поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие и копмлектность аптечки, огнетушителя и проч?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие и к...   #9450  наверх
Автор: 
Дата:   

и
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9484  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять красные фары спереди? - да.
"Красный фары спереди" и "аптечка" - находятся в одном "перечне неисправностей ..."
Технические средства (типа БЛИК-а при тонировке и ШУМОМЕРА при глушителе) - для проверки аптечки - не нужны. Срок действия - указан русскими буквами и арабскими(римскими) цифрами.

ИТОГО: Могут проверять, т.к. контроль за тех-состоянием ТС - это их обязанность. И при регистрациооных действиях, и при патрулировании на дороге.
Т.е. - тонировку - на Стац. постах (т.к. тех-средства применяются)
Аптечку - где угодно.

Штраф - 12.5.1, 50 рублей.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2006 13:13]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9485  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   

Ничего себе.
Я значит тут на днях друга в заблуждение ввел..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9487  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

Штраф - 12.5.1, 50 рублей.


а сослаться на п.2.3.1 ПДД дабы избежать штрафа можно? вот, как раз еду в магазин новую аптечку приобрести. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9489  наверх
Автор: Влад Евгеньевич
Дата:   

я тоже считал что комплектность и тех состояние - есть талон техосмотра. Надо почитать........
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9492  наверх
Автор: Hummer40 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

вот, как раз еду в магазин новую аптечку приобрести

тока на эвакуаторе! :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9494  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АЕ101 (ztttm)

Я значит тут на днях друга в заблуждение ввел..

Чем мотивировал?

Цитата:
От пользователя: tm

вот, как раз еду в магазин новую аптечку приобрести.

Если не возможно на месте устранить - надо ехать не в магазин - а К МЕСТУ СТОЯНКИ (т.е. ДОМОЙ ...)

Скажешь - что "в магазин" - получишь 12.5.1 :-)
Надо перечитать ПДД - и говорить "слово-в слово"

Цитата:
От пользователя: Евгений О

я тоже считал что комплектность и тех состояние - есть талон техосмотра.


Цитата:
От пользователя: Basilio

"Красный фары спереди" и "аптечка" - находятся в одном "перечне неисправностей ..."

Евгений О - по твоему получается - прошел ТО на новой машине на 3 года, поставил КРАСНЫЕ ФАРЫ спереди - и 3 года - у тебя права никто не отберет по 12.5.3? ;-) ??
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9495  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

Чем мотивировал?

да ничем не мотивировал, по телефону отвечал, сам в это время за рулем ехал))

Заело в голове, что это только на посту можно делать..

Ну да ладно, это не страшно:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9497  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

Если не возможно на месте устранить - надо ехать не в магазин - а К МЕСТУ СТОЯНКИ (т.е. ДОМОЙ ...)


ПДД 2.3.1


Цитата:
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности


магазин (аптека) - место ремонта некомплектных аптечек.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9498  наверх
Автор: недобежавший
Дата:   

а у меня грозились давление в шинах проверить, имели право?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9500  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

магазин (аптека) - место ремонта некомплектных аптечек.

Принимается! :-)

Цитата:
От пользователя: недобежавший

а у меня грозились давление в шинах проверить, имели право?

Давление - нет. Нет про него (см. ниже)
А если на Зубилу - поставить R15 диски - то 12.5.1 - на каждом неленивом Инспекторе - гарантирована.

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9510  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: Basilio

ИТОГО: Могут проверять, т.к. контроль за тех-состоянием ТС - это их обязанность

Возможно, Вы и правы. Но я вот читаю ПДД и не вижу обязанностей водителя предъявлять инспектору аптечку. Возможно я и не прав, но на просьбу (требование) инспектора предъявить аптечку я обычно отвечаю, что могу предъявить лишь талон техосмотра. А когда обещают составить протокол (вынести постановление), то я в ответ обещаю указать в протоколе свидетелй, которые пожтвердят, что аптечка у меня была. Впрочем, повторюсь, - возможно, я и не прав. И подобное у меня "прокатывало, лишь по неграмотности инспекторов.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9560  наверх
Автор: Empty__
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АЕ101 (ztttm)

Я значит тут на днях друга в заблуждение ввел..

Т. е. меня.. :-)
Я спросил инспектора: "Назовите статью, согласно которой вы требуете показать аптечку?" Внятного ответа я не получил, из-за чего и закусился...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9568  наверх
Автор: 'ВОВАН'
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

Могут проверять, т.к. контроль за тех-состоянием ТС - это их обязанность.


А как же п.6 приказа №329 ?:
"Запретить сотрудникам дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр".
Согласен с Вилычем полностью.
Во-первых - Есть талон ТО - проверять аптечку нельзя, т.к. это контроль за тех.состоянием авто, а он запрещен 329-ым приказом.
Во-вторых, ПДД не предусматривают обязанности предъявлять аптечку кому-бы то ни было, кроме как при ежегодном ТО.
При получении НЕЗАКОННОГО требования предъявить аптечку (равно как знак аварийной остановки и огнетушитель) рекомендую делать следующим образом:
Сказать, что аптечка имеется. Если просят показать, смело говорите - Вам надо, лезте в машину и смотрите (сделать этого без протокола о досмотре они не могут). Если все-таки составят протокол досмотра и аптечку не найдут, сделайте отметку, что аптечка есть, но инспектор не смог ее найти. Затем жалобу начальнику и в прокуратуру на незаконный досмотр.
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9570  наверх
Автор: 'ВОВАН'
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

А если на Зубилу - поставить R15 диски - то 12.5.1 - на каждом неленивом Инспекторе - гарантирована.

А на каждом неленивом водителе гарантирована жалоба на незаконные действия и дисциплинарное взыскание по следующим причинам.
1. Опять 329 Приказ, т.е. при наличии действующего талона ТО проверять тех.состояние авто нельзя.
2. Инспектор не является специалистом в области техники, следовательно доказать несоответствие шины модели ТС или допустимой нагрузке может только эксперт (ст.26.4 КоАП) - т.е. любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения(ст.25.9 КоАП).
3. (мой фактический довод, не подтвержденный пока экспертизой, т.к. дальше 1и2 п. общение с инспектором обычно не затягивается) 15-ая резина по своим характреристкам превышает показатели грузоподъемности по сравнению со стоковой. Несоответствие ширины, профиля и радиуса конструкции ТС доказать в обычном разговоре нельзя,т.к. в мануалах на русские авто указаны рекомендуемые размеры резины.
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9572  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Цитата:
От пользователя: GT-Z

Я спросил инспектора: "Назовите статью, согласно которой вы требуете показать аптечку?"

Я обычно даю ПДД и прошу указать пункт, согласно которому я обязан показывать аптечку.


Цитата:
От пользователя: 'ВОВАН'

Если просят показать, смело говорите - Вам надо, лезте в машину

Я б рекомендовал общаться с ИДПС более адекватно и более вежливо :-)

С уважением, Георгий (Вилыч)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9577  наверх
Автор: 'ВОВАН'
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Я б рекомендовал общаться с ИДПС более адекватно и более вежливо

Замечание принимаю, т.к. писал о смысле высказываний в адрес ИДПС. Естественно, говорить нужно подбирая слова, общаться на Вы и т.п. Суть же всех выражений должна быть такова, что бы было понятно: перед ИДПС не "лох", человек законы знает и знает кому можно жаловаться на его действия.
Приняв замечание, оставляю за собой право общаться с ИДПС по ситуации, в том числе иногда грубо и невежливо, если такой способ принесет нужный мне результат (т.к. любое действие совершается мной по обстановке с целью защиты своих инетересов).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9587  наверх
Автор: недобежавший
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh


Я б рекомендовал общаться с ИДПС более адекватно и более вежливо :-)

Вот я и старался, сначала на меня орали, потом успокоились и просто начали угрожать, в итоге согласился на 50р
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9591  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: недобежавший

сначала на меня орали

Не, я не имел ввиду случай. когда орут. В этом случае, нужно вообще отказываться общаться и сразу же звонить по телефону доверия, что Вас оскорбляют. Если место людное, то можно невназначай продемонстириовать диктофон. Обычно помогает :-)

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9595  наверх
Автор: UncleDen-L200 
Дата:   

А если подойти к вопросу с другой стороны - случись чо?... А у тя бинт от старости рассыпался или йод выдохся...
Ну нафиг. Нужно содержать в порядке то, что отвечает за собственную безопасность - по-моему, и обсуждать-то нечего тут.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9596  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: UncleDen-SiR

А если подойти к вопросу с другой стороны - случись чо?... А у тя бинт от старости рассыпался или йод выдохся...
Ну нафиг. Нужно содержать в порядке то, что отвечает за собственную безопасность - по-моему, и обсуждать-то нечего тут.

Название темы читали? Как оно коррелируется с Вашим постом?:-)
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9613  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 'ВОВАН'

по следующим причинам.
1. Опять 329 Приказ, т.е. при наличии действующего талона ТО проверять тех.состояние авто нельзя.

Есть приказ 1240, ФЗ о Милиции и ФЗ и Безопасность ДД. И они ОБЯЗЫВАЮТ следить за тех состоянием.

Если один приказ и ДВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНА - говорят о том, что "проверять - нужно",
а один приказ - говорит - "нет" - вопрос - что имеет большую силу? :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9615  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: Basilio

Есть приказ 1240, ФЗ о Милиции и ФЗ и Безопасность ДД. И они ОБЯЗЫВАЮТ следить за тех состоянием

ФЗ дает право ЭТО делать. А Приказ 1240 (как и приказы 297 и 329) разъясняют КАК это право реализовывается. По-моему нет никакого противоречия. Кстати приказ 1240 не "обязывает", а разъясняет, что проверку тхсостояния на дороге могут проводить специально обученные специалисты (а не ИДПС), только на стационарных постах и только в специально установленных случаях.

С уважением, Георгий (Вилыч)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9617  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

проверку тхсостояния на дороге могут проводить специально обученные специалисты (а не ИДПС), только на стационарных постах и только в специально установленных случаях.

Допущение: Я знаю все стац. посты - и через них - не езжу. ТОГДА

Цитата:
От пользователя: Basilio

получается - прошел ТО на новой машине на 3 года, поставил КРАСНЫЕ ФАРЫ спереди - и 3 года - у тебя права никто не отберет по 12.5.3?

?
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие...   #9621  наверх
Автор: 'ВОВАН'
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

ФЗ о Милиции и ФЗ и Безопасность ДД. И они ОБЯЗЫВАЮТ следить за тех состоянием

Можете ли сослаться на конкретную статью и пункт статьи ?


Цитата:
От пользователя: Basilio

Допущение: Я знаю все стац. посты - и через них - не езжу. ТОГДА


Цитата:
От пользователя: Basilio

получается - прошел ТО на новой машине на 3 года, поставил КРАСНЫЕ ФАРЫ спереди - и 3 года - у тебя права никто не отберет по 12.5.3?

?


Именно так.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода