поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

ПолТоннЫ ЩщщастьЯ!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
ПолТоннЫ ЩщщастьЯ!   #362425  наверх
Автор:  
Дата:   

Всех приветствую, коллеги-аквариумисты!
У меня нерядовое событие в жизни, чем и спешу поделиться с родным форумом!

Вчера предоплатил и заказал-таки долгожданную мега-банку-полутоннку!!!
Заказал у Алексея (Аквазар), как у проверенного многими человека.
:hi:


Банка такая:
1500*500*750(вверх)
562,5куб.дм. по габаритам.
Чистой воды за минусом стекла, верхнего недолива и грунто-декораций, судя по расчётам, будет порядка 450л (+/-).

Теперь вот начинаю лихорадочно готовить все неготовые доселе приготовления :-D :-D :-D
Надо срочно перестелить линолеум в комнате, усилить и закрепить тумбу, предусмотреть все прочие технические моменты.
Потому как после того, как банка встанет на своё законное место, уже нельзя будет сделать многое из того, что можно сделать до её появления.

Посему прошу всех, кто в теме, дать мне подсказки по решению некоторых сомнительных моментов:


1. Дно у банки.
Скорее всего будет составным, так ведь?
Возможно ли использовать при наличии такого дна подложку под банку что-то типа туристической пенки?
Не выдавит ли она дно (никогда не было таких крупных банок, тем более с составным дном)?
Кто что использует?


2. Задний фон.
Так как это будет цихлидник с соответствующим коряжно-скальным оформлением и полным отсутствием растюхи,
то и фон хотелось бы какой-то наименее пёстрый и тёмный (чёрно- или тёмно-серый).
Есть ли в природе фоны на мою высоту (высота банки - 750мм)?
Или придётся что-то мудрить с составными частями?
Где большой выбор, кто подскажет?


3. Освещение.
Какого освещения будет достаточно для цихлидника (Вт/л)?
Растений не будет (ну максимум - какие-нить жёсткие Анубы, да и то на растерзание скорее всего).
Опасаюсь появления бороды при таком раскладе, поэтому не переборщить бы с люменами.


4. Крышку и вентиляху буду как обычно делать сам из фанеры с пропиткой и последующей обклейкой плёнкой в цвет тумбы (скорее всего).
Изнутри раньше всегда использовал зеркальный (алюминиевый) скотч, который темнеет со временем, окисляясь от влаги.
Может какой-то заменитель уже изобрели (просто я реально отстал от жизни)?
Чем лучше покрыть внутреннюю сторону крышки?
Серебристая нитро-краска может?
Вроде после высыхания никаких выделений она не даёт даже при нагреве от ламп (или не приемлемо?).


5. Рыбонаселение.
Как говорил ранее, планирую цихлидник.
Конкретно - под крупную "америку", т.к. уже опыт содержания имел и зацепило - не отцепишь.
:-D
В связи с чем вопросы на предмет вариантов населения банки.

Думал посадить туда две-три пары Цихлид (исходя их площади дна, больше и не стОит наверно).
Разве что в целях рассеивания агрессии, наоборот натолкать туда побольше разных, но такой вариант не хочу.
Во-первых: не будет справляться фильтр и надо будет думать про второй, что для меня дорого на сегодня.
Во-вторых: хочется всё-таки иметь большую банку с крупными и сравнительно флегматичными обитателями,
плавно передвигающимися в толще воды от переполняющего их самих своего же достоинства.
:-D

В качестве основных обитателей, т.е. Цихлид (пока конкретно не определился кто ими будет), тоже прошу варианты по совмещению.
Хочется не очень агрессивных.
Но хотелось бы каких-то ярких, но в то же время не очень пёстрых и многоцветных.
В своё время держал Астронотусов (простых), Блиллиантовых и Чернополосых цихлазом, ФловерХорнов ещё держал (вспомнил!).
Чернополосы - понятно, мелочь пузатая, не для данной банки, затеряются.
Брюлики - очень красивы, мне нравились, но тоже мелковаты и от Астриков страдают обычно.
Астрики всевозможных альтернативных расцветок (альбиносы и красные) - как вариант.
Но что-то похожее на Брюликов - однозначно хочу, кто-то есть подобный вроде высокотелый.
Потом в качестве этакой "вишенки"-раздражителя глаз, может пару обычных красных Попугаев?
Ну так пока... мысли в слух.
Мне бы для начала что-то "дубовое" и неприхотливое, типа Астриков, пока устаканится всё и притрётся, а потом видно будет.

Далее к Цихлам - пару-тройку Птеров (или номерных сомов) - кто-то ведь должен всё это дело "обслуживать", не мне же в самом деле мочить локти!
:-D
Номерных очень хочется, это давняя мечта, но всегда останавливали или объёмы банок или цены на самих сомов.
А вот сомов наоборот хотелось бы попестрее, чтобы не терялись в толще банки.
Ну и чтобы конечно были не чисто декоративными красавцами, а чтобы реально мусолили поверхности.
Что сейчас из недорогого и неприхотливого есть на рынке?


Ну и ещё кого-то надо для верхнего этажа.
Думал Аровану, но, как понял, растёт она до гигантских размеров, а постоянно подращивать и пристраивать с последующей заменой совсем не хочется.
Что можно ещё вместо Арованы рассмотреть?


Пока вроде всё.
Прошу прощения за получившийся сумбур и объём сообщения (как всегда).
Всем отметившимся заранее спасибо!


Ну и обещаю держать в курсе событий и выкладывать фотки и комментарии из "жизни банки-полутоннки" :-D
;-)


Название сменил, а то тут какие-то сиамские близнецы толкаются в бок :-D


[Сообщение изменено пользователем 12.12.2016 12:14]

[Сообщение изменено пользователем 01.03.2017 09:48]
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362428  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (РыбаК/ЛентяЙ)

2. Задний фон.

Чёрная плёнка "оракал" у рекламщиков - есть листами, а есть в рулонах. На скорую руку http://www.wmt-e.ru/catalog/65/page7/ или http://helvetica-led.ru/store/187842/193659/ а так по инету ищется и обзванивается кто продаёт кусками на метраж, а не рулонами, по крайней мере раньше можно было купить столько сколько надо.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362430  наверх
Автор: Irokes
Дата:   

Сегодня зайду в магаз, посмотрю, что есть по фонам. А может объемный фон, типа как из пеноаласта, у ювеля вроде такой есть ?
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362431  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bal-din

Спасибо!
Я одно время пытался клеить задники самоклеющейся плёнкой (тоже - чёрной, но она с рынка, кетай скорее всего).
Сзади-то красиво получается, к стене-то вид :-D а изнутри мне не очень понравилось - как-то всё не очень красибельно.
Клей или сама поверхность такая - немного как бы глянцеватая получалась.
Может конечно это из-за того, что плёнка дешёвая?
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362432  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irokes
А может объемный фон, типа как из пеноаласта, у ювеля вроде такой есть ?
Честно говоря, никогда такого не ставил.
Но мне кажется, что под ним всякой бяки заводится, нет?
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362433  наверх
Автор: zaharich
Дата:   

Флегматичные, не агрессивные, яркие - Дискусы?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362434  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (РыбаК/ЛентяЙ)



Может от поклейки зависит, но "аквариумные" чёрные фоны из зоомагазинов они все глянцевые.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362440  наверх
Автор: SPRUT-88
Дата:   

можно так сделать

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362443  наверх
Автор: SPRUT-88
Дата:   

результат

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
33/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362446  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   

я тонировку приклеил в сервисе. Получилось ровно и красиво, но цвет выходит не глубокий черный, она все же прозрачная.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362448  наверх
Автор: SPRUT-88
Дата:   

а что мешает матовую пленку клеить?
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362449  наверх
Автор: fyv.ktc
Дата:   

Я заднюю стенку краской покрасил ПФ-115. Надо было чем то другим красить менее вонючим. А так вполне нормально.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362450  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Flaremind



ровно и красиво можно и дома плёнку наклеить - не дело это, таскать полутонник по автосервисам

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2016 12:00]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362458  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Позволю высказать свою точку зрения по фону. Ральнше тоже пользовался черной пленкой. Но, во-первых, не поменяешь, надоедает со временем, а во-вторых, если и надумаешь менять то замучишься отдирать.

Теперь стекла оставляю в покое, оно чистое. По размеру заднего стекла вырезал картон (например от упаковки от холодильника или другой крупной бытовой техники), обтягиваю его любой тканью на свое усмотрение - черной, голубой, зеленой, и все, ставишь за стекло, выглядит безупречно, создается игра света и тени, появляется эффект глубины, и можно всегда поменять фон на любой какой угодно по освещению. Более того, если поиграть с наклоном фона, то можно получить совершенно разную картинку.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362462  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaharich
Флегматичные, не агрессивные, яркие - Дискусы?
:-D :-D :-D не-не-не, я пока не чувствую в себе достаточно сил и опыта для такой рыбы :-D возможно "когда-нибудь" :-D
;-)

Цитата:
От пользователя: SPRUT-88

Красиво конечно, но уже точно знаю, что с теми, кого планирую завести, такой вариант не пройдёт :-D всё съедят заразы :-D

Цитата:
От пользователя: Flaremind
тонировку приклеил в сервисе
8( вот ничёсе вариант 8(
Вообще про такой не думал.
Но спасибо, мало ли... вдруг реально пригодится.

Цитата:
От пользователя: SPRUT-88
а что мешает матовую пленку клеить?
Ну изнутри-то, с клеевой стороны, наверно они все на одной примерно основе (клей)?
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362463  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fyv.ktc
Я заднюю стенку краской покрасил ПФ-115. Надо было чем то другим красить менее вонючим. А так вполне нормально.
И какой эффект изнутри банки через воду?
Блестит или нет?
Одно плохо - потом уже не поменяешь если чё, смывать надо... хотя на таких объёмах и так часто менять не будешь :-D на всегда, считай :-D

Я помню, в детстве, на батином аквариуме было какими-то гуашами нарисована трава, камни и ещё чё-то, вроде даже рыбки :-D
(ну так... просто вспомнилось :-) )
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362465  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Снимаю шляпу!!!
:flowers:


А ведь на самом деле - всё оригинальное просто!!!
Тем более, что у меня есть ДВП, размер подходящий, даже более, чем требуется.
Ткань найду.

Только наверно надо какую-то синтетику, чтоб от случайной влаги не гнила и не плесневела?
И в моём случае всё-таки придётся делать фон вплотную к стеклу, т.к. иначе будет пропускать свет из-под крышки на заднюю стенку.
Мне нравится, когда свет горит исключительно под крышкой и не выпадывает наружу через щели и т.д.
Поэтому открытые банки с подвесными источниками света мне как-то... не моё в общем.

Большое спасибо за вариант!!!
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362466  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SPRUT-88

А листья натуральные (на дне)?
Не гниют?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362467  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Ещё вспомнил!
Фловер Хорнов ведь я последних-то держал!
Вот!
Хорошая рыбка, очень нравилась, даже нерестились пару раз... они конечно же :-D
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362473  наверх
Автор: fyv.ktc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

По размеру заднего стекла вырезал картон (например от упаковки от холодильника или другой крупной бытовой техники), обтягиваю его любой тканью на свое усмотрение

Тоже делал такой фон, но есть один минус. Вода иногда попадает на заднее стекло и оставляет разводы снаружи. Если есть доступ, чтобы вымыть заднее стекло то да лучший способ.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362483  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А кроме заднего фона, есть у кого-то подсказки по другим пунктам?
:ultra:
  |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362485  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (РыбаК/ЛентяЙ)

И в моём случае всё-таки придётся делать фон вплотную к стеклу, т.к. иначе будет пропускать свет из-под крышки на заднюю стенку.
Мне нравится, когда свет горит исключительно под крышкой и не выпадывает наружу через щели и т.д.

Вот здесь как раз ошибка. Игра теней как раз и создается при разных наклонах фона. подходит абсолютно любая ткань однотонная, там сухо. А чтобы вода не попадала на заднее стекло, я сверху вон прикрываю полоской пластика, который кладется как раз на заднее стекло сверху, и вода практически не попадает за него.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362486  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (РыбаК/ЛентяЙ)

Фловер Хорнов

на что клюют выяснил в итоге? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362491  наверх
Автор: Lord V-Max
Дата:   

Банка Вашей мечты 500 литров , в комплекте ,новая со стойкой ,подсветкой (вода не заливалась.) Продаётся за 20 тыс. руб. могут наверно отдать и за 18 т.р.Сколько руб Вам обошлась Ваша?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ПОЛУ-тонник. Банка моей мячты!!!   #362492  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин
на что клюют выяснил в итоге?
Дак они-то на всё :-D клюют сволочи :-D
Попробуешь, бывает, очередную новую безнасадку, они на неё кидаются, как обалдевшие.
Думаешь - во, класс, окуни полюбасу тоже поведутся!
...не всегда срабатывает, я бы сказал :-D :-D :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода