поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Покупка нового авто и его перегон в другой город


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Покупка нового авто и его перегон в другой город   #307383  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем добрый день!
Собираемся покупать новое авто в Екатеринбурге для родителей, они проживают в области.
После покупки сразу сын родителей вместе с собственником (отцом) погонят авто к месту регистрации (за рулем будет сын).
Вопросы:
1) сколько дней сейчас дается на постановку авто на учет (календарных или
рабочих)? Раньше, помню, было 5 дней.
2) чтобы перегонять новое авто между городами (в пределах одной области) - транзиты не нужны? Отец уверен, что гнать можно только с транзитами :confused: И уверен, что их дать должны в автосалоне (люди старой закалки, пенсионеры :-) ) Надо ему привести доводы в пользу нужности или нет транзитов.
3) Я так понимаю, все гаишники на трассе будут "их" (машина без номеров, конечно, ее будут останавливать). Инспектору ГИБДД будет достаточно показать договор покупки и ОСАГО с вписанным сыном-водителем? Всё?

Буду очень благодарна за ответы :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307384  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

1) 10 календарных
2) Не нужны
3) Более месяца ездил без номеров и без транзитов и по городу, и по трассе - ни разу никто не остановил. По документам- предъявить нужно будет ПТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО.
4) Поставить автомобиль на учет можно прямо в Екатеринбурге сразу после покупки и вообще ни о чем не париться
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307385  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

Поставить автомобиль на учет можно прямо в Екатеринбурге сразу
после покупки

К сожалению, не будет свободного дня на это и еще хотим минимизировать поездки по Екатеринбургу (КАСКО на авто не будет) на новом неизученном авто :-) Отец поставит сам на учет в своем городе.


Цитата:
От пользователя: 004.

По документам- предъявить нужно будет ПТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО.

Точно, ПТС забыла написать :-)

Спасибо за ответ! ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307400  наверх
Автор: T`s
Дата:   

Постановка на учет минут 40 - часа 2 максимум займет, есть в разных районах города, Химмаш Карнавал, Водительский... Обл ГАИ заехать можно в любой и спокойно поехать к себе домой ) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307402  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Нет, этого не нужно. Отец хочет поставить на учет в своем городе.
Я уже писала про причины, да и вопрос в теме про постановку на учет в Екатеринбурге не задавала ;-)

Цитата:
От пользователя: T`s

спокойно поехать к себе домой )

Ну как спокойно - ехать весь день, часов 8. Пусть лучше хорошо отдохнут перед дорогой :-)
Всем спасибо за ответы!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307408  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

1) 10 календарных

Информация отсюда http://u-gai.ru/refs/faq/ иная (5 суток). Кому верить???

Цитата:
Регистрация транспортных средств
В какой срок я должен зарегистрировать купленный автомобиль?

Сообщаю, что в соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001, собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» либо в течение пяти суток после приобретения.

На основании изложенного, управление транспортным средством после его приобретения и до регистрации допускается при отсутствии регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в течение 5 суток после заключения договора купли – продажи. В соответствии с п. 33 Правил регистрации, в случае, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник автомобиля обязан в течение указанного периода получить регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов в регистрационном подразделении ГИБДД по месту нахождения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307409  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Кому верить???

Мне верьте. 10 суток.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307410  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Мне верьте. 10 суток.

Поверю :write:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307518  наверх
Автор: Yukon_Alaska
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

По документам- предъявить нужно будет ПТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО.

Так без ОСАГО же тоже 10 дней можно, не?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307520  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

Так без ОСАГО же тоже 10 дней можно, не?

Откуда такой вывод? Наоборот, без ОСАГО Вы даже из автосалона выехать не можете.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307523  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

Так без ОСАГО же тоже 10 дней можно, не?

Да.

Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Откуда такой вывод?

Из ФЗ "Об ОСАГО".
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307526  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

без ОСАГО Вы даже из автосалона выехать не можете.



:-D :-D :-D Пишите еще
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307528  наверх
Автор: Димитроff  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Ну как спокойно - ехать весь день, часов 8.

интересно, что за город в области, до которого надо 8 часов ехать. Вряд ли вы в ивдели живете. А так я б прислушался к мнению людей, которые Вам советуют на учет в ЕКБ поставить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307529  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димитроff

интересно, что за город в области, до которого надо 8 часов ехать. Вряд ли вы в ивдели живете.

Надо же, как Вы угадали ;-) Именно в Ивделе. А почему вряд ли? Там тоже люди живут :-D

Цитата:
От пользователя: Димитроff

А так я б прислушался к мнению людей, которые Вам советуют на учет в ЕКБ поставить.

Аргументы какие в пользу постановки на учет здесь? Просто чтоб были номера в пути?
На самом деле нет времени просто. Сегодня забираем, завтра уже перегонять надо, чтобы в воскресенье успеть вернуться оттуда в Екатеринбург (погонит сын нового собственника).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307530  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Про ОСАГО - ну мне лично проще его сделать до выезда из автосалона. Так и планируем, это несложно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307538  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Я бы хотела развить тему про ОСАГО. Не смогла найти, что можно первые 10 дней ЕЗДИТЬ, ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ авто без ОСАГО. Да, я обязана ОСАГО оформить в течение 10 дней после покупки, но до постановки на учет. Но ездить-то без ОСАГО нельзя.
Покажите мне выдержки из закона, где все это прописано ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307539  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Я бы хотела развить тему про ОСАГО. Не смогла найти, что можно первые 10 дней ЕЗДИТЬ, ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ авто без ОСАГО. Да, я обязана ОСАГО оформить в течение 10 дней после покупки, но до постановки на учет. Но ездить-то без ОСАГО нельзя.
Покажите мне выдержки из закона, где все это прописано



Как вы считаете, будучи обязанной поставить автомобиль на учет в течении 10 дней после покупки, вы имеете право ЕЗДИТЬ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ автомобиль до постановки на учет? Или из автосалона только на эвакуаторе до ГАИ?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307541  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Я не поняла Вас.
Я могу купить машину, но не ездить. Тогда, конечно, страховка мне пока без надобности. Но ехать за номерами я должна уже со страховкой.
Но что мешает сделать ОСАГО до выезда из автосалона?

Я Вас попросила выдержки из закона, Вы же только острыми словцами пока бросаетесь, никакой конкретики.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307542  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Я пытаюсь понять вашу логику. Перечитайте вопрос внимательно. Есть две обязанности. 1. Поставить автомобиль на учет в течении 10 дней после покупки. 2. Застраховать ОСАГО в течении 10 дней после покупки до постановки на учет. Вы считаете что в течении этих 10 дней без страховки ездить нельзя. А без номеров можно?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307543  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Я Вас попросила выдержки из закона, Вы же только острыми словцами пока бросаетесь, никакой конкретики.



Какая именно фраза в законе об ОСАГО кроме той что уже есть вас бы устроило? В законе по-русски написано, что застраховать свою ответственность вы обязаны в течении 10 дней после покупки автомобиля. В административном кодексе предусмотрена ответственность за неисполнение водителем обязанности по страхованию своей ответственности. В какой момент обязанность считается неисполненной, как думаете?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307544  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Вот что нашла в консультациях юристов. Где он тут не прав?

Можно ли ездить без осаго первые 5 дней?
Ответьте пожалуйста можно ли ездить без осаго первые 5 дней после переоформления машины? Я сейчас покупаю авто у знакомого, и он говорит что можно будет. Мне было бы это очень удобно, потому что хочу оформить страховку у друга, который сделает мне скидку, а в городе где я покупаю машину вообще нет такой страховой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (2011 год)
Доброго времени суток Сергей! Описанная ситуация не совсем простая с точки зрения права, но в ней нет сложностей с точки зрения здравого смысла. Здравый смысл тут такой - если Вы станете участником ДТП при отсутствии страховки, то страхового возмещения не получите, по крайней мере без суда, что выйдет намного дороже чем купить ОСАГО. Если с ходом моих житейских рассуждений Вы не согласны, то попробую рассмотреть ситуацию с позиций права. В соответствии с частью второй статьи 4 ФЗ "Об ОСАГО" владелец автомобиля обязан оформить страховку не позднее чем через 5 дней с момента начала владения машиной, но до регистрации транспортного средства. Т.е. если Вы покупаете машину официально, прежний собственник снимает ее с учета а вы оформляете на себя - тогда страховка должна быть оформлена до постановки машины на учет. Если же Вы покупаете машину без снятия и постановки на учет, тогда у Вас возникает пресловутое право не оформлять ОСАГО 5 дней. Однако, обратите внимание, Вам не разрешено ЕЗДИТЬ без ОСАГО, т.е. без страховки нельзя эксплуатировать автомобиль по его прямому назначению. Статьей 12.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за "управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует". Штраф от 500 до 800 рублей. Таким образом, отвечая на вопрос можно ли ЕЗДИТЬ без осаго первые 5 дней необходимо сказать - нельзя.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307545  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   

Пипл постоянно путает "обязан" с "имеет право". Хотя обязанность прав не порождает. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307546  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Ладно, вопрос про ОСАГО собственно неактуален.
А вот

Цитата:
От пользователя: Димитроff

А так я б прислушался к мнению людей, которые Вам советуют на учет в ЕКБ поставить.


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Аргументы какие в пользу постановки на учет здесь?

Расскажите мне :-) Может я что еще не знаю/путаю.

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2013 11:22]
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307548  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

В административном кодексе предусмотрена ответственность за неисполнение водителем обязанности по страхованию своей ответственности. В какой момент обязанность считается неисполненной, как думаете?

Ещё раз процитируем:
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Явно прописано что кроме неисполнения обязанности, управление ТС без страховки также является нарушением.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка нового авто и его перегон в другой гор...   #307549  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205


Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Еще фантазии будут или закончим с бредятиной на правовом форуме?
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода