поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Дом из чего? ИНСИ, СИБИТ, ТЕПЛИТ или ПОРОТЕРМ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Дом из чего? ИНСИ, СИБИТ, ТЕПЛИТ или ПОРОТЕРМ?   #382711  наверх
Автор:  
Дата:   

Где-то была тема. Подробно обсуждались преимущества и недостатки разных материаллов. Гипотетического дома средних размеров.
Были примерные расчеты затрат на материаллы, на строительство, человеко емкость, скорость и сложность стройки, экологичность, теплоемкость и энерго эффективность, пожаростойкость, надежность, долговечность и т.п.

Те, кто уже построился и строится, наверняка перерыли массу инфы и есть закладки на такие темы. Не только на Е1.

Так же интересно узнать у тех, кто уже отстроился или определился ИЗ ЧЕГО, строить свой дом, почему именно такой выбор?
Понятно, что каждый хочет затратить как можно меньше средств, на высоко энерго эффективный и красивый дом, но у каждого своя шкала ценностей. Вот и интересно воспользоваться чужим выстраданным опытом - узнать, у кого какие предпочтения и ПОЧЕМУ.

Например, скромный дом до 200кв.м.:
1. у меня не много денег и бюджет на стройку не весь сразу, а пополняется постепенно, равномерно.
Жить есть где. По этому сроки не особо жмут, можно строиться не спеша.
Свободного времени дофига. По этому большую часть времени могу заниматься организацией строительства сам. Готов запускать и благоустраивать дом постепенно, отделывать частями (например по этажам или систему за системой).
Взял типовой проект в инете. Знакомый архитектор слегка скорректировал под мои нужды. Через знакомых нашел бригаду. Закупил пластблок и остальные материаллы. За первый сезон поставил коробку с крышей. За второй сезон вставил окна и двери, сделал минимальную отделку. За третий сезон провел коммуникации, запустил свет, тепло, воду, каналью и переехал.
Затраты на все 3 млн.р.

2. бюджет хороший и при необходимости может быть расширен. Времени нет. В стройке нифига не понимаю. Надо построить под ключ. Максимум за год. Лучше за теплый сезон.
Пошел в строительную контору. Сделали проект из кирпича. Сами все закупили, привезли, построили, запустили все коммуникации, отделали, прибрались на участке.
Затраты 5 млн.р.

3. Нравятся финские дома. Да, дорого, но красиво. Пошел в контору, ткнул пальцем в картинку. Согласовали проект, привезли, собрали, системы запустили, прибрались на участке, сделали благоустройство.
Затраты 8 млн.р.

4. и т.п.



[Сообщение изменено пользователем 02.03.2013 18:17]
16/4 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382712  наверх
Автор: EKOS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Времени нет. В стройке нифига не понимаю. Надо построить под ключ. Максимум за год. Лучше за теплый сезон.

:ultra:
85/5 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382714  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKOS


Это классно! :-D
Где подробности? Че по чем? и т.п.?
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382717  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   

солома и мансардное окно не сочетается
9/11 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382718  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зубило из перфоратора *Строю дом

солома и мансардное окно не сочетается
дык, это понятно, временное решение на время стройки. Потом крышу перестелят черепицей из листвянки. :-D
29/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382719  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Шо уже и дом?
Баню родокам достроили?
Слишком много моментов надо учесть:
1.Грунты и уровень угв. На торфе тяжелый каменный дом построить: затратнее и есть риски что будет тонуть. При высоком угв и глине опять пучинистость грунта: легкий дом будем танцевать.
2.Для пмж дом или дача. Для пмж больше каменный подойдет: каменный дом как большой акб те тепла. С деревянного неутепленного тепло быстрее выдует.
Опять же деревянный: пожароопастность гниение древесины.
3.Бюджет. Вроде считали ни раз: стоимость общая дома от материала стен зависит на 5-10%.
на сегодня коробка в 200 квадратов обходится около 12-15 тыс за квадрат.
Если готовы Вваливать по 1-1.5 млн за сезон: года за 3-4 есть щанс отстроиться.
5/9 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382721  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

12-15 тыс за квадрат

перевалит за 15 при нынешних ценах
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382725  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Шо уже и дом?
Баню родокам достроили?
у мамы дом с баней, это всё брательниково.
Постепенно о своем думаю, масло гоняю.


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

коробка в 200 квадратов обходится около 12-15 тыс за квадрат.
это только за коробку или за "под ключ"?




Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

3.Бюджет. Вроде считали ни раз: стоимость общая дома от материала стен зависит на 5-10%.
вот, это уже интересная полезная инфа.
А как остальные 95-90% затрат распределяются?
И это... от материалла стен (веса) ведь зависит, какой фундамент надо и соответственно его стоимость может сильно варьироваться.




Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

1.Грунты и уровень угв. На торфе тяжелый каменный дом построить: затратнее и есть риски что будет тонуть. При высоком угв и глине опять пучинистость грунта: легкий дом будем танцевать.
2.Для пмж дом или дача. Для пмж больше каменный подойдет: каменный дом как большой акб те тепла. С деревянного неутепленного тепло быстрее выдует.
про грунты и массу в общих чертах понятно.
Если не ошибаюсь, то и каменный можно на литой плите относительно легкий из пеноблоков и легкой кровлей поставить. И деревянный можно акуенно тяжелым сделать, из 320 бревна, плюс печи-камины, тяжелая кровля и т.п.
Это в смысле, под грунты ясно-понятно, что придется подстраиваться.




[Сообщение изменено пользователем 17.10.2012 23:22]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382728  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зубило из перфоратора *Строю дом



Ну я чтобы не шокировать сразу. Щас же модно дом за мильен: )
Удивлюсь, люди плакатов рекламных начитаются и верят что сие Возможно?
Квартира 50 квадратов 2.5-3 млн а дом не в пампах благоустроенный в 200 квадратов да с землей 10 соток запросто дешевле. Не понимаю... (ворчливый я седня)
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382730  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Квартира 50 квадратов 2.5-3 млн а дом не в пампах благоустроенный в 200 квадратов да с землей 10 соток запросто дешевле. Не понимаю... (ворчливый я седня)
точно так. Буквально недавно где-то в инете попадалась какая-то "Мельница". Там предлагают дом 110кв.м. под ключ + участок 8сот. со всеми коммуникациями всего за 3,5млн.р.
Врут? Или где-то подвох зарыт?

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2012 23:13]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382731  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

дом 110кв.м. под ключ

без отделки
  |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382733  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



У меня дом кирпич 64 см стена. Плита с ребрами жесткости. Врядли каменный получится легкий.
Деревянный из бревна в 32 см будет всеравно легок для сил пучения.
Камин у меня от пола до потолка. 800 кирпичей по 4 кг каждый. 3 тн. Это разве вес для дома 12.6*12.6
Исходить надо из возможностей. Если есть свободных 2-3 (лучше 3-5)млн и приход в 500-1000 тыс в год: можно легко каменный построить. Если 500-800 есть и приход нестабильный: долгострой обеспечен. Хотя если не паришься и готов в стройке повариться лет 5-10-велком. Но учти что материалы и работы с каждым годом дороже, здоровье не вечное, приходы могут резко убыть.
Стройка это типа бизнес проекта, тока под собственные причуды и прибыли от него не жди, ну если тока не строить попринципу что подешевле всеравно на продажу.
Участок рядом с городом и с ГАЗОМ (без газа все будет оч.уныло )стоит от 120 тыс за сотку и выше. Если после его окупки еще 2.5-3 млн остается: можно начинатт.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382736  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



Мельница и иже с ними -коммерческие проекты. Какие там земли? Можно ли там строить поселок? Не знаю.
Обычно это скупленная за копейки сельхозка и переведенная правдами и не в дачку, лпх.
В таких пректах главная засада: колхоз. Продадут землю людям а потом оказывается: газа не на всех хватит электричетюство ту не дают. Да и кохозом скилываться на все: та еще лотерея.
Дом построят из самых дешевых пеноблоков гаражного производства, из комуникаций дай бог заведут газ до участка, электричество тоже. А это еще не дом, надо газ и элво в дом завести (еще порядка 50-80 тыс) , по дому разводку сделать-воды гвс и хвс, отопления, канальи, проводку электро- на это еще порядка 600-800 тыс уйдет, наружная каналья- или септик или в грунт скидывать или емкость для выгреба- один фиг под сотку выйдет, вот тебе уже дом не 3,5 млн, а 4,5 млн, и это у нас еще стены голые, блоки торчат, полов потолков дверей, люстр, розеток , санузлов нету. Это если по скромному еще 500-1000 тыс, и дом в 110 квадратов под ключ- опа, 5,5 арбузов, это уже ближе к теме
Если самому всем рулить и строить с нуля- 1-1,5 ляма- участок, 300-500 тыс фундамент без подвала, с подвалом- 0,8-1,0 млн. Стены и перекрытия- 500-1000 тыс, крыша -400-600 тыс., выйдет теже 3,5 млн но уже за 150-160 квадратов
Бюджет какой у вас Алекс?

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2012 23:37]
11/10 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382738  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис


Алексей, спасибо за инфу.
Нет, 10 лет это слишком. Как-то морально пока готов на 2-3 года под запуск тепла. Уже можно как благоустроенную дачу использовать. Ну, на отделку и т.п. еще можно пару лет не спеша и не напрягаясь.




Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

У меня дом кирпич 64 см стена. Плита с ребрами жесткости. Врядли каменный получится легкий.
Деревянный из бревна в 32 см будет всеравно легок для сил пучения.
Камин у меня от пола до потолка. 800 кирпичей по 4 кг каждый. 3 тн. Это разве вес для дома 12.6*12.6
Это круто, но почему был выбран именно кирпич? Почему не модные пластблоки или т.п.?
Или почему не кирпич через утеплитель?




Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Мельница и иже с ними -коммерческие проекты. Какие там земли? Можно ли там строить поселок? Не знаю.
Обычно это скупленная за копейки сельхозка и переведенная правдами и не в дачку, лпх.
В таких пректах главная засада: колхоз. Продадут землю людям а потом оказывается: газа не на всех хватит электричетюство ту не дают. Да и кохозом скилываться на все: та еще лотерея.
это я понимаю и Вашу позицию принимаю.
Подробностей я не помню и в серьез этот вариант не рассматриваю. Просто между прочих проскочил. И к слову пришелся, что гипотетически возможен домик на 110кв. по цене двушки в городе 60кв.



Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Если самому всем рулить и строить с нуля- 1-1,5 ляма- участок, 300-500 тыс фундамент без подвала, с подвалом- 0,8-1,0 млн. Стены и перекрытия- 500-1000 тыс, крыша -400-600 тыс., выйдет теже 3,5 млн но уже за 150-160 квадратов
Бюджет какой у вас Алекс?
Бюджет пока не конкретный. Надо понять какой он нужен по минимуму для старта. И вот этот вариант мне пока понятен и близок. Ну, например, до ляма на участок (с потенциалом в ближайшие 5 лет дотянуть газ). Еще 3 ляма с хвостиком, продать одну из квартир. Пока стройка дома идет, жить в другой/запасной. Ну, и до 1 ляма в год потенциальный приход. Если перестать по 3 раза в год в отпуска ездить и обе машины каждые пару лет менять.



[Сообщение изменено пользователем 17.10.2012 23:55]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382740  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Алексей, спасибо за инфу.
Нет, 10 лет это слишком. Как-то морально пока готов на 2-3 года под запуск тепла. Уже можно как благоустроенную дачу использовать. Ну, на отделку и т.п. еще можно пару лет не спеша и не напрягаясь.

наконец за комп пустили, с тел писал.
2-3 года- это достаточно оперативно. Огласите бюджет- сколько имеем в наличии, и примерный годовой приход, скажу примерно что вам светит.




Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Это круто, но почему был выбран именно кирпич? Почему не модные пластблоки или т.п.?
Или почему не кирпич через утеплитель?

Кирпич. Почему кирпич? Всетаки наверное потому что не хотелось экспериментов - проверенный столетиями материал (блоки в России еще и 10-15 лет не отстояли, нет полноценной статистики по их качествам).
Опять же в кризис кирпич реально подешевел (Вуду по 3,6 вообще брал в 09 году, МАВ73 гдето так же, я уже по 5-7 в 10 году, но щас еще дороже стал)
Утеплитель. Даже на этом форуме МАВ73 считал и табличку делал- разница в зимние месяца в 500-800 руб в мес на отоплении газом, большая разница тока уже ри дорогом энергоносителе- типа отопление электричеством. Посему срок окупаемости утепления, близок вообще к сроку когда он просто начнет разрушаться. К тому же вы хотите иметь пустоты в кирпичной кладке если утеплитель провистет или намокнет? Я - нет. Да и живу в квартире где стены 640 мм- всю зиму +29-31 градус, придется ставить регуляторы на батареи, просто нереально жарко.



Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

это я понимаю и Вашу позицию принимаю.
Подробностей я не помню и в серьез этот вариант не рассматриваю. Просто между прочих проскочил. И к слову пришелся, что гипотетически возможен домик на 110кв. по цене двушки в городе 60кв.

Гдето в другой стране, возможно, данные поселки имеют право на существование, но у нас где принцип- сорвал куш а там хоть трава не расти- не для меня.
Всетаки рекомендую в деревне искать землю- Маргинал Женя- в деревне в Двуречке на берегу реки, обалденный вид и тихий переулочек, МАВ73 вообще среди олимпийских чемпионов и олигархов ебурских на Уктусских горах, Яков ХО- в частном секторе в сысерти, Вуду- в дегтярске в частном секторе , Странник66- в городе в частном секторе и в Кашино в садах (порицаю :-) сады )

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2012 23:50]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382742  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

2-3 года- это достаточно оперативно. Огласите бюджет- сколько имеем в наличии, и примерный годовой приход, скажу примерно что вам светит.
чуть выше как раз написал.




Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

К тому же вы хотите иметь пустоты в кирпичной кладке если утеплитель провистет или намокнет?
У соседей вентилируемый фасад или как там это называется. На днях как раз обшивку вскрыли и за пару дней поменяли весь утеплитель. Сделали базальтовые плиты вместо минваты и по толщине в 2 раза увеличили. Облицрвку пока не понятно какую будут делать. Но видимо дизайн внешних стен тоже чуть поменяется.
На мой взгляд это вполне жизнеспособный подход. В случае необходимости внешний утеплитель можно поменять когда и на что угодно. Быстро и не очень затратно.


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Всетаки рекомендую в деревне искать землю-
Да, я в Сашиной теме отписывался, что как раз по "деревенской" схеме варианты прорабатываю. Был уже участок в п.Исеть. Очень нравится там. Вынужден был продать в 2008г. Но теперь там дорого, т.к. газ провели (как только продал - лошара!) :-d
Сейчас так же смотрю варианты старых садов вокруг газифицированных поселков. Там где на участках уже коттеджики есть и строятся.



Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Маргинал Женя- в деревне в Двуречке на берегу реки, обалденный вид и тихий переулочек,
МАВ73 вообще среди олимпийских чемпионов и олигархов ебурских на Уктусских горах,
Яков ХО- в частном секторе в сысерти,
Вуду- в дегтярске в частном секторе ,
Странник66- в городе в частном секторе и в Кашино в садах
было бы классно, если бы все эти уважаемые люди так же отписались в этой теме. :cool:




[Сообщение изменено пользователем 18.10.2012 00:09]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382749  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

чуть выше как раз написал.

Как то с год назад мне в ЛС молодоц человек отписал. Его инетерсовало, внимание- Стоимость коробки из кирпича на 500-600 квадратов . Всего то.
Обозначил уму минимум 6-7 млн только за коробку , начали переписываться и выснилось. Сейчас у него есть300 тыс., но если то он может продать машину (по моему фокус 5 летний), если этиъ денег не хватит- то есть еще сад на северке.. Если и этих не хватит- есть еще двушка в городе на сортире, правда пока там бабушка живет (но мы не вечны : ) ) , вот такой расклад.
Совершенно случайно наткнулся этим летом на его тему- купил однушку 30 квадратов в хруще- где найти денег на ремонт и как бы подешевше :-)
Суть этой притчи такова что надо жить по возможностям а не по желаниям. Хотя ктото же берет джипы в кредит, не имея жилья своего. А на западе и вообще не по феншую иметь свою недвигу, сымают.
По бюджету- до 1 млн участок, что там будет? С газом по близости (метров 50, не более, все разговоры что вот вот подведут- развод), причем наличие трубы еще не значить что вас к ней подключат, либо попросят за подключение денежек , тыс 500 к примеру.
Моё ихмо- сейчас ИЖС, ЛПХ в землях поселений в 15-20 км от города не купить за 100 тыс сотка. А брать участок в 6-8 соток- кусать потом локти.
Вообще по прошествию пары лет пришел к выводу что хороший участок всеже это половина успеха. Поэтому тут лучше переплатить (в разумных) чем жалеть о вложениях.
Меня все устраивает, кроме ширины - еще бы по паре метров с каждой стороны- и было бы отлично. В идеале квадратный участок- и дом можно туда сюда подвигать при проектировании и гараж на улицу вывести и под огород место останется.
Итого -10 соток за 1,5-1,8 млн реально взять в хорошем месте, за 500-800- это будет поле со всеми вытекающими- нет дорог, нет газа, нет электричества.
Если очень искать возможно найдете за 1-1,2 что нибудь неплохое, дешевле- придется чем то жертвовать- близость к городу, время добора до работы, квартиры, наличие сетей возле участка, наличие инфраструктуры в населенном пункте (поля не рассматриаваю)
Себе искал порядка 1-1,5 года, осмотрел гдето 30-40 вариантов, в оконцовке оставил два населенных пункта и бил тока по ним, ибо так можно ездить бесконечно, круг надо сужать.
Если живете в районе Советская-Уральская, вам лучше посмотреть Березовский, Тюменский тракт, Тагильский тракт.
Добираться в город до квартиры лучше всетаки из удобного места и не далее чем 40 минут езды, более- уже утомитесь ездить, даже на туже стройку. Ну это ихмо конечно. Мне 33 минуты до участка, и то иногда утомляет.
Пока ищете- растет ваш кошелек, со временем уже можете замахнуться на более дорогой участок.
Опять же, строиться на деньги от проданной квартиры- это хорошо если удастся ее вовремя и достаточно дорого продать, а если затянется? Так можно и сезон потерять, а спешка в стройке не нужна.
Собственно на 3 млн можно построить коробку в 150 квадратов из газоблоков с несложным фундом без подвала, с несложной кровлей .



[Сообщение изменено пользователем 18.10.2012 00:51]
13/8 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382766  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

в садах (порицаю сады )

зато 20 соток не предел :beach:
Сад со временем станет городом, а город с 10 сотками сосняка найти сейчас сложно. В садах милицейские адреса уже не редкость, а бумажку с предназначением земель поменять- меньше года потребуется. Только зачем?
Худшее в строительстве-это когда на самом пике возможностей сменяются предпочтения и приоритеты и появляется понимание того, что это всё в таком объёме не нужно. Понимание, что 3 дома по 300 квадратов уже не нужны, вполне хватит 4 по 100. А на участке в 8 соток с домом только на лужайке черепаху пасти.
Главное в выборе-пейзаж из окна, который не должен сильно не изменится за ближайшие 30 лет.
И самое главное-участок должен стоять на возвышенности, на южном склоне. Потом проблем будет много меньше.

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2012 08:19]
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382776  наверх
Автор: Интересующийся...R 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

ИЗ ЧЕГО

вопрос религии. тот, кто строится из бруса-бревна даже рассматривать не будет бетоны. и наоборот.
варианта по большому счету 3:
легкий бетон (либо газобетон (твинблок, поревит и им подобные) или полистиролбетон) пеноблоки я отверг категорически, там все плохо :-)
газобетон имеет большую массу, худшую теплопроводность, но значительно лучше геометрия и несущая способность.
полистиролбнтон соответственно легче, теплее, но хуже геометрия (перерасход клея и толщина швов)

вариант 2. это дерево (оцилиндр. бревно, брус)

вариант 3. каркасник.

дешевле и проще всего - каркасник.
бревно - дороже но быстрее.
блоки - подешевле но помедленнее.

Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Свободного времени дофига. По этому большую часть времени могу заниматься организацией строительства сам.

свободного времени дофига = не показатель. нужно еще и понимание строительства иметь. либо, в лучшем случае - принеси подай не мешай.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382779  наверх
Автор: Интересующийся...R 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Итого -10 соток за 1,5-1,8 млн реально взять в хорошем месте, за 500-800- это будет поле со всеми вытекающими- нет дорог, нет газа, нет электричества.

в 2010 году взят участок в Залесье, В. Пышма, за 800. там 13 соток. :-)
дорога - лепистричество, газ во всю тащат :-)

не надо быть таким категоричным :-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382806  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   

Я вот построился из редкого на сегодняшний день материала керамических блоков поротерм :-) только до запуска тепла ещё долго
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382811  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66



Про южный склон записал. Это может 6 домов по 80 квадратов нормал?
  |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382812  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено создателем темы 24.02.2013 20:50]
  |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382833  наверх
Автор: RomB 
Дата:   

Считаю, что иметь дом для ПМЖ подальше и квартиру в городе - это прерогатива действительно обеспеченных людей. Вариант с хрущевкой без ремонта "чтобы переночевать иногда" не рассматриваем. Остается аргумент "оставить квартиру для детей".
У меня старшему 8лет, мелкой 3 года, значит 12-14лет дети будут жить со мной. Т.е. у меня есть время решить квартирный вопрос для них.
Поэтому, я принял решение продать квартиру и строить дом в городе, тк ездить каждый день даже до Сысерти для меня неприемлемо. Естественно, земля обошлась дороже на 1-1,2 млн по сравнению со той же Сысертью, но плюсы очевидны (для меня) да и не продав квартиру я бы не построился или делал бы это 5-7 лет.

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2012 11:52]
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дом из чего? Каркас, бревно, брус, пеноблок, б...   #382837  наверх
Автор: _SVB_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RomB

Считаю, что иметь дом для ПМЖ и квартиру в городе


имею то и другое. Не получится усидеть на двух стульях. С утра на работу, потом с работы, все вещи в доме, вся техника в доме, ребенок тоже пристроен рядом с домом. Потребности в квартире нет вообще. Дом в городе, смысл мотаться из дома в квартиру

Цитата:
От пользователя: RomB

"чтобы переночевать иногда"

???

своя машина, если нет, то такси или общественный транспорт по нашему небольшому городку довезут из одного края в другой максимум за 1,5 часа
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода