поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Откатные двери, которые заходят внутрь стены


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727108  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

Кто-нибудь делал в качестве межкомнатных дверей сдвижные (откатные двери), которые уходят внутрь стены?

Ситуация следующая
-Квартира в новостройке (2 года) в Академическом районе
-В квартире делаем небольшую перепланировку (перенос дверных проемов)
-Все перегородки в квартире сделаны из ПГБ 100мм, при перепланировке будут задеты только они
-Хочется сделать, чтобы двери были раздвижные, причем заезжали внутрь стены.

-Предварительно, в качестве фурнитуры выбрана система "Integro" (вроде как, достаточно интересное решение получается и можно своими руками многие вещи сделать)

-Размеры проемов: в одном случае, 800Х2200, в другом случае 900х2200 (хочется проемы повыше).

1. Хотелось бы послушать мнения людей по поводу такого решения.
2. Хорошая ли система выбрана? или рассмотреть другие варианты фурнитуры?
3. Главный вопрос: как сделать такую стену?, а подробнее:
Толщина двери 28 мм, ширина направляющей 29 мм (ставится сверху). Плюс с каждой стороны от двери надо оставить "технологический зазор", допустим, 5 мм (этого достаточно или, может быть, много/мало?). Т.е. в целом на дверь надо около 40 мм из толщины стены, по моим прикидкам. Финишная толщина стены 100мм
В "Пироге" стены получается 3 слоя: дверь и две "перегородки", которые ее скрывают с двух сторон. Получется, что каждая из них должна получиться по 30 мм. Это и есть главная проблема, на мой взгляд, сейчас.
Как сделать такую перегородку, чтобы потом на эту стену можно было что-то повесить (к примеру, телевизор, т.е. не книжные полки по 100 кг, но и не фоторамки) и не страшно было прислониться обычному человеку?




Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сам придумал 2 варианта
1. ГЛК. На сайте максидома нашел профиль на 17 мм+ лист 12,5 мм - получается около 30 мм суммарно.Вызывает сомнения в надежности: даже если сделать закладные из фанеры "под телевизор", навалиться на такую стену будет страшновато - профиль тоненький, на мой взгляд. Или все нормально будет?
2. на участке стены, где есть дверь, использовать фанеру 2440х1200х18 (или на 15) (нашел такую в строительном дворе), но получается уже без каркаса из профилей в области, где будет дверь. Тут чтобы фанера не выгибалась с торца на нее можно установить П-образный провиль, например, из алюминия. Вроде как довольно надежно получается.Однако начитался, что фанера создаст проблемы в финишной отделке. Если это так, то можно прямо на фанеру добавить лист гипсокртона (~10 мм толщиной), тогда получим желаемый 30 мм.

Что думаете? В каком направлении далее размышлять? опыта строительства перегородок из ГЛК у меня нет, но мануалы еще почитаю до работ.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727122  наверх
Автор: k&k
Дата:   

по мне, так второй вариант. Когда хотел сделать аналогичную конструкцию, именно так и придумал, а потом видел по зомбоящику, что именно из фанеры и делают. Сам делать не стал, оставил просто проем.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727128  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Опыта использования данного типа дверей не имел, но хотелось бы. Посмотрев ютуб с отзывами о данной конструкции дверей, решил что вообще с ними не стоит связываться. Шумоизоляции тупо нет, срок службы даже самой хорошей фурнитуры по факту не более трёх лет. Посмотрите сами ютуб и принимайте решение.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727136  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

Без профиля скорее всего хлипко получится.
Себе сделал вместо двустворчатой от застройщика шириной 120 см откатную в стену шириной 90 см. Простенок был шёлковой кирпич на ребро - со штукатуркой около 12 см. "Заменил" на каркас из профиля 27 мм + ГКЛ 12 мм в 2 слоя. Но мне толщина стенки некритична была - коридор стал на 5 см короче и все.
Прошумо/звукоизоляции все верно- её просто нет. + если замок надо - тоже немалая вероятность геморроя.
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727172  наверх
Автор: водитель-победитель
Дата:   

http://casseton.ru/razdvizhnye_mezhkomnatnye_dveri...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727174  наверх
Автор: самсебеначальник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

срок службы даже самой хорошей фурнитуры по факту не более трёх лет.

11 лет норм. стоЯт три двери в квартире.
Какая фурнитура, конечно не вспомню. Покупал в магазе на Ботанической.
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727258  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   

Простите, что долго не писал - был в отъезде

Забыл пояснить про шумоизоляцию
Квартира однокомнатная, сейчас стоят картонные двери от застройщика. Используются они по назначению раз в 3 месяца, все остальное время они открыты. Используется только дверь в санузел

Но двери между комнатой и прихожей и между прихожей и кухней иногда все-таки нужны, поэтому совсем от них отказываться не хочу.

Теперь касаемо новых перегородок
Тут не хотелось бы, чтобы они давали эффект барабана 9 (чтобы были очень гулкими при похлопывании по стене), поэтому есть мысль в тех местах, где используется фанера, вторым слоем сделать глк, но между материалами проложить какой-то мягкий слой (может быть, ткань или подложку под ламинат, или тонкий слой пробки), а там где будет просто конструкция из глк (над проемами, к примеру) заполнить объем мин ватой и изолировать все крепления к несущие стенам той же пробкой.
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727317  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   

Уважаемые строители!

Оказалось, что я ошибся. На самом деле толщина перегородок не 100 а 80 (85)мм

Сейчас даже не представляю, реально ли уложиться в эту толщину?
Может, подскажет кто-нибудь, что делать?
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727322  наверх
Автор: IamFedya
Дата:   

Делал такую, восемь лет стоит. Стена ГКЛ на вертикально установленных потолочных направляющих, узкие 60х27 мм., но чтобы жестче было, направляющие вставлены друг в друга, чтобы замкнутый контур получился. ГКЛ в один слой. В разрезе - ГКЛ - направляющая -зазор под дверь - направляющая -ГКЛ. Общая толщина примерно 130 мм. (12+27+50+27+12). Фактически две стены с воздушным зазором между ними. Рельс раздвижной двери подвешен на шпильках к потолку в этом воздушном зазоре и не нагружает стены, потому при ходе дверей колебания на стены не передается. Сначала собирается одна стена, потом рельс, потом закрывается второй стеной. С другого края в воздушном зазоре установлен лист фанеры - потом туда повешен телевизор. Двери обычные Волховец, 2 по 60 см, но проем 110 мм, т.е. 5 см двери остаются в стене, проем отделан в цвет двери, щели закрыты полосой с ворсам, как на шкафах купе. Звукоизоляция как от обычной двери, в открытом виде выглядит как арка. Да, чтобы низ не болтался, в торцах дверных полотен сделан паз, внизу вровень с торцем стены с каждой стороны по шпильке в полу, по ним в пазу ходит полотно двери. Двери массив, с торца полотен есть пластиковые заглушки в цвет двери диаметром 12-14 мм, закрывающие внутренние болты. Заглушки были выкинуты, по диаметру отверстия подобраны по паре круглых магнитов, таблеткой, вставлены в отверстия заподлицо - при схождении дверей притягиваются, двери встают ровно. Как-то так.

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2017 10:13]

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2017 10:14]
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727328  наверх
Автор: АI 
Дата:   

Видел на ютубе, как один накаченный мужик сначала хвалил такие двери, тт рекомендовал всем заказчикам своим.

А через пару лет наоборот, ругал такие двери, потому что заколебался вскрывать стены, когда фурнитура приходила в негодность, и делать ремонт за своё счет, т.к давал многолетнюю гарантию на свою работу.

PS сам видел в одном доме, дом ещё не до конца построен (многолетняя стройка своими руками), а раздвижные двери уже обездвижены.
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727344  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АI





Я понял, что отзывы противоречивые: где-то работает долго, а где-то не долго. Как я уже писал, в моем случае сегодня у меня двери используются ну очень редко (закрываются только когда за ними помыть надо). Поэтому думается, что с нормальной фурнитурой у меня они прослужат долго.
Но нельзя просто так спустить информацию о том, что порой фурнитура ломается. Поэтому предусмотрю в конструкции возможность замены роликов (в направляющей наврятли что-то случится). Пока не знаю как это сделать, чтобы было логично и грамотно, но что-нибудь придумаю.

Сейчас больше озадачен, что делать с толщиной стены в рамках 80 мм... вот это реальная проблема
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727386  наверх
Автор: peresmeshnik 
Дата:   

лучше кассетного типа итальянские
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727397  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: peresmeshnik




не совсем понимаю, о чем речь...
дайте ссылку на что-то конкретное или напишите производителя, а то гугл выдает все вроде "кассетные двери своими руками"

Подозреваю, что цена на них космическая... нет, сэкономить цели нету, но все должно быть в рамках разумного
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727399  наверх
Автор: Mismatch  (О пользователе)
Дата:   

У меня родители в постперестроечные времена сделали себе дома двери из массива, уезжающие внутрь стены. Фальш-стену сделали из ДСП. Фурнитура была ноунейм какая-то отечественная. Система работает без сбоев до сих пор. Больше 20-ти лет уже прошло. Минус только в одном - двери тяжёлые, часто не покатаешь :-)

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2017 17:02]
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727479  наверх
Автор: peresmeshnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Smirnov N.

не совсем понимаю, о чем речь..

http://dveridoma.net/kassetnye-dveri/
те которые мы используем в настоящий момент делаем на заказ напрямую на фабрике в Италии, стоимость комплекта(кассета+дверь) от 3500 Евро с учётом растаможки и доставки
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727484  наверх
Автор: zZ7Zz
Дата:   

то что Вы ищете называется "пенал для двери"

можно колхозить самим (на Ютюбе куча видео)































но если хотите подольше и понадежнее тогда надо брать Италию
итальянцы самые передовые по пеналам
я себе уже поставил такой:

http://www.eclisse.ru/Assortiment/Penaly-dlya-dver...

при этом, Вам придется сделать толще всю стену (нарастить гипсокартоном например вокруг пенала)

цену можно найти примерно за 25 000 с доставкой из Москвы (Яндекс и телефон в помощь)
звукоизоляция будет только если сама дверь хорошая и зазоры воздуха со всех сторон минимальные (не больше 5 мм)

[Сообщение изменено пользователем 03.05.2017 12:46]
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727497  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: peresmeshnik



ну 3500 евро - это все-таки не мой уровень, может быть чуть позже... несколько лет спустя...


Цитата:
От пользователя: zZ7Zz



Спасибо за столь объемный ответ

смущаем главный вопрос - увеличивать толщину стены очень не хочется...
Но все идет к этому. пока минимальная толщина стены по расчетам 100 мм(это делать свою, авторскую, конструкцию если)
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727505  наверх
Автор: zZ7Zz
Дата:   

невошто ;-)
просто осенью эту тему для себя изучал

чтобы стена не потеряла жесткость надо все таки делать 2 листа сверху чего-нибудь (гипсокартон, ГКЛ, фанера и т.д. в зависимости от того собираетесь ли нее вешать что-то тяжелое)
Да, тогда толщина новой стены будем минимум 10-12 см

НО

одновременно экономится место под открытую дверь, которое сейчас полезно не используется

Таким образом потери площади на самом деле нет ;-)

[Сообщение изменено пользователем 03.05.2017 15:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727517  наверх
Автор: zZ7Zz
Дата:   

ах да совсем забыл
есть еще супер-простой супер-эконом вариант, который стену почти не "ест":

http://survincity.ru/wp-content/uploads/2012-09-03...

но эффекта от него примерно 0,0% ))
с таким же эффектом можно шторкой или бирюльками проем в стене занавешивать :-D

[Сообщение изменено пользователем 03.05.2017 17:01]
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727631  наверх
Автор: vhaldemar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Smirnov N.

-Все перегородки в квартире сделаны из ПГБ 100мм,

Вы ошибаетесь. Толщина перегородок из ПГП в Академе 80 миллиметров. возможно вам ещё 20 миллиметров штукатурки намазали.
  |  Поделиться:  
Re: Откатные двери, которые заходят внутрь стены   #727674  наверх
Автор: Smirnov N.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vhaldemar



да, я ошибся. Ниже ведь поправился :-)


Цитата:
От пользователя: Smirnov N.

Уважаемые строители!

Оказалось, что я ошибся. На самом деле толщина перегородок не 100 а 80 (85)мм

Сейчас даже не представляю, реально ли уложиться в эту толщину?
Может, подскажет кто-нибудь, что делать?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода