поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Авто
Авто
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Продажа автомобилей,   Продажа мотоциклов,   Продажа грузовиков,   Спецтехника,   Водный транспорт,   Автобусы,   Автозапчасти,   Отзывы об авто,   Попутчик,   Пробки,   Карта города  |  Новости:  Автоновости,   Дороги  |  Публикации:  Автожурнал,   Тест-драйвы  |  Каталог:  Автомагазины,   Шины, диски,   Автосервисы,   Автошколы,   Такси. Прокат авто,   Автострахование  |  Форумы:  Автофорумы

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

Список Тем  |   Новая Тема  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
поцарапанный бампер   #73261 
Автор: SergPT   (О пользователе) 
Дата:   06 Фев 2013 19:33

Добрый день.
Ситуация следующая, мне въехали в бампер, поцарапали его, страховая МАКС насчитала 1300 руб., сумма меня не устраивает, хотелось бы 5000-6000 руб., но прежде чем ехать в независимую экспертизу решил спросить на любимом автофоруме, реальны ли мои помыслы.

Фото царапины и справа видно, что бампер сидит не на месте

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На другой стороне бампера имееются старые потертости, этой частью он не был в аварии, думается мне что из-за него много и вычли при расчете экспертизы.

Как считаете мои повреждения тянут на 5000-6000 руб.?
p>S. Ответ типа съезди на независимую экспертизу и узнаешь- не принимается, сам знаю, но тратить еще 2500р. без причин на это -глупо.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73266 
Автор: Лёпик  
Дата:   06 Фев 2013 23:13

сначала возьми расчет у страховой, он всё равно пригодиться при подаче в суд.
а , ну 6 тыщ. ты получишь только через суд на основании независимой экспертизы.. так что если принципиально
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73267 
Автор: Серёга255   (О пользователе) 
Дата:   06 Фев 2013 23:44

Бампер и так был под покраску, за покраску скорей не считали.
1 300 это за поставить бампер наместо.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73271 
Автор: ReD(c)  
Дата:   07 Фев 2013 09:51

Расчет страховая не обязана предоставлять (чаще это просто смета с взятыми с потолка цифрами), в данном случае облицовка бампера под замену, плюс покраска, ни о какой дефектовке речи быть не может, так как повреждения характерны для излома креплений бампера, это тянет тысяч на 10! Норма час должен быть 900 руб. это фиксированная стоимость, да и за 1300 Вы явно бампер не покрасите. В судебном порядке Вам возместят все расходы, экспертизу, представительские расходы, гос пошлину. Смело топайте в суд, через 2 месяца получите свои денежки!
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73272 
Автор: Пукин (Отправить письмо)  
Дата:   07 Фев 2013 10:04

Цитата:
От пользователя: ReD(c)

в данном случае облицовка бампера под замену, плюс покраска,

Чой-то?

Цитата:

повреждения характерны для излома креплений бампера,

Это вы по цвету бампера определили? Надо для начала посмотреть на весь бампер и лучше вживую, а потом какие-то "характерные" выводы делать.

Цитата:

через 2 месяца получите свои денежки!

Не факт,
что через 2
что получит
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73277 
Дата:   07 Фев 2013 12:37

Спасибо всем кто ответил, думаю пойду и пройду всю эту процедуру, опыт какой- никакой, потом пригодится и лишний раз страховая пусть заплатит то что положено, а то я понял это сейчас в норме так делать и насчитывать копейки, думаю, что люди за 3-4тр. не пойдут по судам.
И попрошу юриста с работы поприсутствовать, дам ему доверенность на представление моих интересов, может еще и адвокатские расходы присудят.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73278 
Дата:   07 Фев 2013 12:47

Цитата:
От пользователя: Пукин

в данном случае облицовка бампера под замену, плюс покраска,

Чой-то?

А той-то, что при таких деформациях ломаются крепления облицовки бампера, а если крепления сломаны вывод, что облицовка под замену.
Были аналогичные повреждения облицовки бампера, сломалось всего 1 крепление, деталь под замену с покраской, даже без повреждения л/к.

Цитата:
От пользователя: Пукин

Не факт,
что через 2
что получит

судебное разбирательство идет месяц, месяц на вступление решения в законную силу, плюс минус 2 недели никто не отменял, плюс 3 дня на выплату по исполнительному листу.

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2013 12:49]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73280 
Дата:   07 Фев 2013 13:01

Количество времени потраченное в ходе этого дела не является критичным, авто на ходу и эти 5000-6000р. мне погоды не делают.
После того как съезжу на независимую экспертизу, можно делать бампер или лучше дождаться суда, мало ли на судебную экспертизу отправят?
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73281 
Дата:   07 Фев 2013 13:10

независимой экспертизы достаточно, главное что бы у них все сертификаты были в порядке и лицензии.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73285 
Автор: -Solaris-  
Дата:   07 Фев 2013 13:17

SergPT, можете подсказать (в личку) у кого н/а будете проводить? Просто в похожей ситуации, опыта не особо.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73286 
Дата:   07 Фев 2013 13:25

ответил в лс
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73290 
Автор: SCH  
Дата:   07 Фев 2013 14:33

Цитата:

независимой экспертизы достаточно, главное что бы у них все сертификаты были в порядке и лицензии.

Достойный совет :-D
Особенно если учесть, что ни лицензий, ни сертификатов от оценщика сейчас не требуется. ;-)
Перечень необходимых документов несколько другой - членство в СРО (свидетельство) и полис страхования ответственности оценщика.

Цитата:

судебное разбирательство идет месяц, месяц на вступление решения в законную силу, плюс минус 2 недели никто не отменял, плюс 3 дня на выплату по исполнительному листу

Как-то излишне оптимистично.

Цитата:

А той-то, что при таких деформациях ломаются крепления облицовки бампера, а если крепления сломаны вывод, что облицовка под замену.

Чтобы посчитать стоимость устранения повреждений (и доказать это в суде), их надо увидеть, сфотографировать, записать в акт осмотра, составленный при соблюдении определенных условий.
Где увидели деформацию? Вышел из креплений - это не деформация.
И если уж быть до конца последовательной, почему считаете, что с правой стороны нет изломов креплений? И что эти изломы уже требовали замены облицовки бампера до последнего ДТП?
По представленным материалам деформации и изломов НЕТ!
И даже, если что-то деформировано или поломано, далеко не всегда будет замена - практически всеми производителями предусмотрен ремонт пластиковых деталей, в т.ч. и бамперов (здесь это обсуждается регулярно)

По фотографиям не видно особых шансов что-то получить (конечно, если суд адекватный будет). Бампер требовал окраски до ДТП, так и после ДТП ничего не изменилось - все также требует окраски.
Больше вопрос возникает - за что вообще заплатили? Можно предположить, что все-таки деформация есть и посчитали ремонт. Других реальных предположений даже и нет.

Цитата:
От пользователя: SergPT

пойду и пройду всю эту процедуру, опыт какой- никакой, потом пригодится и лишний раз страховая пусть заплатит то что положено

Вот как раз в данной ситуации не положено, по крайней мере за окраску.
Судебные издержки с большой вероятностью пойдут на ветер. Это здесь тоже часто обсуждается.

А можно и выиграть. В наших судах все можно :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2013 14:37]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73291 
Дата:   07 Фев 2013 15:13

Цитата:
От пользователя: SCH

Говорю исключительно из личного опыта, если умеете правильно выстраивать свою позицию, то при таких деформациях Вам облицовку поменяют, ибо пластиковые детали при ЛЮБЫХ изломах подлежат замене, тоже самое касается фар и фонарей.
На суд и выплату по исполнительному листу у меня ушло 2,5 месяца.
Лицензии, сертификаты или другие документы, как их не назови смысл один, но не все экспертные заключения принимаются в рассмотрение СК и судами (это установленный факт!).
И явно стоимость восстановительных работ не 1300 руб. в данном случае!

Ситуация та же самая, но с Вашим участием, Вы что согласитесь что бы Вам "тяп ляп" сделали авто, или же все таки "натянете" страховую, что бы все было сделано по-человечески. Все мы "умные" пока дело лично нас не коснется!

Автору желаю, удачи, сил и терпения!
Судилась без участия юридической поддержки и выиграла! Все оплатили, все восстановили!

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2013 15:16]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73292 
Дата:   07 Фев 2013 15:14

Года 2 назад один не хороший человек во дворе въехал фаркопом в рамку переднего номера, она своим ободом содрала ЛКП куда меньше, чем сейчас, он шел в отказ, что это не от его авто, но у нас было видео с камеры наблюдения, далее суд, назначили судебную экспертизу, где все подтвердили и присудили к выплате 6тр. с копейками, так почему сейчас должно быть меньше.
Насколько я знаю можно красить бампер частично, но и в этом случае тогда должны были посчитать примерно так, полная покраска 7000руб./2= 3500 руб., а не 1300 руб., коих мне не хватит, т.к. добавив еще своих 1300руб., за 2600р. мне где его качественно покрасить?

Правильно ли я понимаю, что если мне независимая экспертиза насчитает даже на 100 руб. больше, и я иду в суд, и его выиграваю, то страховой присудят оплатить разницу в 100 руб., госпошлину (вроде 400 руб.) и стоимость независимой экспертизы (в районе 2500р).
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73293 
Дата:   07 Фев 2013 15:44

Цитата:

Автору желаю, удачи, сил и терпения!
Судилась без участия юридической поддержки и выиграла! Все оплатили, все восстановили!

Ничего страшного не произойдет, если я пройду независимую экспертизу и суд, я так понимаю, это сейчас стандартная операция при общении со страховой.
p>S. Это как с налоговой рекламацией -первый раз тяжело, потом уже по накатанной.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73294 
Дата:   07 Фев 2013 16:59

Цитата:

именно так!
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73295 
Дата:   07 Фев 2013 17:23

Цитата:

Говорю исключительно из личного опыта, если умеете правильно выстраивать свою позицию, то при таких деформациях Вам облицовку поменяют, ибо пластиковые детали при ЛЮБЫХ изломах подлежат замене

Если у Вас были реальные показания к замене бампера или Ваш ответчик (СК) не смог правильно "выстроить свою позицию" и проиграл суд, это еще далеко не значит что так и должно быть всегда, и что любой суд это поддержит.

Цитата:

Лицензии, сертификаты или другие документы, как их не назови смысл один, но не все экспертные заключения принимаются в рассмотрение СК и судами (это установленный факт!).

Есть документы ("как их не назови"), веером выкладываемые экспертом перед клиентом, которые не требуются законодательством и с точки зрения человека, понимающего в этом, являющиеся по сути фантиками, купленными за немалые деньги.
Если уж пишете о предъявлении требований к документам эксперта, будьте последовательны до конца и пишите, какие конкретно документы от него требовать.

Цитата:

И явно стоимость восстановительных работ не 1300 руб. в данном случае!

Из того, что мы видим на фото - явно не 1300 руб. Должно быть 0 руб.
Вполне допускаю, что видим не все и поэтому 1300.

Цитата:

Вы что согласитесь что бы Вам "тяп ляп" сделали авто, или же все таки "натянете" страховую, что бы все было сделано по-человечески. Все мы "умные" пока дело лично нас не коснется!

При чем здесь "умные"? Вы пришли на автоправовой форум, где обсуждается, как должно быть правильно, в соответствии с законодательством.
И между делом проскальзывают советы, как это можно обойти и кому как удалось это сделать.
Что касается "по человечески":
После появления повреждений на правой стороне бампера его и надо было красить полностью, чтобы "по человечески". Средства на окраску были сэкономлены. Почему сейчас СК должна второй раз платить?

Цитата:

Насколько я знаю можно красить бампер частично, но и в этом случае тогда должны были посчитать примерно так, полная покраска 7000руб./2= 3500 руб.

А почему надо половину красить, а не 20%? Может СК так и посчитала? Все сходится - Вы частично красите правый угол, страховая левый - площадь соответствует сумме.

Цитата:

Правильно ли я понимаю, что если мне независимая экспертиза насчитает даже на 100 руб. больше, и я иду в суд, и его выиграваю, то страховой присудят оплатить разницу в 100 руб., госпошлину (вроде 400 руб.) и стоимость независимой экспертизы (в районе 2500р).

Сюда еще можно добавит услуги представителя. Хотя суд может за него все не взыскать, если заплатите с точки зрения суда слишком много.
Можно еще при необходимости вызвать специалиста в суд (если суд посчитает это необходимым) и взыскать еще и стоимость его участия в судебном заседании.

Цитата:

Ничего страшного не произойдет, если я пройду независимую экспертизу и суд, я так понимаю, это сейчас стандартная операция при общении со страховой.

Конечно, ничего страшного. Особенно для советчиков здесь на форуме (можете и меня к ним же отнести). Деньги же Ваши.
Ну проиграете... госпошлину с экспертизой потеряете. Если СК вызовет в суд (оплатит) специалиста, который докажет суду, что СК права - могут стоимость его выхода в суд с Вас взыскать.

В общем, ничего страшного. Можно и выиграть, шансы есть (они всегда есть).

п.с.Только

Цитата:

с налоговой рекламацией

разберитесь - чем она от декларации отличается

п.п.с. И еще - частичную окраску так не считают...

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2013 17:32]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73296 
Дата:   07 Фев 2013 17:50

Цитата:

Есть документы ("как их не назови"), веером выкладываемые экспертом перед клиентом, которые не требуются законодательством и с точки зрения человека, понимающего в этом, являющиеся по сути фантиками, купленными за немалые деньги.
Если уж пишете о предъявлении требований к документам эксперта, будьте последовательны до конца и пишите, какие конкретно документы от него требовать.

Диплом эксперта,свидетельство о профессиональной подготовке и аттестации эксперта,свидетельство о ГРЮЛ, выписка и разъяснение. В экспертизе должно быть указано из каких источников взяты формулы и цены для расчета восстановительных работ, на основании чего делается экспертиза (акт осмотра СК, личной осмотр экспертом авто)

Цитата:

Если у Вас были реальные показания к замене бампера или Ваш ответчик (СК) не смог правильно "выстроить свою позицию" и проиграл суд, это еще далеко не значит что так и должно быть всегда, и что любой суд это поддержит.

Был сломан 1 крепежный элемент, сначала заплатили как за дефектовку, после чего была написана претензия с просьбой пересчета, выплатили, типо, за замену, но т.к. заплатили копейки пришлось обращаться в суд.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73297 
Дата:   07 Фев 2013 18:03

Цитата:

Был сломан 1 крепежный элемент, сначала заплатили как за дефектовку, после чего была написана претензия с просьбой пересчета, выплатили, типо, за замену, но т.к. заплатили копейки пришлось обращаться в суд

Вот с этого и надо было начинать, а не вводить в заблуждение автора.
У Вас СК сама признала замену, но выплатила мало. В суде Вами была опровергнута и увеличена только сумма, но никак не ремонт превращен в замену. А таких случаев здесь каждый день несколько обсуждается.
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73310 
Дата:   08 Фев 2013 09:11

Цитата:

С самого начала они бампер не считали под замену и отказывались за него платить, только после претензии согласились на замену. Так что именно ремонт был превращен в замену, но, да, еще в до судебном порядке, не без помощи независимых экспертов. И лишь в суде я получила ту сумму которая реально покрывала ущерб.

[Сообщение изменено пользователем 08.02.2013 10:09]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73318 
Дата:   08 Фев 2013 13:36

Цитата:

Из того, что мы видим на фото - явно не 1300 руб. Должно быть 0 руб.
Вполне допускаю, что видим не все и поэтому 1300.

Т.е. по вашей логике, я проезжая мимо вас случайно вас царапаю, требуется только частичная покраска, смотрю. ай да у вас с другой стороны потертости, 0 руб. я вам должен, а вы мне, да друг, я с тобой согласен, давай разъедемся, у меня претензий к тебе нет, так поступите?
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73319 
Дата:   08 Фев 2013 13:41

Цитата:

А почему надо половину красить, а не 20%? Может СК так и посчитала? Все сходится - Вы частично красите правый угол, страховая левый - площадь соответствует сумме.

Пускай покрасят 20% - скажите мне автосервис, где мне это качественно покрасят за 1300 руб., чтобы я потом не увидел разноцвет и перехода одного слоя на краски на другой.

Цитата:

От пользователя: SergPT
с налоговой рекламацией

разберитесь - чем она от декларации отличается

Опечатался, с кем не бывает :-D

[Сообщение изменено пользователем 08.02.2013 13:49]
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73320 
Дата:   08 Фев 2013 13:46

Сегодня съездил в независимую экспертизу, учитывая потертости слева, эксперт сказал, что все равно это не меньше 3000 руб., а возможно и больше, и еще договорились, что как снимем бампер в сервисе и если увидим скрытые дефекты то вызываем его и он фотографирует и пересчитывает по другому.
Почему то сказал, что необязательно вызывать страховую на экспертизу и второго участника, т.к. эксперт от страховой все тоже фотографировал когда я был у него, что-то сомнения у меня по поводу правильности таких действий, что скажете?
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73322 
Дата:   08 Фев 2013 14:17

Цитата:

Т.е. по вашей логике, я проезжая мимо вас случайно вас царапаю, требуется только частичная покраска, смотрю. ай да у вас с другой стороны потертости, 0 руб. я вам должен, а вы мне, да друг, я с тобой согласен, давай разъедемся, у меня претензий к тебе нет, так поступите?

Эйй, это не по моей логике :weep:
Я так не считаю, царапки есть, есть, значит есть ущерб!
Ответить
Re: поцарапанный бампер   #73323 
Дата:   08 Фев 2013 14:28

Цитата:

Как это не обидно, примерно так оно и есть. И если оба это полностью понимают, даже не будут заниматься длительным оформлением ДТП с целью получения нулевой (или копеечной) выплаты. Проще решить на месте - обычно некой достаточно символической суммы хватает, чтобы уладить все вопросы.

Но если у Вас логика другая, значит Вы сейчас хотите полной окраски бампера. Значит повреждения правого угла бампера Вы считали несущественными, бампер был вполне нормальным и окраски не требовал.
И представляем обстоятельства образования повреждений правого угла: был идеальный бампер, кто-то его поцарапал (смотрим фото 2), а Вы ему говорите - да ладно, мелочи, и так все нормально, ничего красить не надо, выплата не нужна.

И даже если Вы правую сторону поцарапали сами или это был неустановленный автомобиль (т.е. денег ни с кого не получили) - ничего не меняется, к моменту последнего ДТП красить все равно уже надо было весть бампер.

Цитата:

Пускай покрасят 20% - скажите мне автосервис, где мне это качественно покрасят за 1300 руб., чтобы я потом не увидел разноцвет и перехода одного слоя на краски на другой

Сервиса никто здесь не обещал, хотя есть и такие (только ценообразование там не пропорционально окрашиваемой площади - экономия на количестве краски, работ не меньше). А с учетом старых повреждений, получается что именно Вы планировали их как-то устранить окраской пятном.

Цитата:

Сегодня съездил в независимую экспертизу, учитывая потертости слева, эксперт сказал, что все равно это не меньше 3000 руб., а возможно и больше, и еще договорились, что как снимем бампер в сервисе и если увидим скрытые дефекты то вызываем его и он фотографирует и пересчитывает по другому.

Не глядя сразу же 3000 руб, а возможно еще и больше? Даже без разборки на предмет обнаружения скрытых повреждений? :-D
Это случаем не сказочники Хор..ун или Ш..цов? (Не будем писать полностью, пиарить людей) Над ними итак уже даже суды ржут...

Цитата:

Почему то сказал, что необязательно вызывать страховую на экспертизу и второго участника, т.к. эксперт от страховой все тоже фотографировал когда я был у него, что-то сомнения у меня по поводу правильности таких действий, что скажете?

Если будут отличия по повреждениям от первого акта осмотра, в суде будет весело - один эксперт не увидел, а другой увидел какие-то повреждения, которые все существенно меняют.
Будет вопрос о заинтересованности эксперта (или обоих) и том, что Вы могли еще раз в ДТП попасть после первого осмотра (любимый прикол многих СК в суде).
Вы вообще уверены, что с экспертом разговаривали? :-)
Если отличий не будет, можно не вызывать, но тогда и пересчитывать, в общем-то, нечего.
А если отличия есть и можно будет пересчитать - тогда лучше вызвать.

Но все не так страшно. В наших судах возможно все.
Можно и не вызывать, и даже осмотр не проводить - просто тупо пересчитать в потолок. Сумма небольшая, СК скорее всего даже в суд не пойдет. Выиграете заочку, все получите.
Только потом не стоит здесь писать, что СК накосячила и поэтому в суд не пошла, что выигрывается все и всегда, и т.п.

п.с. И посмотрите точнее акт осмотра, который делали в СК. Там могли вообще не зафиксировать доаварийных повреждений, а посчитать тупо мало (хотя на словах про них говорили). Тогда все упростится - привести расчеты в порядок без обсуждения доавариных повреждений.

[Сообщение изменено пользователем 08.02.2013 15:30]
Ответить
Список Тем  |   Новая Тема  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

© ООО «Хёрст Шкулёв Диджитал. Урал», 1996-2014

Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru

Центр поддержки пользователей портала E1.RU

Проблемы при работе с порталом: support@corp.e1.ru

Карта сайта
Информация для клиентов

Реклама на Е1  Прайс-лист

Единый номер: 8-800-700-8-9-10 (звонок бесплатный)
Отдел продаж: adv@corp.e1.ru, (343) 379-49-10
Редакция: news@corp.e1.ru, (343) 379-49-95, (343) 34-555-34 (круглосуточно)

Замечания и пожелания по работе отдела продаж
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика