поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Дачные вопросики


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Дачные вопросики   #736656  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!

Продублирую сюда тему. Читаю данный форум и многие кто начинают стройку, в первом посте пишут об обстоятельствах старта. Мне как раз такие отзывы очень нужны, потому что:

Хотели купить участок для летнего домика. Но попался вариант недалеко от города (5 -10 мин) до меги в СНТ. Начали думать (я и жена) о переезде туда на постоянное проживание. Но кроме предполагаемых плюсов, есть какая-то внутренняя неуверенность.
В связи с чем у меня вопрос, кто знаком с данной темой (или может уже кто-то переехал), есть ли какие-то нюансы с этим связанные?
"Внутреннюю неуверенность" сформулировать можно следующим образом:
1. Отсутствие инфраструктуры как таковой (магазины, кафе, садики, школы)
2. Отсутствие соседей
3. отсутствие мест для погулять
4. И видимо подитоживая первые три пункта - отсутствие коммуникации с "внешним миром".

Сам процесс вижу следующим образом:
1. Поставить забор
2. Построить дом (пока смотрю на клееный брус)
3. Баня
4. Жить

Газа нет, только электричество.

Коллеги, опыта строительства загородного дома у меня нет. Материалы по стройке читаю по-мере возможностей, связанных со свободным временем. Поэтому если вопросы будут казаться трольными - гарантирую, что это не так.

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2017 17:07]

[Сообщение изменено пользователем 18.04.2018 22:08]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736657  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

Газа нет, только электричество.

первым делом надо узнать сколько квт, часты ли отключения, чистят ли дороги зимой, откуда брать воду и куда сливать стоки


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

"Внутреннюю неуверенность" сформулировать можно следующим образом:
1. Отсутствие инфраструктуры как таковой (магазины, кафе, садики, школы)
2. Отсутствие соседей
3. отсутствие мест для погулять
4. И видимо подитоживая первые три пункта - отсутствие коммуникации с "внешним миром".

вообще ерунда все, отсутствие соседей это крута, гулять - весь снт у ваших ног

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

2. Построить дом (пока смотрю на клееный брус)

8(
покупать землю в снт и ставить там дом из КБ? вы серьезно?
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736659  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

покупать землю в снт и ставить там дом из КБ? вы серьезно?

просто обычно (классически) в снт строят только те у кого деньги на каркасник или какой-нибудь блок с деревянными перекрытиями
6/13 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736661  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   

первым делом надо узнать сколько квт - ок, спс
часты ли отключения - ок
чистят ли дороги зимой - ок
откуда брать воду и куда сливать стоки - скважина + своя канализация,я думаю

покупать землю в снт и ставить там дом из КБ? вы серьезно? - а в чем несостыковка?
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736664  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

недалеко от города (5 -10 мин) до меги в СНТ.

жопа там,болота

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

только электричество

а сколько дадут и сколько будет?
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736666  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

скважина + своя канализация,я думаю

надо узнать можно ли там сделать скважину, какая канализация у соседей, какую себе хотите, не будут ли стоки попадать через грунты в скважину

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

а в чем несостыковка?


Цитата:
От пользователя: 6322

просто обычно (классически) в снт строят только те у кого деньги на каркасник или какой-нибудь блок с деревянными перекрытиями

КБ - дорогое удовольствие
Судя по вопросам вы глубоко не в теме, вам еще читать, не перечитать.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=38865...
близкая вам тема
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736667  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322



я в детали пока не углубляюсь. Меня больше концептуальная часть "переезда" интересует. Потому что, прожив всю жизнь в городе, тяжело чисто морально переезжать в сад (мне так кажется).
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736669  наверх
Автор: mitya1970
Дата:   

У нас в СНТ только на нашей улице постоянно проживает 5 семей. Газа нет. Отопление электричеством и у кого есть печное. Основная беда когда зимой случайно отключают электричество суток так на двое. Тогда и воду из скважины не качнуть и ЛОС не работает. Дороги худо бедно чистят. Просто будьте готовы к тому что все надо завозить заранее. Так как каждый раз за булкой хлеба в магазин не наездишь. Отдельная тема дети внуки школа садик. У нас по этой причине молодые семьи дома продают. Ну и если уж решили за город. То ищите лучше ИЖС.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736670  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mitya1970

Отдельная тема дети внуки школа садик. У нас по этой причине молодые семьи дома продают.

продают потому что возить далеко или потому что детям не где и не с кем играть ?



Цитата:
От пользователя: mitya1970

То ищите лучше ИЖС.

по московскому/чусовскому тракту выбор очень ограничен. А учитывая какой выбор имеется, я бы сказал что вообще его нет.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736671  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

откуда брать воду и куда сливать стоки - скважина + своя канализация,я думаю

Еще подумайте.
Если там

Цитата:
От пользователя: Good deeds

жопа там,болота

То питьевую воду все равно придется привозить, либо ставить очень дорогую систему фильтрации.
То же с септиком, на болоте априори очень высокий уровень грунтовых вод, соответственно ограничен вариант автономных канализаций, дабы их не топило вешними водами.


Ну и...
Узнайте сколько будет стоить выторфовка и отсыпка данного участка хотя бы до уровня дороги, тогда поймете почему его продают, и что реально стройка встанет золотой ;-)
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736674  наверх
Автор: Back_in_90's  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

Начали думать (я и жена) о переезде туда на постоянное проживание

Причины таких размышлений можно озвучить?
  |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736677  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

постройте да попробуйте. Конечно если продавать квартиру - то это очень глупо. Стройте что-то вроде 6х8 с мансардой из твинблока или каркасник. Клееный очень дорого и не понятно зачем ...или из обычного бруса 6х9 и каркас мансарда. Дешево и сердито

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2017 19:16]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736679  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   

Мы ещё не переехали, строимся, но выскажу свой взгляд на ваши вопросы. У нас участок тоже в СНТ, новомосковский тракт, 15 минут до меги.
1. Наш СНТ примыкает к деревне, в ней есть несколько продуктовых магазинов (до ближайшего топать 10 минут), аптека, стройтовары, хозтовары, библиотека, храм, почта. Все магазины мелкие, поселковые, но необходимый минимум есть, на тот случай, если не можешь сесть за руль. Если же можешь, то в 10 минутах езды в Первоуральске кировский, в 15 минутах мега с едой, хоз, строй, аптеками и тд.
Садик (относительно недавно построили) есть в деревне, школа (постарше) тоже есть.
2. Соседи. В нашем снт примерно 40 участков, 31 из которых построен или строится. Соседи слева и справа от нас в данный момент строятся, обоих мы знаем и дружим. На стройке общаемся, пьём чаи-кофеи, одалживаем друг у друга сахар ) Сосед напротив любезно хранит наши вещи (чтоб не сперли). Есть два соседа, которые каждый вечер гуляют с собаками, каждый раз, когда мы там, подходят поболтать. Итого со всего снт почти с десяток человек, с кем мы знакомы, чьи имена и профессии знаем, время от времени перекидываемся парой слов. Это мы ещё не переехали туда на постоянку.
Сейчас живём в городской квартире, в жилом комплексе, с замкнутой территорией и общим двором со спортплощадкой и прочим всяким. Как думаете, скольких соседей мы знаем? Со сколькими выходим поиграть в футбол или баскетбол? Со сколькими останавливаемся поболтать, встречаа во дворе? Я скажу - с одним. Ровно с одним. Хотя у нас общий двор и в нем есть чем заняться. Плотность населения ухудшает социальные связи.
3. Погулять. У нас снт "кольцевого типа" - дорога внутри проложена по кругу, по ней гуляют с колясками, с собаками, дети гоняют на велах и квадриках. Также гоняют и по прилегающему лесу (там есть дорога ажно до самого волчихенского водохранилища). В 10 минутах езды на машине гора волчиха. Во флюсе тоже вроде горнолыжное что то делают. В 20 минутах езды радуга парк с киношкой. Кафе рестораны - в городе, надо ехать. Но тут опять же сравним с квартирой. Сколько раз за последний скажем год я ходила в кафе-ресторан пешком? Ни разу. Сколько на такси? Один раз. Все остальные разы - на машине. А ехать из квартиры или из дома - по времени не сильно отличается. А вот с доставкой еды - тут уже проблема, это точно.
Работаем мы оба на дому, поэтому избавлены от необходимости каждый день по утрам и вечерам стоять в пробках.
Пока как-то так, а как переедем - наверняка ощутим другие аспекты загородной жизни и может взгляд на какие-то вещи поменяется. Поэтому городскую квартиру на всякий оставляем себе )
32/6 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736701  наверх
Автор: yax3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Пока как-то так, а как переедем - наверняка ощутим другие аспекты загородной жизни и может взгляд на какие-то вещи поменяется. Поэтому городскую квартиру на всякий оставляем себе )

В принципе все правильно. В основном ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736702  наверх
Автор: _sly_
Дата:   

Построили дом на Широкой Речке (500 м от Палникса), до города пешком можно дойти, в магаз на велике можно сгонять или пешком. Когда на машине лень или выпил уже например).
В школу ездим в город, хотя тут "Путинскую" построили, но ребенок привык уже.
Переехал год назад примерно, в город не тянет.
Квартира тоже есть на всякий случай, сдается.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736703  наверх
Автор: Комуняка  (О пользователе)
Дата:   

Визовец 5. Где болото лютое, а где нормально. Летом жить можно, просто приятно на природе, рано рассвет и поздно темнеет. Живут на постоянке разные люди, от алкашей, до типа состоятельных :-D ( состоятельный в саду??) делать там зимой нефиг, от слова совсем :-D темень хоть глаз выколи, и одинокое уныние. СНТ, это СНТ. В ИЖС хоть в сарае можно че поделать, хоть в гараже, а тут ничего, участок не позволяет и устав, и соседи. Электричество бывает отключается, но не часто, но без него как один в лесу, со свечкой :-D все продукты надо заранее покупать, и бухло, так как в местных магазах я не могу ни есть, не пить :-D Извините, но привык к определенному рациону и видам алкоголя. Цены в местных магазах конские. Такси тоже сложно вызвать. Жить я бы там не стал, если только от безысходности конечно. Летом классно. Зимой как в тайге себя ощущаешь. В ИЖС совсем все по другому. Это как ВАЗ и Ленд Крузер :-D Обе едут, первая даже дешевле и по расходу, и по обслуживанию. Но вы сами понимаете.
9/7 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736704  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Прочитайте темы Переезд в сад на ПМЖ. На недвижимости, оаке. Не раз поднимали.
Общий смысл - возьмите домик в аренду, на зиму. Все поймёте сами.
Сейчас и вопросы и часть ответов воздушные.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=96...
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=96...

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2017 00:35]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736708  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комуняка

СНТ, это СНТ.

СНТ СНТ рознь )) Нам бохатый попался какой-то.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736720  наверх
Автор: Кaлян 
Дата:   

меня пока единственное останавливает от проживания за городом: дорога в город по утрам через пробки. если сам я выдержу и привыкну, а вот детей жалко.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736721  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

2. Отсутствие соседей

а куда они делись, народ в СНТ очень разношерстный, но он есть...

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

3. отсутствие мест для погулять

гуляй куда глаза глядят...

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

1. Поставить забор

а вот тут могут возникнуть проблемы... в СНТ есть устав... размеры участков и прочие проблемы... вроде как хотите соседей и ставите забор...
В минусах не увидел отсутствие прописки в СНТ, а значит если нет прописки, то вы БОМЖ. Несовпадение места проживания и прописки, т.е. с почтой думаю тоже проблемы. Необходимо минимум две машины и два человека ими управляющими (при наличии работы в городе или детей) на случай если одна в ремонте или болезни одного из водителя.

Цитата:
От пользователя: Гражданин А.

Но попался вариант недалеко от города (5 -10 мин) до меги в СНТ.

Если чусовской тракт или на глухое то в основном торфяник. Вода глубоко. Ну и остальное.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736722  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кaлян

дорога в город по утрам через пробки

Есть такое.
Но мы нашли решение. Оба с мужем работаем дома. Детей нет. Профит )
Если дети появятся, дорастут до школы, там будет возможность вернуться в город, а дом использовать как дачный. Потом обратно.
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736725  наверх
Автор: A.Vladimirovich
Дата:   

живём в СНТ район Мичуринский, с эл.эн бывают проблемы, на этот случай есть генератор. Дороги чистим своими силами, плюс ближе к весне трактор проходит. В школу, садик возим на машине, иногда старший из школы сам добирается на маршрутке. Дети приписаны к поликлинике на Широкой речке, врач приезжает домой если что.
Постоянно проживают около 20-ти домов. Зимой топим дровами и эл.эн. газ баллон, хватает на 4 мес.
Понятно, что это дом в СНТ, со всеми вытекающими, но в город не тянет.
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736733  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Back_in_90's

Причины таких размышлений можно озвучить?

Двукратное увеличение жилплощади в два раза дешевле. Баня. Лес. Отсутствие соседей по бокам. Нет проблем с парковкой. Свой участок - можно поставить батут :-D В доме дом. кинотеатр или выделить комнатку под реп.базу.
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736734  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

постройте да попробуйте.

а если понравится, куда его потом девать?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: переезд на постоянное проживание в СНТ   #736735  наверх
Автор: Гражданин А.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Погулять. У нас снт "кольцевого типа" - дорога внутри проложена по кругу, по ней гуляют с колясками, с собаками, дети гоняют на велах и квадриках.

наверно отсутствие этого пункта больше всего напрягает (((
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода