поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Не было печали, купила баба порося...Ч.2. общестроительная


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Не было печали, купила баба порося...Ч.2. общестро...   #555207  наверх
Автор:  
Дата:   

Решила создать новую тему-фотоотчет. За много букв не ругайте, тема по-женски эмоциональная, да и мне кажется, новичкам полезно будет понять, что на стройке часто случаются накладки и непредвиденные обстоятельства. А предупрежден, значит вооружен.
Регулярно слежу за форумом. Нас, прекрасных дам, решившихся на подвиг строительства домов без мужской поддержки, потихоньку прибывает. Надеюсь, что наш опыт еще кого-нибудь подтолкнет к реализации своей мечты.
38/4 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555208  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

В мае 2013 приобрела участок на берегу р. Чусовой в с. Верхнемакарово и стала на шаг ближе к давней мечте - иметь маааленькую дачку. Немного подумав, пришла к выводу, что в городе уже ни чего особо не держит, а многоквартирный муравейник раздражает все больше и больше. Поэтому маленькая дачка трансформировалась в не очень маленький дом для ПМЖ.

В интернете был найден типовой проект дома, который во многом соответствовал моим представлениям о доме мечты. Чуток подвигала перегородки, перенесла окна со стороны, которая у меня получилась северной, ну и, учитывая наш не южный климат, размерчиком окон пришлось пожертвовать. Перекроила входную группу и хозчасть (кладовку, котельную и с/у). Дом решила строить из бризолита, поэтому размеры дома подкорректировала под размер блоков и шаг 25 см, чтобы в дальнейшем свести количество обрезков к минимуму. Эскизы отдала в проработку архитекторам-конструкторам и в марте я получила на руки проект дома в разделах АР и КР.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
27/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555209  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

В августе прошлого года завела на участок электричество и пробурила скважину (заказывала изыскания, скважина получилась на 4 м. меньше, чем у соседей и с хорошим дебетом в 5 м3/час), поставила временный оголовок на время строительства, насос взяла сразу по мощности достаточный для обеспечения водой будущего дома.
Блоки закупила заранее в октябре с максимальной скидкой 25%. Бригаду для строительства выбирала из тех, кто уже из бризолита строил. Съездила на несколько строек, показала работу одной из бригад архитектору и получила одобрение.
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555210  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Пока ждала приезда бригады, договорилась с экскаватором на расчистку участка и выравнивание грунта под пятном застройки. Без накладок не обошлось. В назначенный день, выдавшийся теплым и солнечным, водитель экскаватора на связь не вышел. Пришлось в срочном порядке искать замену, но договориться получилось только на следующий день. Утром, точно по звонку будильника, зарядил дождь, который не прекратился ни на минуту за все время, пока мне ровняли участок. 5 часов под дождем, в одежде не по погоде, стали для меня боевым крещением.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
32/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555211  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

24 мая из Киргизии прибыли мои строители, 3 родных брата. Ребята собирались колотить себе для житья сараюшку, но посчитав, сколько нужно на материалы денег, решила купить бытовку, в ней и самим потом ночевать можно будет, пока дом не дострою, да и продать потом не проблема.
За один день завезла бытовку и доски. В этот же день приехала дама с крутым прибором, вынесли оси, разметили основные части фундамента, сделали высотные отметки. Строители завезли свой скарб и понеслось…

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
28/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555212  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Разметили свайное поле. Завезла арматуру сразу на все. Особое спасибо Алексу (Шале) за контакт по арматуре.

Навязали каркасы для свай. Вертикальная арматура 16-я, горизонтальная 8-ка через 30 см.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Набурили ямы под сваи диаметром 350 мм, глубина 2200 мм. На бурение 58 ям ушло 7 часов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На следующий день заказала заливку бетоном. На приемку собиралась приехать вечером, но что то дернуло сорваться в обед. Приехав на стройплощадку в перерыве между первым и вторым миксерами, обнаружила, что сваи заливают не все до верха, не доливая по 10-50 см. Пришлось объяснять, что я категорически против таких недоливов и все нужно со второго миксера привести в нужный вид. Осталась ждать окончания заливки, чтобы быть уверенной, что все сделают, как надо. Второй миксер ехал очень долго и ворвался на поляну подозрительно лихо для 7 кубов, по факту если с первого залили 30 свай, то со второго хватило только на 26. Поставщик заверил, что отгружено было все точно. Вот и гадай: то ли недогрузили, то ли водитель перед нами куда то еще заехал и поделился с кем то… Пришлось отдельно дозаказывать куб бетона и везти по цене пяти.
29/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555214  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Дали пару дней бетону набрать прочность и начали копать траншеи под подушку для ростверка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дно траншей выровняли отсевом. По уровню выставили один контур опалубки под ростверк. По его нижнему краю скорректировали глубину траншей и высоту свай (там, где сваи получились выше, чем нужно, их сбили).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В основание ростверка уложили ПСБ-С-15 толщиной 100 мм и начали собирать арматурный каркас. Верхние и нижние нитки 16 арматура в 2 ряда, в широкой части ростверка (50 см) в 3 ряда; связи – 8 я.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Опалубку, чтобы не расперло при заливке, усилили шпильками
22/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555215  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Учитывая размер фундамента, решили, что заливать будем бетононасосом. Заказывала 15-метровый, приехал тридцати.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сразу успокоили, что по деньгам будет, как договаривались на берегу. С поставщиком бетона проговорили, что миксеры будут с интервалом в 15 минут. По факту 2 пришли друг за другом, третий задержался, а оставшиеся 2 зависли часа на полтора.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пока ждали последние миксеры, попытались начать вибрировать принятый бетон. Вибратор издавал звуки, но не более того. Спасибо оператору бетононасоса, который ткнул в то, что оборудование не работает. Прораб с грустным видом гулял по поляне и проблему решать, как мне показалось, сильно желанием не горел: «А вдруг само заработает…» Меня такой расклад не устроил и товарищ был в срочном порядке отправлен в город искать новую насадку. Строителям выдала «ЦУ» вибрировать подручными средствами и они вооружились кольями. К концу заливки вибратор был починен и работы завершили, как положено.

Помятуя, что при заливке свай бетона не хватило, заказывала на 1,5 куба больше расчетного количества. Куб оказались лишним и украсил территорию моей поляны. Бетононасос вместо 5 ч. завис у меня на 7,5, но за вынужденный простой с меня денег не взяли (иногда хорошо быть слабой женщиной)
38/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555216  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Через 3 дня разобрали внутренний контур опалубки. Результат порадовал, визуально недочетов заливки не увидела. Поверхность обработали на 2 раза праймером, и приступили к выставлению опалубки для монолитного перекрытия. А вот нормальную гидроизоляцию не сделали: тут я не уследила по незнанию, а прораб походу понадеялся, что я и не пойму что к чему. Когда пришло понимание, что праймер не более, чем грунтовка, доступ в подпольное пространство был полностью закрыт и рабочие отказались разбирать то, что успели сделать.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
26/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555217  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поверх опалубки положили полиэтилен, в местах будущих стен - рубероид

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Начали вязать каркас плиты перекрытия. Приехала вечерком с инспекцией и заставила все перевязывать. Ребята хотели сэкономить мне арматуру и навязали в больших пролетах нитки из коротких обрезков. Объяснила, что где экономить, я буду решать сама, а на 1 нитке допускаю не более одного стыка.
27/4 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555218  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Завязали арматурный каркас на плиту. Нижний уровень: 16-я арматура между термовкладышами, 14-я в части дома, где широкий пролет, в остальных местах 12-я. Второй уровень 8-я. В местах будущего расположения камина и котла дополнительное усиление сетками из 8-ки. Торцы плиты тоже усилили. Для термовладышей использовала ПСБ-С-50 ГОСТовский, резку на нужный размер заказывала сразу на заводе производителе.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сделали закладные под трубы ХВС и канализации и для завода электричества в дом. С «лягушками», для поднятия второго уровня, не сложилось. Нагнули детальки странной формы, но они сработали, как надо.
26/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555219  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Для заливки плиты пришлось ловить сухой день. Назначенную изначально по договоренности со всеми (бетон-насос)дату пришлось переносить. Заливали опять бетононасосом, прислали уже знакомого оператора. Бетон В25. Поставщика бетона поменяла, т.к. накладок по времени из-за задержки машин, как при заливке фундамента, хотелось избежать.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
50/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555220  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Новый поставщик сработал четко. А без проблем опять не обошлось, хоть и заказывала про запас лишний куб бетона, но не хватило около полкуба. Бетононасос пришлось отпускать. Свободных миксеров у поставщика бетона не оказалось. Хорошо, что с собой был заранее приготовленный список нескольких расположенных не далеко бетонораздаточных узлов и в течении 40 минут бетон довезли. Заливали оставшийся угол с миксера.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Излишками, по уже сложившейся традиции, облагородили подъезд к участку. По геометрии плита получилась почти идеальной, а вот микротрещин избежать не получилось. Не много, но есть, что меня сильно расстроило. Но как сделано, так сделано, купила рем. состав для бетонных перекрытии и трещинки зачеканили.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
45/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555221  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Пока плита набирала прочность, сделали гидроизоляцию внешнего периметра фундамента. Тут уже все по правилам: сначала Праймер, потом битумная мастика на 2 раза.
И вот свершилось, спустя почти два месяца с начала стройки дом начал расти вверх. По уровню выставили первый ряд блоков.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальше пошло быстрее. Заливать первый этаж решила привозным раствором. По второму пока в раздумьях, не могу придумать, как облегчить рабочим подъем раствора наверх, а вручную таскать и тяжело и долго.
23/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555222  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Без косяков и с моей стороны, и со стороны строителей не обошлось. Я не правильно задала им высоту дверных проемов, и их выложили высотой аж по 2,5 м. Если бы это были внутренние двери, я бы, возможно, смирилась с этим (проем в кухню так и оставила в итоге). Но накосячила на входных дверях в дом и в котельную, поэтому пришлось перед мужиками извиняться и просить исправить. А строители, со своей стороны, забыли заложить одно окно. Пришлось выпиливать. Хорошо, что только 2 ряда косячных успели залить.
27/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555223  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

В стены сделали закладные под разводку по этажу труб отопления и заложили трубы под вентиляцию и для прокладки проводов и кабелей с первого на второй этаж и чердак.
Сделали закладные из пенопласта под лестничную переходную площадку:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На возведение этажа ушло примерно 2 недели.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 31.08.2014 00:57]
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555225  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Опалубку под плиту перекрытия первого этажа выставили на телескопические стойки, тут спасибо прорабу, проявил инициативу, стойки позаимствовал на время на втором своем объекте. Где стоек не хватило на подпорки, пошел вершинник и доски

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
33/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555226  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

На первой плите ребята поднаторели, поняли, что я с них по любому спрошу и работа по армированию второй плиты прошла на много быстрее. Нагородили закладную под дымоход из котельной

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
33/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555234  наверх
Автор: Rus_Ural
Дата:   

Судя по боевому началу, со стройки Вы отлучаетесь только избы тушить, да коней останавливать.

Успехов! ;-)
147/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555241  наверх
Автор: Al96
Дата:   

Все очень здорово! Молодцом там держать!
пара вопросов:
1. зачем заказывали бетононасос на ростверк? можно ведь было прям с лотка
2. аналогично про перекрытие. почему не просто с лотка?(можно либо сколотить длинный либо миксер заказать с длинным лотком.
Возможно конечно есть какой то скрытый смысл, вот и хочу узнать
3. Сколько обошлось примерно перекрытие этажа? материалы и работа

по проекту не виден вентканал для кухни (может конечно он пойдет в группу каналов с туалетом, - не забудьте его главное.

да и еще. открытые балконы и террасы конечно здорово, но по факту ветра последние годы таковы что буквально считанные дни в году они актуальны.

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2014 09:20]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555243  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

С кухни на улицу понадобиться тамбур.
А так молодца!!
Очень дотошный подход
так держать!
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555246  наверх
Автор: 6322 
Дата:   

классно получается, молодец!!!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555256  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Al96

1. зачем заказывали бетононасос на ростверк? можно ведь было прям с лотка

Я так же думала. Рабочие аргументировали тем, что со стороны забора и земляной кучи (а там еще и скважина) не подъехать, а разгонять вручную по периметру 11х12 м и с метровой высотой бетон, хорошо не получится и долго. Я несколько раз привлекала на приемку важных этапов (заливка свайного поля, армирование ростверка и плиты) знакомого, который до пенсии работал на гос.стройках прорабом. Я у него спросила, разводит меня мужики, чтобы проще работать им было, или действительно в данном случае надо насос. Сказал, что надо.


Цитата:
От пользователя: Al96

2. аналогично про перекрытие. почему не просто с лотка?

Тут ни чего не скажу) По инерции заказала, возможно сглупила..


Цитата:
От пользователя: Al96

3. Сколько обошлось примерно перекрытие этажа? материалы и работа

Точную сумму сказать не могу, арматуру отдельно сколько на плиту ушло мне не посчитать.Точно понимаю, что дорого((( Работа 100 т.р , бетон 25,5 м3 - 89 т.р., насос 17 т.р., доски на опалубку - 62 т.р. похоронены заживо


Цитата:
От пользователя: Al96

по проекту не виден вентканал для кухни

А он есть) из кухни через стену закладная в сторону с/у, там пойдет горизонтальный участок вент.канала.Все вент. выходы (2 с/у, кухня и фановый) будут сведены в одном месте
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555258  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Александра, я восхищен! Очень круто! :cool:
Красивая стройка, грамотный подход. Вообще, как-то не по женски, продумано, мощно, масштабно.
Мелкие косяки не в счет. Матерые строители тоже не все всегда просчитывают на 100%. Разница между нами и ими лишь в том, что мы с Вами переживаем гораздо глубже, чем они.


Цитата:
От пользователя: Kapitan96
Помятуя, что при заливке свай бетона не хватило, заказывала на 1,5 куба больше расчетного количества. Куб оказались лишним и украсил территорию моей поляны.
:-D точно так же попадал. Этот случай научил меня быть готовым заранее, подготовить нужное/полезное место для слива лишнего бетона. Например, фундамент забора, септика и т.п.






Цитата:
От пользователя: Kapitan96

Эскизы отдала в проработку архитекторам-конструкторам и в марте я получила на руки проект дома в разделах АР и КР.
не увидел вентиляции кухни. Надеюсь, она есть, а я не туда смотрел. (Ок. пока увлеченно читал, ответ уже есть. Спасибо!)




[Сообщение изменено пользователем 31.08.2014 18:40]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не было печали, купила баба порося...Ч.2. обще...   #555259  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

Завязали каркас второй плиты:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Залить плиту в назначенный день по традиции не получилось, с утра полил дождь, пришлось сносить на следующий день. Со всеми договорилась на 3 ч. дня, чтобы не было проблем с миксерами друг за другом. В 12 отзвонился поставщик бетона и попросил перенести заливку на 5-6 ч. вечера, а то у них запарка, а вот с 6 часов 4 миксера у меня будут без проблем с интервалом в 15-20 минут. Новое время согласовала с бетононасосом и согласилась, о чем в дальнейшем ооочень сильно пожалела. В 6 часов прибыл бетононасос, по договоренности с бетонораздаточным узлом я за 30 минут позвонила и дала отмашку на загрузку миксеров, получила заверения что процесс пошел. В итоге первый миксер встал на загрузку только в 9 и на стройке появился почти в 10, когда были уже откровенные сумерки. Его успели разлить еще хоть при каком то свете.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Еще 3 миксера разливали уже в кромешной темноте(на территории КП пока освещения нет)при свете маленького карманного фонарика, любезно предоставленного оператором бетононасоса. Прораб бесцельно слонялся по поляне, потом нашел себе развлекуху и развел костерок, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. В 12 ночи он сознался, что у него есть прожектора, за которыми с 6 вечера он мог 10 раз успеть съездить, даже пешком сходить. Бедные мужики до часу ночи в темноте ровняли плиту. Вчера посмотрела результат и убедилась, что с бригадой мне ПОВЕЗЛО! Вполне себе ровненько на первый взгляд. С пристрастием пока не облазила, закрыто пленкой...
21/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода