поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Хочу твердотопливный котёл


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Хочу твердотопливный котёл   #68268  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Чё то какая то незанятая ниша с этими твердотопливниками.
Газовых полно, электро. А ТТшки если и есть то толко дорогие(импортные) В нашем городе занимается ктонибудь продаже отечественных твердотопливников "дымок". "дон" и т .д. ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68275  наверх
Автор: BestDocent
Дата:   

Когдато ездил в Верх-Нейвинск (уже лет восемь прошло), есть там завод и делали на нём агрегаты. В то время ориентировались на твёрдое топливо, но конструкция позволяла и на газ перевести. Как раз разрабатывали его для коттеджей. Может и сейчас что нибудь делают. Одно плохо - названия котла не помню. А котёл хороший был, эффективный.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68323  наверх
Автор: Мr.Smith
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BestDocent

названия котла не помню

КСГ... котел стальной газовый. Дешего, но дровами его топить замучаешься (маленькая неудобная топка), а на газе КПД такой, что 50% тепла в трубу летит...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68325  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

занимается


В горгазовских магазинах, в магазине на Восточной, на Бахчиванджи, в КОРе...
Какая мощность нужна?



Цитата:
От пользователя: BestDocent

эффективный

Когда на твердом топливе.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68328  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мr.Smith

дровами его топить замучаешься (маленькая неудобная топка

Тэн в гильзе с терморегулятором киловатт на 5 в поддержку
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68344  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

Чё то какая то незанятая ниша с этими твердотопливниками.

топить вручную собираетесь?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68345  наверх
Автор: Почтальон!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

топить вручную собираетесь?

других вариантов пока нет.

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

на Бахчиванджи

был. Нет нихрена нужного.

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

Какая мощность нужна?

маленькая до 16кВт.

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

в магазине на Восточной

что за магазин ?

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

в КОРе...

тоже только импортные(дорогие) - 2 месяца назад там был.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68355  наверх
Автор: DemaK   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BestDocent

А котёл хороший был, эффективный

:-D кпд 40%
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68360  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

что за

Восточная 6

Цитата:
От пользователя: Почтальон!

импортные(дорогие) -

КС-ТГв-20 есть в горгазе

Цитата:
От пользователя: Почтальон!

других вариантов пока нет.

Сейчас надо очень все продумать про потом :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68366  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

других вариантов пока нет.

тогда надо не котёл а печь с встроенным теплообменником, ибо кирпич будет сохрянять тепло. вкупе с оптимальной работой теплообменника можно добиться один раз протопил - день в доме тепло... а с обычными котлами - через каждые 2 часа дрова надо будет закидывать... либо как вариант смотреть газогенератор
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68368  наверх
Автор: Мr.Smith
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

с обычными котлами - через каждые 2 часа дрова надо будет закидывать...

Это верно.

Цитата:
От пользователя: tihon

тогда надо не котёл а печь с встроенным теплообменником, ибо кирпич будет сохрянять тепло. вкупе с оптимальной работой теплообменника можно добиться один раз протопил - день в доме тепло...

Про теплоаккумулятор ничего не слышали?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68379  наверх
Автор: Почтальон!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мr.Smith

Про теплоаккумулятор ничего не слышали?

кстати да. Я его тоже расчитываю приобрести.


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

Сейчас надо очень все продумать про потом :ultra:

а что продумывать ? газ х.з. когда проведут . А а жить хоца сейчас уже.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68423  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

тогда надо не котёл а печь с встроенным теплообменником, ибо кирпич будет сохрянять тепло. вкупе с
оптимальной работой теплообменника можно добиться один раз протопил - день в доме тепло...

это должна быть очень массивная конструкция, теплообменник с разницей температур 500 градусов (открытое пламе) из расчета ~1м2 на 10 кВт мощности, а для разницы температур 50 градусов, т.е. когда печь протопилась площадь темлообменника должна быть минимум раз в 5 больше иначе получим все тот же котел, т.е. когда горит тогда греет, либо теплоизолировать эту кирпичную конструкцию от внутреннего объема дома добиваться разницы температур градусов 250-300 и постоянно гонять воду через нее насосом, чтобы не закипела. Как вариант использовать в печи бак с водой большого объема греть эту воду и гонять по системе уже ее.

Цитата:
От пользователя: Почтальон!

Цитата:От пользователя: Мr.Smith
Про теплоаккумулятор ничего не слышали?
кстати да. Я его тоже расчитываю приобрести.

Водянной теплоаккумулятор для прогрева раз в сутки это бак примерно от 2-3 м3, сразу думайте, где разместить и выдержит ли его конструкция дома, ну и котел нужен мощный, чтобы оперативно прогреть такой объем , а то пол суток будите топить, а потом полсуток свободны . :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68460  наверх
Автор: DemaK   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Водянной теплоаккумулятор для прогрева раз в сутки это бак примерно от 2-3 м3, сразу думайте, где разместить и выдержит ли его конструкция дома, ну и котел нужен мощный, чтобы оперативно прогреть такой объем , а то пол суток будите топить, а потом полсуток свободны
так и есть
:-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68463  наверх
Автор: Почтальон!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

бак примерно от 2-3 м3, сразу думайте, где разместить и выдержит ли его конструкция дома

это кокраз не проблема -60м2 подвала всё равно пустуют


Цитата:
От пользователя: Stаs

ну и котел нужен мощный

конкретно какая мощность?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68492  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

конкретно какая мощность?

зависит от теплопотерь дома, я даже площадь его не знаю, 50 кВт нормально, если пальцем в небо :-)
Да еще, если дровами топить планируете, то выбирайте котел именно для дров, чтобы размеры топки были 0.5м в длинну иначе замучаетесь с короткими дровами.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68499  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

это должна быть очень массивная конструкция, теплообменник с разницей температур 500 градусов (открытое пламе) из расчета ~1м2 на 10 кВт мощности, а для разницы температур 50 градусов, т.е. когда печь протопилась площадь темлообменника должна быть минимум раз в 5 больше иначе получим все тот же котел, т.е. когда горит тогда греет, либо теплоизолировать эту кирпичную конструкцию от внутреннего объема дома добиваться разницы температур градусов 250-300 и постоянно гонять воду через нее насосом, чтобы не закипела. Как вариант использовать в печи бак с водой большого объема греть эту воду и гонять по системе уже ее.

честно говоря лень читать то что вы написали и уж тем более анализировать, просто я практически 2 раза в месяц сталкиваюсь с двумя обычными деревенскими печами, которые имеют теплообменник и трубы по комнатам. в одном доме общей площадью под 80 квадратов самотек, в другом ... назовем его так коттедже, площадь около 180 квадратов, стоят какие-то мелкие насосы, но суть генератора тепла - обычная печь внутри которой умельцами проложен теплообменник
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68500  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мr.Smith

Про теплоаккумулятор ничего не слышали?

я думаю отвечать уже смысла нет, вроде как объяснили недостатки и преимущества аккумулятора
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68502  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

конкретно какая мощность?

а может попробуете применить котел на опиле/пеллетах :-) и нам расскажете как оно.... ато разговоров много а бытовых применений таких котлов - мало :-(

а в общем и целом - подвал вы говорите у вас большой - отличное место для бункера с опилом - и главное избавляетесь от дровяника. котел в целом очень хорошо поддается автоматизации, ну и возможность топить дровами завсегда остается ;-)
несомненные плюсы опила перед дровами - упрощенная логистика :-) - тоесть привезли на сомосвале высыпали в бункер и ВСЁ , а дрова - погрузка, выгрузка складирование . переноска до котла

минусы опила - надо иметь по близости лесопилку :-)
...для меня ближайшая - в челябинской области.... хотя впринципе freightliner-ом опил можно и оттуда возить.... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68503  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

честно говоря лень читать то что вы написали и уж тем более анализировать, просто я практически 2 раза в месяц сталкиваюсь с двумя обычными деревенскими печами, которые имеют теплообменник и трубы по комнатам. в одном доме общей площадью под 80 квадратов самотек, в другом ... назовем его так коттедже, площадь около 180 квадратов, стоят какие-то мелкие насосы, но суть генератора тепла - обычная печь внутри которой умельцами проложен теплообменник

То, что они есть и работают не спорю, сам видел, я просто лишь отметил, что задача не такая простая, как кажется на первый взгляд, вот и вся суть и врятли будет дешевле и проще в реализации, чем котел и теплоаккумулятор.

Цитата:
От пользователя: tihon

внутри которой умельцами проложен теплообменник

главное параметры этого теплообменника, неплохо бы знать.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68508  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

главное параметры этого теплообменника, неплохо бы знать.

принципе могу попробовать поинтересоваться во время очередной поездки, просто я за последние 20 лет поездок в златоустовский уезд :-) таких конструкций перевидал там .... кхм СОТНИ две . не меньше, из чего я заключаю вывод что в конструкции особых ноухау нет. там каждый второй дом оборудован такими системами, ибо газ только с экранов телевизоров активно проводится в дома сельчан, в таких городах как усть-катав, аша, юрюзань и так далее. не говоря уж про сопутствующие деревни это не более чем показуха...
я конечно не могу утверждать что у деревенских умельцев сделано все по методичкам теплофака упи :-) но факт остается фактом есть печь. есть теплообменник. в доме тепло, в том пресловутом коттедже дяденька истопник Кузьмич стучит кочергой один раз, часов в 5 утра ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68510  наверх
Автор: GoldenDad
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

а может попробуете применить котел на опиле/пеллетах и нам расскажете как оно.... ато разговоров много а бытовых применений таких котлов - мало

:popcorn:
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68511  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

принципе могу попробовать поинтересоваться во время очередной поездки

вот и замечательно, а то это самая сложная задача посчитать этот теплообменник, если для вода/пламя, дымовые газы есть указания, то вода/кирпич, вода/бетон, вода/песок толковые данные найти крайне сложно.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68512  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

За одно уточните объем закладки дров, чтобы снимаемую мощность прикинуть примерно.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу твердотопливный котёл   #68514  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

Почтальон! расчет теплоаккумулятора и мощности котла, можете прикинуть сами -
файл эксель (100,5 кБ)
http://okolowiki.ru/files/teplopoteri.xls
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода