поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ! Стройка продолжается!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ! Стройка продолжается!   #65214  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Ршил таки всеже выложить фото с телефона... потом заменю.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тема создана для того, чтобы обсуждать возникающие по ходу строительства вопросы. Как известно в обсуждении рождается истина!!!

Объект:
Деревянная баня из бруса 6500*3500, со вторым этажом под «ломаной» крышей.

Что сделано:

1. Фундамент.
Участок расположен на очень сыром месте, землю зимой водит очень сильно. Перед строительством дома на участке была сделана система дренажей. Под фундамент была выкопана траншея глубиной около 1м и она была соединена с дренажем. 30 см было отсыпано щебнем остальное бетон. Тем самым был обеспечен отвод воды.

2. Сруб.
Материал- брус 150*150, пакля «ленивая».
Углы сложены в «замок». Каждый ряд соединен с предыдущим гвоздями на 200 со сверловкой. Длинная сторона 6 гвоздей, короткая 3.
Внутреннее пространство разделено на три почти равных части:
А) Парилка (дальняя от входа)
Б) Помывка (средняя)
В) Назовем ее «раздевалка». Но по сути это просто вход, где будет расположена лестница на второй этаж.
В каждом отделении небольшое окошко.
В данный момент перегородок по сути нет. Внизу и вверху мест каждой перегородки идет брус.

3. Крыша.
Как уже было сказано «ломаная»
Весь каркас выполнен из бруса 100*100. Из- за формы крыши получилось много полезного объема- стены комнаты второго этажа получились ровно по стенам первого.
В течении этой недели уже будет закрыта- материал андулин.


Вопросы которые я хотел бы обсудить:

1. Печь.
В данный момент абсолютно не проработанный вопрос. Есть только «хотелки».
Представляю себе это так: Печь стоит между парилкой и помывкой, топится со стороны помывки. Фундамент под печь делать не планирую, опираться будет на две металлические балки, которые будут лежать на основном фундаменте. Если начнет «гулять», дак хоть будет все вместе. Думаю смысла ложить ее из кирпича нет, нужна металлическая.
Правильные ли мои «хотелки»?
Какой конструкции должна быть печь?
Где про них можно почитать?
Где можно ее заказать?

2. Потолок.
Потолок первого этажа будет выполнен из доски 25-30мм. Пол второго этажа из доски 50мм. Между ними пространство на высоту бруса 150мм- чем заполнить это пространство? С одной стороны нужно утеплить первый этаж, а также нужно учитывать то что над парилкой и помывкой будет комната отдыха и хотелось бы, чтобы там не было высокой влажности.
Какой материал использовать?

3. Перегородки.
А) Между парилкой и помывкой.
В зависимости от конструкции печи есть мысли часть перегородки, непосредственно прилегающую к ней, выполнить из кирпича, часть из бруса 150*150.
Как вам?
Что посоветуете?
Б) Между помывкой и раздевалкой.
Из бруса подумал ее делать слишком «жирно». Планирую зашить доской 50мм + будет внутренняя отделка вальцовкой.
Как думаете достаточно?
Может еще существуют варианты для этой перегородки?

4. Второй этаж.
В этом году только подведем под крышу. Вторым этажом заниматься будем только в следующем, но думать о том что там и как продолжаем.
В данный момент есть только каркас комнаты. Хочется чтобы она была зимней!
Из чего изготавливать стены?
Отделка на чистовую будет производится деревом!
Есть мысли сделать стены из бруса 100*100 и обшить вальцовкой.
Как думаете?
Или все же делать тонкие стены, но использовать современные теплоизолирующие материалы?
Что посоветуете?

5. С наружной стороны все дерево хочется обработать пропиткой, чтобы сохранить надолго. Что посоветуете? Оптимальное по цене/качеству.


ПС: Скоро выложу фото. Всем заранее большое спасибо за советы!

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2008 19:50]

[Сообщение изменено пользователем 08.09.2008 14:16]

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2008 17:49]

[Сообщение изменено модератором 29.09.2008 08:02]

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2009 10:28]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65226  наверх
Автор: vvs_72
Дата:   

в прошлом году поставил себе примерно такую же баню, только одноэтажку. Исходя из своего опыта:
- печь советую брать железную (чем толще металл тем лучше) и обложить кирпичем. Моя тепло держит сутки примерно и в баке вода на утро горячая.
- топить лучше не из помывочной (там влажно и неудобно дрова подносить) а из предбанника (где лестница на второй этаж у вас).
-парилку я зашил изолоном, а сверху вагонкой из липы.
-перегородки обычная доска (20 или 30) обшито вагонкой из сосны.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно утеплить потолок. (у меня минвата и сверху керамзит)
-трубу печи я сделал из кирпича, но можно и обычную металлическую. Но обязательно ее нужно отгородить от дерева асбестом например.
- с наружи я покрыл огнебиозащитой (продается в ОБИ вроде 300 руб за канистру)
:-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65231  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

была раньше такая банька 5.5 х 3.5
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65235  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 683162

Автор: vvs_72 (отправить письмо)
Дата: 01 Сен 2008 14:18




Цитата:
От пользователя: 683162

Автор: 683162 (о пользователе)
Дата: 01 Сен 2008 14:54


была раньше такая банька 5.5 х 3.5


Сорри но вы не совсем поняли разделение внутри бани!. Внутри баня поделена на три части по ДЛИНЕ!

соответсвенно вариант-


Цитата:
От пользователя: vvs_72

- топить лучше не из помывочной (там влажно и неудобно дрова подносить) а из предбанника (где лестница на второй этаж у вас).

невозможен.



Цитата:
От пользователя: vvs_72

-парилку я зашил изолоном, а сверху вагонкой из липы.

Изолон я так понимаю это мелкая губка с одной стороны фольга?
Тоесть вы его между стеной и вагонкой положили?
На сколько я понимаю этот материал не дышит и не совсем подходит для парилки!
Как думаете?




Цитата:
От пользователя: vvs_72

- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно утеплить потолок. (у меня минвата и сверху керамзит)

Думаю не совсем подойдет в моем случае. Так как влажность будети проходить на второй этаж.



Цитата:
От пользователя: vvs_72

- с наружи я покрыл огнебиозащитой (продается в ОБИ вроде 300 руб за канистру)

изучим, спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65247  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   

Сейчас общался с человеком. Он мне предложил способ утепления потолка:
Сверху на потолок ложится рубероид, на него два сантиметра глиняной заливки(2/3 глины 1/3 песка, замешать до сметанообразного состояния и залить на рубероид), потом утеплитель типо минваты.
Говорит в парилке потом изумительно!!!

Как вам такой дедовский метод?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65253  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   

На мой взгляд, допускается несколько ошибок.

1. Парилка очень большого размера.
2. Не отапливается комната отдыха-раздевалка.
3. Печь очень неудобно топить из моечного отделения.
4. Не представляю пока конструкцию печи, чтобы можно было в парилке "поддавать", а в моечном отделении брать горячую воду.
5. Помещения у вас получаются "паровозиком", нет ни одного, где можно полноценно отдохнуть.
6. Время покажет, что второй этаж - лишний, редко используется. Там скапливается достаточно много влаги.
7. Вы ничего не написали про веранду. Она планируется? А то с трудом верится, что вы с гостями каждый раз будете бегать в комнату отдыха на 2 этаж...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65266  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 683162

Автор: 683162 (о пользователе)
Дата: 01 Сен 2008 19:05


Спасибо за конструктивный подход!




Цитата:
От пользователя: 683162

1. Парилка очень большого размера.

Очень долго думали над размером. На чистовую получается ширина 2 м.
Расуждал так: стандартная баня без делений на секции- 3*4 и не чего жарко! Значит у нас тоже будет жарко.
По вышему при нашей планировке какую сделать ширину?



Цитата:
От пользователя: 683162

2. Не отапливается комната отдыха-раздевалка.

Это да! Но всеже она планируется как проходная! Максимум повесить верхнюю одежду.



Цитата:
От пользователя: 683162

3. Печь очень неудобно топить из моечного отделения.

вот здесь нам поможет как раз поможет большой размер отделения.

Все бы эти вопросы решила схема размещения отделений предложенная Вами. Ее рассматривали в самом начале. Но показалось что нам не хватает ширины, т е помывка и парилка слишком узкие...




Цитата:
От пользователя: 683162

6. Время покажет, что второй этаж - лишний, редко используется. Там скапливается достаточно много влаги.

Дом стоит рядом долгостроем уже лет 12-15 без внутренней отделки и не извесно когда будет закончен. Поэтому решили делать второй этаж.
Про влагу сразу предпологал. Поэтому здесь задаю вопрос, как изолировать первый этаж от второго.



Цитата:
От пользователя: 683162

7. Вы ничего не написали про веранду. Она планируется? А то с трудом верится, что вы с гостями каждый раз будете бегать в комнату отдыха на 2 этаж...

Веранда естественно планируется. Пока про нее не было не чего написано по причине того, что слишком долго еще до нее...
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65272  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

Как вам такой дедовский метод?

При дедовском способе отсутствовал рубероид.
Глина укладывалась на плотно подогнанный горбыль.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65278  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gogibir

При дедовском способе отсутствовал рубероид.
Глина укладывалась на плотно подогнанный горбыль.

Предполагал такой ответ... Видимо тюнинг это уже...

По сути бы вопросов ответы желательно....
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65283  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

Значит у нас тоже будет жарко.

Ну, в помывочном отделении жар совсем ни к чему.

Цитата:
От пользователя: Мак$

при нашей планировке какую сделать ширину?

Я бы все-таки переиграл так, как у меня на картинке. Моей бане из бруса уже 25 лет, она не реконструировалась, работает и по сей день. И размеры парилки - отнюдь не маленькие В выходные стандартно туда ходили с друзьями по 5-6 человек. Места хватало. Помывочного отделения достаточно.

Цитата:
От пользователя: Мак$

Дом стоит рядом долгостроем

При моем раскладе у Вас освобождается место под полноценную комнату отдыха и пространство для проживания. Освоитесь там и следующим этапом приступите ко второму этажу. Он планируется теплый?

Цитата:
От пользователя: Мак$

как изолировать первый этаж от второго.

Только не рубероидом! Пароизоляция - мелкий керамзит - ветрозащита.

Отдельно хочу написать про печку. У себя изначально сложил кирпичную печь, через 2 года разобрал (по многим причинам, одна из них - очень долго протапливать...), сварил железную по своим чертежам, обложил кирпичом с зазором. Печкой доволен. Сейчас продают готовые железщные печи гораздо лучше и качественнее на любой вкус.

На фото у Вас пол ВЫШЕ уровня "0" отметки фундамента. Баня прослужит гораздо дольше, если он будет НИЖЕ ( в помывочном отделении.Про пол в помывочном помещении обсуждалось здесь, посмотрите посты 39066 и 45733:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=37046...
Посмотрите!


Цитата:
От пользователя: Мак$

слишком долго еще до нее...

А что мешает сразу ее делать? Поверьте, большинство времени проводится именно на ней. Ее надо делать как можно больше по размерам и планировать так, чтобы вы были скрыты от глаз соседей (например, вьющимися растениями). А то когда вы с гостями отдыхаете после парной, а соседи трудятся на огороде, неодобрительно поглядывая в вашу сторону, нип вам, ни им не приятно...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65290  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 683162

Я бы все-таки переиграл так, как у меня на картинке. Моей бане из бруса уже 25 лет, она не реконструировалась, работает и по сей день. И размеры парилки - отнюдь не маленькие В выходные стандартно туда ходили с друзьями по 5-6 человек. Места хватало. Помывочного отделения достаточно.

Пож-та напишите точные чистовые размеры вашей парилки и помывки. Попробую в живую прикинуть ваши размеры на месте. Может переиграем пока не поздно...



Цитата:
От пользователя: 683162

Он планируется теплый?

Да. Это "хотелка". В связи с этим и задавались вопросы


Цитата:
От пользователя: Мак$

В данный момент есть только каркас комнаты. Хочется чтобы она была зимней!
Из чего изготавливать стены?
Отделка на чистовую будет производится деревом!
Есть мысли сделать стены из бруса 100*100 и обшить вальцовкой.
Как думаете?
Или все же делать тонкие стены, но использовать современные теплоизолирующие материалы?
Что посоветуете?

В зависимосте от советов будем принимать решение.



Цитата:
От пользователя: 683162

Пароизоляция - мелкий керамзит - ветрозащита.

Пароизоляция- материал?
Ветрозащита- материал?




Цитата:
От пользователя: 683162

Сейчас продают готовые железщные печи гораздо лучше и качественнее на любой вкус.

Сказали на Новомосковском рынке стоят готовые экземпляры. Съезжу посмотрю!
Куда еще посоветуете?



Цитата:
От пользователя: 683162

На фото у Вас пол ВЫШЕ уровня "0" отметки фундамента. Баня прослужит гораздо дольше, если он будет НИЖЕ ( в помывочном отделении.Про пол в помывочном помещении обсуждалось здесь, посмотрите посты 39066 и 45733:

Посмотрел. Я так понял 0- это верхняя точка фундамента?
На фото нет пола! Если доски которые лежат на брусе вы приняли за пол вы ошиблись! А два поперечных бруса врезанные в стены- это для будущих перегородок, а не лаги для пола.
Пол планировалось делать на металлических балках которые планировали опереть на фундамент. Но как теперь нонимаю при таком расскладе он окажется выше точки 0.
Задумался!
Как это реализовать. Разве что утопить балки в фундамент. Бетон думаю можно прорезать.



Цитата:
От пользователя: 683162

А что мешает сразу ее делать? Поверьте, большинство времени проводится именно на ней. Ее надо делать как можно больше по размерам и планировать так, чтобы вы были скрыты от глаз соседей (например, вьющимися растениями). А то когда вы с гостями отдыхаете после парной, а соседи трудятся на огороде, неодобрительно поглядывая в вашу сторону, нип вам, ни им не приятно...

Мешают пока ее делать пока финансы.
Делать ее будем со стороны где у бани окна. Других вариантов нет.
Как думаете какой ширины ее тогда сделать?
2метра?
получится тогда 6,5*2!
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65300  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

чистовые размеры вашей парилки и помывки.

Не помню. Приблизительно 2,2 х 1,8 - парилка, 2,2 х 1,5 - мойка... В общем, ширина сруба с Вами одинаковая.


Цитата:
От пользователя: Мак$

Это "хотелка".

Из бруса 2 этаж в Вашем случае дорого и сложно, так как уже начат монтаж крыши. Сейчас это лучше делать по каркасной технологии, она зхдесь обоснованней.


Цитата:
От пользователя: Мак$

Пароизоляция- материал?
Ветрозащита- материал?

Это названия тонких материалов, которые выполняют именно эти функции. Можно назвать их пленками. Лучше воочию посмотреть на любом строительном рынке, не объяснить на пальцах. Печки - тоже на стройрынках. Но сначала определитесь, что Вы хотите от печи: какой бак под горячую воду, мощность, размеры для вписывания в планировку. Пока не понятна планировка, о печи думать рано - от этого зависит расположение бака под горячую воду.


Цитата:
От пользователя: Мак$

утопить балки в фундамент

Верно. Бетон прорезать можно. Я бы сделал именно так.


Цитата:
От пользователя: Мак$

какой ширины ее тогда сделать?

Веранда слишком широкой не бывает. Нужна такая, чтобы вошел большой стол, вокруг можно было сидеть компаниеё человек в 10-12 и еще оставался проход! Это идеальная веранда :-). У меня веранда 3 х 5, но ее МАЛО.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65306  наверх
Автор: Goldy9
Дата:   

Дак в високосный год вроде бани не ставят? Очень хреновая примета.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65310  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   

А жить вообще хреново... Вам-то не знать? ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65330  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Goldy9

Дак в високосный год вроде бани не ставят? Очень хреновая примета.

И что теперь умереть.... закрыться в туалете и сидеть весь год....
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65331  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 683162

Цитата:
От пользователя: Мак$

утопить балки в фундамент



Верно. Бетон прорезать можно. Я бы сделал именно так.

Сейчас провели "совещание" по полу. При опускании пола чуть ниже 0 точки, у нас получается слишком большая высота до потолка!!!
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65332  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   

Пароизоляцию потолка можно сделать пароизоляционной пленкой, она дешевле рубероида, да и теплостойкость рубероида - 75-80 град, не боитесь, что капать начнет?
На пленку укладывается легкий утеплитель, типа Роклайт или Технолайт, и сверху накрывается ветро-влагозащитной пленкой. Над пленкой нужно сделать вент-зазор 50 мм.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65344  наверх
Автор: Goldy9
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexanderr

пароизоляционной пленкой

Есть с фольгированным слоем, специально для бань.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65347  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexanderr

Роклайт или Технолайт

или


Цитата:
От пользователя: 683162

мелкий керамзит


Что лучше для бани?
Просто мне кажется это очень важный момент и здесь экономить не стоит, поэтому нужно покупать то что лучше!
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65350  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

Сейчас провели "совещание" по полу. При опускании пола чуть ниже 0 точки, у нас получается слишком большая высота до потолка!!!

Деревянные строения усаживаются на 5-7% в первые 2 года, при высоте 3м усадка 7% это 210мм. Кстати нижняя грань печи должна быть ниже уровня пола на 50-100мм, чтобы он был теплый в любой мороз, т.е. фундамент печи должен быть ниже уровня пола на 100мм.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65354  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Кстати нижняя грань печи должна быть ниже уровня пола на 50-100мм, чтобы он был теплый в любой мороз, т.е. фундамент печи должен быть ниже уровня пола на 100мм.

Нужная информация! Спасибо.
Но при таком раскладе мы тогда совсем никак не можем сделать пол ниже нулевой точки....
Фундамент под печку не планируется(в первом посту описано)


Цитата:
От пользователя: Мак$

Фундамент под печь делать не планирую, опираться будет на две металлические балки, которые будут лежать на основном фундаменте. Если начнет «гулять», дак хоть будет все вместе.

Это же сколько балки утоплять придется??? чтобы печь ниже на 10см сделать.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65359  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

Фундамент под печь делать не планирую, опираться будет на две металлические балки, которые будут лежать на основном фундаменте. Если начнет «гулять», дак хоть будет все вместе.


Это же сколько балки утоплять придется??? чтобы печь ниже на 10см сделать.

может пол поднимамать, если печь не утоплять? или может проще фундамент сделать? У меня между первым венцом и фундаментом щели насквозь, специально не заделываю, чтобы вентиляция была и гнило все не так быстро, так в -25С на полу хоть лежать можно, печь ниже пола 100мм, бывал в банях где печь на подиуме, там охота валенки одеть, это очень существенный момент.
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65362  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

может пол поднимамать, если печь не утоплять?

похоже как не крути а пол будет соприкасатся с первым рядом бруса.... Ибо утопление печи считаю правильной мыслью, а при этом пол никак в наших условия не сделать ниже нулевой точки... Похоже придется думать над хорошей гидроизоляцией нижних рядов бруса.



Цитата:
От пользователя: Stаs

или может проще фундамент сделать?

Исключаю возможность отдельного фундамента под печь... очень сильно гуляет почва у нас.... нужно делать в привязке к основному фундаменту.



Цитата:
От пользователя: Stаs

У меня между первым венцом и фундаментом щели насквозь

не совсем понял что вы назвали первым венцом?



Цитата:
От пользователя: Stаs

охота валенки одеть

часто такое встречаю! хотел бы у нас этого избежать...
А то обычночно внизу ноги мерзнут, вверху уши в трубочку сворачиваются...
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65363  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

Материал- брус 150*150, пакля «ленивая».

Еще вот заметил, бани на паклю не делают, т.к. гниют они от этого быстро, мох предпочтительней, ну это уже так для справки на будущее, щас уже ошибку не поправишь...
  |  Поделиться:  
Re: Строим баню! НУЖНЫ СОВЕТЫ!   #65366  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Еще вот заметил, бани на паклю не делают, т.к. гниют они от этого быстро, мох предпочтительней, ну это уже так для справки на будущее, щас уже ошибку не поправишь...

О том что мох предпочтительнее это было изначально извесно, но увы возможности приобрести мох не было, а заниматся его "добычей" времени... хотя опыт в семье в этом есть...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода