поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

И на старушку бывает... прорушшко


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
И на старушку бывает... прорушшко   #84234  наверх
Автор:  
Дата:   

Вообщем, встречка. Обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", который удлиннили табличкой 1000 метров в месте, где я езжу по несколько раз в неделю несколько лет подряд. Это перекресток с Шиловским на дороге между Каменском и Екатеринбургом http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&i=291034... Табличку я не заметил и не скрывал восторга от ее появления когда мне об этом сообщили инспекторы ДПС. Маневр сняли на регистратор. Я получился плохо - был непричесан. Все остальное - великолепно. Осталось уяснить сколько я проехал от знака до начала обгона - и палка срублена, как говорят опера. И инспекторы мне в этом посодействовали. Они вернули мне документы и мы на своих автомобилях вернулись к знаку. Я промерял тысячу метров и убедился, что не доехал как минимум 200-250 метров тысячеметровой дистанции прежде чем начать обгон. Вообщем-то, впору было падать на колени и просить помилования. Да вот не предусмотрели его в ныне действующем КоАП. В любом случае - лишение ВУ.
Однако меня смутила универсальность таблички, указывающая на зону действия. Она почему-то относится к обоим знакам. Кроме того, применена она с грубейшим нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Я потом назову что это за нарушение. Инспекторы же уверяли, что все в норме.
Впрочем, привлекать меня не стали. Они лишь добивались моего признания. И даже не моей вины, а их правоты. Я признал, что совершил обгон не выдержав тысячеметровую дистанцию. Это было доказано их видео вкупе с моими замерами. Но вот по составу 12.15.4 КоАП у меня пока большие сомнения.
Еще я обратил внимание на сверхвежливость с их стороны. Когда они объявили что претензии ко мне исчерпаны - попросили позвонить дежурному обл. гаи и сообщить, что конфликт с ними исчерпан. Дело в том, что остановив меня - они забрали документы и поставили в очередь. Я был неодинок в своем слабом зрении относительно тысячеметровых табличек. Но в очереди стоять почему-то не желал. Вот на этой почве я и сделал звонок дежурному. А в конце еще один - раз такие вежливые и благородные ;-)

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2007 19:39]
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84235  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   

Жалобу писать будете? (с)
Остановили (остановка должна быть на минимально короткое время (с) ) , вменяли нарушение, но к ответственности не привлекли?
:-)
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84237  наверх
Автор: Невидимый 
Дата:   



А дорога кажется широкой.. к чему бы знак, реально адекватность действия знака только до перекрёстка, а дальше теряет смысл..
  |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84238  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

который удлиннили табличкой 1000 метров

Сорри, а может ли эта табличка УДЛИННЯТЬ зону действия знака?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84239  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Сорри, а может ли эта табличка УДЛИННЯТЬ зону действия знака?

Нет (с) ПДД РФ
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84240  наверх
Автор: Captain Fantastic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Нет (с) ПДД РФ

вот я тоже так думаю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84241  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

но к ответственности не привлекли?

Освободили, ограничившись устным предупреждением, ст. 2.9 КоАП. ;-)

Цитата:
От пользователя: yankee

Она почему-то относится к обоим знакам

Это ИМХО ИДПС, но в ГОСТе формулировка не очень четкая, поэтому ИМХО судьи может оказаться таким же.

Цитата:
От пользователя: Невидимый

к чему бы знак,

За перекрестком обгон запрещен для встречных. Нужно было после перекрестка поставить еще один 3.20 с табличкой "Зона действия", или отбойный знак в конце зоны. Но весь люминий ушел на экспорт ;-)

Цитата:
От пользователя: yankee

Но в очереди стоять почему-то не желал.

На правах постоянного клиента что-ли?

Цитата:
От пользователя: yankee

Вот на этой почве я и сделал звонок дежурному.

На месте дежурного, я бы Вас послал вежливо ... ждать очереди ;-)

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2007 20:05]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84242  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Освободили, ограничившись устным предупреждением, ст. 2.9 КоАП.

Вау.... пусть так и напишут.. :-)
Тем более впереди перекресток обозначенный знаками (с)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84243  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

На месте дежурного, я бы Вас послал вежливо ... ждать очереди

А Вам не кажется, что очередь на виселицу выглядит несколько странновато? Все бритые, с мылом и веревками.... Но в очереди.
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84245  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

пусть так и напишут..

Зачем зря бумагу переводить ;-) Там кстати сплошная линия разметки ... была ... летом... ;-) Так что если что, схема, рапорт, протокол рулят. Просто yankee заранее озаботился доказательствами о том, что ИДПС - лица заинтересованные его прищучить ;-) Поэтому на такой мелочи его ловить не с руки :-D
2 yankee
А Ваши посты надо бы сопровождать припиской: "Не стремитесь это повторить, останетесь без прав" ;-)
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84246  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

А Вам не кажется, что очередь на виселицу выглядит несколько странновато? Все бритые, с мылом и веревками.... Но в очереди.

В приведенном Вами примере, наверное, никто не торопится? :-)
А если серьезно, то я не очень понимаю, почему в той ситуации Вы имели право на первоочередное обслуживание. Амнистировать Вас может только Ваше сообщение о том, что пока Вы с ИДПСами катались туда сюда, остальных ЛВОКов отпустили, отдав им права. Либо Вы им тут же прочитали лекцию по Автоправу, применительно к ситуации. Что им поможет в дальнейшей борьбе.

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2007 20:23]
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84247  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

В приведенном Вами примере, наверное, никто не торопится?

Не поверите, но меня это меньше всего заботит. Мои документы ОБЯЗАНЫ находиться у меня. Но у меня их почему-то БЕЗ ОЧЕРЕДИ изъяли. А в остальном - могут писать в три руки. Я им этого не запрещал

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2007 20:28]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84248  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Зачем зря бумагу переводить

вам занять полпачки?:-)

Цитата:
От пользователя: eugenny

Там кстати сплошная линия разметки ... была ... летом

Ключевое слово отметил

Цитата:
От пользователя: eugenny

Так что если что, схема, рапорт, протокол рулят.

"Шили" не разметку а знак... Так что не знаю куда это рулит:-)

Цитата:
От пользователя: eugenny

А Ваши посты надо бы сопровождать припиской: "Не стремитесь это повторить, останетесь без прав"

все хочу по скоростью попробовать.. но пока не нашел рядом с собою этого... видел в Ростовской области но там еще и "обгон запрещен" тоже

Цитата:
От пользователя: eugenny

А если серьезно, то я не очень понимаю, почему в той ситуации Вы имели право на первоочередное обслуживание

Я не очень понимаю вашего термина "очередь ЛВОКов" ... это что простите?:-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84249  наверх
Автор: Mr._Ilya™ 
Дата:   

на фото далее виднеется знак "примыкание второстепенной дороги" который отменяет табличку и все что над табличкой

реально ограничения действуют ~200м (50м. до знака "примыкание второстепенной дороги" + 150м. до пересечения)
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84250  наверх
Автор: Mr._Ilya™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

Я промерял тысячу метров и убедился, что не доехал как минимум 200-250 метров тысячеметровой дистанции прежде чем начать обгон.

ИМХО нарушения не было
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84251  наверх
Автор: MrGan 
Дата:   

Кстати, а там на дороге случайно 4 ряда не помещается?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84254  наверх
Автор: fly-der ® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MrGan

Кстати, а там на дороге случайно 4 ряда не помещается?

да это расчищенная обочина такой визуальный простор создает. так то там 2 полосы всего.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84264  наверх
Автор: All Blacks!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

Кроме того, применена она с грубейшим нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Я потом назову что это за нарушение.

5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют: ...
- со знаками ...3.20, ... для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31;..

5.4.31 Действие знаков ..., 3.20, ...распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком,...


[Сообщение изменено пользователем 28.12.2007 00:13]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84265  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: All Blacks!



Совершенно верно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84271  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

Мои документы ОБЯЗАНЫ находиться у меня.

пока Вас не остановил сотрудник милиции, которому Вы обязаны их передать для проверки. Проверка может занять, как Вы понимаете, некоторое время, как и составление адм. материала, так что не вижу никаких проблем, с т.з. НПА, в том что Вам приходится подождать.

Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Ключевое слово отметил
"Шили" не разметку а знак... Так что не знаю куда это рулит

В моих фразах, которые Вы прокомментировали, смайлики везде стояли вообще-то ;-)

Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

"очередь ЛВОКов"

какое из слов Вам незнакомо или непонятно, или все словосочетание сразу? :-)



[Сообщение изменено пользователем 28.12.2007 09:16]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84282  наверх
Автор: уцнкегцн   (О пользователе)
Дата:   

Автор, рассказ чудесный, пишите чаще. Особенно понравилось про непричесанность. Если Вы с гаишниками в том же духе разговаривали, то я, наверное, знаю, почему Вас не првлекли :-D Так держать ;-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84293  наверх
Автор: drka (Dr Kostja) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

Однако меня смутила универсальность таблички, указывающая на зону действия. Она почему-то относится к обоим знакам.

на полевском тракте была похожая "конструкция" знаков и таблички.
Но летом знаки разнесли. теперь табличка действует только на знак 70.
Обгон же запрещен (если ехать в сторону Полевского) еще очень долгое время - знака отбоя нет, перекрестка (со знаком) нет, а разметка уже становится прерывистой (видно только летом).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84302  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Captain Fantastic

Сорри, а может ли эта табличка УДЛИННЯТЬ зону действия знака?



Цитата:
От пользователя: All Blacks!

5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют: ...
- со знаками ...3.20, ... для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31;..

5.4.31 Действие знаков ..., 3.20, ...распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком,...


после этого разве остаются ещё какие-то сомнения?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84333  наверх
Автор: Серега   (О пользователе)
Дата:   

а остальных-то привлекли или нет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: И на старушку бывает... прорушшко   #84375  наверх
Автор: AlexTheNord 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yankee

yankee


Точно с такой же ситуацией недавно был остановлен на трассе Екб-Каменск, почти сразу после съезда с тюменского тракта.
Там также имеется знак 70 км/ч, обгон запрещен с табличкой 250 метров, знак перекрестока (примыкание второстепенной справа), движение по полосам (примерно в такой последовательности).
На горке машина ГИБДД.
После перекрестка обогнал машину, двигающуюся по правой полосе (до начала подъема в горку). Был остановлен. Объяснял ИДПСам зону действия знаков и смысл знака движения по полосам. Был отпущен.
Это же логично, что ограничение скорости и обгон запрещен действуют до перекрестка. Иначе человек, выехавший с этого перекретска направо, не будет знать ни об ограничении скорости ни о запрете на обгон.
6/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода