поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Требование открыть капот для сверки номеров.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Требование открыть капот для сверки номеров.   #409  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Вчера вечером остановили доблестные сотрудники ГИБДД. Попросили документы и потребовали открыть капот. Получился вот такой диалог:
Гаец: Откройте капот!
Я: Зачем?
Гаец: Как зачем?
Я: Зачем я буду открывать капот?
Гаец: Номера хочу посмотреть.
Я: Не хочу открывать..
Гаец: Уже начал злиться, кричать, угрожать..
Я: Покажите где в правилах написано, что я должен открыть капот!
Гаец: Есть приказ МВД № ...
Я: Я приказы МВД не знаю и знать не хочу...
Вообщем я его разозлил до белой горячки...
Пост ГИБДД естественно не стационарный.
Прав ли я? И что сказано в этом приказе МВД?
35/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #411  наверх
Автор: УТРО 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Прав ли я?

А почему Вы не хотели открыть, просто чтобы с гаишниками побадаться?
Они имеют право сверять номера на стационарном посту. В данном случае Вы не правы.
8/43 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #412  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Прав ли я? И что сказано в этом приказе МВД?

Испектор может убедиться что вы управляете не угнанной машиной? Как? :-)
Паспорт бы тож отказались показать?:-)
8/6 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #414  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   

Машина как бы грязная была. Руки пачкать не хотелось. :-)
Дело в том, что сотрудник ГИБДД не мог толком объяснить зачем ему это. И на каком основании.
14/5 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #416  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Дело в том, что сотрудник ГИБДД не мог толком объяснить зачем ему это. И на каком основании.

Закона о милиции скажем

Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Машина как бы грязная была. Руки пачкать не хотелось.

Ну отщелкнули бы капот а дальше пусть сами делают все...
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #417  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УТРО

Они имеют право сверять номера на стационарном посту. В данном случае Вы не правы.


Дык пост не стационарный. :-)
26/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #418  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Дело в том, что сотрудник ГИБДД не мог толком объяснить зачем ему это. И на каком основании.

на оба вопроса ответ один - он сам не знал.


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Машина как бы грязная была. Руки пачкать не хотелось.

а предлагали ему самомтоятельно открыть?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #419  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ztttm (на АЕ101)

а предлагали ему самомтоятельно открыть?


Конечно предлагал :-). Он тоже руки пачкать не захотел.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #420  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Закона о милиции скажем


При сдаче на ВУ, я сдавал "Правила дорожного движения". Никакие законы МВД и т.п. не изучал.
Хорошо, пусть есть такие законы, но почему мне сотрудник ГИБДД не может мне их рассказать (или показать). Может он из головы это выдумал... Я откуда могу это знать?
42/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #421  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Никакие законы МВД и т.п. не изучал.

незнание закона не освобождает от ответственности. Я вот УК не читал полностью никогда.


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

но почему мне сотрудник ГИБДД не может мне их рассказать (или показать)

он безграмотный. не знает.
13/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #422  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ztttm (на АЕ101)

он безграмотный. не знает.


Мда уж... Это разве правильно?
Ещё грозился снять номера. За тонировку.. :-)
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #423  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Ещё грозился снять номера. За тонировку..

Номера снимают в соответствии с частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ. (есть в FAQ)
За тонировку - снять номера можно только незаконно.

Про капот - есть ДВА мнения ...
1. хочет открыть капот, багажник, дверь - и заглянуть внутрь - пожулуйста, протокол досмотра, понятые - и вперед
2. сверка номеров - открой, покажи, едь дальше. (случаев подброса под капот пуль и наркотиков - не помню ... в багажник - рассказывают что бывало :-) )

Как действовать - решает САМ водитель.
В любом случае - НАКАЗАТЬ по КоАП за то, что водитель не открыл капот - НЕЛЬЗЯ.
ИМХО.

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2006 11:29]
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #424  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Мда уж... Это разве правильно?

нет, неправильно.

поэтому я и считаю, что ГАИ нужно распустить. Толку от них все равно нет, одни расходы.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #427  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

Номера снимают в соответствии с частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ. (есть в FAQ)
За тонировку - снять номера можно только незаконно.

Про капот - есть ДВА мнения ...
1. хочет открыть капот, багажник, дверь - и заглянуть внутрь - пожулуйста, протокол досмотра, понятые - и вперед
2. сверка номеров - открой, покажи, едь дальше. (случаев подброса под капот пуль и наркотиков - не помню ... в багажник - рассказывают что бывало )

Как действовать - решает САМ водитель.
В любом случае - НАКАЗАТЬ по КоАП за то, что водитель не открыл капот - НЕЛЬЗЯ.
ИМХО.


Так вот он и хотел заглянуть в багажник :-). Типа там тоже номер кузова есть, на что получил отказ.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #436  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Basilio выкладывал ссылки на записи диалогов московского водителя Жужика и инспекторами ДПС. Один из диалогов соответствует обсуждаемой теме и там (в диалоге) инспектор согласился с тем, что по закону он не имеет права сверять номера автомобиля, т.к. обязанность водителя открывать капот Правилами ДД не предусмотрена.
И действительно, ни в ПДД нет обязанности водителя, ни в Законе о милиции нет права сотрудника МВД осуществлять сверку номеров. Однако, согласно Закону о милиции сотрудник МВД имеет право "осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов;" Процедура осмотра требованиями КоАП не регламентирована. Поэтому ИДПС, в принципе, мог привлечь водителя к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника милиции об осмотре ТС. Думается, что водитель все-таки обязан не только предоставить транспорт для осмотра, но и вместе с инспектором осуществлять этот осмотр, что подразумевает открытие капота.
(А вот ежели инспектор захочет досмотреть ТС, то водитель имеет полное право потребовать присутствия 2-х понятых и оформления протокола.)

Тем не менее, не следует забывать, что в Законе о милиции имеются и другие статьи, кроме 11-ой. Всегда следует помнить и ст.5, согласно которой

Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
.............................
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.


Поэтому потребовать от инспектора разъяснений основания и повода осмотра ТС, святая обязанность водителя. :-)

Впрочем, сугубое ИМХО.


Цитата:
От пользователя: УТРО

Они имеют право сверять номера на стационарном посту.

Я что-то упустил? Не помню, ГДЕ об этом говорится.

С уважением, Георгий (Вилыч)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #439  наверх
Автор: УТРО 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh



“О милиции” милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы, осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.
Ключевая фраза "производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях."

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 года, сотрудникам ДПС ГИБДД предоставлено право остановки транспортных средств на стационарных постах с целью проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах.

Или я что-то путаю?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #448  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УТРО

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 года, сотрудникам ДПС ГИБДД предоставлено право остановки транспортных средств на стационарных постах с целью проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах.


Так всё таки не могут они проверить номера вне стационарного пункта ДПС. В свободное от работы время буду изучать КОАП, закон о милиции и приказы МВД. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #450  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

вместе с инспектором осуществлять этот осмотр, что подразумевает открытие капота.


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Процедура осмотра требованиями КоАП не регламентирована


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

мог привлечь водителя к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника милиции об осмотре ТС

Если она (процедура осмотра) не регламентирована - то как это можно НАРУШИТЬ? Это первое.
Второе. Машина - моя собственность. Вышел, закрыл - и можно осматривать сколько угодно.
Под капот, в багажник, в дверь - протокол досмотра.

Но по обстоятельствам ... :-)
Недалеко от цивилизации - можно и попробовать попросить протокол ...
а в дремучем лесу ... 1 на 10, и с автоматами ...
тут уже точно "по обстоятельствам" ...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #451  наверх
Автор: Игорь 09   (О пользователе)
Дата:   

Вообщем в конечном итоге так я им ничего и не открыл. Попытались выписать штраф за тонировку, потом пытались выписать штраф за ремень.. Из машины я всегда выхожу сам, так что они не могли увидеть был ли я пристёгнут.. Потом была попытка докопаться до грязных гос. номерных знаков. Они были грязные, но легко читались.. Вообщем время было потрачено не зря :-).
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #471  наверх
Автор: LeshaL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Так всё таки не могут они проверить номера вне стационарного пункта ДПС.


Могут. При этом закона гаишники не нарушат. Ведомственный приказ - это не закон. Наказание за нарушение ведомственного приказа устанавливает само ведомство в рамках закона конечно. Т.е. розгами пороть не будут.
Право осмотра сотрудниками милиции транспортных средств закреплено в Законе о милиции. Поэтому требование об осмотре ТС является законным. Также как и требование участия водителя в осмотре. Сверка номеров ИМХО частный вид осмотра ТС, т.к. целью осмотра является выявление признаков правонарушения с причастностью к ним ТС. Иначе какой смысл наделения таким правом сотрудников милиции? Таким образом, ИМХО отказ от участия водителем осмотра ТС по требованию сотрудника милиции попадает под "невыполнение законных требований сотрудника милиции" с вытекающими последствиями.

Вот, нашел из судебной практики по поводу законности сверки номеров:

Согласно ст. 11 Федерального Закона №1926-1 "О милиции" милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, осуществлять с участием водителя осмотр транспортных средств и грузов.
Alx71 в судебном заседании подтвердил, что капот был открыт им по просьбе Л, который произвел сверку номеров путем осмотра подкапотного пространства.
При указанных обстоятельствах действия сотрудников милиции, предусмотренные законом, совершенные в присутствии водителя, не могут быть признаны незаконными.
Полномочия по проведению сверки номеров предусмотрены Наставлениями по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД Министерства внутренних дел РФ, утвержденным Приказом министра Внутренних Дел РФ №297 от 20 апреля 2004 года.
Согласно указанных наставлений, на сотрудника ДПС возлагается проверка лиц, транспортных средств, регистрационных документов, в том числе по базам угнанного и похищенного транспорта. Кроме того, сотрудникам ДПС предоставлены полномочия по остановке транспортного средства для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах.
С учетом изложенного, суд считает, Инспектор ДПС ГИБДД УВД Центрального района г. Челябинска Л, производя сверку номеров, не превысил полномочия, предоставленные законом, в связи с чем его действия не могут быть признаны незаконными.

Решение кассационная инстанция также оставила без изменения.


[Сообщение изменено пользователем 05.04.2006 21:27]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #477  наверх
Автор: repro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Машина как бы грязная была. Руки пачкать не хотелось.

В ситуации, когда машина была грязная, и не хотелось пачкать руки, я просто щелкнул замком, сказав инспектору: "Капот открыт, поднимайте сами, раз вам надо."
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #491  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LeshaL

Alx71 в судебном заседании подтвердил

Если Alx71 не смог в суде доказать обратное (зная его настойчивасть)...

Цитата:
От пользователя: LeshaL

Вот, нашел из судебной практики по поводу законности сверки номеров:

Ладно, уговорил. Капот - открываем ...

Теперь, внимание - ВОПРОС:
У меня VIN продублирован в НИШЕ запаски, в багажнике.
LeshaL - исходя из того, что водитель должен совместно с инспектором пойти и сверить номера, ДОЛЖЕН ли водитель по требованию инспектора сверить VIN в багажнике - открыть багажник, достать груз из багажника, достать запаску, показать НОМЕР, - без составления протокола ДОСМОТРА?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #538  наверх
Автор: LeshaL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

ДОЛЖЕН ли водитель по требованию инспектора сверить VIN в багажнике - открыть багажник, достать груз из багажника, достать запаску, показать НОМЕР, - без составления протокола ДОСМОТРА?


1. Сотрудник ГИБДД наделен полномочиями по остановке транспортного средства для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах.
2. Водитель, согласно закону "О милиции" должен участвовать в осмотре ТС. В чем это участие проявляется нигде толком не регламентировано, но исходя из смысла статьи это действия, способствующие проведению осмотра. Если водитель, допустим, не открывает капот, то то его действия препятствуют осмотру, тем самым он нарушает федеральный закон.
3. Если сверка номеров - есть осмотр ТС (что по мнению суда по крайней мере областного Челябинского и является), тогда получается, что водитель обязан принимать участие в осмотре ТС, что касается идентификационного номера в ниши запасного колеса, то получается что водитель обязан открыть багажник и обеспечить доступ к ВИНу если инспектор попросит сделать это с целью проверки ид.номеров. Инспектор тем самым не нарушит закон, и его требования законны. И на мой взгляд сверка номеров попадает под понятие осмотр ТС, т.е. частный вид осмотра ТС. Так как номера нанесены на самом ТС, представляют единое целое с ТС и их обозрение ничто иное как осмотр именно ТС. Вот осмотр предметов, находящихся ВНУТРИ ТС - уже досмотр ТС.
Другое дело если инспектор попросит открыть багажник с целью осмотра ПРЕДМЕТОВ которые лежат внутри багажника, то это уже другое действие, и по моему мнению попадает уже под действие досмотра с соответствующим оформлением. В этом случае, требования инспектора открыть багажник для осмотра вещей без составления протокола досмотра и понятых - незаконны, и поэтому, отказ водителя открыть багажник наказанию не подлежит.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #539  наверх
Автор: veb 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игорь 09

Вообщем время было потрачено не зря .


а по-моему зря. Во первых они все же на работе, и не по прихоти своей лазят по грязным капотам, мне от них скрывать ннеча, надо - смотрите, и уж это всяко быстрее, чем бодаца с ними...
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Требование открыть капот для сверки номеров.   #541  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: veb

и не по прихоти своей лазят по грязным капотам

по прихоти.
иначе мог бы внятно объяснить, зачем ему это нужно.


Цитата:
От пользователя: Игорь 09


Вообщем время было потрачено не зря .

не зря.
7/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода