поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Вот может кому интересно будет ))))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вот может кому интересно будет ))))   #226634  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Скапировал переписку. Обсуждения про наполнители для фильтров кто как делает и выводы)



Здравствуйте!
Собственно сабж!
Постараюсь коротко:

Месяц назад запустил травник на 210 литров.
Фильтр внешний JEBO-809 (1200 л/ч)
Установив фильтр, я оставил его наполнители так, как он и был мне продан, т.е. губка, цеолит (кажется так он называется) и уголь.

Просматривая профили форумчан у которых тоже травники, зачастую встретишь подобную информацию: "Внешник, без био-очистки, только губка" или "Внешник, губка, синтепон, цеолит, угля нет" или "Внешник, с углем и керамикой"...

Ну вот, что-то в этом роде...
Вообщем я понасобирал много инфы в инете и не то, чтобы запутался, а засомневался...
Уголь я сразу же убрал, а вот цеолит оставил.
Когда заболели рыбасы ихтиком, пролечил их (уголь и цеолит убирал) затем посла лечения, опять засунул в фильтр всё это дело, дабы очистить воду от лекарства.
Прошла неделя, пришла пора убрать уголь и тут я задумался: так может и цеолит убрать (заменить губкой или синтепоном), а зачем?
Цеолит уничтожает нитриты и нитраты, которые нужны растениям? Ну а рыбам они, с другой стороны, в избытке не нужны...

Вообщем давайте в этой ветке пообщаемся о наполнителях для фильтров у кого аквариумы с живыми растениями. Кто что использует? Почему? Результаты?

С уважением, Алексей.

p.s. Уверен, что подобные вопросы пережевывались от и до, но спец ветки подобной не нашел, так что сильно не пинайте пожалуйста)
JIecuk
30.09.2010, 10:12
А зачем вам лишние наполнители в фильтре, если синтепона хватает с головой? Какая цель преследуется? Чтобы было? :-)
airo
30.09.2010, 10:18
Чтобы было?
что бы было лучше, правильней.
вопрос про наполнители поддерживаю.
Serpentarius
30.09.2010, 10:22
Цеолит уничтожает нитриты и нитраты, которые нужны растениям? Емкость любого сорбента не безгранична. Наберутся всего, потом просто место в фильтре занимают. так может и цеолит убрать (заменить губкой или синтепоном)Я бы именно так и сделала Вообщем давайте в этой ветке пообщаемся о наполнителях для фильтров у кого аквариумы с живыми растениями. Кто что использует? Почему? Результаты?Пусть это не покажется нескромным, но весь мой опыт запечатлен в картинках, видеороликах и с комментариями, которые можно посмотреть здесь http://zoo-forum.com.ua/viewtopic.php?f=74&t=422&s...
Я так делаю много лет в фильтрах любой конструкции. Пришла к такому мнению давно (хотя есть и другие мнения), и работаю по такой схеме в трех городах с разной водой.
Решать Вам
Ветал
30.09.2010, 10:33
Я бы убрал весь цеолит и уголь, и забил бы доверху либо крупным поролоном, либо керамзитом цветочным...
У меня так моя канистра работает уже давно, правда я не экономил на объёме канистры, и у меня весьма много там керамзита...
baskervil
30.09.2010, 11:20
Serpentarius, Просмотрел видео, интересно, у самого такой же JBL, правда я использую родные наполнители. Может и правда синтепон лучше будет, подумаю))
У меня возник один вопросец, флейта прикреплена над водой и струится в аквариум, так и нужно?? У меня травник и я ее опустил в толщу воды, гдето 2-3 см, а как правильней? В чем разница??
Serpentarius
30.09.2010, 11:29
baskervil, расположение флейты целиком зависит от желания аквариумиста.
Вариант1. Расположение над водой. При этом верхние слои воды хорошо аэрируются. Это очень полезно в аквариумах без живых растений и перенаселенных - дополнительное поступление кислорода в воду. Минус - постоянный шум.
У меня в ферпластовском аквариуме просто нет возможности опустить флейту в воду. Но хозяину аквариума нравятся воздушные пузырьки
Вариант 2. Расположение под водой. Поток воды можно направить в разные стороны и таким образом снизить течение до минимума, а также создать наиболее качественную циркуляцию воды по всему объему. Совершенно бесшумно.
Вариант 3. Расположение под водой, но направление потока по поверхности воды или немного выше. Я применяю такой прием при появлении бактериальной пленки - поток ее моментально разбивает.
Starcomputer
30.09.2010, 11:48
На фига биофильтрация в травнике ?
Фильтр для травника должен выполнять сугубо утилитарную функцию - механическая фильтрация. Все остальное сожрут растения, еще и мало будет.
Salton
30.09.2010, 11:53
Согласен с Starcomputer, у меня чисто губки для грубой фильтрации и синтепон. Водичка чистая. Мне нравится!
А в Ферпласте помню в верхнем отсеке керамика была- торохтела - жуть!
Norght
30.09.2010, 12:13
А зачем вам лишние наполнители в фильтре, если синтепона хватает с головой? Какая цель преследуется? Чтобы было? :-)

Давайте без наводящих вопросов? Если Вас не затруднит конечно...
Я же написал в топике: Какие наполнители Вы испотльзуете? Почему? Результатты? ))
Вам хватает синтепона с головой? Мне? Или его всем хватит у кого внешники? Почему? Объясните пожалуйста...
Зачем тогда производители аквариумных фильтров продают цеолиты и уголь? Ведь синтепона достаточно?
Спасибо)
Serpentarius
30.09.2010, 12:28
Зачем тогда производители аквариумных фильтров продают цеолиты и уголь?А кушать-то хочется.... Вам еще куриный помет для этого продадут.
1. Почему в травниках не рекомендуют держать сорбенты длительное время:
а) нарушается взаимное соотношение микро- и макроэлементов, что ведет к тем или иным проблемам
б) сорбент работает довольно короткое время, потом просто занимает место в фильтре, которое можно использовать более рационально
2. В аквариумах, где нет живых растений, сорбенты очень даже желательны - они облегчают труд аквариумиста, поглощая вредные примеси, которые аквариумист непосильным трудом выносит с подменной водой
3. Практически вся биофильтрация идет в грунте. Потому в травниках достаточно обеспечить хорошую механическую фильтрацию, что и обеспечивается губками разной пористости и тонковолокнистыми материалами. В частности, синтепоном
Norght
30.09.2010, 12:34
На фига биофильтрация в травнике ?
Фильтр для травника должен выполнять сугубо утилитарную функцию - механическая фильтрация. Все остальное сожрут растения, еще и мало будет.

продолжу, я склонен к тому, чтобы убрать все из канистры для био-фильтрации, и положить туда губку, но нет конкретных доводов/выводов, что нужна только мех.фильтрация и всё, а ведь в моем травнике, например, ещё и рыбки живут, харацинка и довольно много, ещё барбусов хочу добавить...
Сколько можно в 210 литров харацинки при условии, что это густозасаженный травник? (если, опять же, убрать био-фильтрацию).
Serpentarius
30.09.2010, 12:36
а ведь в моем травнике, например, ещё и рыбки живут, харацинка и довольно много, ещё барбусов хочу добавить...А что, по-Вашему, живет в моих травниках??? http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1092364&pos...
Делайте, как хотите.
Starcomputer
30.09.2010, 12:41
Сколько можно в 210 литров харацинки при условии, что это густозасаженный травник? (если, опять же, убрать био-фильтрацию).
Это можно определить только опытным путем.
Norght
30.09.2010, 12:41
А что, по-Вашему, живет в моих травниках??? http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1092364&pos...
Делайте, как хотите.

Я хочу сделать правильно)
Потому и создал данную ветку)
Пока мнения все едины: И вывод, ПОКА, такой:
для травника необходима только механическая фильрация, био-фильтрация уничтожает то, что скушали бы растения))
Есть ещё мнения?

Или уже можно переходить к более детальному вопросу о мех.наполнителях фильтра?
Serpentarius
30.09.2010, 13:46
Я хочу сделать правильно)Видите ли, нет единственно правильных советов и решений. Всегда есть варианты, и их множество. И каждый из них окажется правильным. Потому определение Правильно тут не совсем корректно. А вот оптимальный вариант из множества правильных можно выбрать. Вот этим Вам и нужно заняться.
JIecuk
30.09.2010, 13:47
Давайте без наводящих вопросов? Если Вас не затруднит конечно...
Я же написал в топике: Какие наполнители Вы испотльзуете? Почему? Результатты? ))
Вам хватает синтепона с головой? Мне? Или его всем хватит у кого внешники? Почему? Объясните пожалуйста...

Фильтр у меня внутренний ввиду малых объемов, но для наполнителей не есть важно. Наводящий вопрос был задан с единственной целью: понять, что послужило причиной, натолкнувшей вас на мысль о наполнителе в фильтре помимо синтепона. Стакан своего фильтра, предназначенный под наполнители, забиваю синтепоном. Все в порядке. Фильтрацией доволен. В самом начале в стакане лежал цеолит + уголь. Не понравилось. Трава затормозила сразу же.

Зачем тогда производители аквариумных фильтров продают цеолиты и уголь? Ведь синтепона достаточно?
Спасибо)

Для травника достаточно, под другие аквариумы - другие средства.
Serpentarius
30.09.2010, 13:50
для травника необходима только механическая фильрация, био-фильтрация уничтожает то, что скушали бы растения))Почитайте целую тему об этом. Есть очень интересные моменты http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=8161&high...+%E1%E0 %EA%F2%E5%F0%E8%E9
Ветал
30.09.2010, 14:46
На фига биофильтрация в травнике ?
Фильтр для травника должен выполнять сугубо утилитарную функцию - механическая фильтрация. Все остальное сожрут растения, еще и мало будет.

Игорь Кротов думает иначе, и этой теме "наличие биофильтра в травнике" он посвятил очень много времени и сил, имеется ввиду форсированный травник...code50
Norght
30.09.2010, 14:53
Наводящий вопрос был задан с единственной целью: понять, что послужило причиной, натолкнувшей вас на мысль о наполнителе в фильтре помимо синтепона.

Причина же в самом первом моем посту, там же потому и "многа букаф", что я объяснил свой вопрос:
Смотрим профили форумчан, у кого травники, и в описании фильтра сделан акцент на том, что у кого то просто внешник с губками, а у кого то с цеолитом, но без угля, а у кого то и уголь есть и форумчане это описывают - значит это важно?
Сам для себя определил что заменю цеолит и уголь на губки и синтепон. т.к. ответы профессионалов очевидны.
Norght
30.09.2010, 14:59
Игорь Кротов думает иначе, и этой теме "наличие биофильтра в травнике" он посвятил очень много времени и сил, имеется ввиду форсированный травник...code50

воооот, пожалуйста, иное мнение)
но у меня травник не форсированный, поэтому я отнесусь к большинству)
Norght
30.09.2010, 15:00
Serpentarius, ссылка просто супер, дает множество ответов на мои вопросы.
Спасибо!
зы: плохо рыл форум, хотя искал долго...
Serpentarius
30.09.2010, 15:01
Norght, для удобства пользования я только что сделала дайджест - выборку наиболее информативных сообщений http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=73986
***Полина***
30.09.2010, 15:09
Norght, Биофильтрация в травнике не нужна, потому что травник это и есть биофильтр:-) Себе в 100литровый травничек воткнула помпу 750л\ч с мочалкой и радуюсь:-)
Ветал
30.09.2010, 15:13
Norght, Лично я считаю, что биофильтр необходим в травнике, особенно если он с заряженным грунтом. В этом вопросе я полностью согласен с Кротовым, в профессионализме которого не сомневается никто, надеюсь... Объясняю это тем, что в воде есть очень много органики, которую одними подменами и коагулянтами не выведешь, а её нужно как то убирать, иначе растения будут плохо расти, а водоросли хорошо.
Когда говорят, что фильтр внешний используется только как мех. фильтрация и говорят, что у них всё растёт, это смешно, так как даже в поролоне колоссальная площадь, для заселения бактериямии там происходят точно такие же процессы как и в биокерамике, единственная разница между использованием в качестве биосубстрата поролона и керамики так это как удерживаются на данном материале бактерии (на керамике лучше, что очень хорошо для мощных цихлидных фильтров).
В любом случае тщательно поролон мыть нужно только первый по ходу воды. Весь остальной субстрат (поролон или керамика не моется, в крайнем случае слегка полоскается в слитой из аквариума воде, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПОД КРАНА!!!)...
Нарушите бактериальную флору биофильтра: привет бактериальной плёнке и все истекающие из сего последствия....
Я описал вкратце теорию применения биофильтрации в аквариуме..., если интересно пишите, я объясню более подробно...
На счёт того, что в грутне все процессы нитрификации происходят, только от части верно (только в медленных травниках, с бедным грунтом), так как там условия умеренно анаэробные, и течения в грунте почти нет, а процесс нитрификации, это процесс сугубо аэробный.
Обязательно в форсированных травниках, а лучше и в обычных, медленных использование биосубстрата. Какого именно, решать вам, в зависимости от вашего кошелька, все они имеют свои достоинства и свои недостатки. Но игнорировать принудительную биофильтрацию в аквариуме нельзя... Без неё ничего не получится...
Serpentarius
30.09.2010, 15:15
Весь остальной субстрат (поролон или керамика не моется, в крайнем случае слегка полоскается в слитой из аквариума воде, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПОД КРАНА!!!)...Опять за рыбу гроши! Откуда такие данные, чтобы давать такой категоричный совет???
Очевидно, вся моя аквариумная деятельность - те самые кои случаи, когда я мыла наполнители исключительно проточной водой. И никаких проблем не было.
Милый юноша, умерьте свой научный пыл.
Ветал
30.09.2010, 15:16
***Полина***,
А в мочалке вы считаете никто не живёт? Или в вашем травнике не растут растения сложнее валиснерии и кабомбы?
Ветал
30.09.2010, 15:16
Из личного опыта...
и из чтения трудов многих именитых аквариумистов...
Serpentarius
30.09.2010, 15:17
Из личного опыта...
и из чтения трудов многих именитых аквариумистов...

Авторитетно! Преклоняюсь и умолкаю. Ну что мой опыт по сравнению с Вашим и полная аквариумная безграмотность - я ж сроду ни единой книжки не прочитала. да и букафф не знаю вообще
Starcomputer
30.09.2010, 15:18
В любом случае тщательно поролон мыть нужно только первый по ходу воды. Весь остальной субстрат (поролон или керамика не моется, в крайнем случае слегка полоскается в слитой из аквариума воде, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПОД КРАНА!!!)...

Во я дурак !!! Всю жизнь мыл ВСЕ мочалки ПОД КРАНОМ !!! При чем тщательно !!!

Ветал,
1. Количество бактерий в аквариумном грунте и воде в сотни раз превышает их количество в фильтре. Так что убрав "биофильтрацию" во внешнике мы потеряем АЖ 1 % !!!
2. Бактерии водой из-под крана Вы не выведите, там что-то посолиднее надо, оптимально - прокипятить.
***Полина***
30.09.2010, 15:18
А в мочалке вы считаете никто не живёт?
Живут всякие:-) Я это к тому что можно и без керамики и углей обойтись:-)

Или в вашем травнике не растут растения сложнее валиснерии и кабомбы?
Только эхинодорусы и нимфеи:-)
Serpentarius
30.09.2010, 15:19
Starcomputer, Серега, да мы тут с тобой не только дураки старые, но и просто дилетанты по сравнению с молодой, но опытной порослью.
***Полина***
30.09.2010, 15:21
порослью.
code69code69code69
:patstalom:
Ветал
30.09.2010, 15:26
Уголь и цеолит я бы в травнике не использовал, хотя существуют масса мнений противоречивых, Например, Сергей Ермолаев, профессионализм и образование ни у кого не вызывает сомнение, считает, что уголь связывает только органические соединения, а неорганическую химию пропускает, т е минералы)...Когда он напитывает под завязку гадости, адсорбирующие его свойства заканчиваются и он работает как субстрат для заселения бактерия, только не пористый, так как его поры слишком малы для этого, да и забиты...
Но я обхожусь просто мелкопрористым поролоном, и керамикой, а уголь использовал после лечения рыбы, когда занёс в аквариум бяку...
JIecuk
30.09.2010, 15:28
Norght, Лично я считаю, что биофильтр необходим в травнике, особенно если он с заряженным грунтом. В этом вопросе я полностью согласен с Кротовым, в профессионализме которого не сомневается никто, надеюсь... Объясняю это тем, что в воде есть очень много органики, которую одними подменами и коагулянтами не выведешь, а её нужно как то убирать, иначе растения будут плохо расти, а водоросли хорошо.
Когда говорят, что фильтр внешний используется только как мех. фильтрация и говорят, что у них всё растёт, это смешно, так как даже в поролоне колоссальная площадь, для заселения бактериямии там происходят точно такие же процессы как и в биокерамике, единственная разница между использованием в качестве биосубстрата поролона и керамики так это как удерживаются на данном материале бактерии (на керамике лучше, что очень хорошо для мощных цихлидных фильтров).

Стоп. А теперь сравним площадь поролона/цеолита с площадью хотя бы одного грунта. Сопоставимы? Соломинка, ломающая хребет верблюду?


В любом случае тщательно поролон мыть нужно только первый по ходу воды. Весь остальной субстрат (поролон или керамика не моется, в крайнем случае слегка полоскается в слитой из аквариума воде, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПОД КРАНА!!!)...

Количество людей, содержащих аквариумы без этих танцев с бубнами позволяют усомниться в необходимости писать последнюю фразу капсом :-)

Norght
На счёт того, что в грутне все процессы нитрификации происходят, только от части верно (только в медленных травниках, с бедным грунтом), так как там условия умеренно анаэробные, и течения в грунте почти нет, а процесс нитрификации, это процесс сугубо аэробный.
Обязательно в форсированных травниках, а лучше и в обычных, медленных использование биосубстрата. Какого именно, решать вам, в зависимости от вашего кошелька, все они имеют свои достоинства и свои недостатки. Но игнорировать принудительную биофильтрацию в аквариуме нельзя... Без неё ничего не получится...

А на стенках аквариума, на растениях, на оборудовании бактерии брэзгуют селиться? :-) Про обязательность использования биосубстрата тоже вопрос спорный.
Starcomputer
30.09.2010, 15:28
уголь связывает только органические соединения, а неорганическую химию пропускает, т е минералы)...
Так и есть.
Ветал
30.09.2010, 15:29
Serpentarius, Почему вы всё время стараетесь макнуть кого то в грязь? Если я говорю однозначно, то значит именю однознаячный опыт, который был подверждён знаниями почерпнутыми из книг, Я ваших печатных изданий не читал, только интернет топики, и не видел, как у вас растёт почвопокровка... Себя я глупым человеком не считаю, чего и вам желаю, и пишу грамматно, хотя бывают опечатки, но от этого никто не застрахован, если я их замечаю, стараюсь и не стесняюсь их исправлять...
За сим прекращаю с вами дискуссию, и прошу если есть конкретные цифры, тогда говорите, а без них критиковать меня нечего...
JIecuk
30.09.2010, 15:29
Смотрим профили форумчан, у кого травники, и в описании фильтра сделан акцент на том, что у кого то просто внешник с губками, а у кого то с цеолитом, но без угля, а у кого то и уголь есть и форумчане это описывают - значит это важно?


Ну ведь не факт :-)
Serpentarius
30.09.2010, 15:32
Ветал, друг мой, химия - наука серьезная и точная. И изучать ее надо не с чьих-то слов или художественной литературы, а из первоисточников. Например, с академических учебников. Какой из них Вы читали и можете сослаться?
-И шо в этом Карузо нашли? Картавит, шепелявит, фальшивит, поет не в такт...
-А Ви били на его концерте?
-Нет, но кое что из его репертуара мне напел Цеперович...
Serpentarius
30.09.2010, 15:35
Если я говорю однозначно, то значит именю однознаячный опыт, Не больше и не меньше!!
Но это по молодости, это пройдет.
Мне уже много лет, и даже если я в чем-то очень уверена, меня тюремная жизнь научила не давать таких категоричных формулировок. Всегда стараюсь оставить какую-то лазейку для возможного отступления. А вдруг я ошибаюсь, или не располагаю истинной информацией? Или появились новые данные?
Starcomputer
30.09.2010, 15:38
Если я говорю однозначно, то значит именю однознаячный опыт,
Вот именно. Рекомендую почитать про опыт людей, содержащих травники БЕЗ внешника вообще.
Ветал
30.09.2010, 15:42
Starcomputer, неоднократно, когда по глупости стирал под проточной водой мочалку от внутреннего фильтра, сразу влетал в бактериальную вспышку, и поверхность покрывалась бактериальной плёнкой, так что я вывел для себя правила, потом у нас на заводе работает отдел хим анализа, проводят и анализ воды, для циклов STIG(Разделы теории ГТУ), и т д... и я с ними консультировался на предмет губительности водопроводной воды для различных бактерий именно из за хлора. Конечно вы все бактерии не уничтожите, но уничтожите их достаточное количество для того, чтобы появились все признаки бактериального дисбаланса...
Именно у меня такое и наблюдалось...
Serpentarius
30.09.2010, 15:45
Ветал, а Вы не задумывались, что это происходит не потому, что мочалки под краном помыли, а потому, что система перегружена, или неадекватно обслуживается, или неправильно подобран и упакован фильтр, или еще по каким-то причинам? Ни в Ваших словах, ни в словах консультантов нет никаких убедительных данных, что проблемы появились именно по причине мытья губки в водопроводной воде. Но это исключительно Ваши предположения, а никак не истина в последней инстанции. Потому поостерегитесь большими буквами писать нелепости и неподтвержденные данные, чтобы ненароком в лужу не сесть
Starcomputer
30.09.2010, 15:51
Starcomputer, неоднократно, когда по глупости стирал под проточной водой мочалку от внутреннего фильтра, сразу влетал в бактериальную вспышку, и поверхность покрывалась бактериальной плёнкой,

Ветал, за все годы этого ни разу не видел. Более того, при срочной замене внешника просто тупо подкинул шланги к новому (менял Тетру на ЖБЛ) и включил. Надо ли говорить, что в новом внешнике ВООБЩЕ нет бактерий ?
Так что Ира права.
Serpentarius
30.09.2010, 15:53
так что я вывел для себя правила, потом у нас на заводе работает отдел хим анализа, проводят и анализ воды, для циклов STIG(Разделы теории ГТУ), и т д... и я с ними консультировался на предмет губительности водопроводной воды для различных бактерий именно из за хлора.
1. Лаборатория завода аккредитована на проведение микробиологических анализов?
Если нет - все это не более, чем разговоры на коммунальной кухне
Я работала и на приборостроительном заводе и на пищевом предприятии. На первом не было микробиологической лаборатории, хотя мы там и анализировали воду, на втором была. Обе лаборатории были аккредитованы.
2. Когда Вы вооружитесь микроскопом, исследуете фильтр, высеете и определите виды и количество бактерий, населяющих его, потом обработаете водопроводной водой (желательно с разными концентрациями хлора, дабы определить ПДК для каждого вида), потом опять высеете и определите количество погибших бактерий, потом обработаете результаты - тогда я сниму перед Вами не только шляпу, но и скальп. Сама я этого не делала, но я и не пишу большими буквами В КОЕМ СЛУЧАЕ или НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Starcomputer
30.09.2010, 15:54
и я с ними консультировался на предмет губительности водопроводной воды для различных бактерий именно из за хлора.
И я точно так бы Вам ответил. Только вот хлора в нашей воде так мало, что при замене 90% воды на воду прям из крана ничего плохого не происходит. И наверняка бактерии не гибнут.
Ветал
30.09.2010, 15:57
Эта тема опять перешла в бардак и выяснение отношений... Давайте в конце то концов поможем человеку определиться, хотя думаю он уже определился исходя из этих баталий...
Я считаю что называть слова спецов из ГП НПКГ"Зоря-Машпроект" нелепостью, пусть даже не подверждённой какими то цифрами, по меньшей мере самонадеянно.
Уверен, что в их отчётах всё цифры присутствуют, только они со мной ими не делились за не надобностью мне этих данных. Хлор уничтожает даже более устойчивые и выносливые микроорганизмы, под названием вирусы. А бактёров тем паче...
Последний аргумент, я приму вашу точку зрения, если вы мне покажите аквариум без дополнительной биофильтрации, чтобы он так же выглядел , как , скажем, аквариумы Амано...
Serpentarius
30.09.2010, 16:03
Ветал, сразу видно, человек далекий от химии и лабораторной деятельности.
Я тоже химик. Начальник Центральной заводской лаборатории. Но никогда не возьму на себя ответственность говорить категорично о вещах, которые или не видела сама, или не проанализировала я сама или специалисты, в квалификации которых я уверена. Вы же ссылаетесь на каких-то супер-пупер-химиков из лаборатории машиностроительного завода. Поверьте, мой завод покруче Вашего был - оборонка, все-таки... и завод точного приборостроения - требования повыше. Но в составе моей лаборатории не было микробиологической, хоть мы и анализировали воду. Потому доверять Вашим спецам, увы, не могу. Так же, как и своим, ибо не микробиологи они
*Аквариумы Амано - не показатель. У меня есть аквариумы, в которых вода - слеза, растения процветают, все здоровы. Системы стабильны. И мою наполнители я опять только проточной водой.
Мне не понятно, чего Вы упорствуете? Имеете свой личный опыт? Так и мы не вчера родились. Но не позволяем давать советы большими буквами.
GGB
30.09.2010, 16:05
аквариум 300л.трава(крип.эх.есть еще др.раст)фл.Флюваль-404.наполнитель EHEIM-MECH,SUBSTAT-pro.Вода-слеза.Мочалка в акве-не-эстетично в наше время.
Serpentarius
30.09.2010, 16:09
http://s005.radikal.ru/i209/1007/f6/c02ba6419635t.... (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1007/f6/c... http://s004.radikal.ru/i208/1007/4e/ea608b257ff2t.... (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1007/4e/e... Тонна воды. Эхейм 2260. Губки и синтепон. Даже стекла не обрастают. Запущен в 2004. Быстрорастючки нет - только анубиасы и криптокорины. Грунт - очень крупная речная галька. Подкормка - раз в год глина JBL под корни. Жидких удобрений нет. Подмены 20% еженедельно водопроводной водой. Наполнители моются исключительно водопроводной водой. Система стабильна во все времена года.
Starcomputer
30.09.2010, 16:20
как , скажем, аквариумы Амано...
У Амано акваскейп, а не травник :-)
GGB
30.09.2010, 16:55
а мне синтепон не нравится.Быстро уплотняется,падаед производительность фильтра .как по мне лучше леска или керамика.
Starcomputer
30.09.2010, 17:00
Лучше всего губка :-)
Norght
30.09.2010, 17:03
а мне синтепон не нравится.Быстро уплотняется,падаед производительность фильтра .как по мне лучше леска или керамика.

ну то, что он быстро уплотняется (засоряется) и падает производительность в разы, то это зависит от мощности фильтра Fan-mini ли это, или добротный внешник) В последнем случае производительность не быстро упадет)
Тут другое, не нравится ни нравится, а что лучше.
Травник у меня не форсированный, поэтому я уже сменил всю био-фильтрацию на синтепон, который отобрал у супруги, которая в далеком будущем собиралась сшить куртку))))

Водоросли есть и при биофильтрации, за 5 дней облепают стекла сильно, но думаю тут не из-за фильтра))) Акве месяц.
Norght
30.09.2010, 17:07
NorghtВ любом случае тщательно поролон мыть нужно только первый по ходу воды. Весь остальной субстрат (поролон или керамика не моется, в крайнем случае слегка полоскается в слитой из аквариума воде, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПОД КРАНА!!!)...


эээ, согласен, в инструкции фильтра так и написано, что промывать нужно только аквариумной водой.
Я тут с Вами соглашусь, но только для новозапущенных аквариумов. А спустя месяц думаю уже можно легко мыть и из под крана и даже горячей водой)
Правда я всегда мыл фильтры водой из под крана, никогда не полоскал губки в аквариумной воде)
Тем не менее, большое спасибо)
Starcomputer
30.09.2010, 17:12
в инструкции фильтра так и написано, что промывать нужно только аквариумной водой.
Это потому, что некоторые пользователи фильтров умудрялись стирать губки в стиральной машине, после чего дохли все рыбы.
В инструкции к бензопиле (США) написано - "Не подносить к гениталиям".
В инструкции к микроволновке (Италия) написано - "Запрещается сушить домашних животных".
Таких примеров масса. :-)
Михаил Иванович
30.09.2010, 17:26
У меня есть вопрос на который явно нет ответа:
1. Растения потребляют минеральные вещества, свет, СО2/О2, но что они выделяют - общеизвестно СО2/О2 и все?
Если они выделяют еще что-то то есть какая-то микрофлора которая это употребляет в пищу, почему бы ей не поселиться в биофильтре?
Serpentarius
30.09.2010, 17:31
Михаил Иванович, растения выделяют белки и аминокислоты, http://lh5.ggpht.com/_5ePFEcRBIKY/Sh0Lkg6B7vI/AAAA...
А микрофлора, которая это потребляет, живет в толще воды и зовется гетеротрофными бактериями. Фильтр им ни к чему
Михаил Иванович
30.09.2010, 17:45
Есть общие законы природы - в частности один из таких законов гласит, что всякое действие рождает противодействие (в физике - второй закон Ньютона, в химии - принцип Ле Шателье, в электродинамие - не помню как наз.но суть - магнитное поле индуцирует ток направленный против тока создавшего это магнитное поле) есть нечто подобное и в биологии.
Поэтому выделения белков и аминокислот явно не способствуют росту растений. Почему бы не поручить уборку этих выделений биофильтру?
Serpentarius
30.09.2010, 17:48
Обязать их, что ли? Подписку взять? До биофильтра эти соединения не долетают. Минерализуются в толще воды гетеротрофными бактериями. Или их прописать в нем?
GGB
30.09.2010, 17:52
в унитазе кошек не купать.зачем жену обидел,синтепон купить можно зоомаг.а тот может быть с какой-нибудь пропиткой вредной быть
Михаил Иванович
30.09.2010, 17:52
Или их прописать в нем?
Сами в биофильтре не пропишутся?
Serpentarius
30.09.2010, 17:54
Сами в биофильтре не пропишутся?

Трудно сказать, где их будет больше и будут ли для них достойные условия жизни в биофильтре. Бактерии живут, где им лучше. И тот факт, что мойка фильтрующего материала исключительно в проточной воде без нарушения биобаланса об этом свидетельствует как нельзя лучше
Михаил Иванович
30.09.2010, 17:57
Но в этой теме мы не рассматриваем биобаланс, нас (меня) интересует вопрос способствует или мешает биофильтр росту растений в травнике.
Ветал
30.09.2010, 18:01
а биофильтрация как раз относится напрямую к биобалансу
Ветал
30.09.2010, 18:02
А растения будут расти только при правильно налаженном биобаллансе, эти темы напрямую связаны
Михаил Иванович
30.09.2010, 18:07
а биофильтрация как раз относится напрямую к биобалансуНе спорю, она много к чему относится, но вданном случае рассматривается (как я понимаю) ее влияние на рост растений. А с точки зрения биобаланса даже пустой внешник повысит устойчивость системы за счет объема (чем больше объем тем устойчивей система).
Ветал
30.09.2010, 18:14
Спорить не буду, а то опять побьют:-)
GGB
30.09.2010, 18:19
если не в тему прошу извенений.рекомендуют для травника 9-10 обьемов аквы в час. если у меня аква 300л. допустим мне нужен FX-5
Serpentarius
30.09.2010, 18:20
рекомендуют для травника 9-10 обьемов аквы в час.Кто рекомендует? Это ж по аквариуму будет не только трава летать, а и бревна, коряги
GGB
30.09.2010, 18:21
тот-же АМАНО
Serpentarius
30.09.2010, 18:23
У Амано принципиально другая система. Вы советуете новичку, который послушает все это, а потом у него отпадет охота аквариумистикой заниматься
Михаил Иванович
30.09.2010, 18:32
У поляков есть хорошая поговорка "Что занадто то не здраво". У меня в 280 л стоит маленький Флювал 105, в котором я периодически меняю "начинку" - то кольца, то цеолит, то керамзит (примерно раз в 6-9 месяцев) разницы не заметил.
Serpentarius
30.09.2010, 18:36
У меня в травниках фильтры качают от 2 до 3 объемов в час. Наполнители только механические - губки разной пористости и синтепон во внешниках. Но внешники не везде - кое-где стоят головы с мочалками. Эффект не хуже. И так много лет в трех городах с разным составом воды
GGB
30.09.2010, 18:44
извините я ни чего не советовал.хотел просто поинтересоватся зачем такая производительность.я не химики не биолог.ЭТО МОЕ ХОББИ.сейчас в стадии перезапуска.собираю инфо.про СО-2,СВЕТ.УДО,ОСМОС.
GGB
30.09.2010, 19:00
у Амано не летает, это у нас все летает.емкость одна этаже.при чем здесь другая система
airo
30.09.2010, 19:02
У меня в травниках фильтры качают от 2 до 3 объемов в час. Наполнители только механические - губки разной пористости и синтепон

Наверное речь идет о старых аквариумах где есть баланс.
В только что запущенном аквариуме, на заряженом гурнте, когда растения еще не адаптировались, в фильтре неплохо было бы иметь что-то (уголь, цеолит) что будет забирать излишки которые кроме водорослей пока некому кушать. Но это не отменяет подмены.

Я прав?
Serpentarius
30.09.2010, 19:03
Наверное речь идет о старых аквариумах где есть баланс.ВЫ думаете, я при запуске аквариума ставила более мощные фильтры? Или игралась с наполнителями? Баланс ведь как-то устанавливался.
airo
30.09.2010, 19:08
я при запуске аквариума ставила более мощные фильтры?
так не думаю.
а вот наполнители вполне возможно что-то большее чем губка.
в действительности конечно могли и не ставить.
но ведь есть смысл в установке угля при описанных мною условиях.
pimass
30.09.2010, 19:10
бы иметь что-то (уголь, цеолит) Если честно все это до задницы.... Если грунт заряжен, только подмены спасут от водорослевой вспышки и при чем подмены до 50% через день....
Serpentarius
30.09.2010, 19:11
но ведь есть смысл в установке угля при описанных мною условиях.Не вижу. Но прямой смысл при питательном грунте начинать подмены уже через неделю. Это более действенно. Ведь из питательной подложки выделяются минеральные вещества в большом количестве. А их не задерживает ни один фильтр
*То, что я говорю, подкреплено моим опытом и наблюдениями, замеров я не делала
GGB
30.09.2010, 19:27
вот именно,как-то .значит делаем умозаключение:ни какой профи на это не влияет.купил все что нужно для аква системы,собрал все до кучи и ждем когда УСТАНОВИТСЯ БИОБАЛАНС
Serpentarius
30.09.2010, 19:38
GGB, не знаю, к чему Вы все это....
Когда я начинала заниматься аквариумистикой (а было это очень интенсивно, по 4-6 аквариумов в день), приходилось и на грабли наступать, и проблемы разные разгребать. Но никогда я не закупала всякой лабуды и не ждала установления баланса. Сначала я наблюдала, спрашивала умных людей, читала книги, потом что-то делала и опять наблюдала. Теперь я этими процессами управляю сама.
То, о чем я написала в предыдущем посте, является результатом моих многолетних наблюдений. Как только я использовала питательный грунт при запуске и не начинала подменивать воду, сразу шли в рост водоросли - нитчатка в первую очередь. Если вовремя начинала делать достаточные подмены - обходилось без катаклизмов.
А как мы знаем, нитчатка в первую очередь свидетельствует об избытке в воде питательных веществ (растения еще не начинают их ассимилировать), и в первую очередь - железа.
Starcomputer
30.09.2010, 19:42
Кто рекомендует? Это ж по аквариуму будет не только трава летать, а и бревна, коряги
"Содержание рыбы в замкнутых системах" :-)
Для биофильтрации поток через фильтр должен быть не более 2-х объемов в час, для мех. фильтрации 5-10 объемов (чем больше, тем лучше).
В принципе верно. А течение разбивается флейтой.
GGB
30.09.2010, 20:18
книги писали люди проживающие в определенной местности и исследовали воду той местности в которой проживали.те же немцы.чехи.И выбор растений был не велик по крайней мере у нас на "Соловках"-ДОНЕЦК.И ВЫ читая их не копировали их, ВЫсами опытным путем делали свое БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО.так человек который создал эту тему должен сам что ему лучше(синтепон,леска,поролон,керамика) тоесть для его аквы выбрать.ОПЫТНЫМ путем.это сейчас люди стали рассудительней все пересло в камерцию (аквариум привратился в массовый бизнес как все друие виды увлечений)
Serpentarius
30.09.2010, 20:27
книги писали люди проживающие в определенной местности и исследовали воду той местности в которой проживали.те же немцы.чехи.И выбор растений был не велик по крайней мере у нас на "Соловках"-ДОНЕЦК.Я работала в Киев, Мариуполе и Донецке. Вода разная.
так человек который создал эту тему должен сам что ему лучше(синтепон,леска,поролон,керамика) тоесть для его аквы выбрать.А я разве что-то другое пишу?Видите ли, нет единственно правильных советов и решений. Всегда есть варианты, и их множество. И каждый из них окажется правильным. Потому определение Правильно тут не совсем корректно. А вот оптимальный вариант из множества правильных можно выбрать. Вот этим Вам и нужно заняться.
kota
30.09.2010, 20:30
У меня травник с дискусами 700 л., внутри самопал фильтр внутренний, забит просто крупной галькой и пористым туфом, плюс торф( причем не вываривал принципиально)
внутрь фильтра не лазил год с лишком, вода кристалл, диски постоянно нерестятся,
имхо чем больше обьемы, тем стабильнее система.Удачи.
Norght
30.09.2010, 20:38
В инструкции к бензопиле (США) написано - "Не подносить к гениталиям".
В инструкции к микроволновке (Италия) написано - "Запрещается сушить домашних животных".
Таких примеров масса. :-)

дык я о том и говорю
потому и не мыл в аквариумной воде никогда) под кран и всего делов)

в унитазе кошек не купать.зачем жену обидел,синтепон купить можно зоомаг.а тот может быть с какой-нибудь пропиткой вредной быть

Нет там никакой вредной пропитки, проверено..
ставил во внутренний фильтр прошлых аквариумов, всё нормуль
Причем чистит оч. хорошо


Наверное речь идет о старых аквариумах где есть баланс.
В только что запущенном аквариуме, на заряженом гурнте, когда растения еще не адаптировались, в фильтре неплохо было бы иметь что-то (уголь, цеолит) что будет забирать излишки которые кроме водорослей пока некому кушать. Но это не отменяет подмены.
Я прав?

а я для себя понял наоборот, что именно в новой баночке с растениями лучше не ставить биофильтрацию, ибо итак то бактерий и прочим Божьим тварям жизни пока нет (почти нет))) им бы пообжиться))) а тут ещё и уголь и цеолит, многому необходимому растениям - хана...

Если честно все это до задницы.... Если грунт заряжен, только подмены спасут от водорослевой вспышки и при чем подмены до 50% через день....


а если грунт не заряжен?
...
Думаю не до задницы))

У меня травник с дискусами 700 л., внутри самопал фильтр внутренний, забит просто крупной галькой и пористым туфом, плюс торф( причем не вываривал принципиально)
внутрь фильтра не лазил год с лишком, вода кристалл, диски постоянно нерестятся,
имхо чем больше обьемы, тем стабильнее система.Удачи.

Спасибо!
GGB
30.09.2010, 20:41
Serpentarius. но все равно ВЫ покупаете хорошие лампы,ставите фильтр, Согласитесь что 70-80гг. тяжелей было удержать этот чертов баланс.для широких масс практически не возможно было купить даже элементарный компрессор.если сейчас этого не было ВЫ не смогли обслуживать(10-20....акв) Просто этим надо научиться пользоваться.и выбрать лучше(удо,лекарство,фильтр....)А ВЫ как профи...лы должны подсказать что есть лучшее.(
Serpentarius
30.09.2010, 20:47
В 70-80-е я не занималась аквариумистикой. Я занималась музыкой, спортом, училась в институте, потом работать пошла
Serpentarius. но все равно ВЫ покупаете хорошие лампы,Не я, а хозяин аквариума. И не самые лучшие порой. Я только обслуживаю это все
А ВЫ как профи...лы должны подсказать что есть лучшее.(Давайте еще раз: Постановка вопроса таким образом некорректна. Для одних условий лучше одно, для других - другое. А может и все в комплексе. Я остерегаюсь давать такие категоричные ответы. А условия в аквариуме лучше всех известны его хозяину, а не мне.
GGB
30.09.2010, 20:56
Norght.Вот ВЫ для себя и решили что есть лучше. а мне прикольно под собирать деньжат и купить какой-нибудь наполнитель.Сейчас буду пробовать Пуриген правда в цихлиднике для осветления воды и уборке нитратов.Буду выручать буржуев.
GGB
30.09.2010, 21:10
Serpentarius. так подскажите хозяину что есть вещь лучше(чуть дороже или дешевле).дома у ВАС наверняка есть аквариум и лампы стоят там я думаю не накаливания.а я от совета опытного человека ни когда не откажусь.
JIecuk
30.09.2010, 21:26
Нету у Иры в данный момент дома аквариумов :-)
Serpentarius
30.09.2010, 21:28
GGB, Вы, очевидно, никогда не работали на обслужках. Хозяева разные бывают. Не буду называть очень известную не только в Донецке фамилию - чел имеет не просто особняк - дворец с патио на берегу озера (в Конче-Заспе таких нет - я там работала). Но денег платить не любит. Его вполне устраивает болото в аквариуме. Он не в претензии. Но и денег не даст.
И вообще - это тема отдельного разговора. За меня не переживайте - я умею разговаривать с любым хозяином. Бывает, такое на обслужку берешь - диву даешься.
А у меня дома 3 аквариума общим объемом 1,5 литра. Все стоЯт на холодильнике. Один из них изредка освещается лампой накаливания (муж в подарок соорудил светильник - произведение искусства). Иногда включаем как подсветку для ужина при свечах.
boba88
30.09.2010, 21:36
Так! Простой на первый взгляд вопрос, вызвал бурные споры. Букофф понаписывали - море, толку от них - ноль. Даже полезные ссылки Serpentarius, не дают ответа на прямой вопрос - "Нужен ли (есть ли от него реальная польза или вред) биофильтр в травнике", ИМХО!
Мне кажется, что данный вопрос не имеет однозначного ответа по очень простой причине. Во первых - нет точного трактования понятия БИОФИЛЬТР (грунт, ИМХО, куда более активный компонент в этом плане), во вторых - опыт применения в травниках различных типов как самой фильтрации, так и комбинаций наполнителей канистровых фильтров, даёт в зависимости от комплекса других условий, порой, прямо противоположные результаты.
GGB
30.09.2010, 21:40
вот жлобы. бежать надо от этих хозяивов.ВОПРОС-КУДА.вот и в стр......
Serpentarius
30.09.2010, 21:46
Мне кажется, что данный вопрос не имеет однозначного ответа Ну, а я о чем все время говорю???
Во первых - нет точного трактования понятия БИОФИЛЬТР (грунт, ИМХО, куда более активный компонент в этом плане)На этот вопрос лучше всего ответит fishelp
во вторых - опыт применения в травниках различных типов как самой фильтрации, так и комбинаций наполнителей канистровых фильтров, даёт в зависимости от комплекса других условий, порой, прямо противоположные результаты.Мой опыт несколько иной. Когда мне рассказывали о керамике, лаве и других супер-био-мото-хрено-наполнителях, я верила. Потому что не имела своего опыта. Потом потихоньку начала учиться (я хоть и старая калоша, но очень любопытная). Потихоньку начала выкидывать все эти примочки и менять на разной пористости материалы. Состояние систем только улучшалось. Не ухудшилось нигде! Но речь идет только о травниках! В цихлидниках эти примочки ну очень облегчают жизнь

* бежать надо от этих хозяивов.ВОПРОС-КУДАЯ очень хорошо устроилась, грех жаловаться. И сейчас имею возможность выбирать себе клиентов.
boba88
30.09.2010, 21:53
Мой опыт несколько иной.Ира, я, конечно, Вашему опыту доверяю, но уже и свой кое-какой имеется. :-)
Serpentarius
30.09.2010, 21:55
boba88, дык я ж не спорю. Просто говорю, что у меня он иной. Очевидно, для этого есть какие-то причины.
GGB
30.09.2010, 21:55
я не так давно на форуме,и я рад за ВАС.
boba88
30.09.2010, 21:58
boba88, дык я ж не спорю. Просто говорю, что у меня он иной. Очевидно, для этого есть какие-то причины.Так что, в конечном итоге, посоветуем старт-топику? Или пусть выводы делает сам?
Serpentarius
30.09.2010, 22:02
Так что, в конечном итоге, посоветуем старт-топику? Или пусть выводы делает сам?

Мне кажется, информации было дано достаточно. Да и я высказывалась раньше Решать Вам
Делайте, как хотите.
Torii
30.09.2010, 22:32
У меня флювал 305 , запущен 16,08,2010 комплектация производителя , вот думаю почистить его . у меня травник, прочитав эту тему и много других так и не понял что для травы будет удобней, лучше или вкусней в середине фильтра ?
pimass
30.09.2010, 22:33
Torii, Механическая фильтрация
Torii
30.09.2010, 22:38
Torii, Механическая фильтрацияОк, а как или камим средством наполнять отсеки фильтра
pimass
30.09.2010, 22:40
Torii, Мочалки и синтапон
Torii
30.09.2010, 22:42
Torii, Мочалки и синтапон Мочалки и синтапон бывают разные какие надо или каккие вкусней для растений ?
Serpentarius
30.09.2010, 22:42
что для травы будет удобней, лучше или вкусней в середине фильтра ?Принцип фильтрации всегда одинаков:
1 ступень - грубая механическая фильтрация. Задерживаются крупные механические частицы. В фильтре - крупнопористая губка
2 ступень механическая фильтрация на среднепористой губке. Задерживаются более мелкие частицы
3 ступень - тонкая очистка. Задерживается все, что проскочило 2 первых ступени и не пролезает в ячейки этого наполнителя. Это может быть синтепон (как наиболее доступный материал) или другой тонковолокнистый материал
О химической и биологической ступенях я сознательно не упоминала
Torii
30.09.2010, 22:43
среднепористой губке. Это какая ?
тонкая очистка. Это какая ?
***Полина***
30.09.2010, 22:45
Serpentarius, Что думаете по поводу фильтрации у меня в астронотуснике? Есть два внешника - один по принципу
Принцип фильтрации всегда одинаков:
1 ступень - грубая механическая фильтрация. Задерживаются крупные механические частицы. В фильтре - крупнопористая губка
2 ступень механическая фильтрация на среднепористой губке. Задерживаются более мелкие частицы
3 ступень - тонкая очистка. Задерживается все, что проскочило 2 первых ступени и не пролезает в ячейки этого наполнителя. Это может быть синтепон (как наиболее доступный материал) или другой тонковолокнистый материал
Второй полностью забит керамикой, на входе мелкая мочалка:-)
Банка 300литров, 2астронотуса и 2 птеригоплихта
***Полина***
30.09.2010, 22:46
среднепористой губке. Это какая ?
Это со средними порами:-)

тонкая очистка. Это какая ?
Синтепон из магазина тканей
Serpentarius
30.09.2010, 22:46
среднепористой губке. Это какая ? Это мельче, чем крупнопористая, но крупнее, чем мелкопористая. Оценивается визуально
тонкая очистка. Это какая ?Это такая
Это может быть синтепон (как наиболее доступный материал) или другой тонковолокнистый материал
Serpentarius
30.09.2010, 22:49
Что думаете по поводу фильтрации у меня в астроногтуснике? Есть два внешника - один по принципуВообще-то вопрос не по теме. Здесь обсуждаются наполнители для травника.
Но по сути скажу: я бы вместо керамики заложила либо лаву (как какой-никакой биологический наполнитель), либо уголь (если есть возможность его менять раз в 2-3 недели). А тонковолокнистый фильтр поставила на выходе, а не на входе.
Torii
30.09.2010, 22:49
Спасибо девчёнки , допиваю ликёр , СО булькает в акве рыбы балдеют , а я завтра схожу за мочалками и синтепоном и в субботу поменяю их в фильтре и мешьше шуметь будет и пользы больше ))
Torii
30.09.2010, 22:50
Синтепон из магазина тканей а он подходит для аквариума , точнее фильтра ?
***Полина***
30.09.2010, 22:52
а он подходит для аквариума , точнее фильтра ?
Подходит, все юзаем и всё пучком:-)
Torii
30.09.2010, 22:56
Подходит, все юзаем и всё пучком а Денег он скок стоит ?
***Полина***
30.09.2010, 22:57
а Денег он скок стоит ?
Около червончика за кв метр:-)
Torii
30.09.2010, 22:59
Около червончика за кв метр Даром его раздают ))
pimass
30.09.2010, 23:00
СО булькает в акве рыбы балдеют Я бы от СО тоже балдел бы, но не долго, минут так 5-7, а потом бы мирно уснул ))))
Torii
30.09.2010, 23:09
Я бы от СО тоже балдел бы, но не долго, минут так 5-7, а потом бы мирно уснул )))) я его как-то балон по ветру выпустил литров и ничего ))
Norght
01.10.2010, 06:35
Norght.Вот ВЫ для себя и решили что есть лучше. а мне прикольно под собирать деньжат и купить какой-нибудь наполнитель.Сейчас буду пробовать Пуриген правда в цихлиднике для осветления воды и уборке нитратов.Буду выручать буржуев.

дык нет же)
я для себя по травнику определился (пока), "буду поглядеть" и время покажет
А вот в цихлиднике у меня два внутренних фильтра, один из которых с цеолитом и углем, коплю на внешник, где однозначно буду использовать био-фильтр)
Речь идет именно о баночках с живыми растениями
Norght
01.10.2010, 06:40
[B]Что думаете по поводу фильтрации у меня в астронотуснике? Есть два внешника - один по принципу...
Второй полностью забит керамикой, на входе мелкая мочалка:-)
Банка 300литров, 2астронотуса и 2 птеригоплихта

В Вашем случае Вы все правильно делаете, у Вас ведь крупные американские цихлиды, тут желательна био-фильтрация... рыбки Вам благодарны за это. Живых то растений нет? В лучшем случае анубисы (как у меня в цихлиднике)
JIecuk
01.10.2010, 10:25
а он подходит для аквариума , точнее фильтра ?

В магазине, если есть выбор, берите синтепон поплотнее, правда он и подороже. У нас в городе, увы, видел в продаже только сотку, а вот из Днепра летом привез 300. Там еще и 500 был, но жаба задавила.
Norght
01.10.2010, 13:55
Я вот положил во все отсеки внешника (кроме пятого, верхнего) синтепон, уже не знаю какой пористости, тот который на куртки идет, раньше использовал во внутренних фильтрах, забивался он за неделю, был очень грязным, а вода соответствено чистой)

Хотелось бы конечно сделать так, как делает Serpentarius, а именно в отсеках внешнего фильтра снизу вверх: крупнопористая губка, средняя и мелкая...
Но я пока не купил такие губки, только в пятом верхнем отсеке лежит губка, которая шла с фильтром, она достаточно крупная и находилась именно в пятом отсеке фильтра при покупке.
Посмотрю на прокачку фильтра с синтепоном со временем, и если спустя месяцок уже будет плохо качать - куплю поролоновые губки.
А пока качает так, что чуть ли не волны вверху аквы у меня (флейта направлена вверх и находится в 12 см от края воды), поэтому мощность фильтра убавлена в 2, если не в 3 раза...
Кстати, подскажите пожалуйста, а убавлять нужно оба кранчика на внешнике? Т.е. и на входе и на выходе одинаково? Я сделал именно так, поправте меня если не прав. Сорри за тупой вопрос...
Starcomputer
01.10.2010, 13:57
только в пятом верхнем отсеке лежит губка, которая шла с фильтром, она достаточно крупная
Вот и надо было ее в самый низ.
А вообще так:
1 - керамика.
2,3,4 - губки
5 - синтепон.
Т.е. и на входе и на выходе одинаково
Можно только на входе.
***Полина***
01.10.2010, 14:03
Norght, Чтобы не сильно быстро забился можете на вход одеть маленькую мочалку:-)
Norght
01.10.2010, 14:07
Вот и надо было ее в самый низ.
А вообще так:
1 - керамика.
2,3,4 - губки
5 - синтепон.

я так и подумал, но чего то не сделал, видимо моя педантичность взыграла: лежит вверху, значит не трогая, так правильно!

2,3,4 - губки а 5 - синтепон - согласен
а что за 1 - керамика? Мы ж вроде решили что био-фильтрация не нужна? Или керамика к ней не относится?
Можно подробнее? Как выглядит эта керамика?
Я реально сейчас напрегся, решил что я всё не правильно понял...
Я ведь чайник, мне нужно разжевать)))
***Полина***
01.10.2010, 14:10
а что за 1 - керамика? Мы ж вроде решили что био-фильтрация не нужна? Или керамика к ней не относится?
Маленькие белые керамические кольца:-) Насчёт биофильтрации - спорный вопрос, есть мнение, что керамика служит только для разбивания потока воды, но есть мнение, что на ней хорошо селятся бактерии (я придерживаюсь второго)
***Полина***
01.10.2010, 14:12
лежит вверху, значит не трогая, так правильно!
Если фильтрация идёт снизу вверх, значит крупная мочалка должна быть внизу:-)
Norght
02.10.2010, 22:42
дык у меня во внешнике только и были что керамические кольца, не считая угля... их нужно было оставить?
Может выложить фото этих колец для определения керамика это или нет?
***Полина***
02.10.2010, 23:11
Norght, Давайте фото всего, что есть, там уже будем мозговать:-)
И как идёт фильтрация: снизу вверх или сверху вниз???
Torii
02.10.2010, 23:45
Поставил сегодня во внешник мочалки 1,2 отсек в третий синтапон 300, буду наблюдать.
Сколько там было малых катушет и шт5 креветок )) как они там уживались
Norght
03.10.2010, 10:20
Norght, Давайте фото всего, что есть, там уже будем мозговать:-)
И как идёт фильтрация: снизу вверх или сверху вниз???

снизу вверх
Фото того, что было во внешнике выкладываю, кроме угля.
Получается три вида "керамики" ))):-)
располагались во внешнике так (снизу вверх):

1. те, которые двойные (в виде бинокля) + маленькая поролонка
2. уголь + маленькая поролонка
3. маленькие + маленькая поролонка
4. большие + маленькая поролонка
5. Крупная синяя губка (как мочалка)
:confused:
***Полина***
03.10.2010, 14:38
Norght, Значит получается в фильтре 5 отсеков, правильно?
Есть два варианта:
?1: если "верите", что на керамике живут бактерии, то: С низу вверх кладём мочалки от крупнопористой к мелкопористым, на самый верх керамику (перед ней можно синтепон) и на вход фильтра мелкопористую мочалку:-)
?2: если считаете, что керамика только для разбивания потока, то вариант ?1, но керамика на самом низу:-)
Уголь не нужет ни там ни там:-)
Norght
03.10.2010, 18:07
***Полина***,

фильтр Jebo-809, я ведь правильно сказал, что снизу вверх?
Вот он:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPat...
Norght
03.10.2010, 18:10
Вот и надо было ее в самый низ.
А вообще так:
1 - керамика.
2,3,4 - губки
5 - синтепон.

Как видите Starcomputer советовал наоборот - керамику вниз)
дык как лучше то?
И оставить всю керамику, ту что я выложил фото? В один отсек?
***Полина***
03.10.2010, 19:27
И оставить всю керамику, ту что я выложил фото? В один отсек?
Да, свалите всю в один отсек:-)

Как видите Starcomputer советовал наоборот - керамику вниз)
Это ?2 из моего поста:-)

?2: если считаете, что керамика только для разбивания потока, то вариант ?1, но керамика на самом низу
sania2
04.10.2010, 15:57
Емкость любого сорбента не безгранична. Наберутся всего, потом просто место в фильтре занимают. Я бы именно так и сделала Пусть это не покажется нескромным, но весь мой опыт запечатлен в картинках, видеороликах и с комментариями, которые можно посмотреть здесь http://zoo-forum.com.ua/viewtopic.php?f=74&t=422&s...
.
какой бы вы посоветовали фильтр на аквариум 450 литров? меня интерисует хорошая производительность и тишина работы. Что вы скажете на счёт JBL CristalProfi e1500, подойдёт он на мой литраж? Может вы подскажите другие варианты. спасибо
Serpentarius
04.10.2010, 18:53
sania2, прекрасный выбор. Только смотря какую рыбу Вы будете держать в аквариуме
pimass
04.10.2010, 19:04
прекрасный выбор. Ира, а не мало будет? У меня такой трудиться в 240.....
Serpentarius
04.10.2010, 19:07
У меня в 260 травнике трудится е900. Потому я и спросила, кто будет жить в аквариуме.
sania2
05.10.2010, 01:21
У меня в 260 травнике трудится е900. Потому я и спросила, кто будет жить в аквариуме.
я и планирую травник, и перенаселять рыбой не буду... просто я уже встречал мнения что нужно более мощный фильтр- 5-6 объёмов в час...
sania2
05.10.2010, 01:29
Ира, а не мало будет? У меня такой трудиться в 240.....а какой Вы посоветуете?
Serpentarius
05.10.2010, 07:33
а какой Вы посоветуете?
Вы уже сделали правильный выбор. Посмотрите этот фильтр в работе
http://zoo-forum.com.ua/viewtopic.php?f=74&t=422&s... (это Вторая часть Марлезонского балета) и результаты его работы.
Если у Вас будет травник - сразу выкидывайте керамику (я ее промывала до одурения, но в аквариуме все равно была мелкая взвесь -частички керамики - и заполните корзину синтепоном.) Пока она у меня была в фильтре - в аквариуме вода была белесая. Как упакован и обслуживается фильтр - посмотрите на видеороликах.
Алекс П
05.10.2010, 12:48
в аквариуме все равно была мелкая взвесь -частички керамики
ого! причиной мелкой взвеси может быть керамика, а следовательно и иные "каменные" напонители?
Starcomputer
05.10.2010, 12:53
ого! причиной мелкой взвеси может быть керамика, а следовательно и иные "каменные" напонители?
Зависит от наполнителей. :-)
Serpentarius
05.10.2010, 12:54
Не могу сказать о наполнителях других фирм, но со штатной жабаэлевской керамикой ситуация повторилась дважды. Убрала керамику - вода очистилась
Starcomputer
05.10.2010, 12:56
Есть два распространенных керамических наполнителя - гладкие кольца и ноздреватые, как рафинад. Со вторыми проблем нет - не бются, не разрушаются. В штатном наполнении к сожалению идут первые :-(
Алекс П
05.10.2010, 13:16
Не могу сказать о наполнителях других фирм, но со штатной жабаэлевской керамикой ситуация повторилась дважды. Убрала керамику - вода очистилась
У меня Эхеймовские...
***Полина***
05.10.2010, 13:20
А я думала, что
гладкие кольца идут для разбивания потока, а
ноздреватые, как рафинад
для бактерий:patstalom:
У меня один внешник полностью забит флювалевской керамикой, вода не белела...
sania2
05.10.2010, 13:51
Вы уже сделали правильный выбор. Посмотрите этот фильтр в работе
http://zoo-forum.com.ua/viewtopic.php?f=74&t=422&s... (это Вторая часть Марлезонского балета) и результаты его работы.
Если у Вас будет травник - сразу выкидывайте керамику (я ее промывала до одурения, но в аквариуме все равно была мелкая взвесь -частички керамики - и заполните корзину синтепоном.) Пока она у меня была в фильтре - в аквариуме вода была белесая. Как упакован и обслуживается фильтр - посмотрите на видеороликах. да вот на основе вашего видео ролика я и пришол к окончательному выбору... СПАСИБО! У меня ещё маленький вапросик... можно с помощью внешника производить подмены вобы (слив с аквариума)?
Serpentarius
05.10.2010, 13:56
Можно. Но не нужно. Подмены делаются минимум раз в неделю. Это значит, что придется раз в неделю отсоединять выходной шланг. Посадочное место быстро разболтается. А что такое разгерметизация внешнего фильтра, думаю, объяснять не надо. Лень порой заставляет думать. Но иногда приводит к плачевным последствиям. Если хочется автоматизировать процесс, лучше приобретите китайскую помпу, наденьте на нее небольшую губку или сетку, подсоедините к шлангу, а шланг - в унитаз.
***Полина***
05.10.2010, 13:57
придется раз в неделю отсоединять выходной шланг.
А нельзя разве просто на выхлоп фильтра раз в неделю шланг натягивать и всё?
Serpentarius
05.10.2010, 13:59
Попробуйте на выход фильтра натянуть шланг. Еще и раз в неделю. Поэкспериментируйте и поделитесь с нами опытом.
***Полина***
05.10.2010, 14:00
Попробуйте на выход фильтра натянуть шланг. Еще и раз в неделю. Поэкспериментируйте и поделитесь с нами опытом.
Да как бы делала, всё элементарно... Но не устроило, что вода чистая сливается, надо ж с какашками просифонить.
sania2
05.10.2010, 14:03
А нельзя разве просто на выхлоп фильтра раз в неделю шланг натягивать и всё? да вот и я о том же....! может ещё вожможно какой-то тройник с переключением на выходе из фильтра "примостить"...? наши люди до всего могут додуматься.......:-) как то не охота по 15 (минимум) вёдер воды сливать и таскать в унитаз, пусть даже раз в неделю.
***Полина***
05.10.2010, 14:07
по 15 (минимум) вёдер воды сливать и таскать в унитаз
Зачем таскать???????!!!!!!!!!:eek::eek::eek:
У меня шланг от аквариума до толчка, оно сливается потихоньку а ты сидишь себе чаёк сёрбаешь:-)
sania2
05.10.2010, 14:07
Да как бы делала, всё элементарно... Но не устроило, что вода чистая сливается, надо ж с какашками просифонить.если густо засаженный травник, то и сифонить нет необходимости... да и нет возможности(грунт то весь засажен), во всяком случае раз в месяц можно и попытаться просифонить...
sania2
05.10.2010, 14:10
Зачем таскать???????!!!!!!!!!:eek::eek::eek:
У меня шланг от аквариума до толчка, оно сливается потихоньку а ты сидишь себе чаёк сёрбаешь:-) да у меня толчёк слишком далеко от аквы!code27
***Полина***
05.10.2010, 14:11
если густо засаженный травник, то и сифонить нет необходимости...
А я вечно забываю, что тут тема о травниках:patstalom:
Starcomputer
05.10.2010, 14:12
да у меня толчёк слишком далеко от аквы!
Ну так шланг соответствующей длины :-) У меня около 10 м.
***Полина***
05.10.2010, 14:13
да у меня толчёк слишком далеко от аквы!
Дак у меня шланг 18 метров и всё пучком:-)
sania2
05.10.2010, 14:14
Ну так шланг соответствующей длины :-) У меня около 10 м. а каким способом сливается вода??? извеняюсь за глупый вапрос.....
***Полина***
05.10.2010, 14:16
а каким способом сливается вода???
Закрепил один конец в банке, второй в ванной, соснул там как следует и вода потекла:-)
Ну это я так делаю, как другие не знаю:-)
sania2
05.10.2010, 14:17
Закрепил один конец в банке, второй в ванной, соснул там как следует и вода потекла:-) неужели так САМА и потекла???
Starcomputer
05.10.2010, 14:17
соснул там как следует и вода потекла
Главное рыбку не проглотить :-)
Starcomputer
05.10.2010, 14:18
неужели так САМА и потекла???
Если выходной конец шланга ниже, чем входной, то да. :-)
Norght
05.10.2010, 14:18
а у меня шланг 15 метров!!! У кого ещё какой "шланг"? померяемся! )))))))))


sania2, слишком далеко - это сколько? )) ну купите Вы 30 метров шланга простого (в садовых магазинах, какой-нибудь недорогой да и всё)
sania2
05.10.2010, 14:18
Главное рыбку не проглотить :-) да вот я об этом и подумал:-), только не удобно было спрашивать....
***Полина***
05.10.2010, 14:19
да вот я об этом и подумал, только не удобно было спрашивать....
Значит сеточку на шланг и делов-то или такую штучку как на заборнике фильтра:-)
pimass
05.10.2010, 14:20
Ну это я так делаю, как другие не знаю Все сосут, кто не сосет, пользуеться помпами или ставят протоку......
***Полина***
05.10.2010, 14:20
в садовых магазинах, какой-нибудь недорогой да и всё)
Для слива норм, а вот заливать таким я бы не рискнула, лучше пищевой пвх
***Полина***
05.10.2010, 14:21
в садовых магазинах, какой-нибудь недорогой да и всё)
А я помпу юзаю для залива,ато у меня кран квадратный, шланг никак не натянуть:patstalom:
pimass
05.10.2010, 14:24
***Полина***, Я вон стабильно натягиваю и ниче, все целое.....
Norght
05.10.2010, 14:26
А я помпу юзаю для залива,ато у меня кран квадратный, шланг никак не натянуть:patstalom:

в трубах горячей и холодной воды сделал "врезку", подсоединил шаровые краны, соединил гибкой подводкой через штуцер на шланг 15 м - этим наливаю воду в акву, предварительно отрегулировав шаровыми кранами нужную температуры воды..
Другим таким же шлангом на 15 м сливаи з аквы в унитаз - тут уже приходится соснуть :-):013:

но это уже все не по теме)
***Полина***
05.10.2010, 14:27
pimass, Представь ситуацию: прямоугольный кран сантиметров 8-10 в ширину и шланг полтора см в диаметре, вот и как мне это всё натягивать?
pimass
05.10.2010, 14:29
вот и как мне это всё натягивать? Используя смазочные материалы ))) А если серьезно, я откручиваю лейку от душа, на неё шланг и погнали заливаться.......
sania2
05.10.2010, 14:29
в трубах горячей и холодной воды сделал "врезку", подсоединил шаровые краны, соединил гибкой подводкой через штуцер на шланг 15 м - этим наливаю воду в акву, предварительно отрегулировав шаровыми кранами нужную температуры воды..
Другим таким же шлангом на 15 м сливаи з аквы в унитаз - тут уже приходится соснуть :-):013:

а предворительно отфильтравать воду никто не пробывал??? а потом уже в акву!
sania2
05.10.2010, 14:31
Используя смазочные материалы ))) А если серьезно, я откручиваю лейку от душа, на неё шланг и погнали заливаться....... а лейку можно и садовую! зачем постоянно что то снимать и скручивать?
***Полина***
05.10.2010, 14:32
А если серьезно, я откручиваю лейку от душа, на неё шланг и погнали заливаться.......
Я знала что ты гений!!!!code71code71code71
Блин, как я сама не догнала....
П.С: чтото мы отъехали от темы:-)
***Полина***
05.10.2010, 14:33
а лейку можно и садовую! зачем постоянно что то снимать и скручивать?
Вы всё не правильно поняли. Пимасс откручивает сам душ. а на шланг от душа цепляет аквариумный шланг и заливает воду:-)
pimass
05.10.2010, 14:34
Блин, как я сама не догнала.... Учи мат. часть )))
а лейку можно и садовую! Я о лейке которая прикручена к шлангу душа, её открутил, на шланг от душа присоеденил шланг для залива и так заливаю.... К стати лейка садовая, это хорошая идея при заливе, при мелких струях из воды будут выходить излишне растворенные газы....
sania2
05.10.2010, 14:36
Вы всё не правильно поняли. Пимасс откручивает сам душ. а на шланг от душа цепляет аквариумный шланг и заливает воду:-) если раз в неделю это делать! то на сколько Вам смесителя хватит??? не дешевле ли просто врезку в водопровод сделать( хотя бы перед смесителем в тумбе) и никаких хлопот!?
sania2
05.10.2010, 14:37
Учи мат. часть )))
Я о лейке которая прикручена к шлангу душа, её открутил, на шланг от душа присоеденил шланг для залива и так заливаю.... К стати лейка садовая, это хорошая идея при заливе, при мелких струях из воды будут выходить излишне растворенные газы.... я кстати так и планирую! и стуя не такая мощная!
sania2
05.10.2010, 14:40
кстати в содовых лейках не только различные варианты поливалок, но и вода перекрывается (не надо бежать к крану и перекрывать воду)
sania2
05.10.2010, 14:41
а от темы конкретно отошли (по моей вине)
uBaHbI4
05.10.2010, 14:43
А подскажите плиз, где покупаются губки для замены родных внутренностей внешника? Фирменные врядли большинство себе позволяет. Я так понимаю, что просто обрезают из большого куска. Но где таой большой кусок купить? Да ещё и разной пористости!
pimass
05.10.2010, 14:43
не дешевле ли просто врезку в водопровод сделать( хотя бы перед смесителем в тумбе) и никаких хлопот!? Можно, но это же надо сделать ))))
***Полина***
05.10.2010, 14:47
Но где таой большой кусок купить? Да ещё и разной пористости!
Ну у нас на птичке есть такие здоровые синие губки гдето сантиметров 50 на 30. по 50 руплей:-)
Norght
05.10.2010, 14:52
А подскажите плиз, где покупаются губки для замены родных внутренностей внешника? Фирменные врядли большинство себе позволяет. Я так понимаю, что просто обрезают из большого куска. Но где таой большой кусок купить? Да ещё и разной пористости!

я тоже с такой проблемой столкнулся, так и не нашел губки нужного размера, да ещё, как Вы заметили, разной пористости)
поэтому пока синтепон)
pimass
05.10.2010, 14:54
Norght, uBaHbI4, Гляньте траздел "Пруд", прудовики чего то там используют, материал в больших листах идет хватит на долго по идее...
sania2
05.10.2010, 14:57
А подскажите плиз, где покупаются губки для замены родных внутренностей внешника? Фирменные врядли большинство себе позволяет. Я так понимаю, что просто обрезают из большого куска. Но где таой большой кусок купить? Да ещё и разной пористости!я конечно не большой специалист...! но помоему обыкновенные бытовые губки для этих целей не годятся! а фирменные... и раз купишь, а служат очень долго.
Starcomputer
05.10.2010, 14:59
В продаже есть паролон от производителей фильтров, но цена ...... :-(
Нормальной замены пока нет.
sania2
05.10.2010, 15:00
небо
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226635  наверх
Автор: АК47  (О пользователе)
Дата:   

Для чего выкладывать переписку с другого форума? Просто дать ссылку не судьба? В чем смысловая нагрузка? :ultra:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226636  наверх
Автор: Р Дeниc 
Дата:   

Фига се, сколько слов!
Сам читал хоть? Какой вывод сделал?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226638  наверх
Автор: АК47  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Р Денис

Сам читал хоть? Какой вывод сделал?

:-D это врядли!
  |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226640  наверх
Автор: ЛамбергЕль
Дата:   

ёпрст.... это ваще кто-то осилил? В плане прочтения? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226641  наверх
Автор: Мишаааня  (О пользователе)
Дата:   

:-D
а я почитал))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вот может кому интересно будет ))))   #226643  наверх
Автор: Мишаааня  (О пользователе)
Дата:   

ну если каму интересно вот ссылка)


http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-73965....
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода