поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Камера на Заре (Машинка-Баумана)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Камера на Заре (Машинка-Баумана)   #345993  наверх
Автор:  
Дата:   

Образовалась у меня занимательная история.
15.02.21 приходит смс о взыскании с вклада в Сбере по исполнительному листу судебным приставом таким-то. Я слегка удивился, возмутился и был обескуражен. В смс ссылка на сбер, там ссылка на госуслуги. На сайте ГИБДД пробиваю штрафы - 14 штук по 500р висят, из них 4 уже у приставов о_0 Один за скорость на старом Сибирском (есть что обжаловать), остальные как под копирку за проезд прямо не с того ряда 12.15ч1.
Оплачиваю один из штрафов для проверки, потому как вариантов через кого платить там как в лотерее - дюжина, выбрал альфабанк - 30р комиссия (6%) и плюс ~30р чтобы выслали чек на е-мыл.
Захожу на госуслуги, вношу ещё раз данные машины - и вот они все. Видимо, СОР был указан ещё предыдущего владельца, когда записывался на перерегистрацию, до конца неясно.
16.02.21 в поисках проблемы недоставки уведомлений узнаю, что мое прежнее почтовое отделение временно закрыто и по адресу пробивается другое. Подозреваю, что должна быть переадресация, но веры почте России нет никакой. На сайте почты обращаюсь в чате к оператору, там мне говорят давайте трек-номер - будем выяснять.
Посоветовали запросить в эл.виде квитанции у отправителя, что я и сделал 27.02.21 через обращения на сайте ГИБДД на имя начальника ЦАФАП. 1.03.21 обращение зарегистрировано, Ответа пока нет (лимит 30 дней).
18.02.21 вечером оплачиваю исполнительные листы и штрафы на госуслугах, там комиссия 2,5рубля (0,5%). Платежи по исполнительным производствам числятся на ГосУсл-ах проведенными 19.02.21 в 5:38. Кстати, в некоторых уведомлениях ГосУсл время местное, в др - это же время указано московское.
19.02.21 на е-мыл приходит уведомление с ГосУслг от 11:50 (мск) сего дня о наложении приставом взыскания на зарплату по ИП#2. Сверяюсь с номерами Исполнительного Производства, пишу через ГосУслги обращение на имя начальника районного отделения, потому как сам пристав не может отменить свое постановление. Прошу отозвать взыскание с зарплаты по причине того, что я его накануне оплатил, прикладываю скрины с госуслуг, где указаны дата, номера транзакции и счета.
28.02.21 в 00:13 пришёл ответ на ГосУсл с уведомлением на емыл. Там сказано, что ваша судебная задолженность на текущую дату 26.02.21 500р и по этой причине в закрытии исполнительного производства отказать (хотя я этого и не просил). А дело в том, что штрафы приставы собирают в общий долговой котел (счёт), и кто успел оттуда выхватить деньги - тот и молодец. А исполнительных производства 4, и каждый свои 500р туда добавил с разное время. То есть наличие долга никак не связано с фактом неоплаты другого долга. Может быть у приставов нет инструментов проверить прошла ли оплата, но ответ не основан на логике.
3.03.21 написал запрос в банк, через 2-3 дня перезвонили, сказали что оплата с их стороны прошла успешно.
4.03.21 в 13:59 приходит смс - с карты сбера сняли деньги по ИП#3.
Вечером зашёл на сайт ФССП. Пробил себя на долги - выпала табличка, что с нового года у взыскателей изменились расчетные счета, и по ИП, заведённым до НГ, оплачивать надо по новым счетам, таблица соответствия на 138 листах прилагается. Я напрягся. Позже выяснил, что до апреля включительно действует переходный период и активны оба счета.
На сайте за мной значится 4 ИП, один из которых без кнопки "оплатить".
08.03.21 стал систематизировать штрафы. Оказалось, что постановления на 8 из десяти не попавших к приставам датируются 15 февраля, что само по себе странно, и при этом даты нарушений -лето/осень 2020, т.е. срок привлечения к административке в 3 месяца вроде как вышел.
Таким образом 14 штрафов оплачены 17 раз. Штраф за скорость можно попытаться оспорить ввиду отсутствия состава, 8 штрафов по данным госуслуг выписаны с пропущенными сроками давности, ни по одному из них ни одного уведомления мне на почту не пришло (регулярно проверяю ящик, год назад хотя бы половина уведомлений из суда приходила), а также не было уведомлений от судебных приставов. Данных об отправке уведомлений для восстановления сроков и оплаты половинной суммы штрафа пока нет. Все ИП на сайте ФССП без кнопки "оплатить", но и в графе о закрытии ИП ничего не указано. На госуслугах висят 4 ип с возможностью оплатить, но в шапке написано что могут висеть до 10 дней после закрытия приставами. Периодически с госуслуг приходили уведомления об изменении суммы задолженности на 500р, но ссылки на госусл в них битые, открывают ошибку, а в + или в - эти 500р мне не ясно.
Вопросы:
Стоит ли вообще этим заниматься, когда штрафы уже оплачены? Только через суд или можно начальнику цафап/гибдд обжаловать? (В письменном виде)
Наверное надо запросить в ГИБДД список адм.правонарушений, потому как по уже оплаченным штрафам данные они не показывают (сроки). У меня инфа только по штрафам, оплаченным с госуслуг, по оплаченному с сайта ГИБДД даты правонарушения у меня нет.
И какой механизм возврата денег, хотя получается надо возвращать с приставов отдельно, с ГИБДД отдельно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.03.2021 14:14]
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода