоростью 90 км/час? Считаю,что скорость 120-130 в этом случае тоже неплоха


Плоха.

Это на случай резкого наезда на неподвижное препятствие. Теперь рассмотрим, если водитель заметил препятствие. Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч — 17 метров, на скорости 90 км/ч — 25 метров, на скорости 120 км/ч — 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч — 23-30 метров, 90 км/ч — 50-60 метров, 120 км/ч — более 90 метров. Что мы имеем? Чтобы успеть полностью затормозить со скорости 120 км/ч, надо увидеть препятствие с расстояния более 120 метров!

http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculat...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340348  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Я говорю о том, что парковка - не дорога (уже в 4 раз). Или вы не согласны?


А я говорю - что на территории, предназначенной для парковки машин, есть дороги и прилегающие к ним парковочные места.

Потому что в 1.2 ПДД написано

Цитата:
«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту, либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Что определяет "парковку" как место для именно "организованной стоянки", а н движения.
А для движения есть

Цитата:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."


Поэтому на территории, которая обозначается как "паркинг", вы ездите по дороге, выбирая свободную парковку для своей машины, а затем выполняете остановку и осуществляете стоянку автомобиля.

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2017 21:43]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340384  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

Цитата:
От пользователя: leo2406

Но ехать по пустой трассе за тысячи км со скоростью 90 км/час? Считаю,что скорость 120-130 в этом случае тоже неплоха


Плоха.

Это на случай резкого наезда на неподвижное препятствие. Теперь рассмотрим, если водитель заметил препятствие. Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч — 17 метров, на скорости 90 км/ч — 25 метров, на скорости 120 км/ч — 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч — 23-30 метров, 90 км/ч — 50-60 метров, 120 км/ч — более 90 метров. Что мы имеем? Чтобы успеть полностью затормозить со скорости 120 км/ч, надо увидеть препятствие с расстояния более 120 метров!


Вообще все равно на какой скорости 90 или 120-130 вы лося собьете
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340386  наверх
Автор: Nuclear V   (О пользователе)
Дата:   

Не лезу в дебри?)) разве на дороге с односторонним движением может быть встречка?))
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340388  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

Вообще все равно на какой скорости 90 или 120-130 вы лося собьете


раза три уже, со скорости в 80-85 км/ч успевал оттормозиться перед косулями. Ехал бы овер 100 - не успел бы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340391  наверх
Автор: Документы
Дата:   

1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340414  наверх
Автор: leo2406
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

Цитата:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."


Поэтому на территории, которая обозначается как "паркинг", вы ездите по дороге, выбирая свободную парковку для своей машины, а затем выполняете остановку и осуществляете стоянку автомобиля.


Доброе утро!
Я как раз и не согласен с тем, что на ПАРКОВКЕ может быть ДОРОГА. Но, как я уже писал выше, в связи с нечёткостью формулирования термина ДОРОГА в ПДД и могут быть разные мнения. Именно в связи с этим и интересна позиция официальных лиц. Нам с Вами спорить не о чем. У Вас своя позиция, у меня своя. А Постановление органов ГИБДД или Решение мирового судьи - это документ. И интересны формулировки именно этого/этих документов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340415  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

Доброе утро!
Я как раз и не согласен с тем, что на ПАРКОВКЕ может быть ДОРОГА. Но, как я уже писал выше, в связи с нечёткостью формулирования термина ДОРОГА в ПДД и могут быть разные мнения. Именно в связи с этим и интересна позиция официальных лиц. Нам с Вами спорить не о чем. У Вас своя позиция, у меня своя. А Постановление органов ГИБДД или Решение мирового судьи - это документ. И интересны формулировки именно этого/этих документов.

Что значит не согласен? Там где ты собираешься проехать должны действовать правила дорожного движения, в тех пунктах, где регламентируется движение. Иначе бардак получится.
Что, вообще, по твоему ПАРКОВКА. Из каких элементов состоит и как там должно регламентироваться движения автотранспорта?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парковка в Кольцово. Соблюдение дорожных знако...   #340417  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leo2406

в связи с нечёткостью формулирования термина ДОРОГА в ПДД


Вроде как в ПДД все довольно четко написано (сорри, повторю уже написанное выше)

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."

А вот про парковку

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару..."

Отсюда следует, что то, что вы называете парковкой, вовсе не парковка по ПДД, а прилегающая территория с парковочными местами.


Я так понимаю, вы не спорите с тем, что на территории парковочного комплекса действуют правила ДД.

Вы говорите именно о квалификации нарушения этих правил.

Считаете, что раз это прилегающая территория, то штрафовать можно только за знаки, но не за встречку.

Логика вообще непонятная. Раз на прилегающей территории действуют все правила ДД, то почему наказание за их нарушение должно быть выборочным? Слово "дорога" смущает в коап? так это демагогия уже называется.

Оказывается, суд, на решения которого приведены тут ссылки, считает, что территория перед зданием аэропорта - это не прилегающая территория, а дорога с парковочными местами (см определения из правил ДД, процитированные выше). ))

Тогда автору точно ничего не светило там, водитель правильно сделал, что согласился на штраф.

Это только если в вышестоящий суд подавать, попытавшись доказать там 2 вещи:

- что территория перед терминалом - прилегающая
- что там нельзя штрафовать за встречку (хотя знак присутствует).


Попалось постановление Верховного суда от 4 июля 2012 г. N 57-АД12-3. Там признали, что при въезде во двор не может быть ч.4 ст.12.15, а только ч1 ст.12.16. Там объезд лева знака "объезд препятствия справа". Но и других знаков не было, то есть только въезд на полосу встречного движения. в принципе, можно, наверное, как-то притянуть это решение.




[Сообщение изменено пользователем 11.10.2017 14:51]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода