поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Шунгит в аквариуме вместо грунта


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207240  наверх
Автор: 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Статейка
Сравнительно недавно шунгитовые породы стали помещаться в аквариумы, чтобы создавать идеальные условия для обитателей. Черная горная порода внешне напоминает активированный уголь. Считается, что образовался уникальный минерал более 2 миллиардов лет назад. По одной из версий загадочный камень с необычными свойствами имеет космическое происхождение. В природе шунгит встречается в основном в доломитах и шунгитовых сланцах. Самые известные месторождения камня находятся в районе Карелии. Уникальные свойства камня обусловлены его составом и структурой.
Вот, полюбопытствуйте.
Природный камень состоит из силикатных частиц и фуллереноподобного углеводорода. В составе материала присутствует кварц, кремний, слюда и почти вся таблица Менделеева. Фуллерены являются особой структурой углеводорода и обуславливают знаменитые бактерицидные свойства материала. Горная порода отличается высокой электропроводностью, химической стойкостью, устойчивостью и прочностью. Шунгит способен нейтрализовать неблагоприятные внешние воздействия окружающей среды и улучшить самочувствие рыбок.
Природный материал эффектно смотрится в аквариуме и часто применяется в качестве грунта. При использовании шунгита вода в аквариуме становится кристально чистой и биологически стабильной, ее можно реже менять. Неизбежно в грунте накапливаются отходы жизнедеятельности рыб, остатки корма, загнившие водоросли. В отличие от других грунтов, шунгит не слеживается и не является балластом, в котором отсутствуют активные биологические процессы. Черный минерал не обязательно промывать полностью, достаточно удалять загрязнения с поверхности.
Натуральный минерал является универсальным и подходит для разведения рыб различных пород. При этом улучшается иммунитет рыбок. На темном фоне грунта обитатели аквариума эффектно смотрятся, не обесцвечиваются светлые растения. Прежде чем опустить грунт на дно аквариума, его необходимо промыть проточной водой. Благотворное действие оказывают также пирамиды из шунгита, которые отражают вредное воздействие окружающей среды и улучшают микрофлору.

Ваше мнение по данной породе? Можно ли его использовать в аквасе, может у кого есть опыт использования? У меня теща в нем воду отстаивает и пьет ее. Соответственно после определенного времени использования шунгит идет на выброс.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207241  наверх
Автор: Speedex 
Дата:   

У него есть бактерицидные свойства? Значит нитрифицирующих бактерий в грунте точно не будет? Это плохо. Через какой срок теща его выбрасывает, почему? Если теряются его свойства, то зачем нужна эта отработка. Если все время каждый раз новый засыпать, дороговатый грунт получится
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207260  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   

пробовал использовать шунгит во внешнике
месяца два но изменений никаких не заметил
что самое интересное после извлечения через время он
покрылся налётом как ржавчиной .
теперь кг 2 на балконе валяется
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207267  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Я тоже прошел через.У тебя 2 кг,а уменя до недавнего времени в гараже 100кг было.С дуру хапнул 4 мешка по 25кг для колодцев.Вода после него конечно чистая как слеза.Это большой плюс.А минус,как выше сказали,все бактерии,и плохие ,и хорошие исчезнут.
Я в прошлом году племяннику отдал,как раз он колодец у себя выкопал в деревне.Так счас вся деревня к нему за питьевой водой ходит.
Если хозяйство маленькое,1 -3 аквариума небольшой емкости,то можно воду отстаивать с шунгитом.А если как у Валеры или меня,то круглые сутки придется только воду менять.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207268  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olegaustrale

то круглые сутки придется только воду менять.

это точно, замучиешся отстаивать по пол тонны на 3 дня
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207269  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

ДЛя личного пользования,отличная вещчь.Но использовать можно не больше полугода.Вода настоянная на шунгите кажется вкуснее ключевой.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207272  наверх
Автор: Lga4
Дата:   

Посмотрите в интернете : деревня , стоящая на шунгите , не очень-то довольна этим ! У них толи заболевание какое-то развивается , толи еще что-то ! Шунгит очень хорошо впитывает вредные примеси из воды , но потом он их выбрасывает обратно в воду , через некоторое время , причем в большем количестве , чем они накапливаются без него ! вот этим и опасен шунгит - никто не ожидает этого выброса , и для рыбы это не есть хорошо !
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207273  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olegaustrale

.Вода настоянная на шунгите кажется вкуснее ключевой.

для питья - да ,для аквариума вместо грунта я бы не стал использовать :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207277  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

По теме шунгита настораживает то что нет заключений о вредности-полезности от компетентных органов. Вся информация носит явно рекламный характер.
Как-то на московской птичке я попытался расспросить продавца шунгита для фильтров о дозировке. Ну типа сколько его надо класть.
Не получил нормального ответа. Мол покупай, клади скока хошь и будет рыбам счастье.
Покупал, клал - непонятно. Явного вреда нет, но и пользы не видно.
Подозрительны фразы о том что в озерах с шунгитом на дне вода всегда чистая. Мертвая поди-ка, потому и чистая. Не уверен что эта вода хороша для питья.

И в качестве грунта - полная фигня. Минерал твердый, края гравия шунгита острые, руки можно порезать при посадке. Да и рыба наверно может пораниться.

Так что брехня это все. Не стоит платить шарлатанам.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207279  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   

согласен с Маратом!
помоему в прошлом году здесь уже была тема про шунгит
но так и заглохла хотя многие хотели попробывать его в аквариумах
  |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #207281  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Друзья!И я с Вами согласен.Когда дохрена его покупал мне никаго сертификата не показывали,а только цитаты неизвестных никому академиков или еще кого-нибудь.
Не буду спорить о полезности,но вреда уж точно не принесет.Пить можно!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шунгит в аквариуме вместо грунта   #316577  наверх
Автор: m0rgann
Дата:   

Я покупаю шунгит тут: shungitstore.ru :fotku: :fotku: :fotku:
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода