поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

аквариум на стене (кто поделиться опытом?)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138717  наверх
Автор: 
Дата:   

у нас идея фикс.....

есть аквариум в 120л прямоугольной формы
хотим подвесить его на стену. есть много вариантов как это сделать....
Но может кто-то воплотил эту идею в жизнь и может поделиться опытом?

будем рады услышать совет.
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138736  наверх
Автор: флейта
Дата:   

Мы вставили аквариум в стену, получилось, как мне кажется, супер. Просто вырубили проем в стене, заказали аквариум по нашим размерам, лампы прикрутили к "потолку" проема, изнутри проем отделали фанерой, которую затонировали морилкой, на "дно" проема установили толстую доску (купили в Оби). Сбоку скрыли технологическое пространство (для розетки, проводов).
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138762  наверх
Автор: sekutor
Дата:   

НА стену? или В стену?
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138786  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   

у кого-то тут на форуме вроде 200 литровик приделан к стене...

кронштейны-уголки в количестве 3-4 шт прикрепленные к стене, на них приделана доска из ДВП, на ней стоит аквариум.... пытался найти фотки так и не вспомнил у кого... (предположтельно у aqua86 так сделано, но могу и ошибаться )

по идее желательно что б стена была несущая (бетон), и кронштейны уголки были покрепче (не из жестянки) с ребрами и распоркой.... ну и крепление (болты винты) соответствующие нагрузкам... еще высказывалось мнение что если отверстия близко расположены то при нагрузке может выпасть кусок изза ослабления стены этими отверстиями...
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138787  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: флейта



насколько он у вас выступает из ниши? удобно ухаживать?
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138788  наверх
Автор: Bа 
Дата:   

вот так вот еще можно:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138825  наверх
Автор: флейта
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ezzot (деградатор)



В стене насквозь, видно с двух сторон.

Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...



С боков не выступает, ширина 45 см. Ухаживаю также, как и за другим своим аквариумом, который стоит на тумбе, разницы нет.
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138851  наверх
Автор: ИванМС  (О пользователе)
Дата:   

если навешать его на несущую стену, то лучший вариант это кронштейны из стальных уголков. Уголки только облагородить краской и панель на них уложить (можно дсп или столешницу которая для кухонь идет)
Уголки скрепить можно на сварке если имеется возможность, либо на болтах. К стене лучше всего крепить межаническимим анкерами, хотя если стена из кирпича то может и химия понадобиться.
схемку если надо накидаю
:beach:
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138874  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: флейта



а можно посмотреть? :-o

Цитата:
От пользователя: ИванМС

если стена из кирпича то может и химия понадобиться

у меня из кирпича как раз. Но на ней тупо стоять будет аквариум + вынесена будет как продолжение стены подставка-тумба (то есть аква на просвет будет). Или тоже надо химию применять? И что за химия?

Цитата:
От пользователя: ИванМС

схемку если надо накидаю

а мне в моем случае тоже можете накидать?
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138887  наверх
Автор: ИванМС  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...

у меня из кирпича как раз. Но на ней тупо стоять будет аквариум + вынесена будет как продолжение стены подставка-тумба (то есть аква на просвет будет).

Если правильно понял, то у вас аквариум будет как раз стоять на стене, а по бокам свисать, если ширина свеса маленькая., то вобще может не потребоваться усиления, если большая то потребуется конструкция см. выше.
Накидайте схему с размерами стены и будущего акваса и как хотите установить, посчитаю из чего можно сделать свесы.
П.с. обычно уголка 50х5 хватает для таких конструкций.
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138893  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ИванМС

Накидайте схему с размерами стены и будущего акваса

:-( я не знаю, как это сделать. Можно, я словами?
Ширина стены 12 см. На одну сторону акв может выступать только на 8-10 см (лучше 8). На другой стороне стены можно установить подпорку. И выступать там акв может на 20-25 см. Равномерно свешиваться акву нельзя - так он будет очень узкий. Стена не несущая, кирпичная.
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138915  наверх
Автор: ИванМС  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...



Суть я понял, 12см это перегородка, на нее кронштейн не повешать в вашем случае. если аквас большой то его попросту оприкинет вместе с перегородкой,
Насчет подпорки правильно мыслите, либо ножки из стальной трубы, они сейчас повсеместно продаются, либо тумба.
А вот столешницу под аквас я бы всетаки цельную рекомендовал, а то если перекос пойдет днище лопнет.
Выложите фото будующего места устоновки, и размеры снимите.
Размеры акваса тоже нужны будут, чтобы вес прикинуть.
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138924  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

ладно, вечером вставлю фото.
А вообще, насколько близко можно выдалбливать стену к углу и дверному проему? Стена длиной 130 см от угла до дверного проема. От самого угла можно? На всю длину стены то есть? И больше всего меня волнует высота. Высотой больше 60 см акв неудобный. Даже 50 лучше. А сколько тогда выдалбливать над аквом?
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #138928  наверх
Автор: ИванМС  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...

ладно, вечером вставлю фото.

жду фото


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...

А вообще, насколько близко можно выдалбливать стену к углу и дверному проему?

впринципе если сделать все грамотно, то можно полностью снести перегородку, т.е. от угла до дверного проема, а затем оформить и сам дверной проем.


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...

И больше всего меня волнует высота. Высотой больше 60 см акв неудобный. Даже 50 лучше. А сколько тогда выдалбливать над аквом?

А вот здесь вам советую полностью удалить перегородку на всю высоту, т.к. кирпич попросту не сможет висеть в воздухе. Либо выполнить перемычку (это конструкция, которая будет поддерживать снизу всю вашу перегородку.
Если вам нужна стена как таковая, то выполните ее из гипсокартона, он легче по весу и удобнее монтируется.
Ах да не забудьте что вам еще и освещение придется приделать, а как я понимаю его нужно поднимать над аквариумом см на 30 (но здесь я могу ошибаться)
П.С. Я вам написал в аську, а то уменя не хочет грузится картинка что то.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/9af196d7...

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2010 23:01]
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #139014  наверх
Автор: VoVan-SKYFOX
Дата:   

Внимание всем!

Любой проём в стене, а тем более в несущей - это уще перепланировка, да к тому же затрагивающая несущие конструкции.

По уму и по правильному, до того как устраивать проём в стене под аквас необходимо продумать усиление этого проёма (обычно выполняют перемычку над проёмом, а также его вертикальное обрамление, а в особо ответственных случаях - проёмы с большими пролётами - даже выполняют металлическую раму).

До устройства проёма необходимо выполнить освидетельствование участка стены, на котором предполагается выполнить проём или нишу под аквариум (такую работу выполняет специализированная организация, в городе их много, можете почитать мои данные о пользователе + личка).

Сам проём в стене, как и его усиление, выполняет специализированная организация. Когда будут выполнены все черновые и отделочные работы, можно начинать задумываться о монтаже аквариума...

Кстати, изменения в виде новых проёмов или ниш в стенах фиксируются в кадастровом паспорте БТИ (ради этого и выполняют предварительное освидетельствование и т.д. всё что я писал выше)...
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #139036  наверх
Автор: ИванМС  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VoVan-SKYFOX



Человек полностью прав, но я так понял тут никто не собирается в несущей стене проемы вырубать :-) или собираются?
Подвесить на стену аквас можно без всяких согласований, несущая она или нет разницы не имеет. В перегородке так же без опасений можете проем выполнить, хотя это уже и перепланировка, но этот проем можно всегда закрыть. :-)
  |  Поделиться:  
Re: аквариум на стене (кто поделиться опытом?)   #139237  наверх
Автор: флейта
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka (простите, а часовню т...



Конечно, можно, Оля, приезжай в гости на кофе, посмотришь.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода