поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Канализация в коттедже


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Канализация в коттедже   #66767  наверх
Автор: 
Дата:   

Как сделать канализацию в коттедже? Посоветовали сделать яму из колец. А как ее сделать самому? Кто знает все этапы?
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66782  наверх
Автор: Dimitrius (сливаю всё!)  (О пользователе)
Дата:   

1. копат яма
2. посыпать щебенка на низ
3. лит бетона. ждат пока сохнет
4. заказать крана и опускат кольца на раствора.
5. в верхний колца делать дырка и пустить туда труба из дома
6. делать опалубк и заливат крышка с большой дыркай или опускат готовый крышка.
7. класт кирпича вокруг дырка немнога выше земли или заливат вокруг дырка круглый стенка из бетона.
8. наверх ложить крышка от колодец и засыпат обратно земля
9. ЗАПЛАТИТЬ РАВШАНУ.

самый главный пункта - последний
60/1 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66804  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   

Многое завист от грунта и от УГВ. А так даже писать не охота.

Цитата:
От пользователя: Dim_ (сливаю всё!)

Dim_ (сливаю всё!)

если просто так сделать и поставить дома ванну, душ, стир. машину, то ассенизатор надо будет вызывать каждый месяц.

[Сообщение изменено пользователем 12.09.2008 18:16]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66811  наверх
Автор: Жжко Жжкович  (О пользователе)
Дата:   

а есть какиенить реагенты для выгребных ям типа как в биотуалетах применяют? ну чтоб обеззараживало, бактерии там или чо, кароче чтоб было не д-мо как в обычных ямах, а жидкость без запаха?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66813  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   

А что мешает закопать локальное очистное сооружение, такая коробочка 1х1х2h метра, закапывается в землю, туда сливаются все нечистоты из коттеджа, а на выходе из очистного получается техническая вода. Ничего выгребать не надо, тольковроде как обязательное условие хотя бы один раз в месяц туда что либо слить, ибо там микробы. Могу ошибаться со стоимостью но у меня друг такую штуку купил за 90 тр, сам закопал сам все провел, работает уже года 2 - не нарадуется.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66815  наверх
Автор: Жжко Жжкович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

ApXuTeKToP

ну мысль таже, токо бактерий в яму , а вода дренироватца сама будет
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66821  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вond(James Вond)



А зачем что то придумывать и изобретать, если есть готовые решения, и по сравнению со стоимостью коттеджа не так уж и дорого, один раз сделал и забыл.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66828  наверх
Автор: Жжко Жжкович  (О пользователе)
Дата:   

ну яму в 2-3 кольца глубиной я практически бесплатно сделаю, а не за 90к))
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66839  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

А зачем что то придумывать и изобретать, если есть готовые решения, и по сравнению со стоимостью коттеджа не так уж и дорого, один раз сделал и забыл.

а можно ссылку про такое почитать?
Через год нужно что-то думать, или в центральную подцепиться, но нужно около 20ти метров тянуть трубу или этот вариант, что от Вас звучит.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66841  наверх
Автор: Жжко Жжкович  (О пользователе)
Дата:   

От пользователя: ~XO~

+1, тоже почитал бы.
но если централизованая каналья через 20 метров то тут без вариантов я думаю лучше туда тащить
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66850  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вond(James Вond)

но если централизованая каналья через 20 метров то тут без вариантов я думаю лучше туда тащить

Я этого же мнения, только нужно изучить вопрос "наклона" трубы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66896  наверх
Автор: zачатый в СССР  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вond(James Вond)

а есть какиенить реагенты для выгребных ям типа как в биотуалетах применяют?
у меня есть
:-)

Цитата:
От пользователя: ~XO~

только нужно изучить вопрос "наклона" трубы.

это устаревшей метод! вот решение -http://www.gidsm.ru/kat_v_sfa.shtml
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66901  наверх
Автор: flebustier
Дата:   

читайте как самим сделать и не платить 90 килорублей
http://www.okolotok.ru/22.htm
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66917  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.02.2011 11:17]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66922  наверх
Автор: zачатый в СССР  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JAL

а если электричество отключилось - можно и во двор сбегать

1. то насос воду не подаст в бачок. 2.в коттедже па любому должен автономный генератор быть.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #66925  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zачатый в СССР

http://www.gidsm.ru/kat_v_sfa.shtml

в чём там цены? Руб или $ ???
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67123  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~



В интеренете много инфы, искать по слову Септики
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67139  наверх
Автор: Domani™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zачатый в СССР

это устаревшей метод! вот решение -http://www.gidsm.ru/kat_v_sfa.shtml

удивили))) про грюндфос сололифт не слышали?:-)

Цитата:
От пользователя: flebustier

читайте как самим сделать и не платить 90 килорублей
http://www.okolotok.ru/22.htm

очень интересно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67197  наверх
Автор: Architector 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dim_ (сливаю всё!)

Dim_ (сливаю всё!)


жгунишко.. :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67207  наверх
Автор: DemaK   (О пользователе)
Дата:   

после "топасов" ктонить анализ воды брал? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67217  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

в ЛОСах смущает то, что они работают только при наличии электричества.
Без электричества работают немногие и суть такой работы повторяет септики, а т.к. емкость очень маленькая, то понятно, что даже до уровня септика по очистке они не доходят.

Смущает еще наличие огромного количества насосов. Любой такой элемент - это элемент ненадежности.

Я пришла для себя к выводу, что если выбирать между системами - то только выбирать автономные варианты. Такие как септики, например.

Мы у себя в этом году сделали комбинированный вариант. Септик для очистки технической воды: ванна, кухня, бытовая тезника.
И выгреб отдельно на туалет (чтобы не гонять часто машину, но и не загрязнять участок).

Все делали сами (т.к. для нас это временный вариант и года через 2-3- нам предстоит по-новой делать коммуникации в уже другом месте), соотвественно работоспособность будем проверять в течении зимы :-D

ПО бесплатности такой работы....кхм...могу сказать, что кольца (2 по 1,5 метра для выгреба, 4 по 1 метра для мини-септика + 2 дна + 3 крышки) обошлись нам около до 40 штук за сами кольца + доставка + установка манипуляторам и оплата рабочим (мешали раствор, помогали устанавливать) с учетом того, что выгодный по цене поставщик прокатил и отдал нам заказ с опозданием + в 2 приема, т.е. манипулятор и машину мы гоняли 2 раза.

Копка ямы 3*5*3 нам обошлось в 9 штук (силами местной машины). Комка траншеи до ямы из дома 14 метров * 2 в глубину и половина в ширину + выравнивание и углубление ямы обошлись в 15 штук.

Закапывание колец и траншеи + обкладывание горловин колец кирпичами (старыми от печки) и уже купленными пеноблоками, оставщимися от строительства обошлось без материалов в 5000.

Еще прибавим стоимость битума и дизельного для обмазывания выгреба и первого колодца септика и стоимость респиратора, чтобы не задохнуться :-D (это в сумме где-то около 1000.)

Ну и трубы 110 в сумме метров 30 (т.к. 2 ветки отдельные) + отводы + утеплитель, т.к. часть трубы идет выше точки промерзания. что-то там около 350 зща трубу 2 метра. сумму не помню, надо посмотреть бюджет.


Вот и получается, что нифига не забесплатно.

А если и кажется, что бесплатно можно сделать и своими силами....ну мы тоже хотели все своими, только не успели бы до зимы в одну каску, даже собрав всех родственников на копку и закопку.

Что мы выберем на новый дом я еще не знаю - посмотрим, как будет работать такая система. Если разводка на выгреб такой емкости и септик себя оправдают, то может быть будем повторять систему, т.к. она более экологична и как бы менее геморройна по сравнению с просто выгребом. Ну и если что какая авария, то можно переподключить, типа резервная система получается.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67273  наверх
Автор: Кvazar  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

что кольца (2 по 1,5 метра для выгреба, 4 по 1 метра для мини-септика + 2 дна + 3 крышки) обошлись нам около до 40 штук за сами кольца


Это где такие цены на кольца? Тут вроде максимум все на десятку тянет.
В целом, считал такой септик. Если делать не самому (силами РАВШАНОВ), то в тридцатку укладывается.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67274  наверх
Автор: Кvazar  (О пользователе)
Дата:   

Так то септик местного производства уже готовый летом видел за 40 тыс. Не помню, как магазин называется, на Бажова. Сейчас он, правда, подорожал. Состоит из двух емкостей, в одной из которых стоит аэратор.
  |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67286  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кvazar

Это где такие цены на кольца? Тут вроде максимум все на десятку тянет.


а сколько колец, простите, вы собираетесь ставить?
У нас 2 полуторных и 4 метровых. Плюс 3 крышки и 2 дна.

Плюс доставка 30 км. от города (2 доставки). Плюс установка.
Тут вообще-то цена указана в сумме. А так сами кольца точно не вспомню, но вроде в тридцатку примерно вышли вместе с крышками и дном без доставки и установки. Т.е. 2 600 в среднем на "предмет": кольцо или крышка независимо от деаметра. ТОчные цены сказать не могу - муж занимается ЖБ и знает, что цена была самая шоколадная (но поставщик - гавно. В средующий раз лучше переплатить, чем потом сверху переплачивать за доп.машину, нервы и гонять рабочих)

А вы цены на кольца прастите какие планируете?
Вы планируете закрывать их крышками, заливать раствор, чтобы запереть септик снизу или положить дно, чтобы сэкономить раствор?
если планируете раствор, то считайте еще цемент и опалубку. Если дно, то считайте дно и все равно раствор, закрепить кольца и дно залить.

Посчитайте еще крышки и люки сверху.

Еще учтите, что работающие кольца будут глубоко под землей (в глубину 2 колец), поэтому либо вы ставите над рабочим объемом пустышки-кольца до края земли, т.к. люки все равно хоть выгреб, хоть септик делать надо и вентиляцию тоже надо. ЛИбо вы по опалубке заливаете горлышки или из чего-нибудь выкладываете (у нас были кирпичи от печки в хорошем состоянии, мы использовали их. если у вас ничего нет, то вы посчитайте еще стоимость материала и раствора)




Цитата:
От пользователя: Кvazar

Тут вроде максимум все на десятку тянет.


вы цены наверное в интырнете взяли???? :-D
вот поэтому то большинство строек и заканчиваются на середине )))))) смету надо РЕАЛИСТИЧНУЮ себе представлять )))) чтобы потом не ужаснуться реальным расходам )))))



Цитата:
От пользователя: Кvazar

Если делать не самому (силами РАВШАНОВ), то в тридцатку укладывается.


:lol:
какой идеализм ))) идите ка найдите равшанов, которые вам РЕАЛЬНО что-то сделают без денег )))))))
В тридцатку простенький ОСАДОЧНЫЙ КОЛОДЕЦ из пары колец с копкой небольшой ямы и небольшой траншеи (т.е. рядом с домо) м.б. и выйдет )))))


Наша рабочая сила была из местных равшанов, т.е. их соседней деревни )))))))))) Цены ниже рыночных ))))))
Но и они себе цену знают, т.к. сейчас все строятся - рабочие руки нарасхват. И работать ходить к вам за копейки никто не будет.
Средняя оплата труда на человека в день будет порядка 1000 рублей. Это я считаю нормальные деньги (не дорого). Т.е. за 22 рабочих дня если ребята полностью загружены зарабатывают на рыло 22 штуки. Но такое бывает не часто, поэтому их средняя месячная зарплата 15-17 штук. Не мегаденьги, но и простите не идеалистические картины добровольного рабства.

Вот и посчитайте за сколько нужно выкопать яму под кольца, если минимум два метра в глубину нерабочий объем, то нужно минимум 3-4 метра в глубину яму и 2 метра глубина траншеи (а то и глубже). Куб земли стоит 400-500 рублей. Считайте смету.

МОжно нанять экскаватор (не в городе). Но и эти перцы цену себе знают. Час работы экскаватора 700 рублей. Минимум 3 часа оплаты. Вывоз земли 1500 за машину.
Попробуйте найти дешевле )))))

сейчас каждый знает себе цену. МОжно наверное и дешевле алкашей в деревне, но копать септик вы себе будете год. И станете профессиональным надсмотрщиком.

Я считаю что ребят мы нашли реально за дешман, т.к. суммарно работы, которые они делали нам помимо септика (плюсом ломали прихожую, заливали под котельную фундамент, делали кладку из пеноблоков, заливали фундамент на кухне под стенку, клали стенку) вышли нам с 28000 в сумме. Работали 5 человек. Сделали все за 5 дней. Мы с мужем все это делали бы до следующей зимы или стоило бы нам это в потерянных деньгах в зарплате в несколько раз дороже.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2008 16:26]

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2008 16:31]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Канализация в коттедже   #67291  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кvazar

Так то септик местного производства уже готовый летом видел за 40 тыс. Не помню, как магазин называется, на Бажова. Сейчас он, правда, подорожал. Состоит из двух емкостей, в одной из которых стоит аэратор.


да их полно. Достаточно покопаться в материале.


Вопрос в том, что к этой сумме нужно прибавить 50-100% на монтаж системы ))))))))))))))

ну и септик из двух емкостей...это не септик, а фактически осадочный колодец, который не будет в полной мере осуществлять очистку. Мы такой мини-септик сделали только на техническую воду (т.е. без говна). Аэратор в септике тоже меняет суть и делает его не септиком.

суть септика в том, что это полностью автономная система, которая работает без участия электричества. Т.е. вы сможете пользоваться канальей даже если у вас что-то с сетью произойдет.
Плюс еще аэратор - это насосы и прочие электрические элементы ненадежности....
если в септике вода сама себе течет и будет течь, если вы его правильно построили и раз в три-пять лет вызываете машину высосать ил, то тут может например с насосом не повести......или электричества на некоторое время не будет и будете потом "подсевать" бактерии.....
А еще эти лосы, если чуть ошибся с нагрузкой летят как перелетные птицы (а ошибиться легко, т.к. недогруз системы - бактерии умирают, а перегруз системы - бактерии не успевают очищать. В некоторых моделях стоят слишком слабые насосы, которые выходят из строя от простого попадания в каналью частичек пищи небольших) . Будете сидеть все время с сервисной службой в обнимку.


В общем после многогранного изучения вопроса (в т.ч. после встречи с диллерами, на которых и выявился ряд косяков...) я решила, что пока эта система слишком ненадежна и пока я не готова такие бабосы на неё платить ))))))) нужно что-то простое и эффективное. Благо не велосипед изобретаем.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода