поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Многопёры


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Многопёры   #363155  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Привет аквариумистам!В последний год очень заинтересовался многопёрами.Завёл для старта и интереса Синегала.Думал он у меня затерраризирует живущюю до него рыбёшку.Как таковой мелочи для него не
было :-D всё оказалось в банке спокойно.Даже Коридорчик его не интересует.Приобрёл Каламоихта,с ним оказалось печальней.Где прихватил манку....заметил слишком поздно...на второй день нашёл бедолагу на полу,уже почти как мумию.Позже приобрёл второгоС этим та же печель,но ни одной болячки в банке не обнаружено.Вся верхушка плотно закрыта.Да и прожил в банке почти уже пол года.Что его не устроило????до сих пор ломаю голову.Может кто дельную мысль по данному случаю подскажет?
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363159  наверх
Автор: 31-й 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB

Синегала

Может сенегала?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363161  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Скорее всего нет!!!!Потому что Синегал сам стал более нервным,даже иной раз от кормёжки отказывался.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363167  наверх
Автор: 31-й 
Дата:   

он у вас синий или это рыба из страны Сенегал?
или вы из дурдома пишите?
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363171  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

:-D Полиптерус Синегальский.Написал коротко по одной простой причине...мало кто занимается плотно такими рыбками.А!!!! Каламоихт Калабарский.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363180  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Держал и держу много лет полиптерусов.
Была ,в свое время ,уникальная коллекция их.В принципе рыба спокойная.Но были исключения у меня - полиптерус Дельгези,немного был агрессивен к другим видам.
Едят все живое(мотыль,мормыш) и мороженое (мотыль,каретру ,мормыш,взрослую артемию).
К температуре непритязательны.Зимой у меня и 22-23 выдерживали ,а летом и до 32-33 (только чаще всплывали вдохнуть).
- Вообще то многопер (полиптерус) двоякодышащее .Причем ему наш воздух важнее,без него он задыхаеться и умирает.
- Может быть отравление ,хотя желудок у них железный,переваривает все.
- Вообще то любит чистую воду,без нитрИтов и нитрАтов.
В моей практике был случай отравления .По обстоятельствам аквариум был без подмены 5-6 недель . Потерял тогда - 5 взрослых радужниц , 4 полиптеруса и 2 геофагуса.

Аквариум 270л ,помпа MAXI JET 1200 (Италия),губка - ретикулят ,грунта нету ,глиняные горшки и трубки.
Население было - 15 полиптерусов ,3 ктенопомы леопардовых ( и до сих пор живы,а им уже под 3 года) ,радужниц на ту пору 5-6штук по 11-13см и 5 геофагусов суринамских по 9-10см.
Да по рыбе перебор немного был.Но тоже почти полгода никаких проблем не было с питанием,чистотой аквариума и совместимостью.
Правда,есть подозрение,что может и ктенопомы поучаствовали.Эти рыбки к половозрелости,к 1.5 годам,становяться немного агрессивней.
Ну вот как то так!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363183  наверх
Автор: 31-й 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB

Полиптерус Синегальский

Сенегальский.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363184  наверх
Автор: 31-й 
Дата:   

У меня два были таких.
Один чернополосиком мальком подавился, второго паку сожрали.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363189  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Огромное спасибо за Ваш инфу
!!!Подчепнул совместимость с другими рыбками о также их кол-во.Полиптёров буду брать ещё,благо нашёл их на Уралмаше в магазинчике.Если завтра успею то скатаюсь.То что Дельгези более агрессивен читал много.Поэтому о его приобретение пока не думаю.В планах Орнатиппинис.Летом они были в том магазине,но цена????По 3 тыс. за хвост меня немного напрягла.
Аквариум 220 л,фильтр наружний Tetra EX 400,сброс воды от него идёт в паллюдариум.Замеров ни когда не делал,думаю нитратов и нитритов оч мало так как боифильтр тоже химию хорошо сьедает.
Один взрослый пангас,индийский нож ,агамикс,сомик касатка,коридорчик,парчёвик альбинос и парочка аномалохромисов.Так что с перенаселёнокой :-D осталось ещё мног места.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363191  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

8( Обидно!Больше не пытались завести?
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363194  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.01.2016 16:15]
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363195  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB

...Больше не пытались завести?


Потом источник московский цену поднял и увеличил колличество закупа по оптовой .Столько много я уже не потянул.
В Панакфиш я только покупал сенегальских и сенегальских альбино - дешевые были.
Были в Панакфиш и полиптерусы Дельгези и Эндлихера,но оптовый ценник был так высок,что я в Москве мог купить на эти же деньги 2-4шт этих же видов.
Но самые красивые , для меня , ПОЛИПТЕРУС ОРНАТИПИННИС.

Я когда увидал вот эту фотку ,сон потерял и стал мечтать.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А через 2-2.5 года мечта осуществилась!
Вот у меня дома первые 10шт.Одного из них взял в руку.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363197  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

:-) Мда!!!!Вот это красотища!!!!Всё таки не зря их драконами называют.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363205  наверх
Автор: Deushka
Дата:   

Какие красавцы!
У меня уже лет 7 живёт каламоихт, аквас со стяжками и крышкой, не выпрыгивал. Грунт, коряги, керамическая трубка, песчаника пара камушков. Сейчас в 220л на внешнем фильтре живёт 1 каламоихт, 1 мистус (уже 16 лет живёт!) И 2 лещевидных барбуса (тоже лет 8 уже живут). Едят 3-4 раза в неделю, подмены раз в месяц. За счёт малого количества рыбы вроде чувствуют себя неплохо.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363207  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

ВО!!!!У вас каламчик семь лет живёт!А мой то спустя пол года почему решился на побег!!? :-) Мне вот это интересно!Может у вас какие идеи по этому поводу есть?
Есть и укрытия,за чистотой воды всегда смотрю.Агрессию в его сторону ни от кого не было!!!!

[Сообщение изменено пользователем 31.01.2016 17:21]
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363215  наверх
Автор: Deushka
Дата:   

Может вашему тесно и страшно? Моего никто не обижал, места много, перекорма нет (скорее наоборот, легкое чувство голода всегда) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363216  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Не должно быть!Банка как у Вас,220 литров.Действительно остерегался каламчика подсаживать к полиптерусу,думал последний будет гонять калама.Оказалось всё наоборот,это полиптеру стало не уютно с каламом.Даж полиптёрчик иной раз от кушания отказывался.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363217  наверх
Автор: Deushka
Дата:   

Тогда одно объяснение - карма :-) не судьба вашему каламчику было дожить до благородных седин :-)
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363218  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

:-D Видимо!!!Но я всё ж рискну ещё раз завести и именно сразу парочку. :-) Уж больно интересная эта рыбса!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363235  наверх
Автор: Deushka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB



Согласна, они такие полузмеи, полудраконы!!
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363236  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Может вы замечали за своим каламом что такое чего нет в интернете?Очень интересно почитать.Всё таки у Вас уже стаж!!!! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363249  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB

Один взрослый пангас,индийский нож ,агамикс,сомик касатка,коридорчик,парчёвик альбинос и парочка аномалохромисов.Так что с перенаселёнокой осталось ещё мног места.


Вы написали,что пангас взрослый!
Думаю Вы ошибаетесь!Я видал по 70-75см.Причем в этом 400-литровике он остался один,всех съел .
Вся рыба,которая сейчас у Вас в аквариуме ему в глотку влезет,со временем!
Пангас не для Вашего аквариума и его других обитателей.

По каламаихтам ничего сказать не могу!Не держал,только по причине,что любят убегать!
Для них крышку поднять никаких проблем.
А вообще по рыбе.Бывают такие ситуации или случаи,что от стресса или испуга рыба ведет себя неадекватно.Бьються о стекло ,оборудование , декорации.У некоторых видов срабатывает инстинкт - прыжок из воды .
У меня был случай,когда американские цихлиды что-то неподелили.Когда пришел с работы,то одно из 6мм покровных стекол было разбито.Часть обломка висело,а вторая была в аквариуме.
В моей практике были случаи,когда клиент приезжал за рыбой в 9-10 вечера,когда свет в аквариумах уже выключен.Включаешь свет,рыба просыпаеться и начинает тупо метаться по аквариуму,сметая все на своем пути и получая увечья!
После нескольких случаев таких,если и в розницу продаю рыбок,то до 19.00 ,автоматика выключает свет в 19.30. Больше проблем не было!
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363255  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Ну значит он у меня не взрослый,хотя живёт уже четвёртый год.Сейчас он сантимов 15 наверно.Какая то агрессия может у него и проснётся в последствие,хотя подобной литературы ни где не читал.Очень расчитываю что он более у меня всё таки не вырастит.Тут мне парочку хромисов красавцев давали,примерно им 7-8 месяцев самец 4 см самка 3 см.На третий день они у меня икру отметали а заодно пангасу хвост с плавниками обдёргали.У меня даж создаётся впечатление что он спокойно уживётся даже с гуппёшками. :-D
А про каламчика, действительно может казус и случился.Я читал что они от резкого испуга могут с силой рвануть из банки что крышки разлетаются!!! :-D Сегодня приборку начал делать так нож такую гонку по аквасу устроил,что я думал он точно клюв расшибёт.Такой скорости я за ним ещё не наблюдал.
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363265  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Поживем - увидим !
  |  Поделиться:  
Re: Многопёры   #363271  наверх
Автор: 31-й 
Дата:   

Сенегал страна называется где эти рыбы живут.
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода