поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

нитчатка замучила


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
нитчатка замучила   #400113  наверх
Автор: 
Дата:   

банке 1.5 месяца
из водорослей нитчатка растет недуром, и немного зеленые точки(не знаю как называются)
пользуюсь комплексным удобрением аквабаланс тотал,питательной подложки нет, растения растут очень хорошо, апоногетон даже зацвел.
свет 1 вт/л 7часов в день, еженедельная подмена 50%, показатели по воде(нилп)в конце недели перед подменой
кН= 6
рН= 6,5-7
gH= 8
NO2=0
NO3 =2.5
NH3/NH4 =0
подскажите что подкорректировать для уничтожения нитчатки?
да...забыл указать со2 подается, контролирую по дропчекеру(зеленый)

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2017 19:55]
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400114  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   

Основная причина появления зеленых точек (ксенококус) в аквариуме - это недостаток фосфора. В Вашем случае наступило то время после запуска когда начался уверенный рост растений.
Сделайте тест PO4, нормальное соотношение PO4 к NO3 должно быть в соотношении 1/10 по науке... :cool:
Света чуть меньше, ну и с CO2 надо думать, если биомасса большая.
Как вариант сайдекс или биоуглерод пока можно...
Улитки неритины помогут в уходе тоже...
Еженедельная подмена 50 % многовато, 20-30% самое то, может и фосфатов больше оставаться будет...
Чуть не забыл... сам лью тотал, но железа в нём хватает дня на два-три (при внесении типа недельной дозы) поэтому добавляю отдельно Fe ;-)

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2017 18:32]

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2017 18:36]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400117  наверх
Автор: Blinov73
Дата:   

Во первых,добавьте нитратов хотя бы до 15мг/литр,и фосфатов до 1мг,тогда,как правильно написали,уйдет ксен.От нитчатки хорошо помогает внесение перекиси водорода на ночь из расчета 50 мл на 100литров воды в течение дней пяти.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400122  наверх
Автор: райз3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blinov73



как определяете что железо закончилось? тестами или по растениям?
производитель указывает что удобрение сбалансированное.
что льете для поднятия железа?
Тест на фосфор пока не приобрел...
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400125  наверх
Автор: райз3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blinov73



нитраты поднимать внесением того же удобрения что и лью(аквабаланс тотал)?? или что то другое применять?
а аквариуме живут пара отоцинклюсов, читал что эти рыбки плохо себя чувствуют если нитраты больше 10
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400127  наверх
Автор: Blinov73
Дата:   

Лейте комплексным.Железо лью в составе макроудобрения,смотрю по окраске красных растений.Вообще,смешал отдельно нитрат и фосфат,смотрю по тестам,чего не хватает и лью.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400137  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Свет 7 часов в сутки мало.10-12 часов.
А по железу...я бросил в Акву гвоздь :-D лежит,ржавеет!!! :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400138  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: райз3

свет 1 вт/л 7часов в день




Цитата:
От пользователя: StalkerEKB

Свет 7 часов в сутки мало.10-12 часов.


Да ну! 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400144  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

ШУРА87 Думаешь много!!?
Раз нитчатка прёт,растения развиваются "нормально"!В этом вот для меня загадка!Я вот подозреваю что световой день для растений маловат!В процессе фотосинтеза растения не полностью поглощают УДО!А значит для нитчатки и ксена полное раздолье!
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400153  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StalkerEKB



Нитчатка- то это просто "зараза" - её победить надо физически или химически (сайдекс, биоуглерод, перекись- можно даже локально- из шприца), а вот с ксеном сложнее, я пробовал играл в эти игры- света и тени... пока фосфат лить не стал, дабы в "нужном" количестве был нифига не получилось. :-)

Если автор темы навалит сейчас своего света 10-12 часов- будет беда, к бабке не ходи... :weep:

Надо баланс сил искать, аквариум молодой... :war:

p.s. всем мир и баланс :beer:

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2017 01:16]
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400156  наверх
Автор: Алексей Ком.
Дата:   

Свет временно убавить до 0.5-0.7Вт/л.,Когда нитка уйдёт постепенно прибовлять
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400176  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: komarova26

Свет временно убавить до 0.5-0.7Вт/л


Можно и так, но нитчатка врят ли уйдёт сама....

:stadium:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400181  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   


Цитата:
От пользователя: райз3

показатели по воде(нилп)

Сделайте тесты фосфат, нитрат хорошим тестом. Полоски всякие или нипла это "средняя температура по больнице". Добейтесь стабильного соотношения 0,6-1 фосфат на 10-15 нитрат. Скорее всего больше ничего "лечить" не придется, нитка уйдет сама.
Света у вас более чем. Увеличите продолжительность, получите ксенококус. А высота воды, кстати сколько? И чем светите?
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400182  наверх
Автор: Play_cat   (О пользователе)
Дата:   

Барбусы Денисони, если объем позволяет. Нитчатку жрут за милую душу.
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400183  наверх
Автор: минами
Дата:   

Мне перекись помогла
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400186  наверх
Автор: discus
Дата:   

У меня та же проблемма,нитчатка ни с того ни с чего поперла да так немного совсем восновном атаковала мох феникс БАРБУСЫ все у меня очень охотно ее едят а вот живородки отказываются есть лечу перекисью помогает хорошо 15 мл на 100л на ночь,но убирается только следствие а причина пока не выясненна.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400215  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Заведите золотых рыбок они как санитары всё обдерут. У меня они бичи-кочевники по аквариумам. Иной раз недосмотришь и начинаю пересаживать санитарную бригаду. Хирурги будь здоров! Но лишнего не оттяпают, воспитание не позволяет))! Попробуйте! Раз принёс кринумы на рынок, а оказалось они обросли нитчаткой (просто не заметил) от яркого освещения. Отдал на три дня санитарам. Справились!

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2017 21:42]
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400219  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

Золотые - да, лопают и нитчатку и ряску дочиста.
Еще-б какали поменьше...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400231  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   

Когда-то делал для себя заметки по всем видам водорослей.
Оттуда.
Наиболее вероятные причины появления нитчатки: длинный световой день или завышенная мощность ламп; застоявшаяся вода и завышенное содержание в воде нитратов и фосфатов;
Менее распространенные, но возможные: недостаток питательных веществ для растений и низкое содержание СО2 в воде

Исходя из ваших описаний, у вас как бы все в порядке, грешить можно только на излишек света 1ватт/литр или недостаток удобряшек.

И еще, если у вас ризоклониум, то это весьма распространенное явление в первые три месяца после запуска аквариума, пока еще не все устаканилось. Возможно, что у вас эдогониум - этот любит сильное течение, начинает колонизацию акваса с длинностебелек, расположенных в области наибольшего течения воды и сильного освещения, дальше ползет по всему аквасу.

Я дважды выводил у себя последнего очень просто в течение 7-10 дней безо всякой химии (оба раза, кстати, стартовал, когда выпалывал аквас и подрезал гигантскую валлиснерию): подмены воды через день по 20-25% + уменьшение силы течения в дневное время (на первые полтора-два часа после включения света вообще фильтр отрубал).
Бороду тоже запросто убивал, а вот от ксена до сих пор средства найти не могу - продолжаю эксперименты :-D
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400232  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ШУРА87

а вот с ксеном сложнее, я пробовал играл в эти игры- света и тени... пока фосфат лить не стал, дабы в "нужном" количестве был нифига не получилось.

Если автор темы навалит сейчас своего света 10-12 часов- будет беда, к бабке не ходи...

Четыре недели лью фосфаты и вместо СО2 биоуглерод/сайдекс - как мертвому припарка. Два акваса, в первом старые анубы вообще черные, во втором в темно-зеленую крапинку :-D Но у меня точно передоз светового дня (ну не могу я поздним вечером и ночью без акваса жить, как-то невесело). Три дня назад все-таки переборол себя уменьшил продолжительность светового дня на полтора часа. Буду наблюдать. Потом еще на часик попробую урезать, хотя, блин, не лучшее время года для уменьшения светового дня я выбрал :-D
Следующим этапом, думаю, будет бражка, потом приобретение баллона СО2 :cool:
Кстати, пробовал, по утверждениям инета, действенный способ - впрыскивать сайдекс из шприца через иголку непосредственно в проблемные места. Три дня поливал контрольные кусты в обоих аквариумах. Никаких изменений не заметил, хотя пишут, что на второй день результат виден. Плюнул, спустя еще три дня заметил, что все-таки ксен с черного сменил свой цвет на коричневый в одном аквасе и с темно-зеленого на светлый во втором на контрольных кустах. Думаю, надо попробовать еще дня три пообрабатывать, тем более что все равно сайдекс вношу в небольших дозах.
Еще собираюсь испытание на одном из старых кустов провести с помощью перекиси водорода - достать и протереть тряпочкой в перекиси. Хотел еще в четверг это проделать, когда уборкой занимался, но обнаружил, что все мои бутыли с пероксидом, приобретенные летом, ребенок извел напрочь на свои порезы. :-D Медик, блин...
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400233  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chuma

Четыре недели лью фосфаты и вместо СО2 биоуглерод/сайдекс - как мертвому припарка


А в каком количестве? Там же есть типа подкормка, а есть схема борьбы типа лютой с водоросялми :-D



Цитата:
От пользователя: Chuma

Но у меня точно передоз светового дня (ну не могу я поздним вечером и ночью без акваса жить, как-то невесело).


Согласен!!! Поэтому свет включается в 14.30 по таймеру и до талого :beach:


Цитата:
От пользователя: Chuma

а вот от ксена до сих пор средства найти не могу


Он же вечен, сойдёт, но "всегда где-то рядом..." :-D
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400235  наверх
Автор: dikstr
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=39830...

а вы что то делаете, или только спрашиваете?
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400248  наверх
Автор: райз3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dikstr



читаю советы кто как боролся с нитчаткой
из ответов понял что нужно тесты еще докупить на К и Р
по поводу нитратов однозначного мнения не услышал, нитраты у меня в малых дозах но присутстрвуют(как растут растения меня устраивает), если увеличить нитраты не получится ли так что нитчатка еще сильнее расти начнет?
еще заметил что ей комфортнее всего расти на стеклах где ток воды минимальный.
попробую свет снизить на 0.5вт/л
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400250  наверх
Автор: Silantiy
Дата:   

зачем тест на калий? он же вроде как не влияет на рост водорослей?
а нитрата можно добавить элементарно - калиевой селитрой (если он Вам действительно нужен)
  |  Поделиться:  
Re: нитчатка замучила   #400263  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   

райз3, что у вас с течением?

ну и исходя из этой темы, у вас был день световой очень продолжительный, может быть нитчака тянется еще с тех времен?

Цитата:
От пользователя: dikstr

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=39830...

а вы что то делаете, или только спрашиваете?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода