поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Строю беседку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Строю беседку   #117171  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто-то строит баню, кто-то дом. У меня есть и то и другое. Все построено самим, своими руками. Пора отдохнуть на даче. Только уже неотдыхается просто так. Выработалась привычка что то строить. Неспеша что-то мастерить. Уже есть газоны и клумбы. С ними работы хватает. А хочется еще и строить. В стоительстве многих останавливает две причины. Первая - денег мало и жалко их тратить на блажь. Вторая причина - денег мало и помошников нанять не на что. Есть и третья причина - денег мало и не хватит чтоб построить что-то по вкусу, а абы как не хочется.
У меня нет беседки. Есть веранда и очень удобная. На ней мы с женой вечерами пьем чай. Расположение веранды таково, что в ветренную погоду там всегда тихо, по утрам солнце, а к полудню уже нет солнца и не жарко. Поэтому долго беседку строить не собирался. Но беседка все таки нужна, хотя бы для красоты.
У меня нет помошников в строительстве, даже на подхват и подержать что нибудь нет никого. Строить одному нельзя. Это закон. Но закон приходится нарушать, когда нет иного выхода.
И так начинаю строительство беседки расчитывая всю технологию под одного человека. И так, чтоб было время и на другие дела. Из двух дней в неделю летом, фактически на стройку остается только день. Огородные работы, газонные никто за меня не сделает.
Выбрано место. Во дворе стоит холм от овщехранилищя. По деревенски яма. Яма заглублена не так сильно, поскольку глубже не дают грунтовые воды, поэтому над ямой пенопластовое утепление и холм земли. Яма бетонированная т.е. доловечная. На такой можно строить.
Проект беседки продуман в общих чертах и нарисован. Но, всегда строительство по бюджетному варианту зависит от текущих обстоятельств.
Начинаю с подготовки к заливке фундамента. Делаю шестигранную опалубку. Фундамент будет ограничивать холм над ямой, поэтому делаю его довольно высоким . В фундамент будут вмонтированы лампы для декоративного освещенияю. Проемы под лампы, это пластиковые бутыли с водой. Под них в опалубке пришлось вырезать отверстия лобзиком. Наконец фундамент залит. Пока идет схватывание раствора, делаю нижнюю обвязку. Через неделю снимаю опалубку и делаю пробную укладку обвязки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.06.2009 11:24]
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117176  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

Фото сделано перед самым отъездом. Полный бардак. Обещают дожди. Разбирать не пропитанные бруски и убирать под навес не охота и некогда. Быстро все закрыл от дождя что оказалось под рукой. Внутри под щифером люк овощной ямы. Через неделю приберусь.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117177  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

а в овощную яму вход будет сделан из беседки? Типа люк в полу?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117200  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

Точно так. А как еще? Подземный ход?
Кстати, дела прошлые. Был когда то давно у меня гараж на югозападнай ЛЭП. Год 80 й.Металлический гараж. Представьте, я там даже машину делжал и довольно долго, пока не построил бокс в ГСК Ленинский.
Ямы в гараже небыло. Копать в ручную и вытаскивать грунт из гаража не мыслимо.
Как то подвернулся Беларусь с ковшом. За какие то деньги договорились, что выкопает он мне яму сразу за гаражом. Очень близко копать нельзя. Там гаражники протянули и закопали электрокабедь. Смех да и только. Кабель прямо в землю на глубине 30 см. Но кабель под током, да т вообще. И так яма оказалась метрах в трех от задней стенки гаража. Яму выложил БУ кирпичом, в советское время с этим было просто. Перекрыл швелерами, плитами. Все вез на себе и на бедных жигулях. Сложил кирпичем лаз. Заложил в кладку проволоку, к ней металлический люк, с коробкой из уголка вроде 100х100. На вид прочно. Но, в лесу прочно сделать нельзя. Нашлись через некоторое время, по весне, любознательные люди и вывернули люк, уж не знаю как, чтоб достать из ямы картошку. Много не взяли. Была весна, остаток даже не поморозился. Но мне работа. Выкопал из гаража подземный ход, укрепил металлическим каркасом и мелкими плитами. Люк с коробкой поставил у входа в яму, т.е. теперь уже с бокой стороны, а верх естествено перекрыл засыпал. Перед ним, т.е. перед люком клал на зиму утепление мешками в соломой. И, аля-юлю, лет десять успешно пользовался этим творением.
До тех самых пор, пока кто то не начал организовано воровать гаражи с западной ЛЭП. Так ушел в небытие и мой гражик, о котором я не особено горевал, т.к. был у меня к тому времени бокс в ГСК Ленинский.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117245  наверх
Автор: Negoro
Дата:   

Беседка из железобетона будет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117254  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Negoro

Беседка из железобетона будет?

Чем навело на эту мысль? Вроде тока фундамент бетон.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117266  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Чем навело на эту мысль? Вроде тока фундамент бетон.

Фундамент у Вас уж больно крут для беседки. На него можно домик в 2 этажа из пеноблока поставить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117267  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexanderr

Фундамент у Вас уж больно крут для беседки

А чего в нём такого... простая ленточка, что б не перекосило. ИМХО - всё верно.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117285  наверх
Автор: Фроог
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

А чего в нём такого... простая ленточка, что б не
перекосило. ИМХО - всё верно

можно на 4 бетонных залитых блочка поставить и все будет ок :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117289  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глыбыч

можно на 4 бетонных залитых блочка поставить и все будет ок

У меня есть ощущение, что у автора сделано всё с запасом прочности и надёжности :-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117293  наверх
Автор: RY4@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глыбыч



На 6
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117295  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

у автора
сделано всё с запасом прочности и надёжности

и даже с продухами :-)

[Сообщение изменено пользователем 02.06.2009 22:28]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117297  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gogibir

и даже с продухами

Там же ЛАМПОЧКИ будут! Я чо, один прочитал, что АВТОР написал?


Цитата:
От пользователя: Частный случай

Фундамент будет ограничивать холм над ямой, поэтому делаю его довольно высоким . В фундамент будут вмонтированы лампы для декоративного освещенияю. Проемы под лампы, это пластиковые бутыли с водой.

:beach:
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117299  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

один прочитал

ассоциация сработала: фундамент - бутыли - продухи :-)

Пост прочитал позднее.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117414  наверх
Автор: Юсуповна
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Частный случай

Проект беседки продуман в общих чертах и нарисован

Трясу с мужа беседку. Есть фундамент от теплицы, думаем его задействовать. Получится типа веранды детского сада... Хотелось бы посмотреть общие черты Вашей беседки. На сколько будет закрытая, из чего крыша... :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #117419  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

Cпасибо всем, кто прочитал. Я хочу, что бы мы здесь не только о беседке самой говорили. Будем беседовать вообще. О дачах, гаражах, квартирах, если будет такое желание. У многих есть свои истории, какие то необычные решения по строительству и ремонту. Конечно профессиональные строители снисходительно улыбнутся. "Давайте, копошитесь, а что серьезное, зовите нас" Позовем, не сомневайтесь. Однако, строители конечно тяготеют к стандарту. Им не когда возиться со всякими авторскими выдумками, не проверенными, дешевыми и возможно лажевыми. Они рисковать не могут. Вот в чем отличие домашнего мастера от профи. А мы будем фантазировать, на ходу менять и переделывать. Все это будем обсуждать Между делом я буду строить свою беседку. Как вы понимаете, только раз в неделю могут появиться новые фото. У меня есть еще фото нового куста "спиреи". Посадил в прошлом году. Кустик был невзрачным. На каком то фото я видел как цветет такая спирея. А вот теперь и моя спирея зацвела не хуже. Её хорошо смотреть с приличного растояния. Но тогда вы увидите то, чего я пока показывать не хочу. Издалека куст будто инеем и изморозью покрыт. Так покрываются деревья зимой во влажные дни. Куст будет не далеко от беседки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #118228  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

Итак, продолжаем разговор. Фундамент говорите, излишне крепок. Во первых, это не только фундамент, но еще и подпорная стенка. Есть также мысль сделать его элементом декоративного освещения.
Теперь о том,что удалось сделать за выходные. Время такое, что надо много заниматься газонами. И газонокосилка забарахлила, покосил, хоть и намучился, но то другая тема.
Просторгал лицевую сторону обвязки, посторгал стоевые со всех сторон, и стропила с одной грани, предпологаю, что они будут открыты. Нижную обвязку пропитал акватексом цвет орегон. Цвет не понравился. Остальное пропитывал безцветной пропиткой.
Узел соединения звеньем обвязки сделал на металлическом шканте. Диаметр шканта 18 мм. Сверло только на 10. Было еще сверло Фостера на 22. Но это слишком. Просверлил сначала на 10. Потом расклепал головку гвоздя, получилось першко, которым я досверлил до нужного диаметра. Выступ шканта входит в отверстие в торце стоевой. Для фиксации стоевой сделал врезку на 10 мм брус обвязки. Стоевая на шканте в 50 мм стоит плотно, без посторонней помощи закрепляю её укосинами. Столкнулся с неожиданной проблемой выставки уровня стоевых. Рук явно не хватало. Начинаю выставлять одну плоскость, фиксирую укосиной, затем перехожу на другую плоскость, повторяю маневр в другой плоскости, при этом уходит первая плоскость. И так бесконечно. Дело в том, что укосины я могу крепить только к обвязке, которая расположена под углом в 120 град. Было б просто, если система была ортогональной. После продолжительных попыток, решаюсь сделать выносные опры в плоскости широких граней стоевых.
Выносные прибил к брусу обвязки. после этого дело пошло легко и просто. Но такая подготовка заняла изрядное время. Ничего не надо было б делать, если б была еще пара рук, а лучше две. Мой совет, ищите помошников, хоть пацанов.
Узел крепления верхней обвязки аналогичен нижнему и металлический шкант при этом, также выполняет фиксацию стропилин. Довольно долго пришлось возиться с первой парой. Вершину с врезкой, скрепил болтом и на саморезы поставил перекладину с обеих сторон. Получилась жесткая конструкция, хотя и тяжеловатая для одного. Внутри каркаса беседки сделал примитивные леса из пары бочек, на которые постелил две доски.
Несколько попыток были не удачные. Уже хотел сделать технологическую опору в центре, но обошлось, стропилины встали в шканты и удерживались на них, пока прибивал укосины. Остальные четыре стропилины ставились легко, у конька я положил их на перекладину с небольшой врезкой и закрепил саморезами.
Я так подробно все описываю, потому, что когда работаешь один, всякий прием очень важен.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И еще, милые леди, не приставайте к мужьям. Если они сами хотят что то строить им ваши призывы ни к чему. А если не хотят, копите деньги.
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #118231  наверх
Автор: Забыимя:)
Дата:   

помоему слишком близко к существующей тропине
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #118243  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

В данном случае тропинка не определяющий объект. Яма под беседкой не позволяет выбрать другое место.

[Сообщение изменено пользователем 08.06.2009 23:04]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #120851  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   

Крыша почти готова.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Трудновато было одному накрывать её. Пришлось городить приспособления и задействовать три лестницы. Одна лестница для выхода на кровлю, две для работы с нижней частью кровли. Не очень славные вышли коньки. Хотелось вырезать из церепицы звенья коньков. Попробовал, вышло еще хуже. Придется привыкнуть к тому что есть. Подробности работы над металлочерепичной крышей опускаю, или отсылаю к другой теме.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=11779...
Теперь займусь деревянными работами, это приятнее кровельных.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #121165  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

а подскажите ..как столбики вертикально выставляли**???
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #121166  наверх
Автор: -=ТУЧА=- 
Дата:   

Уровень , отвес ! если приглядеться к фотке то стоят раскрепляющие раскосы , сначало выравниваете в одной плоскости потом в другой ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #121168  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

уровень...неплохо а отвес то это ж опять на глаз положиться.... :-( :-( :-(

да и ветер веревочку качает.... :-(
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #121169  наверх
Автор: Частный случай
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=ТУЧА=-

Уровень , отвес ! если приглядеться к фотке то стоят раскрепляющие раскосы , сначало выравниваете в одной плоскости потом в другой

Все верно. Подробности в посте 08.06.09 16:3
  |  Поделиться:  
Re: Строю беседку   #121173  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

во я попал....тожа строю беседку ...но 8ми гранную...столбики...восьмигранные сделал из бруса 200*200...одному то точно не выставить.... :-(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода