поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Счётчик на отопление - объясните?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Счётчик на отопление - объясните?   #74348  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Пришел счёт за квартиру. Сам счёт на 3 тыс. рублей, из них за отопление - 1 500. Объясните мне, плиз, КАК (и есть ли возможность) поставить счётчики на отопление в квартире, где на каждую батарею своя труба идет (панельная 9-ти этажка). Четыре счётчика??? Регуляторы перед ними?? Или как-то договариваться всем подъездом? И ещё: объем воды ладно, определит счетчик. А как с нагревом? Посмотрела тариф - аж 545 рублей за 1 Гкал, при чем считается что нагрели меня (или воду?) на 1.9 Гкал. НЕ ПОНИМАЮ, что за цифры. Возможно ли определить действительный уровень нагрева? Или он как-то соотносится с показаниями объема воды? Моя внутренняя блондинка в ауте от такого напряженного размышления. ПОМОГИТЯ!
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74362  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Четыре счётчика?

да

Цитата:
От пользователя: васия

И ещё: объем воды ладно, определит счетчик. А как с нагревом?

два термопреобразователя на подаче и на обратке в комплекте.

Цитата:
От пользователя: васия

Посмотрела тариф
- аж 545 рублей за 1 Гкал

1Гкал тепла= 1163 квт.ч

Цитата:
От пользователя: васия

при чем считается что нагрели меня (или воду?) на 1.9 Гкал. НЕ ПОНИМАЮ, что за цифры

считается что это теплопотери вашей квартиры
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74365  наверх
Автор: kimi
Дата:   

Есть теплосчетчики которые измеряют расход воды и потребленное количество теплоты. Данные выводятся на дисплей расположеный на счетчике. В нём же хранятся архивные данные за определенный период времени, также можно выводить данные на комьютер. Для одной квартиры это будет дорого , да и геморойно. Лучше поставить один на весь дом, но тут я как понимаю нужно ТСЖ.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74372  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kimi

Лучше поставить один на весь дом, но тут я как понимаю нужно ТСЖ.

+1
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74374  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   

Про ТСЖ я понимаю - нет его в нашем доме. А на подъезд? Дорого - или невозможно технически?
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74376  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Дорого - или невозможно технически?

смотреть надо в подвале разводку, впринципе все решаемо, можно даже не подьезд в целом, а стояки по квартирам с одной стороны площадки взять.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74377  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

А на подъезд? Дорого - или невозможно технически?

это, наверное, же тоже на каждый стояк надо будет...
лучше на ввод в дом, только на самом деле экономию жильцы на себе вряд ли почувствуют...
это ж кому-то надо снимать показания, делить на всех, распечатывать...
у нас ТСЖ, когда ставило на дом (многоквартирный), тоже говорили об экономии. Ни разу за 9 лет жизни в доме не пересчитали ни копейки.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74381  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

А чем вопрос то вызван, холодно или экономия нужна?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74385  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   

Жарко. А экономия - не помешает. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74387  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

изучите тему по индивидуальному газовому отоплению, хотя, если жарко, то я бы не заморачивался, т.к. дофига делов.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74389  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   

Газовому?? У меня ж не дом - а квартира на 8 этаже.
А заморачиваюсь "за экономию" не столько я сама (хотя конешно "копейка рубль бережёт"), сколько соседи-пенсионеры требуют с меня ответ. Я у них тут самый продвинутый спец по технологиям коммунальным, так что держу лицо перед ними - а сама на форум, за ответом. :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74392  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Газовому?? У меня ж не дом - а квартира на 8 этаже.

да именно в квартире, тогда экономия ощутится в полном объеме, плюс тепло и горячая вода по заказу хоть летом, хоть зимой.

Цитата:
От пользователя: васия

сколько соседи-пенсионеры требуют с меня ответ.

на дом узел учета и платить по площади, но это же сколько волокиты со всем домом будет по этому поводу. Да и вобще стоит выяснить насчет его наличии уже, бывает управляющие комапании втихую ставят узлы учета, ведут расчеты с котельной по узлу учета, а с жильцов дерут по нормативу А в индивидуальном порядке решать это допустим отопление индивидуальное поставить 100 выльется в среднем, сколько это лет можно просто платить никому не задавая вопросов?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74394  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   

Нет, отопление индивидуальное в квартире не имеет смысла: разве что на случай полного кризиса коммунальной системы.
Меня интересует просто технология: какие счётчики имеет смысл ставить в этой панельной норке, где - в квартире или на подъезд (на дом - не потяну орг. вопросы: некогда), и действительно ли я лично получу экономию в денежном эквиваленте, ибо тарифы как-то снижать не планируют, они дальше - больше. Может, у кого-то есть опыт установки счётчиков на отопление в квартире - поделитесь?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74397  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

в квартире узел учета имеет смысле, когда стояк один на всю квартиру, героев, которые ставят на каждый стояк 4-5-6 шт на квартиру пока не встречал. Экономия будет, но счетчик так-то тоже денег стоит и еще будет требовать поверки переодический, тоже расходы.

Цитата:
От пользователя: васия

или на подъезд

надо в подвале разводку смотреть, бывает с этим проблема, т.к. подача идет по одному подъезду, обратка по другому. Вобщем в подвале надо ставить и разводку менять, если отдельно на подъезд всетаки, ну и чем больше вы зацепите через этот узел учета, тем дешевле он вам выйдет в индивидуальном порядке, тем быстрее ощутите экономию от его установки. Вобще, даже, если ставить в целом на дом, то будет дешевле, чем на 1 подъезд по работе, оборудование это же фактический. Я, кстати, только технический вопрос понимаю, а всю бухгалтерию куда, кому с какими бумжками с жильцами это не ко мне, как потом быть с показаниями и по ним платить. Но абсалюно точно реальные показания будут ниже нормативных.
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74398  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74399  наверх
Автор: kimi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

в квартире

во-первых экономически не целесообразно, а во-вторых замучаетесь с разрешением на установку и скорее всего это не реально будет.


Цитата:
От пользователя: васия

на подъезд

Всё зависит от схемы разводки, но тут тоже несколько проблем, а не нарушит ли наличие счетчиков на стояках гидравлическую увязку всей системы, а кто будет за всё платить, а если у кого то денег не окажется, что делать?...соседи они такие :-), а если кто то ещё имеет доступ в подвал, придется вычислитель куда-нибудь переносить, да и счетчики скорее всего придется ставить на подачу и обратку ...да и самое главное организационно это очень хлопотно. Экономически это тоже не очень выгодно будет (опять же все зависит от схемы). Плюс эти счетчики будут несколько отличаться от бытовых и скорее всего придется договор на их обслуживание, а у вас будет это будет несколько узлов- опять же деньги.
А экономия в денежном эквиваленте по тому что приходит в квитанциях и то что реально поставляется я думаю существенна. Но надо теплосчетчики грамотно поставить, а это скорее всего в вашем доме достигнется только если устанавливать их на ввод всего дома. Но скорее всего


Цитата:
От пользователя: Stаs

вобще стоит выяснить насчет его наличии уже, бывает управляющие комапании втихую ставят узлы учета, ведут расчеты с котельной по узлу учета, а с жильцов дерут по нормативу

Но только вы этим ничего не докажете, так как доверили управление в ихнии руки, а они просто зарабатывают на этом.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74462  наверх
Автор: Nadia_Ch
Дата:   

У меня в квартире стоит счетчик на тепло. Экономия от нормативов - более чем в 4 раза. Стоил (с установкой, а она была несколько проблемная из-за невыдержанной ширины между трубами) - около 20 т.р. НО - стояк у меня один. В Вашей ситуации смысла заниматься нет совсем... Если только времени вагон и энтузиазма/жизненной энергии хоть отбавляй, а так - куча времени уйдет и результат сомнительный.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74484  наверх
Автор: Quark° 
Дата:   

По ценам:
у нас ТСЖ ставило год назад счетчик тепла на дом. Обошлось около 200 тыщ с установкой. За год съекономили конечно больше.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74487  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Quark

счетчик тепла на дом. Обошлось около 200 тыщ с установкой

Вау! Вона как - цены-то! Тогда нам на подъезд не потянуть, с нашими пенсионерами. Поглядим, может на дом удастца спланировать...
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74587  наверх
Автор: VcvCasf
Дата:   

В Ектатеринбурге есть фирма, которая занимается производством
теплосчётчиков. Цена на оборудование (без монтажа) на порядок
меньше будет, чем 200 000. :cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74604  наверх
Автор: Рита Рио
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kimi

счетчики скорее всего придется ставить на подачу и обратку .

пожалуйста, дайте ссылку на нормативный документ, где обо всех этих теплосчетчиках прочесть можно. Вы ведь в этом разбираетесь?


Цитата:
От пользователя: Stаs

в квартире узел учета имеет смысл

и к Вам и к kimi вопрос: являются ли счетчики тепла, устанавливаемые в квартире (Эльф, например), коммерческими узлами учета тепла?
У нас в квартирах изначально установлены теплосчетчики, но к оплате предъявляют совсем другое колич-во Гкал, чем то, что показывает счетчик.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74607  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рита Рио

являются ли счетчики тепла, устанавливаемые в квартире (Эльф, например), коммерческими узлами учета тепла?

Да, кстати - любопытная ситуация. Во-первых, спасибо, я узнала, что есть такой счетчик для квартир - "Эльф", а во-вторых, что почему-то по нему ничего не считают. Рита, может, не зарегистрирован счётчик? Может - просто придти в ЖЭУ и написать заявление, чтобы по счётчику учитывали? Как вариант.
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74609  наверх
Автор: kimi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рита Рио

Рита Рио

А что у вас в паспорте написано...дословно:
"Теплосчетчики ЭЛЬФ применяются для комерческого и технологического учета на объектах ЖКХ (жилые дома, коттеджи, офисы, административные здания), объектах энергетики (ИТП, ЦТП, котельные) и промышленности"
Все нормативные документы и информацию можете посмотреть на сайте производителя (скинул в ЛС ).
А счетчик вы поставили на учёт?
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74623  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   

ИМХО Поставитт можно только на весь дом в целом, на квартиру или подъезд не разрешат.
  |  Поделиться:  
Re: Счётчик на отопление - объясните?   #74753  наверх
Автор: Рита Рио
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kimi

скинул в ЛС ).

спасибо

Счетчики на учет поставлены, есть Акты поверки.
Когда мы квартиру принимали, она уже была оборудована теплосчетчиком.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода