поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, плиз :)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, плиз :...   #723460  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!

Помогите, плиз определиться, правильно ли я планирую сделать. Имеется насос на подаче и насос на обратке.
От подачи идёт отводок к бойлеру косвенного нагрева, и из бойлера отводок выходит в обратку. Бойлер с электрическим тэном. На нём предусмотрена возможность переключать, либо чисто электрический тэн, либо включение насоса для циркуляции теплоносителя через косвенник.
Планирую поставить электрокотёл ДОПОЛНИТЕЛЬНО для нагрева только бойлера через косвенный нагрев. Если вдруг захочу очень быстрый нагрев, включу второй режим на бойлере, который будет включать насос (на картинке поставлю его после котла) по температуре воды в бойлере.

Так вот вопрос такой, правильно ли я поставил обратный клапан (внизу, направлен вправо в сторону котла), чтобы исключить течь теплоносителя прямо из подачи через ЭК, минуя бойлер, в то время, как выключен насос на бойлер?
Нужен ли ещё и обратный клапан от общей магистрали с подачей, направленный в сторону бойлера, чтобы исключить попадание теплоносителя из ЭК в подачу?

Спасибо! Так же спасибо, что вытерпели моё художество :-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723477  наверх
Автор: представитель общества
Дата:   

Столько всего наворочено, что хрен его знает куда что в итоге потечет и вы решили перекрыть все лишнее обратными клапанами?
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723480  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   

А насосы ручные?
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723481  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ranckont

А насосы ручные?

Нет, насосы будут включаться по падению температуры в бойлере. Т.е. выставлено 80, упала - включился. Нагнало до 80 - выключился.
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723482  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Нет, насосы будут включаться по падению температуры в бойлере. Т.е. выставлено 80, упала - включился. Нагнало до 80 - выключился.

тогда надо обратный клапан в контролере ставить
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723486  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ranckont


тогда надо обратный клапан в контролере ставить

Шо за контроллер?

Я вообще мыслю как. Вот ставлю я туда простейший котёл на 12 кВт. Включаю на водонагревателе работу по насосу. Как только температура в бойлере падает ниже установленной, включается насос и вода гоняется по малому кругу через ЭК, а обратный клапан (верхний) на подачу от основной магистрали, не даёт теплоносителю из малого круга хоть сколько-то попасть в основную магистраль. Температура нагналась, насос выключился, пошла обычная циркуляция, т.е. от основной магистрали подача, проход через змеевик бойлера, уход на обратку.
Если я хочу, чтобы бойлер грелся только от малого круга с ЭК, то просто перекрываю подачу от основной магистрали в бойлер и работает всегда только нагрев от ЭК.

Дополнительно, я получаю увеличение мощности общей системы отопления и мини ТА :-) Т.к. нагрев бойлер (который по сути ТА) на 200 литров горячей водой до 80 градусов и автоматически выключив насос от ЭК, через змеевик бойлера начнёт течь теплоноситель нагреваясь и попутно подогревая систему. Ну и резервирование системы отопления опять же.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723488  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Шо за контроллер?



Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Нет, насосы будут включаться по падению температуры в бойлере.
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723489  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Я вообще мыслю как.

трех ходовой клапан
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723490  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ranckont

трех ходовой клапан

Куда? И что он мне даст? Трёхходовой в ручном режиме? Хотелось бы, чтобы работало без рук и автоматики минимум. Она уже есть в виде включения насоса по температуре.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723492  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Трёхходовой в ручном режиме?

Есть на термодатчике, чистая механика.
Есть на электронике
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723494  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo



Очень сложно, простоужас :-)
На взгляд дилетанта, поставить ЭК на вход бойлера последовательно с обратным клапаном... было бы логичней и упростило схему :-)
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723495  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Трёхходовой в ручном режиме?

Володя, там от него идет гильза с проволокой (это если упрощенно), и гильза приматывается туда, откуда планируем съем температуры, чтобы трехходовик срабатывал

https://goo.gl/images/aSDZxX
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723498  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Очень сложно, простоужас
На взгляд дилетанта, поставить ЭК на вход бойлера последовательно с обратным клапаном... было бы логичней и упростило схему

:-) Это только кажется, что сложно. Но дело в том, что у меня ж стоит ЭК основной на отопление и ТТ котёл и, трижды тьфу, чтобы не сглазить, в скором времени будет газ. И я очень сильно не против, чтобы греть бойлер от газового котла.
Про последовательную схему не очень понял. Т.е. подачу от основной магистрали на вход в ЭК и от него вход в бойлер? Но тогда я не смогу никогда замкнуть эту схему, вот в чём ж :-( Т.е. перекрыв подачу от основной магистрали, я перекрою подачу вообще в змеевик.


Цитата:
От пользователя: DennisVV®

Володя, там от него идет гильза с проволокой (это если упрощенно), и гильза приматывается туда, откуда планируем съем температуры, чтобы трехходовик срабатывал

Денис, спасибо! Ща подумаю, как его присобачить :-)
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723499  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Ща подумаю, как его присобачить

посмотри здесь.. не твое решение, но для понимания, я думаю пойдет... ну и вообще пошарься у мужика на канале - норм объясняет все
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723500  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Дополнительно, я получаю увеличение мощности общей системы отопления и мини ТА Т.к. нагрев бойлер (который по сути ТА) на 200 литров горячей водой до 80 градусов и автоматически выключив насос от ЭК, через змеевик бойлера начнёт течь теплоноситель нагреваясь и попутно подогревая систему. Ну и резервирование системы отопления опять же.

наивный чукотский юноша, а теплоноситель знает что вы хотите? он точно потечёт туда - куда вам надо? :-)
чёт я вспоминаю разговор один и вы от гидрострелки открестились, ещё никто гидрострелку не предлагал?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723503  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DennisVV®

посмотри здесь.. не твое решение, но для понимания, я думаю пойдет... ну и вообще пошарься у мужика на канале - норм объясняет все

тогда уже лучше, где-то с 4 мин. 50 сек


[Сообщение изменено пользователем 22.03.2017 17:10]
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723505  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns

наивный чукотский юноша, а теплоноситель знает что вы хотите? он точно потечёт туда - куда вам надо?
чёт я вспоминаю разговор один и вы от гидрострелки открестились, ещё никто гидрострелку не предлагал?

А куда он денется :-) Я ж не зря нарисовал, что на подаче и на обратке стоят насосы. Если включится насос от ЭК для бойлера, то закроется обратный клапан на подаче и откроется на обратке и теплоноситель пойдет по малому кругу обеспечивая нагрев бойлера. Как только этот насос выключится, откроется клапан с подачи, и закроется на обратке. Напомню, что насос на обратке тоже стоит и как только выключается насос с ЭК бойлера, теплоноситель начнёт выкачиваться из этого участка, но ОК его закроет и не даст это сделать.
Я, конечно, может и не прав, очень даже допускаю это, но мыслю так :-)



Цитата:
От пользователя: s.enns

чёт я вспоминаю разговор один и вы от гидрострелки открестились, ещё никто гидрострелку не предлагал?

Про гидрострелку это не я, точно совершенно. Хотя нахрена она нужна мне тоже непонятно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723507  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

у меня ж стоит ЭК основной на отопление и ТТ котёл и, трижды тьфу, чтобы не сглазить, в скором времени будет газ.

8(

Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Это только кажется, что сложно

Постою-ка я в сторонке, послушаю, что умные дядьки говорят :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723556  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Напомню, что насос на обратке тоже стоит

выкинь его, поставь один :-)
и правильно подсказали, послушай дядьку "Тепло-вода" :-)
Правда он много воды в темах льёт :-D и критику не любит
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723559  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

На обратке зачем насос?
М.б. так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723560  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns

и критику не любит

зато на вопросы отвечает, когда не знаешь чего-то... :cool:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723562  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

На обратке зачем насос?
М.б. так

На обратке насос резервный. Работают оба одновременно на минимальной скорости. Если вдруг один заклинит, второй всё равно будет работать. Вряд ли два одновременно дуба дадут :-) Плюс второй (на обратке) насос работает через ИБП. Первый встроен в электрокотёл и его на ИБП подцепить слегка проблемно.
Теперь по предложенной тобой переделке схемы. Эти два насоса на магистрали. Не канает твоя переделка, т.к. весь цимез в том, что бойлер автоматически включает насос, при понижении температуры. Схема бы сканала, если бы я, дурак такой, сразу поставил на каждую ветку от коллектора свой насос, а не просрал этот момент :-)
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723566  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Если вдруг один заклинит, второй всё равно будет работать. Вряд ли два одновременно дуба дадут

Клинит от чего-то, например наличие чего-то постороннего в трубе
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723567  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo


На обратке насос резервный. Работают оба одновременно на минимальной скорости. Если вдруг один заклинит, второй всё равно будет работать. Вряд ли два одновременно дуба дадут

ставь параллельно, с обратными клапанами :-)
  |  Поделиться:  
Re: Схема косвенного нагрева бойлера, помогите, пл...   #723568  наверх
Автор: ranckont  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns

ставь параллельно, с обратными клапанами :-)

и лучше, чтоб один стоял

[Сообщение изменено пользователем 23.03.2017 11:45]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода