поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Опасный поворот


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Опасный поворот   #341150  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте.

На Химмаше (по-моему ул. Грибоедова) имеется закругление дороги.

Дело вот в чём: инструктор сказал мне, что остановка там запрещена, ибо это "Опасный поворот", и, мол, при остановке всегда должна быть видимость в обе стороны > 100 м (в любом случае, не только касаемо опасных поворотов).

Знак 1.11.1 "Опасный поворот" там отсутствует. В ПДД определения "Опасный поворот" я не увидел, кроме как названия знака, который "предупреждает о закруглении дороги". В п.12.4 ПДД написано: "Остановка запрещена: на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100м хотя бы в одном направлении;".

Таким образом, возникает 2 вопроса:
1. Считается ли поворот "опасным", если нет знака 1.11.1, и если да - в каком НПА я могу увидеть определение Опасного поворота?
2. (вытекает из первого) Разрешена ли в данном случае остановка на проезжей части (на закруглении дороги, при отсутствии запрещающих знаков)?

Заранее благодарен за ответы. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341151  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bormando

Разрешена ли в данном случае остановка на проезжей части

Да, если с видимостью там все в порядке.
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341152  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Bormando ): Ваш вопрос относится к разряду: а где подъем или спуск - на самом деле, вся дорога состоит из подъемов и спусков, поворотов и скруглений - вопрос лишь в том при каких условиях этот поворот или скругление переходит в разряд опасных. Идеальных дорог вообще нет, они все чуточку кривые или косые. Из требований дорожных условий и НПА, насколько я помню, поворот считается лишь тогда поворотом, когда направление движения транспортного средства меняется под углом большим чем 72 градуса.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341171  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

поворот считается лишь тогда поворотом, когда направление движения транспортного средства меняется под углом большим чем 72 градуса.

Откуда, всё таки, подобные данные у тебя берутся?
72 градуса это острый угол. Все что меньше, очень крутой поворот. А5же, 180 градусов или развернутый угол, больше 72, но по факту прямая.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341211  наверх
Автор: Bormando
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75
Да, если с видимостью там все в порядке.

Хм-м. Подскажите пожалуйста, чем руководствовались? Мне интересен ответ с точки зрения закона - можно\нельзя и почему именно.
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341212  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bormando

1. Считается ли поворот "опасным", если нет знака 1.11.1, и если да - в каком НПА я могу увидеть определение Опасного поворота?


""
5.2.14 Знаки 1.11.1 и 1.11.2 "Опасный поворот" устанавливают перед кривыми в плане, на которых значение коэффициента безопасности* менее 0,6, а также перед кривыми в плане, на которых расстояние видимости встречного автомобиля при скорости, характерной для предшествующего кривой участка дороги, меньше минимального расстояния видимости, обеспечивающего безопасность движения (таблица 3).
""
ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)


Цитата:
От пользователя: Bormando

2. (вытекает из первого) Разрешена ли в данном случае остановка на проезжей части (на закруглении дороги, при отсутствии запрещающих знаков)?


""
12.4. Остановка запрещается:

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
""
Я бы обращал внимание именно на ограничение по видимости, а не на отсутствие знаков.
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341213  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bormando

На Химмаше (по-моему ул. Грибоедова) имеется закругление дороги

где это?
Грибоедова - прямая улица, единственное закругление за остановкой Косарева, ни разу не видела, чтоб там кто-то стоял, т.к. левую полосу часто занимают поворачивающие к Монетке, а по правой идут троллейбусы и "остановившийся" может создать неудобства :-(
еще небольшое закругление в районе остановки ДК, но там видимость нормальная.

зы\ это если ехать из города,
а в обратную сторону всю дорогу хорошо видно.
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341214  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bormando



и, пользуясь случаем, передайте инструктору, чтоб не устраивали заторы из вереницы учебных машин в районе Инженерной, 21 :ultra:
а то остановятся караваном, фиг объедешь, особенно летом, когда вскроются все ямины :-( Выезжайте через 100 м на Косарева, 19 и стойте там, сколько угодно, там дорога шире и без ямин :ultra:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341222  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bormando

Подскажите пожалуйста, чем руководствовались?

ПДД. Нет знака - нет опасного поворота. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341223  наверх
Автор: Георг V  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @elenalena@

и, пользуясь случаем, передайте инструктору, чтоб не устраивали заторы из вереницы учебных машин в районе Инженерной, 21
а то остановятся караваном, фиг объедешь, особенно летом, когда вскроются все ямины Выезжайте через 100 м на Косарева, 19 и стойте там, сколько угодно, там дорога шире и без ямин

Так это не инструктор решает где останавливаться, а инспектор принимающий экзамен. Ему так-то виднее как правильно останавливаться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341225  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Георг V

Так это не инструктор решает где останавливаться, а инспектор принимающий экзамен. Ему так-то виднее как правильно останавливаться.


Инспектор, чаще всего, просит остановиться там, где это запрещено. :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341227  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Вчера ездил в Пермь, у них там этих закруглений полный город. Как меня там материли
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341240  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Георг V

Так это не инструктор решает где останавливаться, а инспектор принимающий экзамен.

один принимающий инспектор, а за ним вереница из 7-10 машин? 8(
чо щас так вождение сдают? :-(


Цитата:
От пользователя: Георг V

Ему так-то виднее как правильно останавливаться.

я не сказала, что останавливаются не правильно, но местных жителей как-то надо уважать, если из химмаша устроили один сплошной автодром :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Опасный поворот   #341245  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ПДД. Нет знака - нет опасного поворота.


Отличная логика! :hi:

Нет знака "Неровная дорога" = дорога всегда ровная! :cool:

или:

Нет знака "Скользкая дорога" = дорога не скользкая)

Отлично!
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода