поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Доверенность


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Доверенность   #42421  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые форумчане. :-) У меня возник с другом спор. Помогите его разрешить.
Суть спора. Есть машина, у неё есть собственник. Есть мой друг, у него доверенность рукописная от собственника. На машине неограниченная страховка. Машина легковая. Могу ли я, будучи обладателем прав категории "B" садиться за руль данной машины, если мой друг будет просто сидеть рядом на пассажирском сидении? Ведь, по сути, доверенности от собственника у меня нет.

Как на это отреагирует ИДПС, если нас остановят? Что будет грозить?

Просьба: В поиск и ФАК не посылать, не нашел ответа конкретно на данный случай.

З.Ы. Очень жду ответа кого-нибудь из КЗПА, чтоб быть уверенным на 100%.

З.Ы.Ы. А на этот вопрос кто-нибудь ответить может:
"Что будет, если у меня не будет доверенности, а у друга будет и ИДПС остановят? Какое наказание за такое нарушение следует?"

[Сообщение изменено пользователем 23.04.2007 13:01]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42424  наверх
Автор: HirurgOF
Дата:   

Цена спора то какая?
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42425  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   

Бутылка Чинзаны (не за рулем, естественно). :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42428  наверх
Автор: HirurgOF
Дата:   

100% го ответа не знаю,хотя склоняюсь что так можно,а вот чтоб не возникли вопросы у ИДПС пороще ещё одну накатать,дело 3 минут
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42430  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HirurgOF


Накатать кому? Собственнику машины или моему другу на меня?
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42432  наверх
Автор: Sn1PeR   (О пользователе)
Дата:   

Смотря что написано в доверенности на твоего друга. Если "...управлять и распоряжаться", то Вы свободно можете управлять ТС, если ваш друг находится с вами в автомобиле.

[Сообщение изменено пользователем 23.04.2007 00:54]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42434  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sn1PeR


Т.е. все зависит от того, что написано в доверенности? Но я напоминаю, что доверенность РУКОПИСНАЯ, а не ГЕНЕРАЛЬНАЯ, заверенная у нотариуса.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42436  наверх
Автор: Sn1PeR   (О пользователе)
Дата:   

Я понял, что рукописная :-)
По идее, ГИБДД по рукописной доверенности вообще должны разрешать машину со штрафстоянки забирать, однако с ними еще ругаться приходится по этому поводу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42437  наверх
Автор: РАО
Дата:   

По рукописной доверенности можно только управлять машиной, а передавать другому лицу не имеет права. Рукописная доверенность только на управление, а если бы она была еще на распоряжение то можно было бы продавать машину по ней. В данной ситуации легче написать доверенность от имени владельца.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42438  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РАО


Т.е. можно просто доверенность друга скопировать, но в поле "кому передается право управления ТС" вписать меня?

Кто же все-таки даст точный ответ?
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42441  наверх
Автор: РАО
Дата:   

В принципе да можно тупо переписать только изменив кому передается, он это может вызвать определенные последствия. Ответ на вопрос в том что лицо на которого оформленна рукописная доверенность не может выписывать доверенности основываясь на своей, т.к. это лицо не имеет права распоряжения.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42445  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DJ Tiesto

Могу ли я, будучи обладателем прав категории "B" садиться за руль данной машины, если мой друг будет просто сидеть рядом на пассажирском сидении?


В присутствии своего друга можете без всяких доверенностей на свое имя
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42446  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004™


Это точная информация? Были уже опыты управления ТС в такой ситуации? Главное, ведь, чтоб страховка была неограниченная и в машине находился человек, имеющий права управления ТС по доверенности (пускай, рукописной) и у водителя были права, я правильно понимаю?
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42451  наверх
Автор: Zildjian 
Дата:   

на 100% не знаю, имхо чтобы быть уверенным можно написать доверенность от собственника на того, кто будет за рулем. доверенность все равно рукописная, гайцы пожалуй не спалят что подпись собственника сделана не собственником :-)
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42453  наверх
Автор: МАК?
Дата:   

Прочитайте сам текст доверенности:
"доверяю......управлять авто...."
там нет фразы доверять управление авто третьим лицам - следовательно, Ваш друг не может доверить Вам управление авто без последствий.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42460  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   

Кто-нибудь все-таки на 100% ответит?

А вот такой вопрос тогда. Что будет, если у меня не будет доверенности, а у друга будет и ИДПС остановят? Какое наказание за такое нарушение следует?
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42462  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maks09

Прочитайте сам текст доверенности:
"доверяю......управлять авто...."

а откуда вы знаете? :-)

Цитата:
От пользователя: РАО

По рукописной доверенности можно только управлять машиной, а передавать другому лицу не имеет права. Рукописная доверенность только на управление, а если бы она была еще на распоряжение то можно было бы продавать машину по ней.

обосновать сможете? :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42468  наверх
Автор: Edvard
Дата:   

не сложно выписать доверенность от имени собственника на себя! и никаких проблем! никто не будет проверять на самом деле он писал или нет. Расписаться тоже самому можно. никто это не проверит. так ездили до Москвы и обратно и никаких проблем, хотя останавливали как минимум 8 раз...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42470  наверх
Автор: DannyMAD
Дата:   

Можно в этом случае ездить.... Владельцем на основании доверенности является Ваш друг, автомобиль не выбывает из его Владения ,находится под его УПРАВЛЕНИЕМ, т.е. без него Вы никуда не едете, а вот работу Водителя выполняете Вы :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42471  наверх
Автор: Edvard
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DannyMAD

Владельцем на основании доверенности является Ваш друг,


по моему владельцем он не является точно!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42479  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Edvard

по моему владельцем он не является точно!

является. именно владельцем.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42481  наверх
Автор: DJ Tiesto   (О пользователе)
Дата:   

А на этот вопрос кто-нибудь ответить может:
"Что будет, если у меня не будет доверенности, а у друга будет и ИДПС остановят? Какое наказание за такое нарушение следует?"
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42489  наверх
Автор: Alex_BB  (О пользователе)
Дата:   

DJ Tiesto

Цитата:
От пользователя: DannyMAD

Можно в этом случае ездить.... Владельцем на основании доверенности является Ваш друг, автомобиль не выбывает из его Владения ,находится под его УПРАВЛЕНИЕМ, т.е. без него Вы никуда не едете, а вот работу Водителя выполняете Вы



Цитата:
От пользователя: 004™

В присутствии своего друга можете без всяких доверенностей на свое имя


Вот ответы. Всё верно.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42491  наверх
Автор: Sn1PeR   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maks09

Прочитайте сам текст доверенности

Если тебя так напрягает слово "Управлять", то впиши в доверенность "Распоряжаться".
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #42514  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DJ Tiesto

А вот такой вопрос тогда. Что будет, если у меня не будет доверенности, а у друга будет и ИДПС остановят? Какое наказание за такое нарушение следует?


Никакого.

Вы намеренно пытаетесь себя запутать? Абсолютно точно в такой ситуации доверенность на Ваше имя не нужна. Ваш друг, имея право распоряжаться авто, сидит на пассажирском сидении. ТС не выбывает из его владения. Вы спокойно едете за рулем.

Удовлетворены? Остальные ответы идут от незнания темы обсуждения. Тут многим лишь бы поумничать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода