поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Домик в п.Кирпичный


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Домик в п.Кирпичный   #605019  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем доброго дня! В соответствии с планами по стройке на этот год (а это стены и кровля), приступил к кладке стен. Все таки решился делать все сам, что выйдет из этого пока не знаю. Хотелось бы до августа-сентября сложить стены и кинуть перекрытия, чтобы до холодов закончить кровлю, на нее скорее всего нанимать буду. Надеюсь, что тема со временем переименуется в "начал кровлю", "приступил к сетям" и т.д. Эх, мечты...
В связи со строительством в одну каску будет, видимо долгоиграющий дневничок. Тем о стройке много, может быть моя поможет кому-то, кто тоже хочет строить сам, но пока не может оценить, реально ли это. Вторая цель - получить комментарии, особенно указания на ошибки, может быть что-то получится скорректировать по ходу.
Это свайно-ростверковый фундамент, построенный в прошлом году опять же своими руками. Простой пятистенок 9Х9.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отстрелял - неплохо, максимальный перепад по высоте - 20 мм, разница диагоналей 2 см.
Вчера завез половину твинблока ТБ-300-5П. Всего твинблока без учета перегородок 54м3. Перегородки буду делать видимо параллельно с устройством кровли силами наемной бригады, пока же буду закладывать в стены стальную ленту под них.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сегодня впервые в жизни взял твинблок в руки. Один блок весит 25 кг, нелегкий, но ничего, можно таскать. Для первого ряда взял сухую цем.-пес. смесь 20 мешков, думаю хватит. Кинул бикрост, расставил угловые блоки насухо, замерил еще раз стороны. Пометил места установки. Выставил угол на высшей точке со слоем раствора где-то 10 мм. Зная перепад со следующим углом, увеличил там слой раствора на эту толщину. Выставил второй угол, стрельнул нивелиром и так далее. Все заняло часа 4.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальнейшие планы - 2-й день - кладка первого ряда, 3-й день - армирование, 4-й день - второй ряд и ...... как пойдет в общем. Перед праздниками не смог завести арматуру, думаю вот стеклопластиковую использовать для армирования рядов. Кто что думает по этому поводу?
Купил на днях: ножовку (простая-400 руб.), терку (поверхность похожа на кухонную терку) - очень понравилось, как строгает твинблок. Ну и киянку, миксер, мастерок, шпатели, ведра и пр. На все про все около 1500 р. Кельму и рубанок пока не стал. Не нашел штроборез ручной, может кто-нибудь подскажет, где взять (завтра надо).
Кстати, взял два поддона плитки, хочу из нее клеить на пену U-блок для армопояса. На днях сделаю пробное изделие, пока сомневаюсь. что получится крепко, хотя пишут обратное. Армопояс будет совмещен с оконными перемычками.
Ну вот, пока - как-то так. Буду писать с фото по мере продвижения.

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2015 18:26]

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2015 18:33]

[Сообщение изменено пользователем 09.11.2015 21:53]

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2017 21:21]
74/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605026  наверх
Автор: 1399399
Дата:   

красава. фундамент достойный. правда конечно 20 мм наверное многовато. возможно последствия зимовки в ненагруженном состоянии. у моего соседа лента 6 на 6 под баню. отстреляли нивелиром - получилось 50 мм перепада. так что все гуд. искренне поддерживаю Вас. :-)
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605029  наверх
Автор: alina504
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergrom

Не нашел штроборез ручной, может кто-нибудь подскажет, где взять (завтра надо)

Покупали на прошлой неделе в Строительном дворе, тоже замучались его искать
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605031  наверх
Автор: Versys 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergrom

Один блок весит 25 кг, нелегкий, но ничего, можно таскать.


Пальцы берегите, первые блоки тоже думал - таскать можно.
Потом на работе мышку не мог держать. Потом нанял бригаду. :-)
16/8 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605035  наверх
Автор: sergrom 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alina504

alina504

спасибо огромное, позвонил-сказали есть. и по пути магазин


Цитата:
От пользователя: Versys

Пальцы берегите, первые блоки тоже думал - таскать можно.
Потом на работе мышку не мог держать. Потом нанял бригаду

вот как работать после такого ответа :weep: :lol:
если будет совсем тяжело-тоже найму, есть возможность быстро привлечь нормальных каменщиков, но пока смотрю вперед оптимистично
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605037  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   

Своими руками конечно хорошо. Но еще бы несколько рук не помешало! Ну и традиционно удачи в стройке и не сдаваться!!! :hi: :hi: :hi:
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605040  наверх
Автор: BUG™ обычный житель
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sамоделкин™

Своими руками конечно хорошо.

Согласенс с Самоделкиным. оптимально и продуктивно на кладке 3 человека,
1 каменщик, 2раствор готовит, третий на подхвате, носит блоки к каменщику и тд. Один намучаетесь и качество будет хуже :-)

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 00:19]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605042  наверх
Автор: sergrom 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BUG™ обычный житель

намучаетесь

не исключаю этого. на этот случай есть план Б


Цитата:
От пользователя: BUG™ обычный житель

качество будет хуже

я строю для себя и семьи. мне не улетать осенью в душанбе.
43/1 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605044  наверх
Автор: DonKostyan™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BUG™ обычный житель

каменьщику

вот у меня фамилия так же в паспорте указана..
кто то неграмотный сто лет назад написал..
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605048  наверх
Автор: ALEXisP 
Дата:   

а проектик можно в студию?! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605055  наверх
Автор: T.R.E.I.D.E.R >1  (О пользователе)
Дата:   

С началом строительного сезона!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605057  наверх
Автор: Svarka-A  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Versys

Пальцы берегите, первые блоки тоже думал - таскать можно.
Потом на работе мышку не мог держать. Потом нанял бригаду
почему то всегда думал что мужчины должны быть выносливыми и сильными, а не тут то было оказывается. Мышка уже тяжелая стала, вы что совсем что ли... Такое писать
12/40 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605058  наверх
Автор: Rusanov
Дата:   

Блок под руками стоит и таскать ничего не надо. Первый ряд самый тяжёлый в смысле выравнивания. Для подготовки раствора и подтаскивания его на первый день позови кого нибудь. Когда я себе ложил пристрой, то мне раствор мешал отец в бетономешалке, таскать он правда не может, но хотя бы он накладывал его в ведро. И это реальная помощь. Остальные ряды на клей.
На сколько насмотрелся в ютубе и начитался. Помучаешься и специальной тёркой и длинным правилом, выравняешься на первом ряду. Иначе нельзя. Полопается.
Ну ещё совет. Купи нитку капроновую моток и несколько саморезов по дереву. Углы ты выложил. В угловые блоки по наружней стене вкрути саморезы, натяни ниточку. Нитка тебе будет ориентиром и по высоте и по границе стены.
Ещё один секрет. При выравнивании первого ряда блок будет плавать на растворе. Либо подкладывай камушки либо возьми и испорти один блок. Отпилил кусок нужной толщины и подложил.
Ещё бы посоветовал простенок ложить сразу и первязывать с основными стенами. Дом 9х9. Перекрытия не положить без него. Ну и сейсмопояс (армопяс) на перегородку всё равно заливать нужно совместно с наружними стенами.
Себе ложил из полистиролбетона.
Удачи.
28/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605060  наверх
Автор: BUG™ обычный житель
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DonKostyan

вот у меня фамилия так же в паспорте указана..

Я рад за Вас и за мой олбанский
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605068  наверх
Автор: Kopcap 2006
Дата:   

Лучше вдвоем делать, сами в первый раз с тестем ложили, один подтаскивает/клей мешает, другой ложит(за день 4 ряда примерно ложили 7х9). На штробление много времени заложил, берешь доску сотку ложишь посередине(можно саморезами прикрепить) и штроборезом проходишь с 2-х сторон(минут 10 на ряд уходит), арматуру пластиковую использовали, только на углах метал. Желательно купить распиратор и строительные очки и метелку хорошую, рубанок нам не понадобился(тёрка рулит). U-блоки делали сами вырезая бензопилой со старыми цепями(то ещё извращение) но показалось надежнее чем клеить(в инете много способов может понравится другой), тоже совместили с оконными перемычками, желательно армопояс делать общим с внутренней стеной(на внутреннюю можно было 200-й взять). Стены тоже по бечевке ложил, через каждые 4 ряда обязательно мерить диагональ.

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 09:39]

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 10:02]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605069  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   

> другой ложит

ложат в штаны. а кирпичи - кладут! ;-)
40/11 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605075  наверх
Автор: Kopcap 2006
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AV-music

ложат в штаны. а кирпичи - кладут!

В штаны тоже кладут, умник.
16/22 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605076  наверх
Автор: Стройка_Е1  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergrom



Кирпичный? :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605089  наверх
Автор: sergrom 
Дата:   

Спасибо всем откликнувшимся за советы и пожелания!


Цитата:
От пользователя: Rusanov

Ещё бы посоветовал простенок ложить сразу и первязывать с основными стенами

Так и будет


Цитата:
От пользователя: Rusanov

Купи несколько саморезов по дереву.

У меня 15 кг от опалубки лежит :-D



Цитата:
От пользователя: ALEXisP

а проектик можно в студию?!

Да, но после праздников


Цитата:
От пользователя: Стройка_Е1

Кирпичный?

Сосед?

Сегодня получилось сделать первый ряд на 2 стенах. Без фанатизма, часов за 6, под старый добрый олдскул на кассетах. Основная проблема-не получается идеально выставить блок во всех направлениях. Начинаешь дотошно ловить, он уплывает ниже нити. Проблема усилилась при увеличении толщины раствора. Подкладывал камешки, вот это помогает. В итоге генеральная линия по нитке выдержана, но больше половины блоков имеет отклонения от горизонтали до 2 мм, то же касается и перепада между соседними блоками. Придется все это теркой устранять.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Купил сегодня штроборез и от безысходности стеклопластиковую арматуру.

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 19:53]
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605091  наверх
Автор: tantal73
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergrom



Простите, но я чет понять не могу в чем проблема со стальной арматурой?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605094  наверх
Автор: sergrom 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tantal73

в чем проблема со стальной арматурой?

Сорвался завоз перед праздниками, а послезавтра армировать надо. Купил только на первый ряд, последующие уже стальной будут.
  |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605145  наверх
Автор: Пазилыч 
Дата:   

вроде и рынки и магазины работаю, арматура есть, на один ряд не много надо вроде.
  |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605250  наверх
Автор: sergrom 
Дата:   

Доделал первый ряд еще на трех стенах. Завтра выравнивание и армирование. Погода-сказка! Организм, пребывавший в шоке от разгрузки (стропалил один, с фуры на манипулятор и с манипулятора на дом, 2 рейса) и первых дней, вроде бы приходит в норму. Нелегко, конечно, но вполне терпимо. Операции становятся более четкими, удары киянкой более осознанными :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
40/0 |    |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605252  наверх
Автор: papirosa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergrom

Все таки решился делать все сам


Вот это реально круто! Молодцы!

Вдруг будет полезно: https://www.forumhouse.ru/threads/206435/

Там конечно человек "перегибает" в некоторых моментах в плане самостоятельности, но если у вас есть время для чтения не "вскольз" а внимательно, то там очень подробно все описывается из первых рук

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2015 11:28]
  |  Поделиться:  
Re: Начал кладку своими руками   #605381  наверх
Автор: bigslava  (О пользователе)
Дата:   

молодец. про армирование кладки и армопояс не забывать. тоже боялся выложил же дом 12*16 в 2 этажа сам. да и многое в этом доме тоже сам в 1 каску. денег чутка съекономил.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода