поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Зимнее бетонирование - вопрос


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Зимнее бетонирование - вопрос   #702949  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую. Необходимо залить монолитный пояс под мауэрлат (чтобы закрыть дом под крышу в этом году). Температура наружного воздуха (допустим сегодня ночью) минус 9 градусов цельсия. Наберет ли бетон критическую прочность, если заказать бетон с противоморозными добавками. Возможности электропрогрева и теплопушками нет (не проведено электричество). У кого был опыт, поделитесь им пожалуйста.
П.С. Монолитный пояс будет с наружной стороны со вставкой ППУ 50мм, с внутренней - ничего (т.е. доска опалубки).

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2016 09:41]
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #702951  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

рискованно,
где по прогнозам -10, там ночью за городом в низинке может и -20 долбануть,
а пояс маленький, теплоемкость низкая.

пушки можно газовые взять
но муторно конечно, придется полог строить.
А каким чудесным образом вы коробку построили совсем без электричества??

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2016 10:09]
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #702954  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   

Опил! Много опилок и пленка! Я думаю сканает
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #702985  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

А каким чудесным образом вы коробку построили совсем без электричества??

генератором
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #702988  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   

пользовал кто ВЕТ кабель?
И пустить его на 3 дня генератором

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2016 14:25]
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #702991  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   

Без подогрева бетона не стоит. Иначе весной весь рассыпится.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703038  наверх
Автор: Dmitrich_1 
Дата:   

Не стоит рисковать.
Если армпояс потрескается, то переделка его будет значительно дороже.
Оставьте до весны.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703044  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift



можно смело лить бетон. вон дома многокваритирные и в минус 20 заливают и нечего
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703049  наверх
Автор: Счастливый ) 
Дата:   

ПМД в такой ситуации - "наше всё ! :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703069  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   

Принято решение залить с ПМД и укрыть пленкой с опилками. Чувствую предстоят бессонные ночи.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703077  наверх
Автор: flash3   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Принято решение залить с ПМД и укрыть пленкой с опилками. Чувствую предстоят бессонные ночи.

Потом тут расскажете, не факт что ПМД и опилки помогут, кто знает какая температура будет?.
Нужно делать арм пояс из кирпича полнотелого, не намного хуже, если не 3 эт., а если мансарда, вообще разницы нет..
Вот же тема про арм. пояс
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&t=70012...
смотрите табличку схватывания бетона, при 0 градусов , а в последних числах октября до минус 10.
http://ekaterinburg.ya-pogoda.ru/mesyac/
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703093  наверх
Автор: Mexan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Принято решение залить с ПМД и укрыть пленкой с опилками. Чувствую предстоят бессонные ночи.

В понедельник заливался, был еще +, потом все дни минуса. Так же взял ПМД, но забыл с самого начала добавлять, 1/3 без ПМД залил. Вчера снял опалубку, пробовал постучать молотком, на мой делитантский взгляд все выглядит довольно монолитно, ниче нигде не крошится.
Так что ПМД вам в помощь и смело заливайте. Да, папка посмотрев на канистру "Оптимиста" буркнул, че соли то не мог насыпать, в 5 раз дешевле бы вышло.
Прочитал в составе ПМД соли, может они конечно отличаются от тех что мы употребляем в пищу, но многие личности старой закалки поддержали папку.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703102  наверх
Автор: Счастливый ) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Принято решение залить с ПМД и укрыть пленкой с опилками. Чувствую предстоят бессонные ночи.

Как бы то ни было, но я отложил заливку фундамента под лицевую часть забора до весны!! Так как если заливать даже с ПМД при нынешних минусах нужно делать тепляк или кабель греющий делать. Вчера 4 часа юзал интернет. В итоге выбрал - спать буду спокойно. :-) :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703106  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

не проведено электричество

а чо за изжога в строительстве?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703120  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евгений™

а чо за изжога в строительстве?

электрическая ветка планируется в следующем году. дат не называют.
По теме: бетон залит М350 (кл. В25) с ПМД. Накрыт пленкой с опилками. Работяги настаивают уже на второй день после заливки класть мауэрлат. Мауэрлат будет крепиться проволокой к поясу (установлена при заливке вместе с каркасом), + дополнительно анкериться к поясу.
Кто что думает по поводу укладки мауэрлата на 2 сутки после заливки и затяжки "усов" к поясу (опалубка сниматься не будет-сверху положат его; шаг проволки 1,5м)? А уже по истечении недель двух, или после монтажа кровли, заанкерить дополнительно мауэрлат анкерами (ибо мне кажется если вбить анкер в свежий "недозревший" бетон - расколется как орех). Сам понимаю, что хотяб недельку бы отстояться...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703124  наверх
Автор: Sherpa   (О пользователе)
Дата:   

Работяг не слушайте,я бы даже при жаре не стал этого делать,не хотят ждать до свидания, если надо будет дам контакты кровельщиков с разумными ценами.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703141  наверх
Автор: Mexan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Работяги настаивают уже на второй день после заливки класть мауэрлат. Мауэрлат будет крепиться проволокой к поясу (установлена при заливке вместе с каркасом), + дополнительно анкериться к поясу.
Кто что думает по поводу укладки мауэрлата на 2 сутки после заливки и затяжки "усов" к поясу (опалубка сниматься не будет-сверху положат его; шаг проволки 1,5м)? А уже по истечении недель двух, или после монтажа кровли, заанкерить дополнительно мауэрлат анкерами (ибо мне кажется если вбить анкер в свежий "недозревший" бетон - расколется как орех). Сам понимаю, что хотяб недельку бы отстояться...

Я бы 3-4 дня подождал, снял опалубку и кинул мауэрлат, но БЕЗ НАГРУЗКИ. Просто подготовить чтоб все в уровне, все подогнано прикручено че надо, подготовлено. А уже недельки через две начать работы со страпиловкой и перекрытием.
Вопрос на засыпку. А че шпильки в армпояс не загнали для крепления мауэрлата, нафиг эти танцы с проволокой и анкерами?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703148  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mexan

А че шпильки в армпояс не загнали для крепления мауэрлата

Предлагал им, да и мне показалось что так проще, но по их словам, тяжелее подогнать брус под все шпильки - приходится все время уширять и уширять отверстие в брусе, либо гнуть шпильки, которые в принципе почти не гнутся. Как никак не сам ведь делаешь. Лучше себя лишить всех рисков в процессе работы работяг. Анкера и проволока не думаю, что будет хуже.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703155  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   

кстати, насчет кирпичной кладки... 2 дня назад строители положили несколько рядов кирпичной кладки вентшахты на раствор с ПМД (самомес +ПНД из Ле..Ме..). Сегодня не прилагая больших усилий кирпич спокойно отошел, раствор явно не схватился, крошится... Вопрос следующий: разумно ли сейчас возвести кровлю, а уже ближе к лету прорезать "отверстие" в кровельном материале и доложить вентшахту. И возможно ли?
П.С. (имеется ввиду конструктив подкровельного отлива и галстука вокруг ВШ, т.е какие учесть детали в зоне вентшахты, чтобы потом не снимать металлочерепицу).
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703161  наверх
Автор: Mexan 
Дата:   

Попутный вопрос.
После заливки на армпоясе в нескольких местах есть волны до сантиметра. У меня остался клей от твинблока, можно ли его замесить с песком, наложить и мауэлратной доской выдавить все излишки или же все таки эту процедуру проводить с цементом. Просто цемент нужно ехать покупать, а клей распечатанный мешок остался.
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703183  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Сегодня не прилагая больших усилий кирпич спокойно отошел, раствор явно не схватился,

При таких температурах раствор/бетон медленно схватывается, не торопитесь.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703232  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

При таких температурах раствор/бетон медленно схватывается, не торопитесь.

Т.е. впринципе можно продолжать кирпичную кладку вентшахт на раствор с ПМД и он наберет прочность при оттаивании ближе лету?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703256  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

при оттаивании ближе лету?

отпадет
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703284  наверх
Автор: flash3   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

ormuIadrift

Сегодня не прилагая больших усилий кирпич спокойно отошел, раствор явно не схватился,

При таких температурах раствор/бетон медленно схватывается, не торопитесь.


А вот и таблица.
при 0 - минус 3 градусов бетон процентов на 40 схватится за 28 дней!, при наличии ПНД (они только не дают воде замерзнуть!).
В случае с кирпичем это не страшно, раствор окончательно схватится весной (читаем СНИП).
а вот с арм. поясом все по другому. Не раз видел выгнутые перемычки, при заливке в минуса - окна гнут, а на них соответственно арм пояс залитый в минуса еще давит.
В прошлом году в Истоке видел как залитая гаражная перемычка как турецкая сабля вниз согнулась :-D А при заливке плюс был, только вот на след день и всю неделю минуса.... Это минусистам на заметку


Цитата:
От пользователя: flash3

0/3 | + -


Автору снимать опалубку через неделю минимум и постучать молоточком.
Дебилов работников нужно было заставить арм. пояс с двух сторон пенопластом или пенплексом утеплить.. Они любят быстро опалубку снимать, - чеу начальника, солнце днем все посушит говорят :-D А ночюу что? А ночью они бытовка спят, градусник не знают!
Они же домой торопятся, вы вообще не слушайте их, прораб русский как минимум для надзора нужен вам. Тем более крыша впереди!
Эы, автор не унывай, пока средняя температура 0


Цитата:
От пользователя: formuIadrift

Mexan

А че шпильки в армпояс не загнали для крепления мауэрлата

Предлагал им, да и мне показалось что так проще, но по их словам, тяжелее подогнать брус под все шпильки - приходится все время уширять и уширять отверстие в брусе, либо гнуть шпильки, которые в принципе почти не гнутся. Как никак не сам ведь делаешь. Лучше себя лишить всех рисков в процессе работы работяг. Анкера и проволока не думаю, что будет хуже.

Вот это воще ноу комент, т.е. они в шпильки не попадут.. гнуть шпильки...гоните нафик
Анкера и проволока само собой делаются, причем пусть проволоку 4 ку отожженую берут и в две нитки (всего в 4 нитки на один анкер)! А кроме этого, сверху в брус анкера и в арм. пояс. Крыши с домов отлетают только так при 2 нитках ;-) .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее бетонирование - вопрос   #703287  наверх
Автор: formuIadrift
Дата:   

Съездил посмотреть бетон. Тот что лежал на улице (лишний бетон), под открытым небом, одним пальцем без особого труда выковыривается щебень и крошится - я бы ему и 0,05% прочности не дал, настолько дряхлый. Тот что укрытый опилками и пленкой гораздо тверже, но также поддается крошению. Весь бетон темно-зеленый, сырющий. Опилки делают свое дело. Как минимум еще двое суток пролежит укрытым. Потом съезжу посмотрю. Погода сегодня ночью наверняка опускалась ниже -6. Днем +1. Думаю, что должен схватится, но нужно дать хотяб недельку отстояться.

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2016 17:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода