поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Композитная арматура, кто использовал?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Композитная арматура, кто использовал?   #329848  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер! Кто при строительстве дома или коттеджа использовал композитную арматуру вместо стальной? Поделитесь мнениями, плиз. Стоит не стоит ее покупать?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329852  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***Ляся***

Стоит не стоит

Можете использовать ее при заливке свай (до 3-х метров), в ленте ростверка, в монолитном основании полов. Вопрос использования зависит чисто от математического счета. (Что дешевле - стальная или композитная - ту и применяйте).
Не рекомендуется использовать стеклопластиковую арматуру при заливке нагруженных колонн с внецентренным сжатием, при заливке несущих перекрытий, при заливке диафрагм жесткости.
Неудобством применения такой арматуры является ее слабая текучесть и невозможность изготовления требуемых обвязочных хомутов.
Кое-каким преимуществом является малый вес, легкий способ нарезки и многовариантность транспортировки.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329920  наверх
Автор: Дмитрий Z
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forмат



Позвольте с Вами немного не согласится.
1. Стеклопластик, скоро на рынок придёт, при доступной цене.
2. Где вы читали, что его нельзя обвязывать, обычной арматурой?
а из преимуществ - не ржавеет.
Зы. пока массового применения не увижу, для себя применять, не стал бы.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329932  наверх
Автор: shlesser  (О пользователе)
Дата:   

Друзья друзей будут себе плиту заливать с использованием пластиковой арматуры.
Очень хочу на это посмотреть.
  |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329946  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   

мы собираемся использовать композитную арматуру в строительстве своего дома. сейчас как раз идет расчет фундамента. будем использовать ее в сваях и ленте ростверка. а также в плите гаража + заливка эркера. :-)
если что я же ее и продаю от завода производителя. ссылка на тему в "о поьзователе" - обращайтесь что знаю расскажу и объясню :-)

Цитата:
От пользователя: Forмат

Автор: Forмат

добрый день! спасибо за совет с геологоразведкой -воспользовались! и сразу еще и скважину пробурили! вот теперь проект считаем и будем скоро строиться!!!! :super:
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329948  наверх
Автор: tantal73
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

обращайтесь что знаю расскажу и объясню

что сразу в личку? Тут форум, делитесь что и как...
как пришли, что сподвигло...
Тока с рекламой будьте осторожней, без проф лирики.... :hi:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #329989  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tantal73

что сразу в личку? Тут форум, делитесь что и как...
как пришли, что сподвигло..

Домик строить собираемся.. вот темы и читаю -все и разные.. по интересующим вопросам сразу спрашиваю и записываю...
вот отдадут проект и тему свою со стройкой начну :super:
муж будет строить, а Чукча писать!!!!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330004  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дмитрий Z

Где вы читали, что его нельзя обвязывать, обычной арматурой?

А где Вы это увидели у меня в тексте?

Цитата:
От пользователя: Дмитрий Z

скоро на рынок придёт, при доступной цене.

Это "скоро" я слышу уже лет пятнадцать.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330012  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

будем скоро строиться!!


Не забывайте простую истину про семикратное отмеривание.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330016  наверх
Автор: San21  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)





Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

Домик строить собираемся.. вот темы и читаю -все и разные.. по интересующим вопросам сразу спрашиваю и записываю...
вот отдадут проект и тему свою со стройкой начну


Удачной стройки. только не забывайте что на стройматериалы с мая повышение цен в среднем на 25 процентов планируется!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330022  наверх
Автор: kirpichnikoff
Дата:   

Я строю из несъемной опалубки. Использую стеклопластиковую д6. Взял по 9-50р километр.


Цитата:
От пользователя: Forмат

кое-каким преимуществом является малый вес, легкий способ нарезки и многовариантность транспортировки.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330073  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: San21

только не забывайте что на стройматериалы с мая повышение цен в среднем на 25 процентов планируется

это то я помню.. но вот мы в проекте очень долго крышу согласовывали ))) Муж добивался своего идеала от проектировщиков )))
искали гармонию между желанием и технической возможностью, а также эстетической красотой )))
поэтому вышла задержка по срокам )))
без крыши - нельзя ж фундамент расчитать ))) ( что получилось будет в отдельной теме красивыми картинками ) :-)

Цитата:
От пользователя: tantal73

Тут форум,
делитесь что и как...

Основные преимущества
композитной полимерной стеклопластиковой арматуры:
* Прочность ? в три раза выше, чем у стальной класса А-III
* Легкость ? в десять раз легче стальной арматуры
* Коррозийная стойкость, в т. ч. к щелочной среде бетона
* Отсутствие затрат на сварочные работы
* Гибкость ? сохраняет напряжение и прочность при изгибе
* Низкая теплопроводность
* Долговечность- сокращение или ликвидация ремонтных работ
* Отсутствие электропроводности ? диэлектрик
* Низкая себестоимость ? на 10-20% дешевле стальной арматуры
* Экологичность
* Экономия при доставке и разгрузке продукции
* Простота монтажа

Ø В 2-2,5 раза прочнее, чем традиционная металлическая при равном диаметре. Благодаря этому можно либо увеличить размер ячейки при вязке сетки (в случае использования АКП с диаметром, равным диаметру стальной арматуры), либо оставить тот размер ячейки, но использовать АКП меньшего диаметра. В обоих случаях дополнительным преимуществом станет значительное снижение веса и стоимости готовой конструкции

Ø Химическая и коррозионная стойкость. Высокая устойчивость к водным, щелочным и кислотным средам. Относится к материалам 1-ой группы химической стойкости. Этим самым гарантируется долговечность и отсутствие возможности растрескивания и разрушения армированных бетонных конструкций вследствие внутренних напряжений, возникающих в процессе коррозии и коррозионного разбухания, как это происходит в случаях со стальной арматурой

Ø Низкая теплопроводность по сравнению с металлом. Теплопроводность композитных материалов на основе стеклопластика ниже теплопроводности метала более, чем в 10 раз. Следовательно, композитная строительная арматура, в отличие от стальной ? не является мостиком холода в армированной бетонной конструкции

Ø Коэффициент теплового расширения ? как у бетона, что исключает порывы армирования и трещинообразование в слое бетона под воздействием перепадов температур

Ø Является диэлектриком (не проводит электрический ток), магнитопрозрачна, радиопрозрачна

Ø Меньшая плотность и, как следствие, меньший вес, чем у традиционной стальной. При равном диаметре АКП в 9-10 раз легче

Ø Дешевле стальной за счет возможности применения меньшего диаметра при той же прочности диаметра)
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330077  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   

У меня один вопрос: Как ее гнуть? ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330106  наверх
Автор: kirpichnikoff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

У меня один вопрос: Как ее гнуть? ;-)

Под 90 гр ее конечно не согнуть. Радиус изгиба где то сантиметров 30 максимум
  |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330114  наверх
Автор: шим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forмат

Неудобством применения такой арматуры является ее слабая текучесть и невозможность изготовления требуемых обвязочных хомутов.
Кое-каким преимуществом является малый вес, легкий способ нарезки и многовариантность транспортировки.

Все точно. В настоящий момент как раз строю надворные постройки (баня, бассейн, гараж). По цене дешевле процентов на 30, чем железо. Строители, вроде, довольны, но неудобно связывать хлысты. Режится идеально. В чаше бассейна, скорее, буду использовать железо. Это как с шипами на зимней резине - душевный покой и привычка, а это немаловажно. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330117  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

Как ее гнуть?

стеклопластиковая арматура не гнется, поэтому для угловых соединений так же используют металлическую арматуру либо просто связывают между собой композитную арматуру.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330121  наверх
Автор: alff1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

Основные преимущества
композитной полимерной стеклопластиковой арматуры:
* Прочность ? в три раза выше, чем у стальной класса А-III
* Легкость ? в десять раз легче
стальной арматуры
* Коррозийная стойкость, в т. ч. к щелочной среде бетона
* Отсутствие затрат на сварочные работы
* Гибкость ? сохраняет напряжение и прочность при изгибе
* Низкая теплопроводность
* Долговечность- сокращение или ликвидация ремонтных работ
* Отсутствие электропроводности ? диэлектрик
* Низкая себестоимость ? на 10-20% дешевле стальной арматуры
* Экологичность
* Экономия при доставке и разгрузке продукции
* Простота монтажа

Ø В 2-2,5 раза прочнее, чем традиционная металлическая при
равном диаметре. Благодаря этому можно либо увеличить размер ячейки при вязке сетки (в случае использования АКП с диаметром, равным диаметру стальной арматуры), либо оставить тот размер ячейки, но использовать АКП меньшего диаметра. В обоих случаях дополнительным преимуществом станет значительное
снижение веса и стоимости готовой конструкции

Ø Химическая и коррозионная стойкость. Высокая устойчивость к водным, щелочным и кислотным средам. Относится к материалам 1-ой группы химической стойкости. Этим самым гарантируется долговечность и отсутствие возможности
растрескивания и разрушения армированных бетонных конструкций вследствие внутренних напряжений, возникающих в процессе коррозии и коррозионного разбухания, как это происходит в случаях со стальной арматурой

Ø Низкая теплопроводность по сравнению с металлом. Теплопроводность
композитных материалов на основе стеклопластика ниже теплопроводности метала более, чем в 10 раз. Следовательно, композитная строительная арматура, в отличие от стальной ? не является мостиком холода в армированной бетонной конструкции

Ø Коэффициент теплового расширения ? как
у бетона, что исключает порывы армирования и трещинообразование в слое бетона под воздействием перепадов температур

Ø Является диэлектриком (не проводит электрический ток), магнитопрозрачна, радиопрозрачна

Ø Меньшая плотность и, как следствие, меньший
вес, чем у традиционной стальной. При равном диаметре АКП в 9-10 раз легче

Ø Дешевле стальной за счет возможности применения меньшего диаметра при той же прочности диаметра)



ай как все хорошо, только почему то ни в одном серьезном строительстве не используется.....интересно почему... ;-) может быть потому что:
-варить нельзя, как стыковать?
-гнуть нельзя (я про малые радиусы)
-модуль упругости гораздо меньше чем у стали (лапша)
-хрупкость (как металл при перегрузке"течет" и конструкция показывает трещинами, что мол ай-яй-яй, при стеклопластике разрушение будет внезапным)
-абсолютно не работает на срез
-сцепление с бетоном хуже чем у металла
- подвержена "старению"
- есть мнение что очень плохо работат на сжатие (так как лапша и не включается в работу, пока бетон не захрустит)
- просто никакая огнестойкость
- отсутствие четких требований к арматуре в нормах, большой разброс производителей, соответственно качества, прочности и т.д.
- никаких норм по проектированию, что влечет за собой огромное количество неясностей. Ни один здравомыслящий конструктор, который отвечает за качество проекта (в т.ч. уголовкой), не возмется проектировать

В целом конечно у композитной арматуры есть будущее, но пока я бы ее применял, только для ненагруженных и неответственных конструкий (армирование полов, стяжек, гибкие связи, для замены кладочной сетки. для крылец каких-нибудь, для фундамента под баню в самый раз будет и т.п.)
16/4 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330129  наверх
Автор: шим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alff1

для фундамента под баню в самый раз будет и т.п.)

Ну, что ответите Девочка - Чукча? Кстати, на прошлой неделе у Вас брал это нано :-) Увы, но продавцы про ненагруженные конструкции ничего не говорят, а похоже это единственное сегодня ее применение. Полагаю, что по себестоимости она д.б. в разы дешевле железной, а небольшую разницу в цене объясняю в чистом виде подгонкой под железо. Короче, маркетинг такой ;-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330166  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alff1

Автор:љalff1 (Отправить письмо)љљљ(ЛС) љљ(О пользователе)љ

Что ж вы так на меня набросились то?? я то не строитель! :-)
вот не будет вам рыбалки в этом году. :ultra: будете знать!. Да-да.. Чукча злобная..
по теме:

ой, какие мы страшные!!! :-D

Цитата:
От пользователя: alff1

-варить нельзя, как стыковать?

вообще даже металлическую арматуру "варить" нельзя по правилам так то.

Цитата:
От пользователя: alff1

-модуль упругости гораздо меньше чем у стали (лапша)

Модуль упругости, МПа
Металлическая арматура класса А-Ш (А400С) ГОСТ 5781-82 - 20 000МПа
Неметаллическая композитная арматура (АСП) ? 55000МПа


Цитата:
От пользователя: alff1

- просто никакая огнестойкость

Ну не то чтобы, но действительно стеклопластиковую арматуру нельзя применять в несущих конструкциях и перекрытиях к которым предъявляются требования по огнестойкости.

Несмотря на то, что стеклопластиковая арматура относится к самозатухающим материалам (Группа горючести Г-1), предельная длительная рабочая температура стеклопластиковой арматуры в толще бетона составляет 200 Cњ. Ввиду этого, ее применение ограничено областями строительства, не подверженных воздействию фактора высокотемпературного нагрева. Т.е для фундаментов, ограждающих конструкций - пожалуйста, а вот для плит перекрытия стоит хорошо подумать.


Цитата:
От пользователя: alff1

- отсутствие четких требований к арматуре в нормах, большой разброс производителей, соответственно качества, прочности и т.д.

для этого просите у производителей сертификационных протокол испытаний., и т.д.
Кроме того, на данный момент эту арматуру можно применять только в малоэтажном строительстве (до 3 этажей).
Так же была выставлена на обсуждение первая редакция ГОСТа на стеклопластиковую арматуру (кому интересно - можете найти информацию на официальном сайте _gost.ru_


Цитата:
От пользователя: alff1

-хрупкость (как металл при перегрузке"течет" и конструкция показывает трещинами, что мол ай-яй-яй, при стеклопластике разрушение будет внезапным)

При армировании бетона, сам бетон дает прочность, а арматура в нем - сопротивляется растяжению бетона и как раз-таки предотвращению трещин. Изгибающие нагрузки держит бетон за счет большому сопротивлению на сжатие, а вот про растяжение - тут работает как раз арматура и именно стеклопластик прочнее стали.


Цитата:
От пользователя: alff1

Ни один здравомыслящий конструктор, который отвечает за качество проекта (в т.ч. уголовкой), не возмется проектировать

Печалько, значит те кто нам сейчас проект считает безумные гении :-)
и во времена СССР когда эту арматуру использовали при строительстве
моста в в 1981г. в Приморском крае через р. Шкотовка, В Хабаровском крае мост с применением стеклопластиковой арматуры построен в 1989 г. , В США стеклопластиковая арматура применена в конструкциях фундамента и пола при строительстве госпиталя Сан-Антонио (штат Техас) и т.д. Ну погуглите, пожалуйста.. там очень много разнообразных объектов.


Цитата:
От пользователя: шим

Автор:љшим

Добрый день, помню Вас :-) Удачно ли идет стройка?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330184  наверх
Автор: шим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)



Идет, идет. Была бы погода... А как Ваши продажи? Мне, похоже, еще надо будет. Следующая поставка ведь со скидкой?)))))
  |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330185  наверх
Автор: alff1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

вообще
даже металлическую арматуру "варить" нельзя по правилам так то.

вот это новость :lol:


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

Металлическая арматура класса А-Ш (А400С) ГОСТ 5781-82 - 20 000МПа

ничего что 200 000 Мпа ?


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

для этого просите у производителей
сертификационных протокол испытаний., и т.д.

это все самодеятельность, на серьезном объекте ГОСТ и только ГОСТ, которого нет



Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

При армировании бетона, сам бетон дает прочность, а арматура в нем - сопротивляется растяжению бетона и как раз-таки предотвращению трещин. Изгибающие нагрузки держит бетон за счет большому сопротивлению на сжатие,
а вот про растяжение - тут работает как раз арматура и именно стеклопластик прочнее стали.

совершенно верно, только я совсем о другом говорил, вы даже не поняли о чем :-)



Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

значит те кто нам сейчас проект считает безумные гении

а что они считают? фундаменты 2-х этажного коттеджика, так это ж так простейшее, арматура практически конструктивная


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

Что ж вы так на меня набросились то??

причем здесь вы, я про арматуру писал.....которую вы расписали как нечто замечательное и идеальное, умолчав о недостатках... ;-) таких как


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

стеклопластиковую арматуру нельзя применять в несущих конструкциях и перекрытиях к которым предъявляются
требования по огнестойкости.

то есть практически во всех :-D


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

только в малоэтажном строительстве


Я ведь не пишу, что стеклопластик отстой и в топку его, он имеет место быть, но применять нужно его не везде и хорошо подумав. Если бы я себе строил коттедж, то в несущих конструциях только металлическая арматура, на всякую мелочевку, если экономически цесесообразно, применил бы и композит тоже :-)
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330210  наверх
Автор: Девочка-Чукча (О_о) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alff1

на серьезном объекте ГОСТ

при строительстве моста?? не серьезный объект??? :-)


Цитата:
От пользователя: alff1

а что они считают? фундаменты 2-х этажного коттеджика, так это ж так простейшее,

а мы ее вам в высотки и не предлагаем :-)

Цитата:
От пользователя: alff1

совершенно верно, только я совсем о другом говорил, вы даже не поняли о чем

я не строитель :-) меня не этому в институте учили :-)

Цитата:
От пользователя: alff1

на серьезном объекте ГОСТ и только ГОСТ,



Цитата:
От пользователя: alff1

ничего что 200 000 Мпа ?
пруфлинг в студию!



Цитата:
От пользователя: шим

А как Ваши продажи? Мне, похоже, еще надо будет. Следующая поставка ведь со скидкой?)))))

обращайтесь. все будет зависит от объема и настроения директора :-)

:super: улетела на шашлыки :super:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330215  наверх
Автор: alff1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

пруфлинг в студию!

какой еще пруфлинК!? :lol: :lol: этот?
http://prooflink.ru/
я модуль деформации стали просто помню, а вы можете воспользоваться поиском в инете :-)


Цитата:
От пользователя: Девочка-Чукча (взамуже О_о)

я не строитель :-) меня не этому в институте учили :-)


ну тогда не вижу смысла с вами дальше спорить....

всем хороших выходных!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330230  наверх
Автор: Дмитрий Z
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forмат

А где Вы это увидели у меня в тексте?



Цитата:
От пользователя: Forмат

и невозможность изготовления требуемых обвязочных хомутов.

У Вас здесь. Вспомните мой вопрос.

Цитата:
От пользователя: Forмат

Это "скоро" я слышу уже лет пятнадцать.

я тоже давно, на практике нигде не применял.
  |  Поделиться:  
Re: Композитная арматура, кто использовал?   #330232  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дмитрий Z

Вспомните мой вопрос.

Дык, а чего вспоминать? У меня сказано однозначно про невозможность изготовления требуемых обвязочных хомутов именно из композитной арматуры. Про все остальное я и не заикался.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода