поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Еще одна стройка online


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Еще одна стройка online   #146895  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем привет!

Вот решил тоже рассказать о своей эпопее по строительству дома, может кому пригодится, может кто что дельного посоветует, может на ошибки укажут. Так как времени сразу все рассказать не хватает, буду выкладывать понемногу.

Небольшое лирическое отступление… по поводу мыслей которые толкнули к данному шагу.
Жил себе не тужил, в практически новой 3-х комнатной квартире, мечтал что когда-то построю себе дом где-то в деревне, буду там отдыхать. Ездили даже смотрели участки. Но как то все не складывалось то одно не нравилось, то другое ну и с финансами проблемы были. Но жизнь внесла свои коррективы, появился еще один член семьи, нас стало уже четверо и квартиры уже стало не хватать(хотя может я это придумываю). Мысли о доме стали все навязчивей, стали уже смотреть более внимательно.

Выбор месторасположения.
Поездив по окрестностям города, понял что не совсем удобно ездить каждый день на работу, даже совсем близко от города(10-30 км.). Проблема выезда въезда все таки пока существует, а уж если ремонт какой или снегопад, то вообще кранты. Проблемы знакомых и родственников добраться к нам в случае отсутствия машины или на праздник какой. Нагружать ежедневным вождением жену и старшую дочь тоже не очень хотелось. Так же появлялась проблема через несколько лет с садиком и в дальнейшем со школой. Прочел тут на форуме много тем, про выбор места, но для себя решил, что все таки нужно искать практически в городе чтоб избежать всех этих проблем. Наемный водитель отпадает, так как не по карману, да еще и не каждому доверишь ребенка. И тут, абсолютно случайно подвернулось предложение по участку в районе Уктуса. От моей работы до участка минут 5-10 езды(почувствуйте разницу с 10-30 км.). Съездили, посмотрели, все понравилось. Осталось решить финансовые проблемы. На дворе был февраль 2009 года.

Финансовые проблемы.
Разгар кризиса, свободных денег нет, в кредит лезть очень не хочется, да и не дадут в такое время. Приняли ответственное решение, продавать свою квартиру. Очень тяжело дался такой шаг. Хорошо что жена поддержала меня, а то наверно не смог бы принять такое ответственное решение. Все совсем не просто когда начинаешь считать как и что, где жить, в общем куча вопросов. Продать квартиру оказалось тоже не просто, но за 4 месяца это удалось. И вот в конце июня 2009 года мы стали счастливыми обладателями участка + немного оставшихся от продажи квартиры денег. Так как продали квартиру в которой жили, то пришлось снимать жилье, но думаю, что это только будет подстегивать к скорейшему завершению строительства.

Итак в итоге всех этих телодвижений имеем участок 8 соток, фундамент под гараж, немного пенополистерольных блоков(30 м3), скважину, кессон и кирпичный забор по границе участка. Газ проходит по границе участка, электричество тоже недалеко. Осталось начать и закончить Планы наполеоновские, до нового года под крышу, август 2010 заехать жить в дом с минимальной отделкой(можно сказать без нее).Посмотрим что получится. Началось строительство 14 июля 2009 года.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Первое решение проект или самостоятельно?
Как оказалось тоже все непросто. Купить проект денег хватало, но… Вроде с проектом гораздо проще, но найти проект идеально подходящий под индивидуальные требования практически невозможно. Любые изменения в проект стоят уже существенных денег. И как я понял, проект, без привязки к реальной геологии на местности, тоже не совсем правильный, тем более что у меня на участке большой перепад высот(больше 2 метров). Поэтому склонился к варианту самостроя. Вернее эскизный проект был найден в интернете(причем ссылку на него я нашел в одной из тем данного форума, где обсуждались проекты).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В эскизном проекте дом был на 300 кв.м., мы урезали до 200 и немного поменяли назначение комнат и планировку, но понравившийся внешний вид решили сохранить. Чтобы подстраховаться на счет правильности выбранных решений, договорился со знакомыми строителями на консультации и начал строительство. На сегодняшний момент я бы сказал так, что если есть время, то все можно найти в интернете, ответы на все вопросы, просто надо искать. Если со временем проблемы, то надо покупать проект и все делать по нему.

Из чего строить.
Сколько копий сломано, сколько вариантов решений… Можно голову потерять. Когда рассматривал дом как дачу, для проживания наездами, то склонялся к дереву, а тут… Надо было принимать решение достаточно быстро и взвешено, чтоб потом не сожалеть. Сколько я перелопатил в интернете, сам удивляюсь, но решение оказалось простым. Все что проверено годами, из того и надо делать. На руку сыграл и кризис. Цены на кирпич опустились очень сильно и в результате коробка из него, стала сравнима по цене с остальными материалами. Для меня до сих пор загадка, как люди строят из других материалов, если цена кирпичной коробки практически такая же(только фундамент помощней.), но это думаю вопрос религии :-). Для пущей уверенности съездил к друзьям, которые живут в кирпичном коттедже, пообщался, послушал их мнение и еще больше утвердился в правильности выбранного решения.

Кто строит?
Тут особых вариантов нет, если хотите максимально дешево и качественно, надо строить самому. Так как такая возможность есть далеко не у каждого, да и по времени уходит слишком много, то ищутся разные варианты(тут можно долго рассуждать: фирмы, прорабы, готовые бригады ну и т.д.), для себя решил, что оптимально будет таджикстрой под моим ежедневным руководством и контролем(благо я в обед успевал съездить на стройку). Найдена бригада, причем оказалось все не так плохо(по моему у одно из них даже было высшее образование, по крайней мере с нивелиром он управлялся хорошо, я только проверял) , в целом я работой доволен. Надо сказать, что эти люди согласны и хотят работать, в принципе за небольшие деньги(братья славяне отказываются), но не хватает знаний и умений. Так получился симбиоз, интернет-я-консультации у строителей-таджики. Т.е. ответы на непонятные моменты искал в интернете, если еще сомневался, то консультировался и потом давал задания таджикам, иногда с распечатками необходимых действий. Мне кажется, что когда надо быстро построить и сэкономить денег, то это самое правильное решение.

Фундамент.
Самая ответственная часть. Тут я сомневался больше всего. Какой тип? Рассматривал плиту, ростверк, ленту. Вообще как делать без проекта? После консультаций со строителями, понял что реально есть 2 варианта, по полноценному проекту(т.е. купить проект с привязкой) или с перезакладом по надежности в ущерб экономичности. Пошел по второму пути.
Продолжение следует….
147/3 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146899  наверх
Автор: АRTeam 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

Продолжение следует….

Интригант :-)
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146904  наверх
Автор: Часовой всех времен
Дата:   

яростно жду продолжения :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146907  наверх
Автор: V. K.
Дата:   

Круто завернул. Давай дальше. :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146921  наверх
Автор: KrolikOFF   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

Продолжение следует….

аффтор, судя по стартовому посту не из алигархоф, выкладывайте экономику, чё-кого тут стенстятца, все работающие и живущие на зарплаты люди.
чего сколько стоит, пищите, интересно
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146924  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Экономику постараюсь выложить. поэтапно.
на данный момент(с монтажом крыши) около 7,5 т.р. за кв.м.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146925  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

как люди строят из других материалов, если цена кирпичной коробки практически такая же(только фундамент помощней.),

Вооот!
Вижу здравый подход во всём у автора, буду читать это эссе...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146930  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Супер!
Автор молодец! Решиться продать квартиру и переселиться в "наёмную" - это подвиг!!! Особенно с двумя детьми!
Стройку яростно мониторю!
:popcorn: :popcorn: :popcorn:


Цитата:
От пользователя: MAV73

с монтажом крыши около 7,5 т.р. за кв.м.

не дорого! Полтора 1,5млн.р. за коробку без окон из кирпича. Это без окон?
Какая кровля? Материал?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146932  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Спасибо за поддержку.

да, пока без окон. Кровля мягкая
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146933  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

Кровля мягкая

Ждём фото :-)
Со всех возможных ракурсов!!! И по этапно (желательно).
  |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146972  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Подвал(или цокольный этаж) сразу решили не делать, т.к. лишние затраты при строительстве + постоянная борьба с водой. Да и те площади которые получались, еще надо освоить. Где то на форумах прочитал, что гораздо проще построить что-то в ширину, чем в глубину. И дешевле.
Плита отпала по следующим соображениям. Участок с перепадом, достаточно крутым. Черт его знает, что может случится, поэтому этот вариант отбросил, хотя, на мой взгляд, достаточно интересное решение на других, более плоских участках. Так как денег в обрез, пошел по пути экономии и выбрал ростверк со сваями. Все строители у кого советовался подтвердили, что все нормально, решение апробировано и многие так строятся и все хорошо. Я опять же перезаложился по количеству свай (сделал через 1.5 метра, на глубину 2,5метра), все строители сказали что это чересчур, но береженого бог бережет и решил делать так, думаю хуже не будет, а дом все таки достаточно тяжелый выходит. Сделали разметку, вызвал бур ….

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Все оказалось плохо. Бур не смог пробурить ни одного метра. Попытался в двух точках, но через полметра шли большие камни, которые он не мог вытащить. Поговорив с владельцем буровой, понял что сваи+ростверк это не вариант в моем случае. Сильно задумался. В принципе конечно ничего страшного не случилось, остался еще один вариант фундамента, просто рассчитывал бюджет на экономичный случай, а пришлось все делать по полной программе. Возвращаясь к вопросу о проекте. Т.е. в моем случае, без конкретной привязке к местности, свайно-ростверковый фундамент не получался. Пришлось бы заказывать изменения, а это опять деньги. В общем пришлось опять делать по старому, проверенному, классическому варианту. Лента, на глубину промерзания. Это единственный этап, который вышел за рамки планируемого бюджета. Вернее я бы сказал, что из за того, что строил без геологии, бюджет был запланирован неправильно. Но нет худа без добра. Это на данный момент самый надежный из известных фундаментов. Собираясь делать ростверк, я все равно сомневался, а все ли будет нормально, здесь же сомнений нет, строю для себя и не на 1 день. Вообще думая над фундаментом, прихожу к выводу, что можно(да наверно и нужно) строить сразу ленту на глубину промерзания и не заморачиваться больше ни о чем, кроме случая если у вас болото. В таком случае проект на фундамент не особо и нужен. Говорю так, потому что цена на бетон, миксерами упала очень сильно, и в общей стоимости дома не будет сильно заметна. Т.е. этот фундамент подойдет к любому типу дома, тем более каменному. Итак копаем на 2,8 (из за перепада высот), делаем подсыпку, армируем, заливаем. Кстати по ходу выяснилось, что эта машинка, которая мне копала, ни на что не годится, вернее она может работать в идеальных условиях, в моем случае, с камнями, он возился 3,5 дня. Больше такие не заказываю.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
57/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146974  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Залили на глубину 1,2 метра (типа подбетонка), прямо в землю. Хотел заливать немного, а дальше блоками, но внизу оказались огромные валуны, которые не смог разломать даже нанятый перфоратор, пришлось их интегрировать в фундамент.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
36/2 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146975  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Дальше монтаж блоков ФСБ, 3 ряда сороковки. Из экономии выбирал б/у, но наверно процентов 50 из купленных ни разу не ставились, просто лежалые, а процентов 20 вообще были новыми.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С кранами тоже интересная история, дальняя точка была метрах в 20. Вроде проходил кран на базе камаза, но все крановщики отказывались один за другим, места мало говорят. Один предложил сломать кирпичный забор и все смонтировать, я конечно же отказался. В результате договорился с одним(удивительным образом его кран вошел), но и он 2 дня мозги компостировал. Думаю зажрались и работать не хотят. К чему это я? А к тому, что в результате нашел японский кран, с 30 метровой стрелой, который за цену камаза +150р. смонтировал все как миленький. Да и водила был нормальный. Наверно все таки больше от водителя зависит, а то они приезжают, и получается так, что они мне одолжение делают. В общем проблема была решена, но нервов попили мне.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
62/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146977  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

Перепад высот получился 10 см, по диагоналям не сошлись на 13 см. Ну а дальше все просто, выравнивающий ростверк с плитой(как в свайно-ростверковом фундаменте), как единое целое. Ростверк был высотой 35-45см, сама плита 18см. Армирование 2 рядное, в ростверке 3- рядное(один ряд шел ниже плиты). Сделал засыпку, положил 100мм пенопласт, полиэтилен, привязал к арматуре(когда земля осядет, он все равно будет прижат к плите снизу).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сразу отказался от ручного замеса на всех этапах, так как посчитав стоимость, понял что овчинка выделки не стоит. Тем более что фундамент желательно лить разом, без разрывов.
Цена. Бетон покупал по 2500 с доставкой, ушло 57 куб. подбетонка и 32 куб. ростверк с плитой. 1.5 куба доливали таджики вручную. Все блоки(72) брал по 1300-1350р с доставкой. Железа ушло около 2 тонн, брал по 17000 т.р. с доставкой все на круг вышло около 400 т.р. может чуть больше(если кому интересно более точно, могу поднять все записи), бетононасос 12 т.р. Да, его лучше пусть заказывают бетонщики, т.к. в моем случае была небольшая задержка и рулились с ним они, т.к. тот попросил еще денег. Что мы получили за эти деньги? Полноценный фундамент, сделанный на глубину промерзания и пол первого этажа. Считаю что в принципе не дорого.
Еще интересный момент, перед началом строительства общался со строительными фирмами, одна из них мне предложила локальную смету на дом, приблизительно моей площади, где фундамент (мелкозаглубленный под каркасно-панельный дом), у них вышел на 500т.р. это к слову о работе строительных фирм и стоимости их услуг. Хотя может это только у них были такие аппетиты.
Первое большое дело сделано. На дворе конец августа.

Продолжение следует….
84/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146986  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

и пол первого этажа

Это не пол :-) Это ещё только основание пола. Ещё же утеплитель и стяжка и потом только чистовой пол... Ещё и тёплый пол захочешь...
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146987  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Что за дом на фото за забором?
Многоквартирный или свой из первых "новорусских"???

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146989  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Что за дом на фото за забором?
Многоквартирный или свой из первых "новорусских"???


Да, этот дом уже давненько построен из первых новорусских.



Цитата:
От пользователя: ~XO~

Это не пол Это ещё только основание пола. Ещё же утеплитель и стяжка и потом только чистовой пол... Ещё и тёплый пол захочешь...


Конечно же дальше будут теплые полы, но тем не менее основа уже есть.
я бы сказал черновой пол 1 -го этажа.
:-)
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146991  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

я бы сказал черновой пол 1 -го этажа.

как бы так... почти черновой... :-D
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #146992  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

участок в районе Уктуса

Если не секрет, какой ценник и сколько соток?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147010  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

доставкой все на круг вышло около 400 т.р. может чуть больше(если кому интересно более точно, могу поднять все записи)


интересно интересно
я так понял 400 это только материалы, да? работы во сколько обошлись?
  |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147011  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VK =-

я так понял 400 это только материалы, да? работы во сколько обошлись?

если на "круг", то это с работой. За которую наверно взяли 100тр плюс минус. Скорее плюс 20тр.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147058  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VK =-

я так понял 400 это только материалы, да? работы во сколько обошлись?


Вместе с работой.
ТАм от таджиков мало ведь было работы, все делалось механизированным способом. Взяли меньше 100. :-)



Цитата:
От пользователя: ~XO~

Если не секрет, какой ценник и сколько соток?


8 соток, 2,4

Цитата:
От пользователя: ~XO~

как бы так... почти черновой...


Не пойму? что не так то? кладем маты, трубы, заливаем стяжку, кладем плитку? или я чего то не то сказал?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147066  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

если на "круг", то это с работой. За которую наверно взяли 100тр плюс минус. Скорее плюс 20тр.


дак чего то не сходится :-) 90 кубов по 2500 это уже около 250 т.р., блоки еще на сотку. металл на 35, насос 20. вот уже 400.
не поймите меня не правильно, я не считаю чужие деньги, просто я в этом году тоже цоколь делал и мне интересна цена вопроса у вас :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147067  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   

ну давай посчитаем 90*2500 = 225 + 100(блоки) +35 метал + 12 насос +10 экскавтор = 382.
да, чуть больше, но не существенно
осталось щебенка и пенопласт. и кран(15 т.р.)
по этапам не суммировал, но попробую поточнее посчитать, к выходным выложу.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Еще одна стройка online   #147071  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

ТАм от таджиков мало ведь было работы, все делалось механизированным способом. Взяли меньше 100.

Работа техники тоже РАБОТА :-). Т.е. копать тарктором, заливать бетононасосом... Это всё в работу суммировать. Вот и выходит от 100 до 120-140тр. на это.
Корректно названа цифра в 400тр с работой - оч адекватно.


Цитата:
От пользователя: MAV73

Не пойму? что не так то? кладем маты, трубы, заливаем стяжку, кладем плитку? или я чего то не то сказал?

всё так! Только меня всегда поправлют, когда говорю "черновой", типа черновой, это когда уже всё готово и только осталось "отделать" на чистовую, вот тогда готов черновой. Ну и под маты ещё наверно некоторый утеплитель на плиту в виде керамзитобетона или чего-то подобного??? Мы делаем.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода