поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726901  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос по обустройству всесезонного водопровода.
Ситуация следующая: купили дом, есть скважина, гидроаккумулятор, фильтры, реле и т.д. Летний сезон отработало, хоть и нашёл много недостатков, с холодами включили греющий кабель - тот отказал, воду в ПНД прихватило, всё. Оставили дом на зиму в покое. Сейчас разбираюсь. Оголовок скважины на глубине полметра в коробе из кирпича, от него на той же глубине брошена голая ПНД под дом, где выходит через холодный цоколь в кухню. Т.:cen: полный.
Вопросы:
- Могу ли я очень и очень хорошо утеплённую ПНД с греющим кабелем бросить по наруже от скважины и ввести в стену? Длина трубопровода будет около 3х метров. Углублять нет возможности вообще.
- Если да, то как утеплить?
- Если нет, то как быть?

P.S. В поисковиках не могу сформулировать запрос так, чтоб была моя ситуация, одни закапывания на 2 метра мне попадаются.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726902  наверх
Автор: Lё}{uS
Дата:   

Странно. Там где censored было написано "Т.:cen: полный", никакой нецензурщины.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726903  наверх
Автор: Lё}{uS
Дата:   

То есть бардак полный

[Сообщение изменено пользователем 25.04.2017 23:44]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726904  наверх
Автор: MusibaMugabe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lё}{uS

м кабелем бросить по наруже от скважины и ввести

делал так. В трубу ПНД запускал пищевой греющий кабель и заводил в скважину где-то на полметра ниже оголовка. Утеплял простым порифлексом.
Но нужно стабильное электричество
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726905  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lё}{uS

Могу ли я очень и очень хорошо утеплённую ПНД с греющим кабелем бросить по наруже от скважины и ввести в стену?


если постоянный расход энергии на обогрев не смущает, то:

1. http://www.rockwool.ru/products/cilindry-navivnye-...
2. http://protherma.ru/products/zashitnye-pokrytiya/k...
3. греющий кабель с низкой максимальной температурой либо с датчиком температуры и блоком управления - чтоб не перегреть пнд трубу

выйдет жидкая и кривая (из-за пнд трубы), но рабочая конструкция
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726906  наверх
Автор: ВыВсеВрети
Дата:   

Была схожая ситуация. Был наружный греющий кабель по трубе, на выходе от скважины и метров на 5 под домом. В сильные морозы не поехали и пару недель дом простоял без контроля, и тока воды не было. Приехали, воды нет, но в системе вода была в резервном баке, поэтому отопление было в норме.
Пришлось в -27 вскрывать скважину, срывать весь отопитель, отогревать строительным феном. Вышла сосулька где то в 50см длиной :-D .
Сантехники напартачили и осенью накрутили так греющий кабель, что он почти не грел.....
Теперь что мы сделали. Купили греющий специальный кабель для скважин 6м и пустили через тройник внутрь трубы, которая выходит из скважины уже в дом! Кабель нифига не дешевый, но после этого были морозы и под -34 и ни разу не отказало!
И была еще одна смешная ситуация. Уже в начале марта, чтобы сэкономить отключили греющий кабель, а ночью было пару раз -17 и......воду опять заморозило. Мы приехали и включили кабель в сеть, и о чудо, через 40 мин вода пошла вновь! Т.е. кабель не только препятствует выходу из строя водопровода зимой, но и размораживает трубы, но не советую этого делать часто Может и трубу порвать!
Цена вопроса 4,5тр стоит кабель, плюс расходники тройник и американка. Ну и ежемесячная стоимость электричества сразу вырастет в дополнительные 200р в мес. Зато в любой минус у вас всегда есть вода и нет проблем зимой!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726907  наверх
Автор: MusibaMugabe
Дата:   

HeatUp 10 SeDS2-CF 10Вт на метр макс. мощность. Трубу перегреть не сможет при всем желании.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726910  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   

У меня сухой ввод в дом. Труба 4 метра, в энергофлексе 20 мм, закопана от 0 до 20 см. Греющий кабель на ней есть, но не включал ни разу за зиму. Смысл в том, что обратный клапан стоит внутри дома и после достижения давления в системе вся вода из уличной, холодной, части сливается обратно в скважину. Нет воды - нет проблем. На потребителе задержка поступления воды не заметна.
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726912  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lё}{uS

P.S. В поисковиках не могу сформулировать запрос так, чтоб была моя ситуация

В поисковике пишите: "сухой ввод володимира", или "скорлупа для труб".
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726913  наверх
Автор: yax3
Дата:   

У меня греющий внутри трубы. 3-й год, полет нормальный. Даже если нет напруги ПНД трубу не разорвет. После появления напряжения минут через 30-40 все кабель отогревает .
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726989  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Пнд надо просверлить небольшую дырочку на глубине ниже глубины замерзания. Будет чуть дольше качать но зато никогда не замерзнет.
Трассу до ввода в дом утеплить П-образно эппс 50 мм. В септике оголовок скважины тоже утеплить домиком из эппс, куски между собой монтажной пеной пропенить.
6 зим -полет нормальный. Кольцо сверху накрываю на зиму 10 см эппс и снегом 60-80 см. Этого за глаза хватает.и греющий не нужен
6/5 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #726997  наверх
Автор: ВыВсеВрети
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Flaremind

Смысл в том, что обратный клапан стоит внутри дома и после достижения давления в системе вся вода из уличной, холодной, части сливается обратно в скважину. Нет воды - нет проблем

Два вопроса: А как в таком случае работает насос? Его же не рекомендуют выключать зимой, на случай, если система отопления разморозится
и второе, если вы оставите зимой дом на пару недель, может ведь в таком случае промерзнуть место выхода скважины тк нет тока воды?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727001  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   

Вы все напутали. Читайте внимательнее. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727002  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Пнд надо просверлить небольшую дырочку на глубине ниже глубины замерзания. Будет чуть дольше качать но зато никогда не замерзнет.
Трассу до ввода в дом утеплить П-образно эппс 50 мм. В септике оголовок скважины тоже утеплить домиком из эппс, куски между собой монтажной пеной пропенить.
6 зим -полет нормальный. Кольцо сверху накрываю на зиму 10 см эппс и снегом 60-80 см. Этого за глаза хватает.и греющий не нужен

Нормальные насосы не имеют встроенного обратно клапана, поэтому дырочку делать не нужно. П-образное утепление неверно, нужно делать либо вокруг трубы либо сверху на ширину промерзания за вычетом глубины укладки труб.
Самое лучшее делать оголовок скважины в кессоне, септик хоть и выделяет тепло в процессе брожения, но оно того не стоит. :confused:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727056  наверх
Автор: D@li
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Flaremind

У меня сухой ввод в дом. Труба 4 метра, в энергофлексе 20 мм, закопана от 0 до 20 см. Греющий кабель на ней есть, но не включал ни разу за зиму. Смысл в том, что обратный клапан стоит внутри дома и после достижения давления в системе вся вода из уличной, холодной, части сливается обратно в скважину.
Нет воды - нет проблем. На потребителе задержка поступления воды не заметна.

Идея хорошая, но объясните, пожалуйста, как вода стечёт обратно, если система гермитична? В трубе же будет вакуум. Или ставить кран между обратным клапаном и насосом?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727060  наверх
Автор: Шамони
Дата:   

Кабель покупайте нормальный и будет счастье, ENSTO DEVI, ну на край Теплолюкс.
Не забывайте что саморегулирующий кабель имеет срок службы. Вам оно надо потом опять это все рмонтировать ?!

HeatUp-это китай. Знаю не понаслышке. Сколько то отработает !?.....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727063  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D@li



В поисковике пишите: "сухой ввод володимира"
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727064  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D@li

Идея хорошая, но объясните, пожалуйста, как вода стечёт обратно, если система гермитична?


Цитата:
От пользователя: Мировой кризис

Пнд надо просверлить небольшую дырочку на глубине ниже глубины замерзания.

:ultra:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727071  наверх
Автор: D@li
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Цитата:От пользователя: Мировой кризис
Пнд надо просверлить небольшую дырочку на глубине ниже глубины замерзания.




Цитата:
От пользователя: Flaremind

Нормальные насосы не имеют встроенного обратно клапана, поэтому дырочку делать не нужно.



:cool:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727091  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Flaremind



Родничок стоял, вода сама сливалась, проблем не было. А водолей поставили, вода стояла в столбе, сантехник Новикова делал, точно помню пнд они просверлили небольшим диаметром. Всю трассу эппс утеплили П образно и верх скважины я виде стенок со всех сорон. Соотвственно открыта только сторона с глубины земли. Тепло от туда и идет. Отсекаем холод который идет сверху вниз.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #727233  наверх
Автор: A20C . 
Дата:   

Так получилось, что скважина на улице, оголовок выше поверхности, до ввода в дом примерно 1 метр пнд-трубы. Осенью все было обмотано снаружи кабелем теплолюкс с термостатом. Метра на три вниз(под землю) и остальное-снаружи. Сверху всё замотано 6мм пенофолом в два слоя, он мягкий, можно наматывать как изоленту, удобно короче.
С первыми морозами (-15) вода замерзла. Кабель не греет. Стал разбираться - оказалось, что термостат надо выводить как можно ближе к поверхности, а не внутрь скважины, читайте инструкцию :-D
Холодным ноябрьским вечером возиться на улице с замерзшими трубами - удовольствие ещё то! Все переделал наоборот. Снова замотал пенофолом в два слоя, фольгой внутрь. Спустя некоторое время обнаружил, что снег на теплоизоляции тает - следовательно подогреваю улицу. Замотал ещё в три слоя - стало норм.
Однако вычитал тут про обратный клапан внутри дома, хм...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #730467  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

По поводу "сухового ввода", вроде мысль интересная, отпадает нужность в греющем кабеле. А как это сказывается на работе насоса? Нагрузка возрастает.
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #730470  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: allekc

А как это сказывается на работе насоса? Нагрузка возрастает.

Я у производителя Водолеев спрашивал, может ли насос работать в таком режиме. Они сказали, что проблем нет, только желательно исключить ситуацию, когда насос отключился, вода опускается в скважину, и в это время автоматика снова включает насос.
  |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #730472  наверх
Автор: allekc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET



Я тоже думаю, а не получится ли гидроудар?
Хотя, что бы исключить этот гидроудар и нужна дырочка в стволе. Хотя может я ошибаюсь.

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2017 20:57]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимнее вдоснабжение: можно ли не закапывать?   #730481  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: allekc

Я тоже думаю, а не получится ли гидроудар?

Нет, не получится, ведь в системе воздух, который выходит через воздухоотводчики. Когда вода стекает, рабочие колеса насоса вращаются в обратную сторону, и если в это время включить насос, возможны и перегрузки по току, а может и проворачивание этих колес на валах, не знаю какая там конструкция, не разбирал ни разу.
Вот, нашел в почте ответ:
"принципиально любой насос Водолей может работать как с обратным клапаном, так и без такового. То что вода будет сливаться обратно в скважину через насос не страшно.
Однако очень желательно чтобы во время того как вода сливается обратно в скважину насос не запускался. Это важно при большой глубине погружения насоса - возможно вращение рабочих колес в обратном направлении и нельзя чтобы в этот момент двигатель запускался и вращал вал насоса."
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода