поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Какой камин лучше?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Какой камин лучше?   #733846  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день, уважаемые форумчане. Уже пару лет практически живу с вашим форумом, читаю все темы. Свой дом был в проекте. Сейчас мечты воплощаются в жизнь, проект придумали сами, строят опытные люди и в стройку не лезу совершенно ибо ничегошеньки в этом не понимаю. Но вот первые вопросы стали уже появляться, и очень надеюсь на помощь советом!!!

Первый вопрос назрел, что лучше: готовая каминная топка (нравятся только с открыванием вверх) или уж выкладывать настоящий камин с помощью опытного печника?
Сначала мой супруг рассматривал только второй вариант, но вопросы появились у меня: насколько это безопасно, с точки зрения безопасности и здоровья, открытый огонь? Т.к. над камином будет висеть телевизор, не повредит ли открытый огонь и копоть технике?

Камин будет в простенке между дверями на террасу, площадь комнаты 40 кв.м.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733860  наверх
Автор: Art1620
Дата:   

Лучше тот, который нравится.

Безопасность одинакова - и там и там открытое пламя. У покупного возможно стекло, у сложенного - решетка.

Для сложенного из кирпича часто нужно заранее заливать фундамент, то есть на этапе планирования закладывать, потому как вес на квадратный метр перекрытия слишком велик.

Готовую топку можно поставить на пол и облицевать легкими материалами, в том числе поверх гипсокартонного короба, будь то искусственный камень, декоративная штукатурка. Более современный вид, более технологичное решение.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733861  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Зачем? Если есть чем топить дом .Для красоты разве что.
Если места не жалко , то я бы наверное выбрал кирпич.
А так фигней позаниматься , любая чугунная топа. Облагораживание дело вкуса

У нас не Англия :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2017 23:32]
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733871  наверх
Автор: Кaлян 
Дата:   

а в кирпичный камин разве нельзя дверцу со стеклом вмонтировать?

пс: фундамент под залили, но пока думаю какой. хочется из кирпича.
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733872  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Настоящий камин-для настоящего обогрева. Для выходных и души, огня достаточно в мет. топке.
К тому же, каменный кроме фундамент ещё и планировку под себя потянет. В эту уже не вписать...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733876  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   

Спасибо за ответы.

Цитата:
От пользователя: Art1620

Для сложенного из кирпича часто нужно заранее заливать фундамент, то есть на этапе планирования закладывать

Все сделано.



Цитата:
От пользователя: Art1620

Более современный вид, более технологичное решение.

Вид наоборот нужен доброго старого камина, типа такого


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
От пользователя: Кaлян

а в кирпичный камин разве нельзя дверцу со стеклом вмонтировать?
Вот, хороший вопрос. А можно?



Цитата:
От пользователя: AKR_

каменный кроме фундамент ещё и планировку под себя потянет. В эту уже не вписать...

На планировку не смотрите, будем тянуть под камин :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733880  наверх
Автор: **Sega**
Дата:   

У меня настоящий камин из кирпича сделан ,мне лично очень нравится обалденная атмосфера когда горит. Единственный минус это стреляет искрами и угольками но можно поставить ширму перед камином чтоб они далеко не улетали.
У брата сделан со стеклянной дверцей при закрытой дверце выглядит как то искусственно что ли ,но зато искры никуда не разлетаются.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733884  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

Вот, хороший вопрос. А можно?

:-D а почему нет?
любому настоящему огню нужен воздух на горение, не забудьте позаботиться о правильной вентиляции (необходимо организовать приток).
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733885  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

типа такого

Этот мне кажется просто обложен под каменный камин, а внутри металлическая топка.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733886  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Sega**

У меня настоящий камин из кирпича сделан ,мне лично очень нравится обалденная атмосфера когда горит

Вот этого и хочется, этого и не хватает в квартире :-)


Цитата:
От пользователя: Bkmz

а почему нет?

Вот прям глаза открыли :hi:



Цитата:
От пользователя: Bkmz

не забудьте позаботиться о правильной вентиляции (необходимо организовать приток).

обязательно


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Этот мне кажется просто обложен под каменный камин, а внутри металлическая топка.

Думаю, так и есть. Отсюда и вопрос, раз и в том и в другом варианте получим то, что хочется, то что лучше функционально?

Топки нифига не дешевое удовольствие, и если вполне можно обойтись без нее, то почему бы и нет. У меня только вопрос к копоти, будет или нет, и в случае открытой топки нормально ли будет висящему над камином телевизору.

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2017 10:34]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733887  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu



Камин - это палка о двух концах: кто- регулярно топит, а кто-то его сделал и топили всего два раза: первый, чтобы проверить как топится, а второй на новоселье с друзьями... Последних знаю несколько человек, который два раза всего камин топили... В строительстве своего дома всегда превалируют хотелки над разумом... Знакомо из собственного опыта. Поэтому только разумное и тщательное взвешивание всех факторов, чтобы не было обидно за напрасно потраченные средства, как материальные, так и в виде собственных сил и нервов.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733888  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DennisVV®

Камин - это палка о двух концах: кто- регулярно топит, а кто-то его сделал и топили всего два раза: первый, чтобы проверить как топится, а второй на новоселье с друзьями... Последних знаю несколько человек, который два раза всего камин топили... В строительстве своего дома всегда превалируют хотелки над разумом... Знакомо из собственного опыта. Поэтому только разумное и тщательное взвешивание всех факторов, чтобы не было обидно за напрасно потраченные средства, как материальные, так и в виде собственных сил и нервов.

На эту тему целое социологическое исследование было проведено. :-D По итогу решение - камину быть ;-) А дальше жизнь покажет. Ибо как говорится: первый дом - это воплощение всех хотелок и много-много ошибок :cool:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733891  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

Топки нифига не дешевое удовольствие, и если вполне можно обойтись без нее, то почему бы и нет.

топка будет у вас в любом случае, и не факт, что топка из кирпича выйдет дешевле, с учетом дверцы.
Вот вы выложили фотографию, вы видите как близко стоят кресла, и перед камином лежит ковер, а теперь найдите фото без дверцы... думаю минимум 1,5х1,5 метра должна быть как минимум плитка, чтобы вылетевший уголек не стал причиной пожара. Если у вас в принципе первый этаж плитка то ничего страшного, но кресло рядом вам все равно не поставить, при открытой топке.
А дверца в стоимости каминной топки я думаю это основное по стоимости, так что я за дверцу, и скорее всего готовую топку ИМХО это будет дешевле работы печника + дверца отдельно.

Цитата:
От пользователя: AKR_

Настоящий камин-для настоящего обогрева.

Это вы сейчас про термоаккмулирующую способность камина или про что?
Прогрев помещения современным отопительным камином будет быстрее, чем сложенным, да тепло держать будет значительно меньше. Но раз тредстартер думал делать или нет, то думаю источником тепла является далеко не камин.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733893  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Если у вас в принципе первый этаж плитка то ничего страшного, но кресло рядом вам все равно не поставить, при открытой топке.

На планчике видно, что камин будет между двумя дверями на террасу и никакой мебели рядом не будет, только ТВ сверху. На полу во всей комнате будет керамогранит.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

так что я за дверцу, и скорее всего готовую топку ИМХО это будет дешевле работы печника + дверца отдельно.

Спасибо за содержательный ответ. Потому и прошу помощи советом у людей, кто на практике знает плюсы и минусы этих вариантов.
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733894  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

На планчике видно, что камин будет между двумя дверями на террасу и никакой мебели рядом не будет

на вашем плане ничего не видно... к сожалению... да и плана если честно маловато, так как нужно понимать еще и кровлю, чтобы понимать как будет идти дымоход. куда скаты какие будут скаты.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733896  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Мне вот в этой теме очень нравится камин
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=55660...
Правда там телевизора сверху нет.
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733898  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   

И еще посмотрел, у вас помещение 40 кв.м. каминные топки что мне попались от 100 кв.м. отапливаемой площади... думаю что классический камин будет отдавать столько тепла, что в помещении будет африка, а отдавать он будет всю ночь. Потому ИМХО целесообразней топка с дверцей... далее вы не указываете этажность, вы вообще уже знаете как "работают" камины? Камин это не только открытый огонь для созерцания, любой камин это источник тепла, и это тепло снимаете и распределяется с каминов по разному.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733900  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

на вашем плане ничего не видно... к сожалению...

ОК. Эти планчики позже выложу.



Цитата:
От пользователя: Bkmz

думаю что классический камин будет отдавать столько тепла, что в помещении будет африка, а отдавать он будет всю ночь.

Ой, этого нам не надо.
не думали на эту тему точно.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

далее вы не указываете этажность

Стандартный двухэтажный кубик. На 2 этаже спальни. Над гостиной как раз 2 детские спальни будут.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

вы вообще уже знаете как "работают" камины? Камин это не только открытый огонь для созерцания, любой камин это источник тепла, и это тепло снимаете и распределяется с каминов по разному.
Ну в общих чертах конечно да, в глубину вопроса еще не вдавались. Отопление 1 этажа будет только ТП. Думаю, что камин с функцией обогрева тоже не будет лишним.
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733901  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Мне вот в этой теме очень нравится камин
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=55660...

Не, такой не хотим, с камушками мужу надо. Вообще камин будет единственной красивостью в доме, кроме него только диван и кухня. Но вопрос дизайна это второе дело, не самое важное, ибо у нас будет "колхоз", как называют это на соседнем тематическом форуме :-D
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733902  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

Вид наоборот нужен доброго старого камина,

Такой вид даст топка с декором. Погуглите натуральные камины. Они чаще кирпичом выложены. Отделка по кирпичу плохо идёт.
Хороший натуральный точно дороже топки и точно небольшая копоть будет. Телики обычно вешают над декоративными топками.
Про дизайн. Камин суть основа, массив. Требует основательности. Ставя его " в проходе", ощущение пропадет, некомильфо.
И ещё про стекло-не стекло.
Основной эффект даёт сам факт огня. То,что он за стеклом, забудется через неделю.
Не говоря уже о том, что ширма от углей закроет вид ещё больше, чем стекло.
Короче, у меня недорогой стальной каминетти, всем доволен, стекло не напрягает.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733904  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nastia-stu

Ну в общих чертах конечно да, в глубину вопроса еще не вдавались.

Ну вот как то так:

Т.е. камин с открытой топкой классический это жар от самой топки, нагрев "тела" камина с последующей отдачей тепла от "тела" и немного дымохода.
Каминная топка, в процессе облагораживания, делаются "воздуховоды" и можно отапливать, те самые детские спальни на втором этаже. И снять тепловую нагрузку с общей системы отопления, и не перегреть холл.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733907  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Такой вид даст топка с декором. Погуглите натуральные камины. Они чаще кирпичом выложены. Отделка по кирпичу плохо идёт.

Кстати да, причем отделка потребует специальных материалов, не боящихся перепадов температур, при готовой топке отсекли высокие температуры и делаем отделку хоть пластиком. И кстати да телевизор над камином, т.е. на очень горячей стене (в случае натурального камина), а это для электроники не очень, они наоборот прохладу любят.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733912  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

И ещё при данной компоновке просится двухсторонний камин. С барбекюшной зоной со стороны террасы. Это если в кирпиче решитесь делать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733916  наверх
Автор: XII@
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.04.2019 13:51]
  |  Поделиться:  
Re: Какой камин лучше?   #733925  наверх
Автор: Nastia-stu 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

при данной компоновке просится двухсторонний камин. С барбекюшной зоной со стороны террасы. Это если в кирпиче решитесь делать.

Так и было в первоначальном проекте.В процессе решили отказаться и только в доме оставить

Спасибо большое за советы. Есть, над чем подумать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода