поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Минипалюдариум учебный.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Минипалюдариум учебный.   #398854  наверх
Автор: 
Дата:   

Давно ничего нового не строил. Думаю о большом палюдариуме, но места дома нет, да и опыта как бы... Решил, пока огороды не начались, забацать на месте креветочника небольшой палюдариум. Ну собственно начинаем, толковая критика приветствуется.
Заказал толстые стекла оптивайт 8мм, ибо так красивше и есть одна светодиодная идейка. Склеил первым попавшимся герметиком, коим оказался Ceresit CS23. Субъективно показался фиговым, долго высыхал, ну да ладно, мне на нем не ездить.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Долго мучался над системой полива. Решил подавать воду помпой по трубочкам точечно. Соорудил из полистирола, б/у цветочных горшков и монтажной пены вот такую конструкцию.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Провел систему полива и запенил окончательно.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Следующий этап. Обрезал лишнюю пену и сформировал рельеф. Потом обмазал всё это черным аквариумным герметиком и обсыпал кокосовым субстратом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Заднее стекло обклеил кусочками сосновой коры


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А щели затыкали сфагнумом


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398855  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

Как интересно!

Не вполне понятна идея с точечным поливом. Подача - с дна горшков?
Палудариум - по сути влажная теплица. Полагаю что будут крышки.
Сосновая кора и сфагнум во влажной среде - зря наверно.
В качестве альтернативы коре - обломки мангры или мопани (можно обратиться к зоопродавцам, найдут некондиционнные обломки)
Сфагнуму - аквариумные мхи, да та-же риччия - прекрасно будут расти на воздухе. Можно в щели воткнуть мелкие папоротники, буцефалонадры. Фактически сфагнумом занимаешь весьма полезное пространство.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398859  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

Подача воды по трубочке 6мм через верхний край горшка, точнее в 1 см под поверхностью грунта.
Крышкой будет покровное стекло. И на первое время перевода из водного состояния переднюю часть пленкой наверно буду закрывать.
По коре будем смотреть. "Я его слепила из того что было" (с). Там прямого контакта с водой не будет, только по капиллярам возможно поднимется. И заднюю стенку будет почти не видно, т.к. стоять это будет в нише в тумбе, под мегатравником. Посмотрим на влажность, может что-то на нее и посажу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398874  наверх
Автор: An.M.
Дата:   

А что в горшках будет посажено ?Как бы, дренаж нужен там.И спереди занижение,будут ли дверки?Как их крепить?
Сфагнум,если намокнет-испортится,хотя вряд ли-сверху не будет сильно влажно.Можно на кокосовое волокно заменить.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2017 08:08]
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398883  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

В горшках будет грунт речной фракция 3-5. Для эксперимента в некоторые горшки землю добавлю. ;-)
Если честно, я еще не знаю будет ли помпа работать постоянно, гудит сука. У Алексея Аквашоп надо поменьше взять попробовать. А от этого будет зависеть наполнение горшков
Видовое стекло такое низкое и будет. Выше пленкой первое время буду закрывать пока расстения не привыкнут к воздуху.
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398885  наверх
Автор: An.M.
Дата:   

Желательно было бы приподнять нижние горшки,снизу решетку подставить,чтобы вода сквозь уходила и помпой обратно поднималась,так закиснуть может,тем более с землей..или плесень появится.
Да и на дно горшка можно синтепона немного положить..



[Сообщение изменено пользователем 20.02.2017 12:33]
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398886  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

Нижние горшки самые "сложные". Там для вентиляции есть отверстия, но трубки тудя я не проводил. В землю против закисания буду добавлять карбонат кальция, но сомнения есть все равно. Скорее всего земли надо немного и под нее приличный слой дренажа, но горшки маленькие, а керамзит крупный и подозреваю, что он будет со временем всплывать. Лаву мелкую по-хорошему надо на треть горшка насыпать, но жаба душит
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398887  наверх
Автор: An.M.
Дата:   

Керамзит можно помельче выбрать и прокипятить пару часов-утонет.
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #398895  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

Землю не надо ложить. Будьте ближе к природе. В реках глинистое основание. В болотах - торф.
Как то в Москве покупал траву на поддоне. В поддоне - сплошная глина. Закисания нет. Корни белые. Извлечь траву так и не смог - посадил с подложкой
В итоге мое мнение - корни вентилировать не надо. Чтоб закисания не было - не надо ложить разлагающийся в воде субстрат. Есть же питательные подложки.

Минус конструкции - несьемные горшки. Может стоит подрезать пену, чтобы можно было плотно вставить такой-же горшок. Обслуживание упростится на порядок. Да и можно будет менять местами растения по мере роста.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2017 14:23]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399002  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

По поводу использования земли, имею дважды из двух попыток положительный опыт. Если помните здесь мою тему про мегатравник? Хотя понимаю, что испортить статистику в этом деле "как два пальца об асфальт", но хочу попробовать.
Про съемные горшки классная идея, возьму на заметку, здесь это уже не использовать, горшки все разные и запенены капитально. А вот на будущее, в конструкции с внешним поливом распылителями, можно использовать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399012  наверх
Автор: Denver©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей Flint

здесь это уже не использовать, горшки все разные и запенены капитально

а система "горшок в горшок" чем вас не устраивает? так даже удобней будет обслуживать
чтоб щели между горшками в глаза не бросались, на входящем горшке по верхней кромке нанесите пену и оформите под необходимый дизайн
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399015  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей Flint



думаю пену несложно подрезать.
Либо идея для будущего болотца - заворачиваете горшок в стреч-пленку, запениваете. После высыхания пены горшок извлекаете - получаете посадочное место из пены в размер горшка. Либо горшок в горшок.
Горшки удобнее использовать прямоугольные, черные есть такие у садоводов. С круглыми теряется полезный объем, который можно было-бы грунтом забить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399041  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MarKas



Небольшой недостаток съемных горшков в том, что края задекорировать сложнее. Зато можно легко экспериментировать с грунтами
В стрейч замотать можно, если горшки б/у. Сами горшки к пене не прилипают, но прилипают наклейки, намертво приклееные к горшку.
Про прямоугольные горшки думал, но отказался, мне же не рассаду выращивать! Поверхность типа "валуны, камни" тоже нужна для декора.
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399153  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

Ну вот и запустились! :super:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399158  наверх
Автор: An.M.
Дата:   

А что за трава под и над водой?
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399166  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   


Цитата:
От пользователя: An.M.



Ну давайте попробую...
Сверху два или три вида анубиасов. Слева плохо видно буцефаландра. Ниже папоротник болбитис геделоти. В центре куча: эхиндорус, крипты, людвигия, еще что-то. Справа меленький циратоптерис, он уже в сухой форме. Под водой слева на право папоротники: таиландский, циратоптерис, таиландский Винделова. Еще местами ткнул марсилию и мох ламариопсис.
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399173  наверх
Автор: An.M.
Дата:   

Получается,что на воздухе аквариумные растения?Но палюдариум открытый-они не сохнут?Или закрыли уже пленкой?
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #399181  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   


Цитата:
От пользователя: An.M.



Переднее окно пленкой закрываю и опрыскиваю несколько раз в день. Думаю, через месяц уже всё аклиматизируется и можно будет плёнку убрать. Выживут возможно не все, но у меня посадочного материала завались! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Минипалюдариум учебный.   #406082  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

А теперь учебное видео с ютуба :-)



Пленкой уже не закрываю, все и так прёт! Как тут полоть ума не приложу? Упавшая трава при пасадке-прополке плохо поднимается...


[Сообщение изменено пользователем 09.08.2017 20:47]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода