поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Отоцинклюсы по-очереди уходят в страну вечного мотыля


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Отоцинклюсы по-очереди уходят в страну вечного мот...   #407261  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые форумчане!
У меня жило 6 отиков в 200 л аквариуме. Аквариум запущен в июне.
Отоцинклюсы приобретались в матроскине 3 месяца назад. Все было хорошо.

Раньше жили с неонами (30 неонов). Приобретались чтобы очистить аквариум от диатомовых, но потом я в них влюбилась.
Далее начали одолевать нитчатые водоросли.

Один отик пропал где-то месяц назад. Без внешних повреждений. Только худой.

11 сентября взяли 6 моллинезий, чтобы съели нитки. Потихоньку съедают.

Неделю назад взяли 20 микрорасбор галактик и 3 тетрадонов карликовых. Заселили, так сказать, аквариум по-полной (итого 64 рыбы). По 3 литра на каждый рыбий нос.

Растения растут нормально. Только эхинодорус азиатский слегка загибается (листья сгнивают). Но вчера пересадила его на более светлое место, может, перестант умирать.

В аквариуме еженедельные подмены (15%), сифонка грунта. Фильтр - внешний Aquael Unimax-250.

Вчера ночью умер второй отик. Внешних повреждений нет. Только очень-очень худой (хотя помимо имеющихся водорослей я по-выходным подкармливаю то кабачком, то огурцом).
Вскрыла. Кишечник - пустой. Никаких червей или других паразитов - нет (смотрела в микроскоп на увеличении 20х)

А вечером обнаружила, что третий отик лежит на дне и плохо реагирует на внешние раздражители - явно собрался за первыми двумя. Тоже худой, не ест ничего.

Начиталась, что они перестают есть, когда отравляются чем-либо (но чем?).

Последняя уборка была в субботу.
Показатели воды в норме (полоски тетра). Всегда примерно такие и были.
- NO2 - 0
- NO3 - 10
- GH - 8
- KH - 8
- PH - 7.2
- CL - 0

На скорую руку сделала отсадник (30 литров) - кинула туда крупные камушки с обрастаниями, несколько веточек растений и яванский мох. Залила 2/3 аквариумной воды, 1/3 - отстоянной, фильтр внутренний Aquael с аэрацией.
Вчера вечером отсадила туда всех отиков (4 штуки)
Утром сделала подмену воды в отсаднике на чистую, отстоянную (1/3).

Отик, который собрался в страну вечного мотыля - не плавает с остальными. Иногда только меняет место лёжки. Лежит худой, не ест.
Остальные - весёлые, плавают, скоблят стёкла, дно, камни. Таблетку для сомов как-то неохотно, но бывает, надкусывают.

Что с ним? Отравление? Стресс от новых соседей? Что делать?
  |  Поделиться:  
Re: Отоцинклюсы по-очереди уходят в страну вечного...   #407282  наверх
Автор: Сергей Flint
Дата:   

На мой скромный взгляд ничего делать не надо. Тем более лечить! С азиатской рыбой такое бывает
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода